Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Чемпионат России по ловле спиннингом с берега 2016. Регламент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:50

Да, и еще один момент. Котлы пытались выразать из зоны, для создания, так сказать, большего равенства условий. Эффект ИМХО получился обратный: крайний к котлу сектор все равно оставался козырным, поскольку туда котел периодически заходил, даже одного "краешка" котла хватало для кратковременного порева. А тот факт, что у котла была возможность вернуться в "зону покоя", делал его стационарным: едва засунувшись в зону и наколовшись, котел возвращался обратно, спортсмен крайнего сектора ждал следующего захода. Если бы зоны покоя не было, была вероятность, что спортсмен сгонит котел с места и пустит его "гулять" по зоне. Или вообще разобьет. Выгнать котел из своего сектора просто: надо разок-другой багрануть в нем рыбку. Да и вообще, если убрать зоны покоя, в зоне "В", например, добавилось бы 3 хороших сектора. Разве это плохо? Технолог так и сказал на собрании капитанов после 1 тура: "Зачем вырезать рыбу из зоны? Мы приехали сюда ловить рыбу, а не смотреть, как она рядом с зоной плещется". А для равенства условий есть правильно составленные пакеты входов, которые делаются так, чтобы ты и в аквариуме себя проявил, и в отсосной части от нуля ушел...

• 3

#22 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 11:56

З. Ы. По подсчетам главного бухгалтера команды, по деньгам уложились в 13 тыс. руб. на лицо.

• 0

#23 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:46

Протокол появился на сайте ФРСР, но почему-то только командный...

2016-09-22--25-4r-spin-b-ptr-com-1.jpg

2016-09-22--25-4r-spin-b-ptr-com-2.jpg

• 0

#24 владимир58

владимир58

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:22

............ .А для равенства условий есть правильно составленные пакеты входов, которые делаются так, чтобы ты и в аквариуме себя проявил, и в отсосной части от нуля ушел...

Лёш, а как перед правильным составлением пакетов заранее знать, какая зона будет "отсосной" и в каких секторах будут котлы ?

• 1

#25 Ugly

Ugly

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:04

Которые (котлы) ещё и перемещаются...

• 1

#26 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 803 сообщений
  • Интересы:добрый и толстый троль

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:02

Японоправила рулят :0171: :0171: :0171:

• 0

#27 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:10

Лёш, а как перед правильным составлением пакетов заранее знать, какая зона будет "отсосной" и в каких секторах будут котлы ?

Для этого надо быть опытным спортсменом. А чтобы знать, где будут котлы, достаточно не быть слепым и видеть их на тренировке... И вообще, пакеты-то тут при чем? Пакеты только уравновешивают "раннесть" и "поздность" входов, причем в этот раз применили инновационную программу, которая генерит пакет сразу для всей команды! Это круто: теперь не будет такого, что в одной команде три первых входа -- единицы...

• 0

#28 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 803 сообщений
  • Интересы:добрый и толстый троль

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:48

Для этого надо быть опытным спортсменом. А чтобы знать, где будут котлы, достаточно не быть слепым и видеть их на тренировке... И вообще, пакеты-то тут при чем? Пакеты только уравновешивают "раннесть" и "поздность" входов, причем в этот раз применили инновационную программу, которая генерит пакет сразу для всей команды! Это круто: теперь не будет такого, что в одной команде три первых входа -- единицы...

Хрень. :))))))

• 0

#29 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 286 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 17:46

Все было неплохо ... если не было так плохо в деталях:

- взнос 19500!

- проживание на базе 3000 в сутки,
- не выявлен организатор Чемпионата,
- не оплатили работу судей,
- нарушение правил спортсменами и бездействие судей,

- не дали половить после турнира,
- неравномерное зарыбление зоны,

Вопреки всему: поездка эта обошлась 42 000 рублей на команду включая абсолютно все затраты (14000 на человека). Это наверно самая бюджетная поездка на Россию, но таковой она получилась благодаря точному расчету и планированию проживания-перемещения-питания.

Выехали из Пензы 22 сентября на Лехином Паджеро в 7:00 и на базе уже были около 16:00. Зарегистрировались одни из первых, но почему то нас не оказалось в списках предварительной регистрации. Как это могло произойти, мне не ясно. Сам лично отправлял предварительную заявку на почту, да и Леха на форуме ФРСМО отписывался. 

Жили мы в Подольске в гостинице спортивного комплекса. Дорога от водоема ровно 14 км. Время в пути от 20 до 40 минут, в зависимости от пробок.

Тренировка. Ждем у водоема. Епать-колотить, такого я ни разу не видел. Похоже форель со всего водоема собралась в одну большую стаю и котлит на 3 квадратных метрах, ходит кругом. Сигнал начала тренировки, расталкиваемся локтями и началось порево: у всех и на все. Рыба крупная: от 600 гр до 1 кг. Минут через 30 это дело поднадоело, фрикцион настроен, снасти проверены и пошли смотреть водоем.

Весь остальной водоем пустыня, по сравнению с котловой ловлей. Изредка одиночные поклевки форели, карпы и то чаще клевали. Понравилось вываживать эту сильную рыбу. Тем более давно не ловил, а на спиннинг и подавно. Мне кажется на карасях и карпах можно было лучше сыграть, чем на окунях и форели. Но они не в зачете :)

Дальше началось что-то мне непонятное: разбитые зоны начали переразбивать. Сектора, в которых были котлы форели, вообще исключили. Но все это сделали криво, без учета тонкости ловли. В результате линии продолжающие границу сектора, не были параллельны и пересекались с соседними на дистанции заброса и все равно где-то упирались в мост и котел был доступен. Огромное количество рыбы запускали в одно место каждой зоны. Тем самым огромная воронка форели превратилась в ужасающую. Очень мне не хотелось попадать в зону В с этой огромной популяцией радиально-зацикленной рыбы. Но жребий не мой конек — В.

Вот мы отдали базе 12000 рублей с указанием цели платежа «за рыбу». То ли за рыбу, то ли за ПО, то ли за возможность вообще находится на этой базе. Но почему на свободной тренировке «нашу» рыбу кололи и услугу получали те, кто собственно и не участвовал в соревнованиях и ничего не платили?!

Построение и открытие. Нас чуть было не забыли пригласить, это уже была истерика: ведро, якорь и днище приехали на арийный чемпионат России. Мы даже для кворума там были не нужны.

Первый тур.

Выход 11. Удивительно, но занимаю сектор номер 4 и терпиливо жду, что котел уйдет из буферного сектора и пройдя сектора 1, 2, 3 дойдет до меня. Первая поклевка под ногами из-под мостка и сход. Второй контакт минут через 10 и снова на коротке. Сход. Гоняю приманки вдоль мостка, неудобно. Но вижу как спортсмен вертикально опускает приманку вниз, подсечка, рыба в подсаке, судья дает талон. Значит мне показалось. Тем временем котел не выходит из буферного сектора и все расходятся, занимаю второй сектор и ловлю форель. Отпускаю и в этот момент звучит гудок об окончании периода. У нас в зоне максимально 4 талона... окуня. Но мы их не натренировали. Как можно натренировать на 1км береговой линии окуней за 3 часа тренировки, я не знаю... днище.

Выход 1. Занимаю сектор 1. И жду, когда котел выйдет из буферного сектора. Хоть бы кто по мосту что ли постучал и прогнал его. А вот он и пошел. Заброс — есть рыба. А сосед из второго сектора не ждет когда котел пройдет, до второго сектора и приманка падает прямо напротив меня и тоже тащит. Судья сзади нас. Значит мне показалось. На недолго котел опять зашел в мой сектор, но я багранул форель, а сосед опять поймал. Судья рядом и все видит. Под конец тура удалось еще одну форель поймать и котел пошел гулять уже дальше. Почему же сосед намерено кидает в мой сектор. Посмотрел ленту. Левая параллельно мосту, правая лента перпендикулярно берегу, их траектория сходится в 25 метрах от берега... 

Выход 6. ноль. даже поклевок не было. Но прошел пол зоны и заметил где ловят окуней и на что.

Выход не помню какой. Ставлю все на окуней и погнали. Ловля обычная джиговая. Рыбы мало. Вот и долгожданная поклевка, но не засек. Минут через 10 вторая поклевка и рыба на крючке... только не целевая. Карп. Еще два спортсмена ловят карпов почти одновременно. Больше поклевок нет. А в первом секторе порят форель, уже десяток точно. Но что это? Спортсмен забирает снасти и идет во второй сектор. А спортсмен второго сектора встает в первый, заброс, приманка падает в метре от моста и рыба на крючке. Так можно было? Судья за спинной у спортсменов. Значит мне показалось.

Ха-ха. Предпоследнее место в зоне. Ну вообщем-то ошибок не видел своих. Окуня только не натренировали. Но сами виноваты. Нужно было не форель и карпов ловить на тренировке.

Собрание капитанов. Саша Воробьев предлагает убрать буферные сектора. Мы приехали ловить рыбу на соревнованиях, а не смотреть на нее. Многие поддерживают и я в том числе. Потому что, спортсмен скорее всего бы напорол конечно, но и разогнал этот котел от мостов и плотин по зоне более равномерно. Но при таком раскладе ловля окуня стала бы не целесообразна. Раздач то окуня тоже нет, его ловят по 1-3 за 45 минут. Иноземцев против, но почему он это решал? Ведь есть организаторы и есть ГСК. На наше выступление это решение вряд ли бы повлияло, но лучше ведь проигрывать ловя рыбу, чем грустно посасывать и выдрачивать окуня. (все больше жалко 12000 рублей). И вообщем-то собрание капитанов для этого и нужно, чтобы принимать решения.

Второй тур. Рад что не попал в зону с воронкой. Ее еще раз зарыбили перед вторым туром. Надо было выстроить цепь из спортсменов и в каждый сектор запустить поштучно рыбки. Ведь возможность была, рыбы много, она в хорошей форме. Если после тренировок были сомнения, что будет в туре. То после первого тура — никаких. Любой дозапуск в воронку тупо увеличит воронку. Но опять бахнули рыбу в воронку. Мы даже на чемпионате области с мизерным количеством рыбы запускаем в каждый сектор. В зоне «В» воронка стала огромной и раздвоилась по краям зоны. В зоне «Б» воронка осталась у моста. У нас воронка ушла похоже к зоне «Б».

Выход 10. На первых же проводках два подбоя. Потом рыбы нет. К секторам с 1 по 5 (там вчера было порево из воронки) не подойти. Остальные спортсмены ловят окуня. ноль.

Выход 8. Порева в первых секторах нет и туда никто не пошел. Занимаю сектор 3 - жду воронку, сам при этом джигую окуня. Опять поклевка и не засекся. А люди ловят: кто одного, кто двух. Освобождается сектор номер 1. Это что-то непонятное. Занимаю его. И буквально на второй проводке ловлю форель. Рядом никого, только судья. Еще одна поклевочка и финиш. Иду сдавать талон. Все спортсмены обсуждают окуня и ждут выхода форели. А вот он поймал форель... говорит громко судья и показывает на меня. Не понял, зачем это было сделано. Я и так тут днище в зоне, так еще теперь 100% не дадут в тот же сектор встать.

Выход 3. Третий, самый лучший выход на сегодня. Первый сектор заняли. Встаю во второй. Спортсмен в первом секторе закурил, и судья рядом с ним тоже. Да нет же, показалось. Достаю телефон и звоню Лехе. Сразу получаю замечание, что пользоваться телефоном нельзя после входа в сектор. Значит не показалось, правила знают, но курить продолжают оба. Конкретно этот период мне показал весь этот чемпионат. Форель начала двигаться (как и вчера в третьем периоде выходить из буферных секторов). Особенно азартно было наблюдать за Мишкиной зоной. Первый сектор уже штук 10 впорол, второй и третий сосут. Удивительно было слышать фразу: какой это спортсмен монстр. К слову, воронка из его сектора ушла и начал пороть второй, потом третий, а потом четвертый... так это же Миша. Порадовался за товарища. До чего же азартно ловить эту рыбу на соревнованиях. 
«Кидай дальше» - это тренер говорит соседнему спортсмену, стоя на мосту около воронки. «Вон стая, туда кидай.» И приманка падает в мой сектор. На что я уже не преминул возмутиться. Стая идет, давай лови — командуют тренер. Спортсмен ловит. Я тоже использую подсказки чужого тренера и начинаю делать дальний заброс. Спортсмен из первого сектора возмущен, что я кинул в его сектор и чтобы я выматывал. Подзываю судью, показываю направление ленты, выбираем ориентир на противоположном берегу. Дерево. Мой заброс в секторе. Даже за 40 метров от берега. Спортсмен начинает доказывать что он кидает параллельно мосту и его остальное мало волнует. Судья выдает самое справедливое решение какое можно было придумать. Да, ты кидал в свой сектор, но теперь кидай на опору от дерева... метров так на 5 правее. При этом следит за каждым моим забросом и через заброс командует выматывать. У меня нет слов! Занавес. Ржу в голос. И тут котел подходит прямо под ноги в мой сектор. Бросаю на мосток дальнобойный комплект и ловлю форель из-под ног мелкой блесенкой. Далее уже ничего интересного. Зачет другому спортсмену багреной рыбы. Финиш. 

В четвертом выходе подержал форель, но быстро сошла. И еще поклевки были. Но почему-то не сложилось. 

Соревнования реально показали наш уровень ловли арийной форели. Ну кто же знал, что мы якорь, ведро и днище. Этот опыт надеюсь даст нам большой толчек для развития. Но сама обстановка на данном ЧР мне совершенно не понравилась и испортило все впечатление от праздника... по сути и праздника никакого не было. Я был много раз на всероссийских соревнованиях, и везде спортсмены — это самое главное, что есть в этом событии. Здесь же было ощущение, что мы еще и обязаны всем и должны быть благодарны, что нам разрешили зайти на базу, поймать рыбу и вообще допустили участвовать. Походу все смешалось. Владимир Иноземцев — всю ответственность переложил на ФРСМО, представители ФРСМО не могут вообще ничего решить любой вопрос адресуют базе, база ждет решения Иноземцева, а ГСК не дают выполнить свои обязанности. В результате бардак и никто не за что не отвечает. Два вопроса были ясны четко: куда занести 12000 рублей и ловить рыбу нельзя, там через неделю будет 
PALтраут.

Далее уже только слухи: кто-то там тренировался до открытия водоема, кто-то уже сейчас тренируется к ПАЛу. Нас это не касалось, на ПАЛ нас не пустят, на раннюю тренировку все равно не поедем. Мы были крайне недовольны своим выступлением, и были недовольны до возмущения организацией. Всем,кто причастен к организации данного Чемпионата рекомендую посетить нас местный чемпионат и поучиться как надо делать соревнования. ИМХО если бы не осенний Пал Траут, то скорее всего и чемпионата бы не было... а возможно он бы прошел как и планировался весной. Н
Если бы не наш дружный коллектив и наше позитивное настроение, то поездка стала бы ужасной. А так, несмотря на выступление, было очень весело и позитивно. Спасибо Артему, Мише и Лехе. Спасибо тем, кто организовал Чемпионат России и он все же состоялся. Победили объективно сильнейшие спортсмены вопреки всем спорным моментам. 

• 14

#30 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:49

... В результате линии продолжающие границу сектора, не были параллельны и пересекались с соседними на дистанции заброса и все равно где-то упирались в мост и котел был доступен. ...

Гельмут Балдерис! Когда я встал в 4 периоде 2 тура в 26 сектор, ленточка которого вроде как упиралась в мост где-то в его середине, мне судья показал столб на той стороне (который левее моста) и сказал: "Вот твоя правая граница". А котел резвился правее, ближе к мосту...
  • 0

#31 Артем Пензяк

Артем Пензяк

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 13:39

Уровень судейства соглашусь с Володей,слабоват,а причина банальна,6 судей без категорий,со двора и конечно ГСК волновало только одно ,заплатят ли ИМ,именно ИМ,а не всем судьям!!!!ответ на мой вопрос главному судье"почему нет оплаты?",хотя в регламенте четко прописанно,меня просто....убил....."Иди и спроси организаторов))))))))))"единой судейской бригады нет,и нет хорошего судейства!!!!
  • 0

#32 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:27

Оказывается, на просторах сети прячутся и отчеты: http://сатурнфиш.рф/...016/#entry33856 (Московска область).

• 0

#33 Артем Пензяк

Артем Пензяк

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:10

Мишаня красавчик!!!набрался опыта у Холуева,не зря 2 тура был спина к спине :0171: :0171: :0171:

• 0

#34 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:26

Еще отчет с Московской области: http://www.axtyba.ru...9650#post149650

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей