Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Спиннинг с берега 2016

спорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений
  • Интересы:добрый и толстый троль

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:32

Интересно, что чувствуют участники соревнований, которых жребий отправил в сектора в которые форель и не собиралась заходить?

Там плотность посадки такая, что безрыбных секторов в принципе быть не может. И самоглавно при соревнованиях по японоправилам не важно, сколько в твоем секторе рыбы, десять или сто штук...

• 0

#42 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:39

И самоглавно при соревнованиях по японоправилам не важно, сколько в твоем секторе рыбы, десять или сто штук...

Нет, важно, и еще как. Вот, например, мы с Диманом вышли на прошедших соревнованиях в плей-офф с одинаковым количеством баллов -- 10 (две победы и четыре нулевых ничьи). Но он вышел со 2-го места, а я с 5-го. Почему? Потому он поймал 3 рыбы, а я 2. Дальше логика понятна? Я вылетел из 1/4 финала не потому, что проиграл, ибо мы сыграли с саратовским участником вничью. Но прошел в полуфинал он, потому что он в плей-офф вышел с 4-го места, а я с 5-го...

• 3

#43 владимир58

владимир58

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:55

Поимка рыба очень важна  и цена поимки возрастает с каждым периодом, чем ближе к финишу тем выше значение пойманной рыбы... .Можно заработать полтора  очка поймав по одной рыбе или по пять рыб , но этот будут совершенно разные значения при окончательном подсчёте. 

• 0

#44 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 23:00

Нет, важно, и еще как. Вот, например, мы с Диманом вышли на прошедших соревнованиях в плей-офф с одинаковым количеством баллов -- 10 (две победы и четыре нулевых ничьи). Но он вышел со 2-го места, а я с 5-го. Почему? Потому он поймал 3 рыбы, а я 2. Дальше логика понятна? Я вылетел из 1/4 финала не потому, что проиграл, ибо мы сыграли с саратовским участником вничью. Но прошел в полуфинал он, потому что он в плей-офф вышел с 4-го места, а я с 5-го...

На самом деле неважно (если подумать) :)... При таком количестве голодной аквариумной рыбы все по-честному. Кто тебе не дал поймать 3 или 4 рыбы или зайти в плей офф с более высокого места?

ЗЫ. Я поясню: если подобрал ключик к рыбе-- поймаешь в малорыбном секторе больше чем в многорыбном без ключа.

ЗЗЫ. Вот если бы в том водоеме плавало 100рыб-- была бы лотерея...

• 0

#45 владимир58

владимир58

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 23:08

На самом деле неважно (если подумать) :)... При таком количестве голодной аквариумной рыбы все по-честному. Кто тебе не дал поймать 3 или 4 рыбы или зайти в плей офф с более высокого места?

ЗЫ. Я поясню: если подобрал ключик к рыбе-- поймаешь в малорыбном секторе больше чем в многорыбном без ключа.

ЗЗЫ. Вот если бы в том водоеме плавало 100рыб-- была бы лотерея

В одном секторе этот ключик работает , а через 20ть минут в другом он почему то сломался и нужен другой ... ., а время летит, Даже стороны в секторе работают по разному. А концентрацию рыбы в хвосте пруда, после соревнований не смогли выбить 15-20 человек, уже почти стемнело а она всё ловится и ловится... .Лёха ушёл одним из последних после очередного схода рыбы около самого берега... .

• 0

#46 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 23:42

В одном секторе этот ключик работает , а через 20ть минут в другом он почему то сломался и нужен другой ... ., а время летит,

Так одного ключа на все соревнования недостаточно. Их нужна вязанка, и умение быстро их менять подбирать в зависимости от настроения рыбы. :)

А концентрацию рыбы в хвосте пруда, после соревнований не смогли выбить 15-20 человек, уже почти стемнело а она всё ловится и ловится... .Лёха ушёл одним из последних после очередного схода рыбы около самого берега... .

Так всегда бывает после соревнований... У нас на форелевом пруду спиннингуй вчера весь день пробегал с чупачупсом, а как начало темнеть надрал 13 кил за 20 минут....

• 0

#47 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:19

Жребий не дал. Я не попал в 19 сектор... Вот Костян Кудинов попал, да еще в правильную (правую) сторону -- и надрал там 4 штуки за период...

Рыба реально сбилась в хвост пруда, ближе к которому проходила финальная часть. Там, где драли ее после соревнований, секторов не было (даже в финале). Их там не разбивали потому, что этого участка на всех не хватало, а остальная часть водоема не шла ни в какое сравнение с этой по рыбности. 19-й сектор был самый ближний к хвосту, а около его правой части было упавшее в воду дерево...

Так что не надо идеализировать японские правила, они ничем не лучше европейских, а лично по мне -- так еще и хуже...
  • 0

#48 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:46

Жребий не дал. Я не попал в 19 сектор... Вот Костян Кудинов попал, да еще в правильную (правую) сторону -- и надрал там 4 штуки за период...

Рыба реально сбилась в хвост пруда, ближе к которому проходила финальная часть. Там, где драли ее после соревнований, секторов не было (даже в финале). Их там не разбивали потому, что этого участка на всех не хватало, а остальная часть водоема не шла ни в какое сравнение с этой по рыбности. 19-й сектор был самый ближний к хвосту, а около его правой части было упавшее в воду дерево...

Так что не надо идеализировать японские правила, они ничем не лучше европейских, а лично по мне -- так еще и хуже...

Я японоправила не идеализирую, просто считаю их гораздо более справедливыми, чем европейские. И влияние жребия на победу в них куда меньше. В европейских ты входя в зону в числе последних встаешь куда придется, и весь период пытаешься дождаться когда тебе освободят перспективную точку либо пытаешься поймать что то там, где нет рыбы. А твои результаты в итоге сравниваются с результатами тех, кто отжеребился более удачно.

В японоправилах же ты имеешь серию дуэлей в первом круге ада в одном секторе с соперником. И пох, главное победить в периоде. Даже если по жребию ты попал во всех периодах в "плохие" секторы, но при этом поимел все победы-- ты проходишь в плей-офф полюбому. А вот кто попал в "хорошие" секторы и проиграл могут уйти в зрители...

• 0

#49 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:10

В японоправилах же ты имеешь серию дуэлей в первом круге ада в одном секторе с соперником. И пох, главное победить в периоде. Даже если по жребию ты попал во всех периодах в "плохие" секторы, но при этом поимел все победы-- ты проходишь в плей-офф полюбому. А вот кто попал в "хорошие" секторы и проиграл могут уйти в зрители...

Если ты попал в секторы, где нет рыбы, ты не сможешь победить, у тебя будут одни нулевые ничьи. Потому и говорю: японоправила -- для японцев, которые зарыбляют водоем чрезмерно и мелкой рыбой. Мелкой рыбой проще создать большую плотность, и на поклевки она более охоча. У нас же на платниках не принято зарыблять мелкой рыбой. Возможно, потому, что платники ориентированы на продажу рыбы, и им невыгодно зарыблять мелкой, чтобы посетитель-покупатель не насытился ловлей раньше, чем набьет кошель хозяина... Потому у нас соревнования по японским правилам зачастую выглядят комично: когда стоят строем взрослые мужики и собирают отсосиновики. У японцев соревнования выглядят совсем по-другому.

А еще японские правила урезают часть спортивной составляющей, удаляя из соревнований динамику перемещений и тактику выбора мест. Я бы сказал, что европейские правила -- для олимпийских игр, японские -- для параолимпийских. :)

Появление японских именно в Японии правил вполне объяснимо. Европейские требуют существенно больше места: в них на каждого спортсмена нужно два сектора, а в японских на каждый сектор -- два спортсмена. А с местом в Японии проблемы, на каких-то там еле заметных на карте Мира островах живет полторы России населения. И они умеют место ценить. Наши переняли японские правила потому, что с нашими платниками ситуация аналогична: они, как правило, маленькие, ибо на больших прудах создавать хорошую плотность слишком дорого. И рискованно, потому что форель в наших широтах -- вообще рыба рискованная: то жара под 40, то мороз под 40...
  • 0

#50 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:45

...

А еще японские правила урезают часть спортивной составляющей, удаляя из соревнований динамику перемещений и тактику выбора мест. Я бы сказал, что европейские правила -- для олимпийских игр, японские -- для параолимпийских. :)
...

Ах, какие красивые строки. Хоть щаз в цитатник.
Я бы еще добавил, что японские правила больше подходят для технарей и любителей матчасти, которые не хотят и не умеют искать активную рыбу. 

• 0

#51 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:30

Вообще достаточно посмотреть на оборудование арийщика, чтобы понять - бегать в поисках рыбного сектора он не будет.

• 0

#52 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 12:24

Если ты попал в секторы, где нет рыбы, ты не сможешь победить, у тебя будут одни нулевые ничьи.

Если нет рыбы-- то да. Но как правило рыба есть, и рыбы много. Просто уровень мастерства низок, поэтому и нулевые ничьи со всеми вытекающими. А мастерства не хватает, потому что вместо того, чтобы научиться понимать рыбу в данное время в данном месте, мы бегаем в поисках рыбы жрущей...

японоправила -- для японцев, которые зарыбляют водоем чрезмерно и мелкой рыбой. Мелкой рыбой проще создать большую плотность, и на поклевки она более охоча. У нас же на платниках не принято зарыблять мелкой рыбой. Возможно, потому, что платники ориентированы на продажу рыбы, и им невыгодно зарыблять мелкой, чтобы посетитель-покупатель не насытился ловлей раньше, чем набьет кошель хозяина... Потому у нас соревнования по японским правилам зачастую выглядят комично: когда стоят строем взрослые мужики и собирают отсосиновики. У японцев соревнования выглядят совсем по-другому.

И у нас хорошая плотность зарыбления, просто рыба крупнее японской.

К обезьянам такую тактику и беготню. Нравится бегать-- Вам в легкую атлетику. Мне нравится думать и подбирать ключик к рыбе. В т.ч. и к неклюющей.

• 1

#53 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:04

...

К обезьянам такую тактику и беготню. Нравится бегать-- Вам в легкую атлетику. Мне нравится думать и подбирать ключик к рыбе. В т.ч. и к неклюющей.

Вот не прав ты. Если хочешь подбирать ключ к рыбе и научится ее ловить,  ты должен и уметь искать, уметь  понимать и поймать неклюющую рыбу. Это как раз отлично согласуется с европейскими правилами. В первом   и втором периоде первого тура ты должен показать как ты умеешь быстро и много поймать рыбы, в третьем и четвертом периоде, ты должен показать что умеешь найти еще активную рыбу и поймать, а  во всех периодах второго тура, ты должен показать, что умеешь ловить запрессованную неклюющую рыбу. Чувствуешь разницу? 

Для ловли по японским правилам водоем должен быть идеальной формы и равномерной глубины. Садковая рыба, привыкла ходить кругами. Точно так же она себя ведет при запуске в пруд. А наши пруды не идеальной овально-округлой формы, да еще и разнорельефные, но рыба выбирает замкнутый маршрут, который просто исключает ее попадание в некоторые сектора в данное время. Все это понятно людям, кто понимает как искать рыбу. Ты можешь сколько угодно стоять и думать в секторе раз тебе нравится, но ты думаешь не туда и не о том.

Ты можешь как угодно и куда угодно это посылать, в зоопарк, к обезьянам. Но правда останется одна: ты не сможешь ловить рыбу, не сможешь побеждать на соревнованиях не научившись искать рыбу. И даже японские правила тебе не помогут... потому что тот, кто понимает и умеет искать рыбу обловит тебя даже этом маленьком японском секторе и ты не сможешь реализовать свой шанс. Единственный оставшийся для тебя вариант, это надеятся, что жребий определит тебе в соперники таких же технарей как и ты... вообщем лотерея, а не спорт.

• 0

#54 щлгт

щлгт

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:33

Вот не прав ты. Если хочешь подбирать ключ к рыбе и научится ее ловить,  ты должен и уметь искать, уметь  понимать и поймать неклюющую рыбу. Это как раз отлично согласуется с европейскими правилами. В первом   и втором периоде первого тура ты должен показать как ты умеешь быстро и много поймать рыбы, в третьем и четвертом периоде, ты должен показать что умеешь найти еще активную рыбу и поймать, а  во всех периодах второго тура, ты должен показать, что умеешь ловить запрессованную неклюющую рыбу. Чувствуешь разницу? 

Это не так. В европейских правилах все решает жребий, на который только и приходится уповать. Либо водоем для соревнований должен иметь очень много злачных мест. Значительно больше числа участников. Но и это все пыль: всегда будет преимущество у того, кто еще до соревнований изучил водоем. Т.е. пока одни занимаются поиском рыбы, другие уже ловят давно найденную. Это точно не спорт...Это касаемо соревнований.

А на простых рыбалках конечно же интересно заниматься активным поиском, тут я с тобой полностью согласен.

Для ловли по японским правилам водоем должен быть идеальной формы и равномерной глубины. Садковая рыба, привыкла ходить кругами. Точно так же она себя ведет при запуске в пруд. А наши пруды не идеальной овально-округлой формы, да еще и разнорельефные, но рыба выбирает замкнутый маршрут, который просто исключает ее попадание в некоторые сектора в данное время. Все это понятно людям, кто понимает как искать рыбу. Ты можешь сколько угодно стоять и думать в секторе раз тебе нравится, но ты думаешь не туда и не о том.

Тоже не согласен. В прозрачной воде видел, что рыба все время крутится в районе моего мостка (хорошее зарыбление рулит), но я не могу её спровоцировать на поклевку. Если мой соперник сумеет это сделать, значит он ловит лучше меня. И не нужно ничего искать, нужно просто научиться ловить.

И даже японские правила тебе не помогут... потому что тот, кто понимает и умеет искать рыбу обловит тебя даже этом маленьком японском секторе и ты не сможешь реализовать свой шанс. Единственный оставшийся для тебя вариант, это надеятся, что жребий определит тебе в соперники таких же технарей как и ты...

И опять мимо. Это сопернику не поможет его умение искать рыбу... А если даже мне "повезет" в отборочном круге не попасть на того кто действительно умеет ловить, то с ним придется встретиться в плей-оффе, и вылетать уже там. Так что до призовой тройки у лошар добраться нет шансов. :)))

вообщем лотерея, а не спорт.

Это утверждение больше справедливо для соревнований по европейским правилам.

• 2

#55 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 953 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 19:35

Последний раз убедился, что не вся рыба ходит кругами. Но это было поздно....

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей