Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Спустить пруд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:04

Преобрели пруд, он сильно обмельчал. Решаем спустить в этом году и сделать поглубже. Кто может дать советы как лучше ъто сделать, выловив рыбу. донного слива нет, через заслонки будем спускать. Спасибо, Зарание!
  • 0

#2 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:13

Опыта не имею в данном вопросе, но думаю какую то преграду из веток и столбушков нужно делать ниже заслонки (типа плетни или плетени, не знаю как правильно) и сетями после перекрывать. Т.е. при сливе рыба будет задерживаться перед "частоколом", а вода пройдет. Та рыба что мельче или которая проскочит сквозь частокол, задержится в сетях. Когда пруд относительно высохнит. Гоните туда бульдозер, выгребать ил и мусор со дна. Еще считаю, что под гребенку вычищать не стоит. Коряжники и т.п. лучше оставить. Рыба любит такие места. Можно углубить эксковатором в определенном месте или нескольких таких местах. А остальное оставить как есть.
Вот такие мои суждения. И вопрос: Где хоть пруд то теперь еще будет арендованный? И какую рыбу планируете разводить?
  • 0

#3 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:18

уже арендован. он и раньше как бы был арендован. а тепер документално все оформлено. решили заняться. может в скоре откроем для обшего пользования. Колышлейский район.
  • 0

#4 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:19

А что за рыбу планируете разводить?
  • 0

#5 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:21

Пока планируем спустить. хотя если будем копать, нужно новерно планировать как копать.
  • 0

#6 navigator+

navigator+

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 288 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 18:54

копают когда заморозки,лучше спросить людей кто занимался мелиорацией, они и пруды копали
  • 0

#7 Мужик

Мужик

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 09:10

копают когда заморозки

Если дноуглубление нужно провести немедленно,не дожидаясь заморозков,то тогда это можно сделать драглайном.С переваловкой грунта на берегу.
  • 0

#8 Виталя

Виталя

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 223 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 10:33

Я не спец в этом вопросе, но расскажу историю одного озерца. Может кто видел болото перед "Биосинтезом", а ведь раньше оно было намного чище. Администрация завода, совместно с районной администрацией решили почистить озеро и сделать пляж, зону отдыха-ха. в общем выкачивали они его месяц, так до конца и не вычерпали. Пустили спец технику, выгребли ил на берег, насколько это позволила вода. Пацанята бегали карасиков из тины выбирали. Короче пару недель гоняли они этот ил из угла в угол, затем почистили пляж и успокоились. Вроде бы получилось не плохо, но...Через год берега, да и всё озеро начало потихоньку зарастать. Если раньше камыш был только кое где, то сейчас он заполняет процентов 90 всего берега, а само зеркало заросло кувшинками и другими водорослями. Моё мнение, я ж не спец, когда они чистили, они рассадили камыш и кувшинки по всему, теперь уже болоту. Так что ребята осторожней, обратитесь к спецам.
Моё мнение, чистить и углублять дно лучше, типа земснарядом.
  • 0

#9 Мужик

Мужик

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 12:11

Я не спец в этом вопросе, но моё мнение, чистить и углублять дно лучше, типа земснарядом.

"типа земснарядом" не получится.Это приблизительно как "из пушки по воробьям". Да и к тому же где он найдёт у нас в области маленький з/снаряд? Ну откуда в ж@пе алмазы...
  • 0

#10 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 14:04

Тогда вопрос такой как обратиться к спициалистам? Можно толко за саветом. Техника вроде есть, кроме болотохода. будем пытатся своми силами.
  • 0

#11 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 14:17

Тогда вопрос такой как обратиться к спициалистам? Можно толко за саветом.

В ухтинке, за переездом по дороге к навесному мосту, справа находится Гидромеллиоративная партия, обратись туда. Правда не знаю существуют они еще или уже нет. Попробуй узнать номер телефона через справочную.
  • 0

#12 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:56

Тут по любому нужен спец, (накройняк - в интернете полазить недельку, это же не детские игры), иначе можно на бабосы большие попасть! Лучше семь раз отмерь - один раз отрежь !
  • 0

#13 mongoose

mongoose

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 23:09

Да и к тому же где он найдёт у нас в области маленький з/снаряд? Ну откуда в ж@пе алмазы...

На Алексеевке, что за третьим хутором раньше стоял земснаряд. Сейчас наверное уже нет...
  • 0

#14 Мужик

Мужик

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:10

На Алексеевке, что за третьим хутором раньше стоял земснаряд. Сейчас наверное уже нет...

Мужики,ну не предлагайте Вы GENA58 заниматься хернёй.Если сами не знаете суть суть вопроса лучше ничего не пишите.Если за третьим или там за десятым хутором когда-то стоял з/снаряд то это ещё ничего не значит.З\снаряд самостоятельно не доедет и не доплывёт до Колышлейского района-у него нет колёс,винта или водомёта.В кузов или на трал его не поставить,он собирается на месте из отдельных понтонов,затем ставится эл.оборудование,землесос и собирается пульповод.Работает от 6 кВ,редко от 380 В,служит для намыва грунта со дна водоёмов.Если к примеру Виталя и mongoose заказывают себе такси для того чтобы добраться до соседнего подъезде то это их личное дело,но не надо советовать поступать также другим.Самый реальный вариант для GENA58 это:спустить пруд,затем арендовать драглайн,сварить из трубы 219 мм стлани,поставить драглайн на эти стлани и вычерпать всё гуано из пруда на берег.А куда это дальше девать-вопрос отдельный.Но я бы на месте GENA58 всего этого не делал.Достаточно ИМХО укрепить плотину,поставить туда водосбросные трубы с задвижками от ТПА,повысить уровень воды в пруду и затем его по желанию регулировать.
  • 0

#15 mongoose

mongoose

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:52

to Мужик
Чего нервный то такой, а? Спросил про алмазы я тебе ответил.
  • 0

#16 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:55

Преобрели пруд, он сильно обмельчал. Решаем спустить в этом году и сделать поглубже. Кто может дать советы как лучше ъто сделать, выловив рыбу. донного слива нет, через заслонки будем спускать. Спасибо, Зарание!

Может сначала найти причину , почему пруд измельчал?В такую засуху все водоёмы мельчают,тем более если в пруду недостаточный приток воды,т.е может.иссохуть впадающая река,или понизиться уровень грунтовых вод,а с ним и подземных ручьёв.Но думаю,что такие работы ведуться ,как говориться по морозцу,т.е.зимой,а пруд спускать наверное надо осенью.
  • 0

#17 AlexGo

AlexGo

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Интересы:Спиннинг, подледная ловля

Отправлено 22 Июль 2010 - 23:00

Мой батя раньше работал в гидрострое, плотины строили. Вот только не знаю сначала плотину строили, а потом воду пускали, или уже на готовом пруду типа ремонт какой производили. Можно поспрашать. Мужик прав насчет жопы и алмазов. Углубить это жопа, а выльется это все в стоимость алмазов. Правильное решение видимо все таки поднять саму плотину, тут одним бульдозером обойтись можно. А где этот пруд то, если не секрет? Если секрет, то можно в личку.
  • 0

#18 NoWiChoK

NoWiChoK

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 18:20

А не подскажите где этот пруд находится?

А не подскажите где этот пруд находится?
  • 0

#19 Arhip

Arhip

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:23

Уважаемый все работы проводяться по согласованию с властями,так можно попасть на крупный и далеко не детский штраф. К примеру вам могут приписать "спуск водоёма с целью изъятия водных биоресурсов (рыбы)" , а это нарушение закона . Мелиорация проводится по согласованию в росрыболовстве (Средневолжское ТУ) или в Минсельхозе (точно не помню) ,там и "спецы" есть как будто . И моё мнение не занимайтесь самодеятельностью.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей