Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

С поплавочком по Суре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:54

Как-то намедни решил отдохнуть от уже приевшегося спиннинга и вспомнить свой старый добрый, уже изрядно запылившийся поплавок.
Закупил опарыша, прикормки, с вечера запарил в термосе перловочки, проверил снасти и уже рано-рано утром я мчался за Лунино, чтобы забрать где-то там своего товарища и двинуться за сорогой на главную реку нашей губернии. Еще в дороге я мечтал, как в предрассветной утренней тишине, нарушаемой щебетанием птиц, гонимый течением Суры легкий поплавок, быстро вздрогнет, едва скользнув по водной глади, мелко-мелко задрожит на поверхности и скроется под воду, и как затанцует на крючке серебристая красавица сорожка, а если повезет, то может быть даже и подлещик…

Однако напарник, в силу сложившихся обстоятельств, присоединиться ко мне так и не смог. Пришлось в одиночку обследовать реку и найти подходящее местечко, ибо здесь еще не бывал ни разу. В конечном итоге расположился я часу, наверное, в девятом, солнце уже прилично поднялось, а райское щебетание сменилось несмолкающим жужжанием кусающих оводов и других кровососущих. Закормился, закинул наживку. Первая поклевка себя долго ждать не заставила – вездесущая уклейка молниеносно атаковала опарыша, как только он достигал требуемого придонного горизонта. Эксперименты с наживкой, глубиной и дальностью проводки результаты не приносили. Кругом - одна уклейка. Плюнув на размеры, принимаюсь ловить и её, в надежде, что на прикормку в процессе ловли подойдет и кто-нибудь посущественней…

На одной из проводок происходит поклевка, отличная от предыдущих. Поплавок чуть притопился, а затем медленно скрылся под воду. Мгновенно подсекаю и чувствую, что на том конце зашевелилась явно не досаждающая мелочь. Неужели мечта поймать золотистого Сурского горбатого исполина на поплавок наконец-таки сбылась? Рыбина рванула под углом от берега, тут же срабатывает фрикцион, и продолжает трещать не переставая. Через некоторое время рыба все же затихает, пытаюсь как-нибудь смотать обратно леску, на что в ответ получаю все тот же визг ослабленного фрикциона. Минут через 5 понимаю, что без подсачика (а он как всегда еще не собран) подвести рыбу к берегу, и уж тем более взять её на моно-поводке, диаметром 0,08 мм, в данной ситуации просто не реально. Держа одно рукой удилище, другой кое-как вынимаю из чехлов и разворачиваю подсак-телескоп. Минут через 15 все же как-то уговариваю гостя проследовать в него. Но им оказался не златобокий красавец лещ, а карпенок, весом, чуть больше полукилограмма. Провожаю его в садок, да простят меня карпфишеры, а сам перевязываю снасть, ибо после вываживания тонкий поводок и леска стали вмиг перекручиваться и путаться.

И только я принялся ловить уклейку, как ситуация в точности повторилась. Снова сильная поклевка с утопом, снова волнующие минуты вываживания, разве что теперь время борбы сократилось, ибо диаметр поводка был увеличен до 0.1 мм, и снова разочарование в трофее. В этот раз на бутерброд опарыша с перловкой позарился сазанчик, весом немногим больше первого, своего одомашненного сородича.

Была и третья поклевка, перед самым завершением рыбалки. Все тот же карпик, но на этот раз зеркальный, при вываживании забрел в какие-то водоросли, чем заставил меня залезть по пояс в воду, так как сам он по-хорошему оттуда выбираться не хотел. Но его я с удовольствием выпустил, ибо пойманных первых двух мне было более, чем достаточно.

В конечном итоге до полуденной жары было поймано два карпенка, сазанчик, три с половиной подлещика (не крупных), десятка четыре уклейки и, что самое интересное, ни одной плотвицы, на которую я так рассчитывал, когда ехал утром. Прибудь на место пораньше, на зорьке, улов, вероятно, мог бы оказаться другим …

Изображение

• 1

#2 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 367 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:10

Прикольно! Спасибо за отчет!

Вопрос: а ты как карпенка от сазанчика отличил? На фотке кто?
  • 0

#3 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:20

Прикольно! Спасибо за отчет!

Вопрос: а ты как карпенка от сазанчика отличил? На фотке кто?

Спасибо.
На фотке карпенок, наверное :). После его фотосессии мну села батарейка в фотоаппарете, и остальных запечатлить для истории не удалось.
Разглядел уже дома, на кухонном столе. У сазанчика оказался нос какой-то горбатый и тело попрогонистее, да и цветом он как-то побледнее выглядел, как мне показалось... Надеюсь я их правильно идентифицировал, сазанов никогда до этого не ловил, карпят приходилось...
  • 0

#4 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 367 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:29

Спасибо.
На фотке карпенок, наверное :). После его фотосессии мну села батарейка в фотоаппарете, и остальных запечатлить для истории не удалось.
Разглядел уже дома, на кухонном столе. У сазанчика оказался нос какой-то горбатый и тело попрогонистее, да и цветом он как-то побледнее выглядел, как мне показалось... Надеюсь я их правильно идентифицировал, сазанов никогда до этого не ловил, карпят приходилось...

Да вот и мне показалось, что карпенок, сазанчик вроде попрогонистей, и это едва ли не единственное отличие; разве что, говорят, что у сазанчика плавники часто бывают краснее. Но степень пигментации даже у щук в разных водоемах варьируется... Впрочем, откуда там взяться существенным отличиям, если с точки зрения биологии это один вид...
  • 0

#5 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 22:09

а мы с Максом провели пару вечерних часов на суре чуть выше понтона ...ловили на 5 м мах, рыпппка клевала разная-плотва,уклея, мега карас и даже окань! чудно время провели!!!
  • 2

#6 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 396 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 22:02

Костян, зачем так уродовать русский язык? :0175:
  • 0

#7 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 22:16

Он эстоннец по ихнней матерриии :0185:По русски будет хуже. Пусть так- изюминка узнаваемая.
  • 0

#8 Алекс83

Алекс83

Рыбачок

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Интересы:Спининг,Фидер,Поплавок

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 15:05

Вот такой вот зимний поплавок у меня сегодня получился.... Половил около двух часов.29f915538239.jpg

c988dd692b73.jpge1217eff733a.jpg

• 15

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей