Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Чемпионат Ульяновской области: спиннинг с берега: 09.09.2012г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#81 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:44

Еще раз всем фэнк за поздравления. Также поздравляю Артёма с серебром и Романа с бронзой!

Особых секретов нет - ловил на mans, mikado и reins. Забросов пять еще на "гарика", но увы ни поклевки. Если рассматривать по конкретно моему выступлению - то каждая резина работала. Возможно дело в комплексе факторов - в анимации, в спине - коим я владею, в размерах приманки и самой оснастке, ну и в цвете, можно включить и место, но несколько рыбаков делали забросы в мою зону - но без успешно. По анимации - на всем протяжении соревнований с моей стороны было большое разнообразие, размеры оснастки варировал от 20 до 40 см на отводном до грузила, и на 50-90 см на поводке, размеры, цвета, формы и бренды менял после 3-4 пустых проводок, когда такое происходило. Несмотрю на "тяжелую" погоду работали темные цвета. По поводу дистанции - ловил везде, но больше в 15 - 20 метрах от берега, конкретно на береговой полосе камней после выхода с ила, а вот направление заброса практически не имело значения. В общем как-то так.
  • 0

#82 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:44

Артем смотрю и ты, и Роман (бронзовый призер) - заходили в зону раньше меня - так куда вы ломанулись? В частности куда сам встал на старт и как развивалась ситуация у тебя на что и как ловил, как двигался по пойманной рыбе относительно времени и сколько всего поймал - общий улов (включая 30 штук и сколько сверху)???
  • 0

#83 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:23

Вадим (Lure) и Артем (ARTEM73), хочу заметить, что поднятый вопрос по правилам и т.п. ну ни как не относится к теме. Событие состоялось и это факт. Прошу воздержаться от написания постов по вашему спору в этой теме. Позже создам отдельно для этого тему. Там и только там будет интересно почитать ваши мысли по этому поводу.

Все посты по спору перенесу туда...
  • 0

#84 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:44

Обсуждение вопросов оптимального количества чемпионатов перенесено сюда: http://fisher58.ru/i...p?showtopic=972
  • 0

#85 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:23

Вот тут фотоотчёт о поездке http://photo.qip.ru/...vya695/4128832/
  • 0

#86 ARTEM73

ARTEM73

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 442 сообщений
  • Интересы:Рыболовный спорт, волейбол

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:43

Тренировка.
Первая тренировка на водоеме была примерно месяца за полтора до соревнований.
Приехали половить карпа и карася, но клева не было.
Достали спиннинги и на отводной с reins-ом намолотили окуня в первом же попавшемся месте.
Пробежали вдоль берега – везде он клюет.
Тогда же было решено, что водоем вполне подходит для проведения соревнований: много окуня, удобная береговая линия, места вполне достаточно для 30-40 человек, да и дорога к водоему преодолима в любой дождь.
За неделю до соревнований также съездил в Ружеевщино на тренировку.
Цель – отобрать рабочие приманки.
Но, по сути, отобрал только несколько моделей от reins и одну от Bait Breath, причем работали все цвета, как темные, так и светло-кислотные.
C’ultiva, KEITECH и RELAX работали много хуже reins-а.
В субботу (день перед соревнованиями) большой неожиданностью стала поимка Алексеем Борковым на съедобку от reins килограммового карпика!
Причем пойман он был честно – за рот.
Это событие немного насторожило – одного случайного карпика хватило бы для победы многим.
По результатам всех тренировок определил для себя три самых клевых места на водоеме и расставил их по приоритету («перспективное место № 1, № 2, № 3»).
Главное, было со старта попасть на одно из этих мест, и тогда можно было сделать лучший результат.
Но оказалось, что не все так просто!
Всегда ведь был по жизни «счастливчиком». На экзаменах случалось вытягивать нужные билеты, в лотереях частенько выигрывал, и даже в букмекерских конторах всегда был «в плюсе», но, вот, с жеребьевкой на соревнованиях как то не складывается!
То в Пензе на спиннинге вытянул для всей своей команды заход в зону последними-предпоследними, то в Балаково на мормышке выбрал старт в абсолютно безрыбном месте, так и здесь получилось не совсем удачно – заход в зону только 14-ым.
И это при условии того, что в зоне соревнований только 3 явно перспективных места, на которых могли разместиться максимум 5-6 рыболовов.
Старт не предвещал ничего хорошего.
Под первым-вторым номером со старта уходили ульяновские карпфишеры, которые «прочесали» со спиннингами всю зону в субботу, и прекрасно знали о перспективных местах. Оба направились в начало зоны («перспективное место № 2» по моей классификации).
Всё, об этом месте можно забыть!
Пензенцы и часть ульяновцев из первого десятка ушли вправо – там, в небольшом заливчике за холмом, на мой взгляд, было лучшее место в зоне («перспективное место № 1» по моей классификации).
Теперь и это место можно вычеркнуть из «списка».
Оставалась надежда на третье местечко – в середине зоны на крутом мысу, но его сразу же оккупировали отец и сын Якимовы.
Вот и всё, все перспективные места застолбили!
Раньше, в такой ситуации, просто опустились бы руки, и поступил бы так же, как и большинство рыболовов – выбрал бы себе какой-нибудь заливчик или мысок, стойко вымучивал бы мелкого окушка, в тайне души надеясь на «раздачу» и подход «бонуса».
Но в какой-то момент, вместе с соревновательным, а может, и жизненным опытом, приходит осознание того, что конечный результат зависит только от тебя, и из любой ситуации можно выйти победителем, ну или, по крайней мере, «закрыться» и все равно быть в числе первых.
Что ж, пытаюсь выжать из того, что осталось, максимум – занимаю мысок, от которого в глубь водоема уходит довольно длинная подводная коса с меляком (на тренировке там было много окуня, но весь исключительно «спортивного» размера).
С учетом неудачной жеребьевки ставлю на телефоне будильник на 10.45 (определил для себя время, необходимое для того, чтобы закрыться в 1 час 45 минут – к этому времени у меня должно быть 30 окуней).
Старт.
Роман в 30 метрах от меня ловит буквально с первых забросов пару окуней, у меня ноль.
Я никак не могу попасть в темп – тороплюсь, проводка получается слишком быстрая.
Сам себя успокаиваю, концентрируюсь на проводке, стараюсь не обращать внимания на соперников.
Пошли первые поклевки, ловлю несколько окуней подряд.
Все они как на подбор – грамм под 30.
Поймал уже штук 6 или 7, поклевки прекращаются.
Пять минут проходит вхолостую, еще раз смотрю на своих окуней с мизинец, и понимаю, что здесь ловить (во всех смыслах этого слова) абсолютно нечего.
Решаю добежать до заливчика – он за холмом, не видно, что там происходит, возможно, даже уловистое место освободилось.
Рысью бегу к заливу, но там все по-прежнему, место занято пензенскими спортсменами.
Встаю рядом, наблюдаю за соперниками, делаю забросов 12-15 – ни у кого ни поклевки.
Видимо, всего активного окуня здесь к этому времени «сняли», теперь добивают остатки.
Дальше уже не сомневаюсь ни минуты, бегу в самый конец зоны («перспективное место № 2»), а путь туда не близкий – почти километр!
Бегу, и… о, чудо!
Где то на середине пути уже вижу, что заветное место свободно!
Дальше уже не тороплюсь, как то само собой пришло спокойствие, появились уверенность и радость на душе.
Располагаюсь на месте.
Первый заброс – окунь, второй – окунь, третий - окунь… и так раз пятнадцать!!!
Вот так прёт!!!
Тут раздается звонок будильника – прошел час сорок пять с начала соревнований.
Что ж, закрыться к этому времени не удалось, но уже есть несколько неплохих окуней в активе.
Дальше решаю «укрупняться» - вместо твистера вешаю довольно толстенький Rockvibe Shad от reins.
При этом решил, что крючка S-59 от Owner 10-ого размера будет вполне достаточно.
И это была, наверное, главная моя ошибка!
Возможно, даже, стоившая мне первого места!
После этого начались сходы… много сходов… крупного окуня…
Только после пятого или шестого схода подряд решаю заменить крючок на побольше размером. Ставлю марутовский офсетник 4-ку - стало повеселее, а главное, сходы прекратились.
Успеваю выхватить еще около 4-5 хороших окуней и все, клев прекращается.
Начинаю вымучивать, хитрить с проводкой, с приманками, активно искать окуня по всей прилегающей акватории.
Эти манипуляции приносят свои плоды – еще около 7 хороших окуней добавилось в мой актив.
Под конец тура обнаруживаю активного окуня на дальней дистанции.
Но коротеньким Легенд Элитом (LES66LF2) не докидываю до него, ни с 11, ни с 14 граммами, даже самым силовым забросом.
Только в перерывах между порывами ветра удавалось достать до окуня, но, в основном, не хватало каких-то 3-5 метров до поклевки!
Вот и еще одна ошибка – не взял с собой второй спиннинг!
Эх, дальнобойный унцовый Rizer, лежащий в машине, по такому ветру был бы в самый раз!
За последние полчаса до финиша ловлю только пару окуней.
Финиш.
Закрыться удалось, поймал ровно 40 окуней.
И если 20 окуней нормального конкурентоспособного размера, то последние два десятка явно мелковаты.
Довольно трудно было отобрать из «пальчиковых» окуней тех, что потяжелее.
Взвешивание показывает 1469 грамм.
У меня второе место.
Отставание от лидера 452 грамма (как раз не хватило тех 5-6 окуней по 120-150 гр., которые сошли).
Что ж, ошибки учтены и записаны, выводы сделаны! :wink:
  • 0

#87 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 903 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 11:02

Спасибо, Артем!
Отличный аналитический отчет!!!
  • 0

#88 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 11:12

Спасибо за отчет!
  • 0

#89 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:07

Артём, фэнк за отчет!

кстати по заходу в зону ты был раньше чем я, но почему не пошел за холм...не понятно.
когда ты подходил ко мне и был в 10-15 метрах я продолжал исправно ловить, не понимаю почему ты не поймал ни одного....ведь другой спорсмен тот что стоял справо от меня - тоже ловил, а слева от тебя стоял Айдахо, который в итоге стал пятым!
  • 0

#90 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:21

Эх, Артем, Артем!!! Ну, ладно ХАРД и Айдахо волчары битые, но послушай ты меня и возьми не 12 номер офсетнички, а номер 8, ну накрайняк № 10, то сходов не было бы. Тактика верная, все было в твоих руках. Дедушку Юру послушай и...получил бы Кубок, А теперь отыграйся на следующий год!!!??? Отчет - блеск. Поздравляю с КМС.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей