Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Открытый личный чемпионат Пензенской области

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 30

#1 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:55

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель Президиума Совета по рыболовному спорту Пензенского регионального Союза охотников и рыболовов.

___________________    А.Ю. Беляев

«____»  октября 2010 года

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Пензенского регионального Союза охотников и рыболовов.

_____________________    В.Д. Гришин

«____» октября 2010 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого личного чемпионата Пензенской области

по рыболовному спорту в дисциплине:

ловле хищной рыбы спиннингом с берега.

1.Цели и задачи:

1.1. Пропаганда здорового образажизни, привлечение жителей региона к регулярным занятиям физической культурой испортом.

1.2. Популяризация и развитиерыболовного спорта и культуры.

1.3. Выявление сильнейшихспиннингистов Пензенской области;

1.4. Обмен опытом и повышение спортивногомастерства рыболовов-спортсменов;

2.Организация соревнований:

2.1.Подготовку, организацию и проведение соревнования осуществляет Пензенскийрегиональный Союз охотников и рыболовов и главная судейская коллегия,утверждаемая президиумом совета по рыболовному спорту Пензенского региональногоСоюза охотников и рыболовов.

2.2. Генеральным спонсором чемпионатаявляется рыболовно-охотничий магазин «Трофеи Авалона» (г. Пенза).

3.Место и время проведения соревнования:

3.1. Соревнование проводится в личномзачете в один тур 23 октября 2010 года на реке Сура в г. Пензе в районе с.Барковка. Проезд до места соревнований общественным транспортом по автобусномумаршруту №20 (схема места проведения прилагается).

3.2. Проезд к месту соревнований участникиосуществляют самостоятельно.

4.Условия участия:

4.1. К участию в чемпионатедопускаются все желающие рыболовы старше 18 лет. Возраст участниковопределяется на день проведения соревнования.

4.2. Все участники должны иметь присебе:

- документ, удостоверяющий личность;

- медицинский страховой полис;

- спортсмены - зачетнуюквалификационную книжку (если имеется);

4.3. Все участники должны  внести организационный взнос (формированиепризового фонда и оплата судейства, организационных расходов) в размере 200рублей с одного участника.

4.4. Предварительные заявки на участиев соревнованиях принимаются в Пензенском региональном Союзе охотников ирыболовов.

4.5. При неявке спортсмена на старт,организационный сбор не возвращается, но засчитывается как взнос на следующиесоревнования, проводимые Пензенским региональным Союзом охотников и рыболовов.

5.Порядок проведения соревнований

5.1. Спортивные соревнования проводятсяв соответствии с Правилами по рыболовному спорту, утвержденными приказомМинспорттуризма России от 05.04.2010 года №288, и данным положением.

5.2. Участок для проведениясоревнований представлен одной соревновательной зоной, разбитой на стартовыесектора. Количество секторов не менее количества участников. Перед началомсоревнований проводится жеребьевка стартовых секторов для каждого участника.После жеребьевки каждому спортсмену вручается именная карточка с указаниемстартового сектора. Во время проведения соревнований карточка участника должнабыть приколота на груди каждого спортсмена на видном месте. После первого сигналасудьи, спортсмены могут зайти в зону и занять каждый свой стартовый сектор. Послевторого сигнала - «Старт» можно забрасывать в воду снасть и начинать ловлю.Через 25 минут после старта (отдельный сигнал), спортсмен имеет право покинутьстартовый сектор и свободно перемещаться в пределах зоны. Ловить разрешается впроизвольном месте зоны, но не ближе 15 метров от другого участника,производящего ловлю. Вываживать рыбу  разрешаетсяподсачеком с берега, не заходя в воду. В случае, когда подсачек использоватьневозможно, рыбу из воды разрешается изъять рукой. Во время тура соревнованийспортсмен должен носить свой улов при себе и сдать судьям после окончания тура.По команде «Финиш» спортсмен обязан прекратить ловлю, вынуть снасть изводы и ожидать судью для сдачи ему улова. После окончания этапа карточкаучастника прикрепляется к пакету с уловом. Улов передается судье, на карточкеделаются особые пометки об улове. После этого спортсмену разрешается покинутьзону ловли и пройти к месту общего сбора на взвешивание. Участнику разрешаетсясамостоятельно покинуть зону ловли в случае отсутствия улова. После взвешиванияспортсмен имеет право забрать свой улов, который специальным образом метитсяили отпускается в присутствии судьи.

Взвешивание улова каждого участникапроизводится в его присутствии.

Рыболовы начавшие ловить или пробоватьловить рыбу, до старта соревнований  насоревнования не допускаются. До старта разрешается только собрать снасть. Вся рыба,пойманная на тренировке (пятницу или четверг), должна отпускаться.

Соревнования состоятся в любую погоду,кроме грозовой. В случае начала грозы соревнования по команде Главного судьисоревнований немедленно прекращаются, рыболовы должны самостоятельно укрытьсяна берегу от непогоды.

Если атмосферные условия неулучшаются, или распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, тосоревнования считаются состоявшимися, если их продолжительность составила неменее трех часов.

Участник обязан знать и соблюдатьПравила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований. Занарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний,предупреждений  или снятия ссоревнования.

СПОРТСМЕНАМРАЗРЕШАЕТСЯ:

- применять любые спиннинги, катушки,лески, искусственные приманки;

- иметь при себе неограниченноеколичество запасных снастей и принадлежностей;

- использовать электронные средствасвязи и навигации.

СПОРТСМЕНАМЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых  рыб, животных, червей, насекомых;

-применять более одной, оснащенной крючками приманки;

-  применять для ловли более одной снасти;

-  прикармливать рыбу;

-  оставлять приманку в воде, если удилище ненаходится в руках спортсмена;

-  использовать багорик при извлечении  пойманной рыбы из воды;

- нарушать границу выделенной длясоревнований зоны или участка водоема;

- ловить с лодок;

- ловить взабродку – стоя в воде, всложных береговых условиях разрешается перемещаться по воде вдоль берега;

- шуметь на берегу, мешать другимспортсменам;

- подходить к соперникам ближе, чем надопустимое расстояние;

- предъявлять к взвешиванию рыбуменьше разрешенного к вылову размера;

- покидать зону ловли до сдачи уловаили без разрешения судьи зоны во время соревнований;

ДОПУСТИМЫЙРАЗМЕР РЫБ ИДУЩИХ В ЗАЧЕТ:

- окунь – без ограничения размера, ноне более 30 шт;

- щука – 32 см;

- судак, жерех - 40 см;

- язь, голавль, – 25 см;

- сом – 90 см.

Пойманная любая другая рыба, не вошедшаяв данный список, в зачет не идет. В случае предоставления на взвешивание рыбыменьше установленного размера, спортсмен штрафуется на 10 баллов за каждуюмаломерную, и в зачет она не идет.

6.Подсчет результатов.

6.1. За каждый грамм пойманной рыбыначисляется 1 балл. Победитель определяется по наибольшему количеству баллов. При равенстве баллов,преимущество получает спортсмен, поймавший меньшее количество хвостов. Приравенстве количества хвостов, преимущество у того, кто поймал более крупную рыбуиз всего своего улова.

7.Награждение.

7.1. Спортсмены, занявшие 1 , 2 , 3места награждаются медалями, дипломами, ценными призами.

7.2. Отдельным призом награждаетсяспортсмен, поймавший самую крупную рыбу,

7.3. Допускается учреждение инаграждение призами участников соревнований спонсорами.

8.Санкции, применяемые к спортсменам.

- все предупреждения и нарушенияправил регистрируется судьей;

- спортсмен может быть снят ссоревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии;

- предложение о дисквалификацииспортсмена выносится Главным судьей;

- спортсмен, получивший повторноепредупреждение, с соревнований снимается;

- спортсмен, замеченный в подтасовкеитогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своейрыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующейдисквалификацией.

9.Протесты.

- каждый участник соревнований имеетправо подавать протесты, протест от участника команды подаётся в письменномвиде;

- протесты принимаются не позже 30минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключениемкасающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждениярезультатов соревнований;

- участник соревнований, подавшийпротест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборепротеста;

- решение по протесту принимаетсяоткрытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов.

- решение судейской коллегии попротесту является окончательным.

- при согласии большинства членовсудейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение(перенос времени старта, изменение продолжительности  и т.п.)

10.Регламент проведения соревнований

23 октября 2010 года, суббота.

07.00 - общий сбор участников на местепроведения соревнований;

07.15 – 08.00 - регистрацияучастников;

08.00 – 08.15 - жеребьевка. Построениеи торжественное открытие соревнований. Подготовка участников к старту.

08.45 - выдвижение к стартовымсекторам с полным снаряжением,

09.00 - старт соревнований,

09.25 – сигнал об окончании ловли встартовом секторе, свободное перемещение по зоне соревнований;

15.00 - финиш соревнований,

15.00 – 15.30 - сдача уловов,

15.30 – 17.30 - взвешивание уловов иподсчет результатов первого тура,

17.30 - награждение победителей иторжественное закрытие соревнований.

11.Условия финансирования

11.1.Оплату работы судейского и обслуживающего персонала, приобретение награднойатрибутики, информационное обеспечение, организация места проведениясоревнования, осуществляет Пензенский региональный Союз охотников и рыболовов.

Оплатупризов осуществляет генеральный спонсор чемпионата.

11.2. Стартовые взносы участниковсоревнований расходуются на организацию проведения соревнования.

Председатель секции половле спиннингом при

Совете по рыболовномуспорту

Пензенскогорегионального

Союза охотников ирыболовов.                                                                                  А.В. Щербаков

Прикрепленные файлы

#2 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:12

Э... Так все-таки чемпионат Пензенской области или г. Пензы?

#3 Lure

Lure

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:56

Э... Так все-таки чемпионат Пензенской области или г. Пензы?

Леш, области...

#4 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:20

Вадим, а без мед. полиса никак?

#5 Lure

Lure

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:10

Вадим, а без мед. полиса никак?

Я думаю, что можно, в положении прописаны общие обязательные требования на случай непредвиденных обстоятельств.

#6 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:28

Интересно получается, два чемпионата области в один год... Или это нормально?

#7 Lure

Lure

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 945 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:52

Интересно получается, два чемпионата области в один год... Или это нормально?

Нормально,

этот только личный...

#8 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 801 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:55

По поводу мед полиса!

На Камских был нужен, и ещё нужна была мед страховка, у меня её не было и мне в анкету написали страховку напарника.
Может быть просто пошли нам на уступку, но вот как было - то и написал.

#9 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:58

По поводу мед полиса!

На Камских был нужен, и ещё нужна была мед страховка, у меня её не было и мне в анкету написали страховку напарника.
Может быть просто пошли нам на уступку, но вот как было - то и написал.

Андрюха, ты нам зубы не заговаривай! Мордва будет? :)

#10 bbc50

bbc50

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 407 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:45

Андрюха, ты нам зубы не заговаривай! Мордва будет? :)

Я думаю.что нужно постараться и приехать!Попробуем обсосать энтот вопрос...Тяжело у нас такие вещи идут,но собираются быстро!

#11 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:14

Григорич, разъясни несколько пунктов более чётко

-применять более одной, оснащенной крючками приманки - т.е. при ловле на джиг - использования второго крючка (двойника или тройника) в одной оснастке, например в теле твистера/риппера или на кольце джигшара - разрешено - так получается по правилам!?

- покидать зону ловли до сдачи улова или без разрешения судьи зоны во время соревнований - т.е. если понадобится переоснаститься, то с разрешения судьи можно покинуть зону лова дойти до авто, взять другие снасти и вернувшись продолжить соревнования!?

#12 darsi

darsi

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:44

Ром,я так понял-это делается для того,чтобы не ловили всю рыбу сразу.(нельзя более одной приманки)
Например- можно повесить снизу джиг,а сверху мелкий твистер на окуня...но это будет уже две приманки.
А на одну-сколько угодно крючков разрешается вешать,на воблерах и по три тройника бывает.

#13 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:49

Слав, вот с воблером всё ясно.
а с джигом нет, мой предыдущий пример как раз о том - некоторые рыбаки-джиговики ставят еще один крючок кроме основного - вот это можно или нет по правилам?

и второй вопрос тоже остаётся открытым.

#14 darsi

darsi

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 22:04

По написанному можно судить,что если крючок не будет разнесен с приманкой,то да-можно.
Дополнительный двойник на джиг??Зачем? На Барковке нет таких огромных щук :) Не думаю,что это может чего то дать,кроме зацепов...
Конечно же вопрос не ко мне....подождем,что Вадим ответит.

#15 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 22:43

Григорич, разъясни несколько пунктов более чётко

-применять более одной, оснащенной крючками приманки - т.е. при ловле на джиг - использования второго крючка (двойника или тройника) в одной оснастке, например в теле твистера/риппера или на кольце джигшара - разрешено - так получается по правилам!?

- покидать зону ловли до сдачи улова или без разрешения судьи зоны во время соревнований - т.е. если понадобится переоснаститься, то с разрешения судьи можно покинуть зону лова дойти до авто, взять другие снасти и вернувшись продолжить соревнования!?

Я думаю, что, согласно определению в Положении, количество крючков в силиконовой приманке ограничено только извращенностью фантазии спортсмена... :) Солидарен со Славой в том, что не вижу в этом особого смысла... Обычно второй крючок ставят, если резина очень большая, имеет ли смысл ставить такую на Барковке? Не знаю... А если зафигачить что-либо, явно предназначенное для преднамеренного багрения, можно нарваться на соответствующее обвинение и санкции; если, например, у судей не возникнет сомнений в назначении 4-дюймового твистера на 50-граммовой чебурахе, оснащенного 4 тройниками... :D

По второму вопросу, по-моему, тоже все просто: с разрешения судьи можно все, что не противоречит законам РФ. :D Другое дело, если бы ты спросил: а разрешит ли судья такое? Но на этот вопрос нам месте Вадима я бы не отвечал, ибо вряд ли стоит думать за судью. В Саратове, насколько я помню, судьи такое разрешали. Главное -- чтобы ты рыбы из машины мороженой не принес... В Тамбове, кстати, судья мне разрешил добежать за сигаретами в машину, когда я спохватился за пару минут до старта (все уже стояли на изготовке на берегу и ждали ракеты). Единственное -- по уговору с судьей зоны я тогда рюкзак снял и оставил на берегу. На всякий случай...

А вот в Липецке, кстати, если мне изменяет память, судя по Положению, замена снастей после начала периода явно запрещена...

#16 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 801 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 01:04

Паравоз из чебурашек можно или нет, на Камских было нельзя. И нельзя было огружать дополнительно приманку, то есть допустим вертушку или воблер, за исключением переднеогруженных вертушек (мепс)

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:26

Паравоз из чебурашек можно или нет, на Камских было нельзя. И нельзя было огружать дополнительно приманку, то есть допустим вертушку или воблер, за исключением переднеогруженных вертушек (мепс)

О как... Там и отводной нельзя было? Думаю, тут все это можно, если я правильно понимаю Положение... Главное -- чтобы не было больше одной оснащенной крючками приманки...

#18 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 801 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:39

О как... Там и отводной нельзя было? Думаю, тут все это можно, если я правильно понимаю Положение... Главное -- чтобы не было больше одной оснащенной крючками приманки...

Отводной можно, а паровоз нет.

#19 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 11:23

О как, не было неделю, а тут уже соревы намечаются. Хорошо, что приехал пораньше. Возможно поучаствую.

#20 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 12:46

Я бы сказал так, по поводу выхода из зоны, по правилам ЕВСК выход вообще-то запрещен. А если судья выпускает из зоны, то он реально нарушает правила.
В реальности это выглядит так; Соревнование, соперник ловит, ты нет, подглядев на что он ловит, ты проверяешь свои приманки и обнаруживаешь, что с собой их нет, а есть в машине. Ты отпрашиваешься, бежишь в машину, берешь и ловишь. Судья, если такое разрешает, тем самым помогает тебе, если не выиграть, то, по крайней мере, уйти от нуля. А это называется подыгрывание спортсмену. Результат этого спортсмена надо аннулировать. Поэтому и запретили выход из зоны после старта или принимать от кого-то помощь. Бери все, что надо и лови. В общем, думай что надо взять с собой, прежде чем войти в зону лова.
По поводу кол-ва крючков. Имеется в виду разнесенные приманки. Попробую объяснить. Если ты ставишь блесну, а выше см. на 30 ставишь вабик, то вабик может находиться на леске, но не имеет права быть с крючком. То есть, вабик можно, но без крючка. И так со всеми приманками. Надеюсь понятно пояснил.
Извините, что вмешиваюсь в ваши разговоры. Не удержался, а трактовку правильной не увидел. :)