Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Как сохранить рыбу в жару?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:02

Вот у меня возник такой вопрос. Может кто и что путное посоветует.
Поймал рыбу и решил ее взять домой дабы приготовить что то вкусное и съесть. А поймал достойную утром, домой ехать собираешься вечером. Т.е. весь день будешь носить или возить ее с собой. В такую то жару рыба очень быстро дохнит и начинает портится. Домой можешь и не довезти товарный экземпляр.
Вопщем, знающие рыбаки, подскажите как рыбу в "походных" условиях сохранить свежей и пригодной для дальнейшего приготовления в пищу?
  • 0

#2 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:12

Если потрошить и солью "забивать",то на это уходит время, так ценное на рыбалке.
  • 0

#3 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 669 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:48

Ничего лучше, чем сохранить рыбу живой (садок, кукан) не придумаешь...
  • 0

#4 Владимир

Владимир

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:09

Да, конечно, в садке оптимально. Но если уснула - под жабры немного соли и обильно обложить крапивой , в пакет(пакет не закрывать наглухо) и в тень. Пол дня отлично сохраняется. Целый день не пробывал, вероятно все же на жаре прихватит.
  • 0

#5 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:06

Ничего лучше, чем сохранить рыбу живой (садок, кукан) не придумаешь...

Так на кукане и в воде она была. Да вот только приехали домой, а от нее душок пошел лёгкий. Кукан и садок хорошо, но думаю не в такую жару.
  • 0

#6 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:32

Я рыбу в холщавый мешочек кладу (в нем она не задыхается), туда крапиву или другую траву. Осенью ничего рыбе не делается практически весь день. В жару конечно стараюсь рыбу выдержать как можно дольше живой (в садке). Мешочек для перевозки домой использую.
  • 0

#7 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 669 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:16

Так на кукане и в воде она была. Да вот только приехали домой, а от нее душок пошел лёгкий. Кукан и садок хорошо, но думаю не в такую жару.

А была ли она там живой, на кукане, и в воде? Небось километровые переходы по берегу делал... :aleksey_01: В любом случае, лучше, чем на кукане/в садке, при условии, что рыба живая, ничего не придумаешь... Вот если она уже тавойт, отдала Богу душу, тогда да, кукан не поможет, и надо что-то придумывать, причем, чем жарче, тем срочнее...
  • 0

#8 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:51

............и надо что-то придумывать, причем, чем жарче, тем срочнее...

Вот про это то я и спрашиваю. Может кто "рецепты народные" знает?
  • 0

#9 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 13:20

Вот тут в инете покапался и нашел кое что....
Это отрывок совсем свежего отчета с рыбалки.

"...........
Рыба – подножный корм туриста, но, к сожалению, скоропортящийся. Есть несколько способов сохранить улов, все зависит от того, на какой период и при каких условиях.

Рыба сухая
Рыбу потрошим (удаляем внутренности и жабры), но не моем в воде и не солим, а лишь насухо протираем травой (лучше крапивой) или сухой тряпкой. Затем, вставив в брюшко распорки, рыбу на 15-20 минут вывешиваем на ветру. Подвяленные тушки перекладываем крапивой или свежей, но сухой осокой. Плотно накрываем травой от мух.
Травы (крапивы или осоки) должно быть в два раза больше, чем рыбы. Тушки не должны соприкасаться друг с другом. Можно внутрь рыбы положить дольки чеснока, а сверху накрыть тряпочкой, смоченной уксусом. Это тоже отгоняет мух. Держится до суток.

Рыба соленая
Рыбу потрошим, протираем сухой тряпочкой и засыпаем крупной солью внутрь брюшка и натираем снаружи против чешуи. Укладываем в плотный пакет и кладем в тень. Держится до суток.

Рыба рассольная
В 25-50 литровую пищевую пластиковую бочку дома делаем рассол из расчета 4 кг соли на 10 л воды. Доводим до кипения и даем остыть. После остывания аккуратно сливаем в пластиковые бутыли, чтобы не взболтать осадок. Пойманную рыбу кидаем в рассол. Так рыба может храниться от двух до пяти дней, в зависимости от температуры воздуха.

Рыба отварная
Рыбу можно сохранить в течение нескольких дней, сварив ее. Заливаем холодной водой и доводим до кипения, затем ставим в холодное место. На пятый день воду, в которой стояла рыба, сливаем, кипятим, а когда остынет, добавляем в нее стакан уксуса и опять заливаем рыбу. Хорошо налить сверху немного растительного масла, которое изолирует рыбу от воздействия воздуха.

Рыба водочная
Это самый уникальный, где-то даже садистский способ. Честно, мы его еще не опробовали, но обязательно сделаем это в ближайшее время.
Итак, смачиваем ватку водкой и засовываем живой (!) рыбе в жабры. Она хмелеет и засыпает. А когда просыпается – дергается. Тогда мы снова засовываем водочную ватку в жабры и так до необходимого места. Говорят, рыбу так можно неделю спаивать, мол, во сне ей вода не нужна, а поскольку она жива, то не протухнет.

Признаки порчи рыбы

- жабры побелели, и появился неприятный запах;
- чешуя потускнела и легко отделяется;
- мясо стало рыхлым и легко отделяется от костей;
- брюшко рыбы вздулось;

Если вы заметили хотя бы один из признаков порчи, не ешьте такую рыбу. И помните, рыбий бог не прощает, когда улов портится, поэтому, если опасаетесь, что не сможете сохранить, лучше выпускайте рыбу обратно."
  • 0

#10 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 16:11

Это получается в жару с собой соль надо брать и разделывать рыбу,только вот время на это надо.
  • 0

#11 Алекс83

Алекс83

Рыбачок

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Спининг,Фидер,Поплавок

Отправлено 13 Июль 2010 - 17:51

Про водочный способ где то я читал было написано что умудрялись с нижней Волги сазана живым до Москвы довести. Эт скока же он выпил :aleksey_01:
  • 0

#12 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 18:38

Про водочный способ где то я читал было написано что умудрялись с нижней Волги сазана живым до Москвы довести. Эт скока же он выпил :aleksey_01:

Сколько же выпил тот кто довез?))
  • 0

#13 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:19

Раз ездили в сильную жару на 2 ночи. Надрали щук.... Поскольку холщового мешка не было да и крапивы (трава уже сухая от жары), распотрошили, пересыпали обильно солью, положили в плетёный синтетический мешок и закопали в землю. А сверху машину поставили - от солнца. Ничего! Довезли нормально, и сожрали с аппетитом !
  • 0

#14 Voyager

Voyager

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 267 сообщений
  • Интересы:Всё что представляет интерес...

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:40

Рыба сухая
Рыбу потрошим (удаляем внутренности и жабры), но не моем в воде и не солим, а лишь насухо протираем травой (лучше крапивой) или сухой тряпкой. Затем, вставив в брюшко распорки, рыбу на 15-20 минут вывешиваем на ветру. Подвяленные тушки перекладываем крапивой или свежей, но сухой осокой. Плотно накрываем травой от мух.
Травы (крапивы или осоки) должно быть в два раза больше, чем рыбы. Тушки не должны соприкасаться друг с другом. Можно внутрь рыбы положить дольки чеснока, а сверху накрыть тряпочкой, смоченной уксусом. Это тоже отгоняет мух. Держится до суток.
Рыба соленая
Рыбу потрошим, протираем сухой тряпочкой и засыпаем крупной солью внутрь брюшка и натираем снаружи против чешуи. Укладываем в плотный пакет и кладем в тень. Держится до суток.

Эти два рецепта самые подходящие для однодневной рыбалки, если садка или кукана нет, или если рыба уже снулая. Главное в такую жару, да и не только в жару, не держать рыбу в воде - она так быстрее портится. А подсушенная, переложенная крапивой, или ещё лучше подсолёная, убранная в тенёк (или как уже предлагалось закопанная в землю) сутки продержится наверняка. Первым способом (подсушить и в крапиву) пользовался сам, вторым - нет. Как-то не было возможности тащить с собой полпуда соли :aleksey_01: . А что касается чеснока или уксуса, тут есть сомнения. Чеснок по берегам рек сам не растёт, да и уксус родниками нигде не бьёт. Да и вообще, на мой взгляд, уксус это не для сохранения, а для того, чтобы отбить уже появившийся запах...
  • 0

#15 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 14 Июль 2010 - 10:37

тема актуальна в самом деле.

лучший способ сохранить рыбу - это поймав её - отпустить. :aleksey_01:
  • 0

#16 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:44

Ром,а если приченённые увечия не совместимы с жизнью. :smile22:
  • 0

#17 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:56

Ром,а если приченённые увечия не совместимы с жизнью. :aleksey_01:

такую надо съесть, ибо это тоже правильно :smile22: именно так и делаю в подобных случаях, и лучше прям на рыбалке, например ушицу заварить или запечь на углях, да и пожарить можно.
всё равно это менее проблемно чем дохранить её до дома.
  • 0

#18 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:56

Ром, я специально! оговорился, что хочу намеренно забрать рыбу домой и приготовить ее. Вот от сюда и тема такая. Давай не будем про поймал-отпусти.
  • 0

#19 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:16

я про другое:
поймал - взял сколько надо - приготовил на рыбалке - съел
и никаких гемороев)))
  • 0

#20 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:13

я про другое:
поймал - взял сколько надо - приготовил на рыбалке - съел
и никаких гемороев)))

А если гостей дома угостить ? Например бабушку 120 летнего возраста, или брата Митьку, который помирает и ухи просит !!!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей