Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

12-13.08.17 :: Спиннинг Лодки :: Сурское водохранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 phen0

phen0

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 00:50

@hav, не совсем.
ВНИМАНИЕ! из важного: немного перенесено место старта, вниз на 200 м!
?temp_hash=49273368cddc54ec6df5fce3af33b

Далее из нового:
1. В субботу между первыми и вторыми турами будет осуществлена  ночная охрана лодок.
2. Компания Quikstream при содействии Магазин на рыбалку 58 добавила к призам еще 9 воблеров и 30 пачек резины, часть которых будет добавлена к номинациям, а чать сформирует приз за самый лучший отчет про соревнования.
3. Еще раз напишу о просьбе:
 ---нужны люди, которые готовы два дня потратить 6 часов на воде, повозить судей, получить много новой полезной  информации, 500р за тур и оплату бензина на лодки.
--- если у кого-то есть возможность снимать фото или видео, пожалуйста возьмите с собой технику, ваши материалы очень сильно помогут в развитии этих соревнований. А если кто-то желает пофотографировать, пожалуйста отпишитесь.

П.С. база соревнований уже разбита, зона на воде тоже

• 1

#42 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 01:38

@hav, не совсем.

Тысяча извинений, забыл)
  • 0

#43 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 09:49

Напоминаю участникам о необходимости наличия спасательных жилетов, ГИМС не дремлет, шлюпки без жилетов на воду выпущены не будут! Ну и документы на маломерное судно и право управления им (в случаях, когда положено их наличие) не забывайте -- судьи будут проверять на регистрации!..

При перемещении в верховьях водохранилища будьте предельно осторожны: там запросто можно налететь на пень или корягу иной конфигурации!

• 1

#44 Толик Славыч

Толик Славыч

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • Pip
  • 158 сообщений
  • Интересы:охота на белого амура

Отправлено 12 Август 2017 - 17:12

Он лайн: https://vk.com/surmore2107
  • 1

#45 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 12 Август 2017 - 17:25

sTTo6Cb6c7o.jpg

DNz5EFIeebM.jpg

LabZIZF_oVQ.jpg

• 4

#46 Pashka

Pashka

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 21:16

https://yadi.sk/d/U3bIvhMb3LxCsv  Смотрим фото!!!

• 7

#47 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 01:10

Отличный получился Чемпионат. Вкратце, как я его видел…

Тренировка 1

Первая тренировка была за неделю до ЧПО в воскресенье 6.08.17.

Тренировался один и поставил задачу на воде продержаться с самого утра и до самого вечера, исследуя зону соревнований. Сперва, проверил места, найденные еще в прошлом году, потом исследовал Узу, все по нолям. В 9 пошел по Суре вверх, облавливая, перспективные, на мой взгляд, места и только в 12 получаю первую поклевку и даже рыбу.

Мерю, не зачет достал таких трех, все 37 см,img_2865-jpg.67495 трех слил, перекусил и с мыслью, что надо бы, домой, что то поймать на стол и тут БАБАХХХ, тащу, не верю, что такое бывает, но в этот день мое Кунг-фу оказалось сильнее.img_2874-jpg.67497img_20170806_135432-jpg.67498 
Отличная точка, такой результат на тренировке, вселял надежду, что мы сможем, что то поймать на соревнованиях. Смещаюсь дольше, нахожу еще несколько постановок с откровенной мелочью. Но там может среди мелочи, оказаться нужная нам рыба. Киль моей лодки весь день свистел, а к 17. 00 перестал это делать и пришла пора возвращаться домой. Считаю, что уже кое-что для соревнований есть и с мыслью, что предстоит еще тренировка в пятницу с умиротворением в 18.00 схожу на берег. Встречаю Антона, который только спускал лодку на воду, но его тренировка получилась не полной и что либо понять, он еще не мог.

Тренировка 2.

Она проходила уже полным экипажем и была задача перво на перво отыскать стоянку окуня попутно не пропуская постановки на судака.

Начали с проверки точек, найденных на кануне, везде откровенная мелочь и вдруг на точке, где была на прошлой тренировке самая мелочь, влетает бонус.image-0-02-05-9d51a170044e6acd491086edff 

Быстрое фото, взвешивание, поцелуй на память и давайдосвиданья... с кучей благодарностей...

Находим еще несколько точек с поклевками дрисни, и к вечеру отправляемся искать окуня. Его мы нашли быстро и ловили в вперемежку с мелким судаком, потом попадался только мелкий судак, ловили на джиг, отводной не ставили, окуни попадались за 200 гр, но это вечером, в туре этого времени нет. В 18.30 утолив жажду по поклевкам ( такое количество реализованных поклевок было впервые). Отправились отдыхать в лагерь.

1 й Тур.

Утро субботы, обычные процедуры для таких мероприятий, завтрак,2017-08-12-04-48-02-jpg.67501 
регистрация, 2017-08-12-05-25-10-jpg.67502 
собрание капитанов,2017-08-12-06-38-42-jpg.67503 
построение, 2017-08-12-07-16-28-jpg.67504 
открытие соревнований.
Старт. 2017-08-12-07-54-48-jpg.675052017-08-12-07-49-16-jpg.675062017-08-12-07-48-20-jpg.675072017-08-12-07-50-00-jpg.67508 

Радовало, что пришли новые участники, много бывалых монстров и динозавров, радовало, что соседние регионы нас не забывают и почитают нас своим присутствием. Радовала погода, да и вообще благодать, просто рыбалка для меня уже давно не так интересна, меня радует сам процесс соревнований, высокий градус борьбы, от которого получаешь драйв, не всем это по душе, но остаются в спорте на долго те, кто подсел на этот наркотик, кто стремиться развиваться и совершенствовать из года в год.

Отвлекся, продолжим.

Тактика банальна до нельзя. Проверяем все точки подряд. На первой же постановке, с третьего или четвертого заброса, ловлю зачетную рыбу, у Антохи, только не зачет, из - за моей забывчивости, зря загубили одного судачка не зачетного, рулетку забыл в машине. На второй точке, голяк, на третьей, ловлю еще двух зачетных, судаков. Был план последние два часа посвятить окуню и вот время 12, (тур с 10 до 14) судаковые точки, которые были найдены, кончились, собрали совет, на котором, было принято решение продолжить поиски судака. Говорю идем туда, идем и Антоха говорит, смотри, какой свал за...мечательный, не хочешь ли здесь попробовать? Валяй и он вальнул за двушечку, которую я отпустил после общего взвешивания, и которую отдельно не взвесили, жаль... И вот мы идем на финиш с четырьмя судакам и мыслями, что пятый мог бы нам пригодиться для хорошего результата, а так, если уж мы наваляли… то что уж говорить про Ё - дно, Огонь, Заречный и Барракуду, но на финише понимаем, что все на много скромнее нас отловились, неожиданно. Второй экипаж семьи Кривошенка, тоже не подвел, и мы после первого тура первые в личке и командой тоже первые.

Понимаем, что завтра нас возьмут в тиски и будут прессинговать многие команды. Но это будет завтра, а сегодня трапеза и отдых. 

Вечером, Огонь, с миру по нитке собрали продуктов на уху и забабахали прекрасное чудо кулинарного искусства, уха получилась просто объеденье, спасибо организаторам за доставленное удовольствие. 

2 й Тур.

Тактика тажа самая. Ну а прессинг, нас мало интересовал, он как всегда, только на первой постановке, на которой только один не зачет 35 см, вторая точка, третья, расположение соперников, не дает правильно встать на точку, ну да ладно, будем ловить не правильно, но только везде, не зачет, время летит быстро, прошло три часа, а у нас ноль, но мы не сдаемся, продолжаем верить в правильность наших действий, ведь все работало. На последней точке, которую нашли до этого, Антон ловит зачетную рыбу, отлегло. Как всегда, последние два часа решаем потратить на окуня, за которым надо идти 3-4 км, но вот время пришло идти на окуня, решили еще полчасика половить здесь, смещаемся и окунь сам нас находит, за 20 минут накидали пару десятков, что бы было из чего выбрать, правда весь до 100 гр. Соперники все ушли наверно на окуня и мы остались одни. Ни чего нам не мешает встать правильно на те точки, куда мы не смогли встать до этого. Встаем и пошел расколбас, поклевка, мимо, либо недомерок, а удары то какие, что из штанов выпрыгиваешь, весело, задорно, а время то идет, а рыбы то все нет зачетной, за пол часа решаем выдвигаться на финиш, и вот, приходит это время, говорю, по такой низкой волне дойдем за 20 минут, Антон сел, закурил и стал ждать, когда кончаться эти 10 минут, ты это говорю, кинь туда, пока я привязываюсь, там кто то долбанул, так, что я чуть сознание не потерял, кидает и смотрю, кого то тащит, я беру подсак, быстро паркуем, заводим мотор и на финиш.

На финише понимаем, что мы Чемпионы в личном зачете, а вот командой слетели на третью строчку, второй экипаж не смог поймать судака, как я их понимаю, в прошлом году, я за три дня не поймал ни одного судака.

Всю рыбу, которая смогла сама уплыть отпустили, не уплыли только два судака с первой постановки в первом туре, долго с нами катались.2017-08-13-12-12-48-jpg.67516 

Чемпионат прошел отлично, все супер.

Спасибо организатором за сие мероприятие, проделано очень много работы и не простой, по привлечению спонсоров, поиска места стоянки и ее облагораживания, да и вообще вы молодцы, огромное просто от всей души спасибо!2017-08-13-13-42-22-jpg.67510 

Спасибо соперникам за честную борьбу, за общение, обмен опытом и дружелюбное отношение друг к другу!

Спасибо спонсорам за призы, ( майки, приманки, подарочные карты) всем процветания!

Спасибо Кривошенка Сергею и Григоричу (бате) за достойное выступление, только благодаря вам, наш результат таков, низкий поклон!

Спасибо, это очень мало, чтобы выразить благодарность, своему товарищу и напарнику Кочегину Антону. Человек, как то быстро, вошел в роль спортсмена всего год назад, это его вторые официальные соревнования, а теперь он лучший рыболов Пензенской область, Поздравляю!2017-08-13-13-49-08-jpg.67509 

До сих пор не могу поверить, что мы победили.

Поздравляю, Саратовцев и завербованного ими ХАВушку, с командной победой , так же с бронзой их экипаж Курдюков - Морожников.2017-08-13-13-55-32-jpg.675152017-08-13-13-45-50-jpg.67512 

Поздравляю Ё-Дно с серебром, а также с личным серебром, экипаж Коржавин - Брусков. Простите что, так все получилось, ведь кроме победы, вас ни чего не может удовлетворить. 2017-08-13-13-54-14-jpg.675142017-08-13-13-47-20-jpg.67511 

Поздравляю Кривошенка Сергея, Кривошенка Владимира Григорьевича и Антона Кочегина с командной бронзой, спасибо вам всем!2017-08-13-13-52-48-jpg.67513 

Ну на этом я заканчиваю, спасибо за внимание!

Еще раз поздравляю всех с состоявшемся праздником! img_2907-jpg.67517 
УРА!

• 12

#48 Тарас

Тарас

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:15

Артур, молодец!!!

• 1

#49 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:30

Итоговый протокол... 

ptr-1.png

ptr-2.png

Спасибо всем за интересные соревнования! 

• 5

#50 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:58

Чемпионат получился урожайным на выполненные нормативы разрядов -- аж 17 человек! Читайте и ищите свою фамилию:

Самохвалов Алексей Сергеевич -- подтвердил КМС
Курдюков Сергей Сергеевич -- подтвердил КМС
Брусков Александр Александрович -- подтвердил КМС

Рябов Артур Юрьевич -- выполнил 1 разряд

Кривошенка Владимир Григорьевич -- выполнил 2 разряд
Лоскутов Александр Сергеевич -- выполнил 2 разряд
Струев Александр Сергеевич -- выполнил 2 разряд
Брыченков Александр Анатольевич -- выполнил 2 разряд
Светличный Алексей Олегович -- выполнил 2 разряд
Ким Владислав Валерьевич -- выполнил 2 разряд

Морошников Алексей Сергеевич -- выполнил 3 разряд
Кочегин Антон Валерьевич -- выполнил 3 разряд
Веденяпин Роман Валерьевич -- выполнил 3 разряд
Клеймёнов Сергей Петрович -- выполнил 3 разряд
Клеймёнов Павел Сергеевич -- выполнил 3 разряд
Чупрунов Алексей Николаевич -- выполнил 3 разряд
Ракитянский Владимир Владиславович -- выполнил 3 разряд

Напоминаю, что 2 разряд мы присваиваем только членам Федерации, так что трем из выполнивших его есть над чем подумать...
  • 5

#51 phen0

phen0

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 20:06

Соревнования прошли, врем подвести итоги:
в номинации - самый молодой участник победил Львов Георгий
dsc_4644-jpg.67531 

лолвил ловил, да не выловил - Экипаж На рыбалку58bezymjannyj-png.67532 

самый опытный спортсмен Владимир Кривошенка 
dsc_4648-jpg.67533

Экипаж, поймавший и отпустивший наибольшее количество живой рыбы - Кочегин Антон, Рябов Артур (Кавабанга)dsc_4653-jpg.67534

Самый большой окунь - Хоменко Алексей, Самохвалов Алексей
dsc_4658-jpg.67535

Самая крупная щука - Селезень Евгений, Еникеев Рафик
dsc_4660-jpg.67537

самый крупный судак, а также самая крупная рыба чемпионата - Чупрунов Алексей, Ракитянский Владимир
dsc_4661-jpg.67538

Самый большой улов на весельной лодке - Чепасов Андрей
dsc_4679-jpg.67539

Вложения:
  •  

в личке - 3 место Курдюков Сергей, Морожников Алексейdsc_4669-jpg.67541

2 место - Брусков Александр, Каржавин Владимир
dsc_4673-jpg.67542

и Чемпионами в этом году стали Рябов Артур и Кочегин Антон! Которые на мой взгляд были на голову сильнее и заслуженно победили, мои поздравления!dsc_4700-jpg.67543

в команде 3 место - Кавабанга
dsc_4684-jpg.67545 
2 место - Ё-дно
dsc_4686-jpg.67544 
1 место - Мир Рыбака
dsc_4690-jpg.67546

От лица организатора хотел бы выразить благодарность всем участникам соревнований , отдельное спасибо иногородним спортсменам. Также хотелось бы поблагодарить судей, которые помогли нам с проведением и соблюдением всех правил чемпионата, моей команде - Паше, Роме, Кириллу, которая не бросила в трудную минуту и помогла с проведением сего мероприятия, ну и конечно нашим спонсорам - 
компании Fishmaster, Привада, базе отдыха Сурский берег, компании RedBug OnlyspinIdeaFisher Crazy Fish (CRAZY FISH), магазину Хищник,На рыбалку 58, компании QuickSTreamЕлькину Александру.

фото по мере возможности будут выкладываться в группы и на форуме, полный архив можно скачать тут:

https://drive.google...c3lkcVJyYkdkWnM

но на этом борьба не заканчивается! Будет 2 победителя, каждый получит по 2 воблера от компании quickstream за самый интересный отчет. Их мы будем принимать до конца месяца ( 31.08.2017)

• 8

#52 Кэст

Кэст

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 20:52

КЛАЦные выходные... 
Пффф...С чего же начать...Сегодня понедельник, голова пока туго работает, ну как-нибудь. 
В эти выходные, а точнее 11,12,13 августа 2017 года проходили соревнования по спиннингу с лодок на Сурском водохранилище, которое в Пензенской области. Ссыль на сайт http://www.surmore.ru/2017/members/. 
Ну и решил я попробовать свои силы и надрать попы рыболовам-спортсменам со стажем. Начал собирать команду (тяжелое дело для любителя). Траблы подстерегали на каждом забросе, то один отвалиться, то второй, у кого голова болит, кто на юге, у кого после юга голова трещит. Ну в итоге собрал команду с помощью инетного чуда и в основном благодаря сообществу в контакте https://vk.com/nakrychok
На предыдущих выходных решили собраться на Сурморе для знакомства и тренировки, представляю вам участников команды: 
Первая лодка, воины тьмы: mr.Крицкоff https://vk.com/id203709261 
Cvetok https://vk.com/spaik_666 
Вторая лодка, воины света: собственно я https://vk.com/lavkos 
Урри https://vk.com/id29795747 
Не сильно парясь решили команду назвать по начальным буквам фамилий: 
Крицков, Лавров, Александров, Цветиков и получилось КЛАЦ, КЛАЦно подумали мы. Треня прошла удовлетворительно, воины света пронулились, тьма нашла окуня, это в зоне соревнований. Под вечер ушли из зоны за рыбой на ужин, взяли окуней, пару сходов мелкого клыкастика и сход килограммового (в видео будет момент) из-за непрофессионализма (отсутствие подсака), даже захотели переименовать команду на "Рваный подсак"))). Этим сходом было положено начало наших потерь... 
В пятницу добирались на место каждый своим экипажем. На выходные у меня дома оставалась собака и надо было решить вопрос с кормлением, ну и конечно я уехал и забыл отдать ключи подруге, чтобы собачка не крякнула. Ладно, этот вопрос решили, дальше хуже... 
Приехав на место проведения соревнований, при разгрузке обнаруживаем, что Урри забыл цука ящик со всеми приманками ААААА. По понятным причинам я уже не мог сесть за руль, пришлось напрягать друзей, слава богу у Урри они оказались))). 
Суббота, первый тур соревнований, не буду описывать все подробности. Напишу, что врезалось навсегда в память. За первые пару часов тура мы вымучиваем только 3 окуня. Представляете насколько они нам дороги? При очередной перестановке лодки, я забываю поднять садок, газуем, слышим какой-то непонятный ХЛОП, цукаАААААА, садок у Нептуна, мы в конце турнирной таблицы. Трясясь от нервного смеха решаем немного поискать садок способом багрения, хорошо судьи не видели. Но нет, Нептун крепко держит свою добычу. На правах капитана судна решаю бросить эту затею и ехать на проверенную точку и упереться в окуня. Очень разозлила эта потеря и со злости надергали 1 кг 90 г, что привело нас на 10 место в личке из 24. Воины тьмы поймали немного поменьше и в итоге в командном зачете по результатам первого тура мы девятые из двенадцати команд. 
Вечером небольшой фестиваль, уха и обсуждения точек на завтра... 
День третий, воскресенье, он же день Сурка, ощущение, что мы здесь уже неделю живем, всё смешалось, кони, люди, палатки, где чья посуда, Великий обмен кепками, все ходят...ну хоть ходят и ладно. 
Наслушавшись прошлым вечером профи, решаем во втором туре поджопничать. Летим на точку, пока летим нас обгоняют профи с более мощной техникой и занимают более выгодные позиции, но нам уже после вчерашнего ничего не страшно. На точке Урри закрывал нас окунем, я искал судака. Как великие лентяи решаем здесь остаться до конца и подождать обеденного выхода судака. Выход случился в полдень, все кто уезжали с этой точки вернулись обратно. Но выход был незачетного судака, большого сняли днем ранее. Финиш, взвешивание: 1 кг 290 г, на 200 грамм больше, чем вчера. Командное по итогам 2-х туров 8-е из 12-и. В личке по итогам 10-е. Перед соревами ставили задачу для себя попасть в 10-ку, задачу выполнили ура. 
В общем всё прошло офигенно круто просто нереально супер КЛАЦно, ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 
КЛАЦные выходные... 
#spincatchclub

https://youtu.be/H0T8Fxm6R58

• 6

#53 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 22:28

Ребята, фото в отчетах не вижу, вместо них ссылки, которые отрываются только для избранных волшебником Гумбертом (могучим и ужастным) гы-гы )))
  • 0

#54 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 22:42

Вот типа таво)))

d5b1eda7cffb.png

Или так

ab06190e024b.png

Не, может вы не в курсе, но вы "под колпаком"))))
  • 0

#55 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 00:52

Немного отчет. Или "Как стать чемпионом области по лодочному спиннингу, если у тебя нет лодки". 

Ну да, лодки нет, продал как-то в момент острой финансовой нужды, да так с тех пор и не обзавелся. Но поучаствовать хотелось. Лично мне новая зона была интересна, а тот факт, что нынешнее аномальное лето сломала жизненный цикл судака и клевал он плохо, наводил на всякие стратегические мысли. Так-то было понятно, что без судака не выиграть, уж в личном-то зачете точно. В командном же мой на чемпионство прогноз был "1 судак + 9 окуней на каждую лодку в туре". В общем-то, почти сбылось, с вариациями, но обернулось совсем неожиданным образом. И я был уверен, что окунь сыграет в "Сурморе-2017" очень важную роль. 

Еще в четверг днем я не то, чтобы не был уверен, что смогу поучаствовать, но был почти уверен, что не смогу: ни лодки, ни мотора, ни эхолота, ни даже единственного напарника не было. Но вечером чудесным образом нашелся добрый человек, который оказался готов одолжить лодку с мотором, а по факту одолжил еще и прибор, и даже якорь. И даже аккумулятор для прибора. Напарник был уже на море: саратовцы прибыли в составе 3 человек, но на одной лодке, в надежде, что четвертый участник вместе с лодкой найдется в Пензе. Так и состоялась команда "Мир рыбака", на 3/4 состоящая из саратовцев, на четверть -- из вашего покорного слуги. 

Потренироваться у меня не получилось в этом году от слова "вообще". Пару раз попал на море, но в зону не попал. Сокомандники без меня пару дней потренировались, но весьма оригинально: поймали за эти два дня три окуня. Уж не знаю, фигурально это было сказано или буквально, смысл от того не меняется: точек и наработок вообще у нас нет. Авантюра чистой воды. Но, с другой стороны, если во главу угла ставить принцип "нам ничего не светит, там вооон чо", то вообще мало когда есть смысл участвовать. Например, против бразильцев на футбольное поле выходить точно смысла не имеет. Однако ж немцы однажды вышли -- и все знают, что из этого получилось...

Хотя в такой отсосной тренировке определенно есть смысл: по крайней мере, точно известно, чего в туре делать не надо. Вот если бы клевало везде на каждом забросе -- было бы хуже, ибо тогда для тура вообще никаких приоритетов вычислить невозможно... 

Впервые команда в полном составе собралась утром перед стартом первого тура. Собираем любезно предоставленную нам лодку, ставим мотор -- и обнаруживаем засаду. Клеммы на проводах эхолота "не той системы": на аккумуляторе "папа", и на проводах прибора "папа". Времени уже нет, решаем разобраться с этим вопросом уже в туре. Встать на любую точку, пока Алексей (напарник) половит, я "состыкую" прибор с питанием. Точки какие-то у меня в навигаторе завалялись с 2011 года, туда и отправились. Тут надо сказать, что аккумулятор для эхолота тоже не был особо заряжен -- в общем, подготовка -- смешнее не придумаешь. 

Стартовали. Встали на какую-то точку (что в целом из себя район представляет -- я знал, о чем конкретная точка -- конечно же, не помнил), обрезаю провода, прикручиваю их к аккумулятору... Глубина около 2.5-3 метров, есть коряжки, твердое дно, нет только поклевок. Начинаем "елозить" по позьму, вскоре ловим первого окуня на совершенно не предназначенную для него судачью приманку, получаем пустую поклевку с оторванным хвостом и порезами на приманке. В общем, рыбка есть какая-никакая, решаем тут подзадержаться, а потом уж думать по обстановке. Никто нам мешает, в гордом одиночестве исследуем участок, но пока довольствуемся лишь пустыми поклевками и редкими окунями, среди которых, впрочем, проскакивают товарные -- граммов на 150-200-250. Вторая наша пара философствует на тему "почему не клюет" где-то в толпе. 

Тем временем прибыли помощники. Первый экипаж команды "Ё-дно". Поёрзали рядом -- да встали. Меня это сразу заинтересовало, я-то знаю, что они со структурником, что-то интересное, наверное, увидели. Встали они от нас метрах в 80-100, так что была возможность мониторить их деятельность. И вскоре они достают судака, вроде зачетного! Раздавшийся на полморя боевой клич подтведил -- точно зачет. Придвигаемся чуть ближе, визуально на расстояние, чуть большее разрешенных 50 м. Вызваниваем вторую пару и подтягиваем их -- все равно не ловят. Попытки поймать судака успехом не увенчались (хотя "ёдновцы" при нас второго поймали), но частенько случались какие-то непонятные тычки и сходы. Окунь? Переключаемся на отводной -- ба, да тут раздача, поклевки практически на каждом забросе. Закрываемся и немного укрупняемся, потом клев окуня ослабевает, продолжаем попытки поймать судака. В общем-то, так до конца и тура елозили по этому позьму, да и выбора у нас особо не было: эхолот начал "пищать" о недостаточности питания, когда прошло еще меньше полтура, а часа за полтора-два до конца тура так вообще вырубился. Без эхолота особо не поищешь...

Судака у нас поймать так и не получилось, но вот второй паре это удалось! В итоге мы привозим 1.144 гр в 10 окунях и 9 место в туре, вторая пара -- 2.378 и 5 место. Идем не промежуточном 4 месте, что, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, не просто хорошо, а замечательно! Замечательность в том, что вторая пара попала "в топ" с судаком, а мы, в свою очередь, попали в "окуневый замес" "около кила", но оказались наверху его. Наверху таблицы все плотно, так что даже еще есть за что бороться во втором туре... 

После финиша первого тура подбросил сокомандников на базу, с ними аккумулятор на зарядку. Сам еду домой, попутно заезжаю в "Ситилинк" и покупаю еще один аккум: все равно нужен для домашнего бесперебойника. На ночь в него же на зарядку. Переделываю по-нормальному клеммы для аккумулятора. Восполняю утраченные отводные. План на завтра -- сначала "stay & play" на вчерашнем месте, а потом по обстоятельствам... 

Занять вчерашнее место особого труда не составило: стартовали в самых первых рядах (2-ми и 3-ми). Задача -- поймать судака на утреннем выходе, потом закрыться окунем, потом думать. Судак не клюет, окунь тоже. "Елозим" по позьму активно, периодически заглядывая на рабочие точки, но находим только массу незачетного судака. Вторая пара, однако, довольно быстро взяла зачетного! Но мы долгое время катались вообще пустыми. На очередном круге вторая пара обнаружила, что активизировался окунь, звонит нам. Мы немного задержались, потому что у нас клевал незачет, и был сход, похожий на зачет, в результате опаздываем на "раздачу", ловим только трех окуней, потом клев затихает. Принцип-то понятен: стая просто сместилась, она где-то тут, ее можно либо найти, либо подождать. Найти мешают "Ё-дновцы", опять нас "подпёршие". Ждем, я налегаю на отводной, Алексей пытается джиговать.

И тут случалось ОНО -- щастье! Я в какой-то момент подумал, что на отводной присел судак, уж больно рыбка "давила". В итоге оказался таки окунь, но какой -- он потянул на 480 грамм и стал не просто самым крупным окунем турнира, но поистине "золотым" -- без него рассчитывать нам было бы не на что! Судака так и не поймали до конца тура, хотя и старались. Ближе к концу только немного укрупнили окуней, которые опять вышли покушать на "пупок". А вот вторая наша пара взяла еще одно зачетного! 

Финишируем с весами 1.314 и 2.446 соответственно. А дальше -- ну просто чудеса. Я наблюдал за взвешиванием и глазам своим не верил: те, кто шли впереди нас, методично "летели". Веса в 800-900 грамм -- это залёт, это низ "окуневого замеса", это куча штрафных баллов в копилку команды. А вот те, кто уже "не претендовали", методично привозили судаков и одновременно -- очков "в гору" соперникам! Со взвешивания я шел в твердой уверенности, что мы будем в тройке! Но такого даже я не ожидал -- мы на два очка опережаем команду "Ё-Дно" и получаем командное золото! 

Ну да, конечно, повезло. Но, с другой стороны, на рыбалке каждая поклевка -- везение. И правильно выбранная стратегия -- это та, которая идет везению навстречу. В данном случае сработала стратегия "stay & play", "синица в руках". Играли от того, что имели, а имели только наработки шестилетней давности. В любом случае это лучше, чем ничего. Особо порадовали ребята из нашей второй пары: они быстро выкупили "фичу", поняли, что необязательно обрабатывать самые выраженные участки рельефа, их уже давно до нас обработали. Рыбы немного, и методичная работа по менее заметным участкам дала свои плоды: поймать надо было не так уж и много. Собственно, именно они нас и вытащили на первую ступень, наша пара сделала просто необходимый минимум -- не провалилась. А если бы мы метались по водоему, не имея наработанных на тренировке точек, да еще и с не очень-то быстрыми лодками (у нас был риб под 9.9 кобылами), мы, скорее всего, оказались бы с противоположного конца турнирной таблицы. Так что большое спасибо сокомандникам: даже собранная "на коленке" команда может оказаться весьма эффективной. 

Спасибо организаторам за проделанную работу, спасибо спонсорам за предоставленные призы, спасибо судьям за добросовестное выполнение своих обязанностей! Очень радует, что лодочный спиннинг в Пензенской области находит своих почитателей, надеюсь, что впереди еще много интересных соревнований! 

Кстати, львиную долю окуней, включая "золотого", я поймал на одну приманку -- Crazy Fish ACTIVE SLUG 3" цвета "машинное масло". Она пришлась весьма в тему: окунь кушает охотно, при этом совсем уж мелочь отсекается, и крупнячок не пренебрегает... Жаль, все, что были, извел на зацепах, надо пополнять запасы... 

• 14

#56 phen0

phen0

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 Август 2017 - 09:56

у меня нет проблем с фото, у всех так?

• 0

#57 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 00:02

у меня нет проблем с фото, у всех так?

Скорее всего, у Олега проблемы, потому что он забанен на фишмастере. Ну если совсем по-уму, то, наверное, лучше бы хостить фотки на каком-нибудь специально предназначенном ресурсе, типа vfl.ru... 

• 0

#58 Ugly

Ugly

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 09:21

Не по IP же он там забанен. Хотя фотки лежат не фишмастере, это да.

• 0

#59 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 09:33

Скорее всего, у Олега проблемы, потому что он забанен на фишмастере. Ну если совсем по-уму, то, наверное, лучше бы хостить фотки на каком-нибудь специально предназначенном ресурсе, типа vfl.ru... 

Леш, я на "фихе" забанен пожизненно, но я здесь вижу все фотки. Я про те, которые Олег не видит. Думаю, здесь проблема в чем то другом...

Олег, а ты не видишь только эти фотки или еще такие случаи бывали с другими постами???

• 0

#60 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 10:18

Виталь, не вижу фотки, которые были размещены на фишмастере, а потом скопированы и размещены здесь. Сначала удивился, а потом понял, что это, наверно, потому что мой IP-адрес там заблокирован. А вообще прикольно так придумано :0182: 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей