Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

"ПоодвОхи" : за и против!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 surf

surf

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 08:52

8 лет подряд ловил судака на суре в районе 10-й артели! и уловы, парни, были не слабые!!! бывали дни, что за пару часов ( не считая сборки-разборки лодки) кукан был забит под завязку! судак отборный 1-2,5 кг. дальше ловил ради интереса ( и таких-же отпускал ). удочники-доночники бросали свои снасти и смотрели как я таскал-отпускал почти на каждом забросе. были "кабаньчики" и на 3.5 и на 5 кг. для суры, согласитесь, это результат! зимой, конечно, скромнее. в начале осени 2010 года с одной точки взял 3 щуки от 1,5 до 2-х кг, причем подряд. так вот..... пишу это не для вые.....на, а от отчаянья! последние 2 сезона ( зимой ) "ластоногих" стало как грязи! под каждый куст, под каждую корягу лезут с гарпунами! и это зимой, когда рыба отдыхает. ни сома, ни судака, ни сазана просто нет! местные рассказывали: по 9 человек насчитывали. даже ночью с фонарями плавают. в феврале 12-го лично видел бригаду из 6-и человек. у одного было 2 сомика по 5-7 кг, у остальных не видел, врать не буду. раньше и браконьеров было не меньше, а рыба была! да еще какая!!! даже удочники-доночники в один голос кричат: "ПИ......СЫ"! начиная от плотины, что на 4-ке и заканчивая Бессоновкой, где жереха ловят, эти "черти" с острогой все проныряли. видел как люди, приехавшие на рыбалку увидев этот беспредел, разворачивались и уезжали. но от этого всеравно не убежишь!!!! бьют в первую очередь крупную, способную к воспроизводству, рыбу. "электриков" вроде победили, пора бы и "этих" брать за рога, но законодательной базы нет. опять тупик!!! да и кто этим будет заниматься, если не мы - рыбаки. согласитесь, это - проблема! как в других регионах обстоят дела не знаю, но в нашем это полная "Ж"! вот такие у меня соображения.......
  • 0

#2 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 412 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 17:36

Подвох подвоху рознь, как и спиннингуй... "кукан был забит под завязку! судак отборный 1-2,5 кг. дальше ловил ради интереса ( и таких-же отпускал )." херли после этого говорить что рыбы нет =)
  • 0

#3 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 121 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 22:21

Ну может человек не об этом хотел рассказать и сказать....

А так, вроде все мы в какой то степени браки. Ведь рыбу ловим и забираем. Отличие спинненгуев от подвохов только одно - поймав спиннингом (удочкой, фидером, донкой и тп.) еще можно отпустить рыбу ЖИВОЙ, а вот после руЖА точно не отпустишь ни кого. Даже молодь и "малька", а уж не дай Бог МАМКУ (сколько потомства?!). Вот что удручает...
  • 0

#4 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 05 Май 2012 - 23:24

Ну может человек не об этом хотел рассказать и сказать....

А так, вроде все мы в какой то степени браки. Ведь рыбу ловим и забираем. Отличие спинненгуев от подвохов только одно - поймав спиннингом (удочкой, фидером, донкой и тп.) еще можно отпустить рыбу ЖИВОЙ, а вот после руЖА точно не отпустишь ни кого. Даже молодь и "малька", а уж не дай Бог МАМКУ (сколько потомства?!). Вот что удручает...

И больше всего обидно за "мамок" :aleksey_01: ,они,как защитники Брестской крепости-подвергнутся нападению первыми.
  • 0

#5 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 412 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 16:18

"....наиболее плодовиты щуки именно 1-1,5 кг...
чем "взрослее", тем во-первых икры меньше (хоть она и крупнее), и она менее жизнеспособна..
ну, примерно как у людей...smiley

мало того, с возрастом сам процес икромета становится все реже и реже (несмотря на наличие икры).. онапросто "перегорает".. встречал, наверно,рыбу с черной окамневшей икрой...
некоторые щуки нерестятся несколько раз в жизни, а то и только один раз..

пичем этот "один раз" приходится именно на вес 1-1,5кг...

так что брать крупную щуку и отпускать мелкую - "гуманее" для природы.. smiley"

Взято с Сарфишера (С)

Я не защищаю подвохов, сам их после ряда случаев на Волге недолюбливаю, но
"а вот после руЖА точно не отпустишь ни кого" Виталь, они мелкую и не стреляют)
  • 0

#6 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 08:42

А я не против нормальной подводной охоты, сам всегда мечтал этим заняться, думаю в ближайшие пару лет всетаки решусь на это.
  • 0

#7 oleg

oleg

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 22:19

Не хотел писать,но напишу.
Попробовали бы раз нырнуть и взять хоть одну рыбку не говорили бы.
Это то ж не аквариум и рыба живет там куда простому смертному не донырнуть.
2 года нырял-взял 1 щуку грамм на 300 и все,больше рыбы просто не видел.
Подвохи на самом деле разные,в основном нормальные адекватные люди.
  • 0

#8 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 23:49

Ситуация с подвохами лично мне немного напоминает ситуацию с сетевиками. Сетью ведь тоже можно поймать только на уху, а можно и рыбгеноцид устроить. Хотя вообще-то это рассуждение можно распространить на любой способ добычи рыбы, умудряются же спиннингом набить садок жереха, чтобы потом по знакомым раздавать... От человека все зависит...

Но принципиальное отличие подвохоты от ловли рыбы на крючковые снасти существует: как и в случае с охотой "надводной", инициативы рыбы для ее добычи не требуется. Тут даже сеть проиграет: чтобы рыба оказалась в сети, ей нужно туда залезть самой. Разве что в случае с электроудочкой инициативы рыбы тоже не требуется... :aleksey_01: (не подумайте, что ставлю подвохоту на одну ступень с электроудочкой, электрика -- это уже оружие массового поражения).

Непонятно другое: если из-под воды можно, почему нельзя острогой "сверху"? А если из подводного ружья стрелять по рыбе, находясь "вверху" (это возможно?)? Будет ли это браконьерством? :smile_t26:
  • 0

#9 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 20:04

А если из подводного ружья стрелять по рыбе, находясь "вверху" (это возможно?)? Будет ли это браконьерством? :aleksey_01:
[/quote]

Это будет капец ружью)) Мне кажется, все дело в человеке, что с ружьем, что с сетью ,что со спинингом, что с удочкой - есть совесть или нет.
  • 0

#10 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 21:11

ХАВ!!! Ружжо " ПОДводное, а не НАДводное. Так что "сверху" - НИЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯ.
  • 0

#11 Tungus

Tungus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:40

Во всем должен быть разумный подход, который обуславливается или сознанием, или законами. Учитывая, что сознание многих наших граждан даже не в зачаточном состоянии, то только Закон.

Сам долгое время занимался подводной охотой, но при этом считаю, что, как и во всех цивилизованных странах, охота в пресноводных водоемах должна быть категорически запрещена. В море - пожалуйста, и то с ограничениями по вылову.
  • 0

#12 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:50

Извини, братан!!!! Мож у Вас другая психология по поимке рыбы???? У нас шанс отпустить живую, а Вы наглушняк???? Ну если в глаз, как белку........С гл. уваж...
  • 0

#13 Tungus

Tungus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 17:08

Согласен, что в подводной охоте у рыбы нет шансов на выживание. Поэтому и нужно законодательное ограничение.
А рыбу большинство все равно берут на жареху и ушицу. Меру просто надо знать....
  • 0

#14 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 17:20

Умница!!! я ТОКА РАКОВ В хОПРЕ РУКАМИ ИЗ НОР. чО НАЖАЛ???
  • 0

#15 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:11

Умница!!! я ТОКА РАКОВ В хОПРЕ РУКАМИ ИЗ НОР. чО НАЖАЛ???

Браконьерство, Юриваныч... Правила рыболовства запрещают ловлю раков руками в норах... :drinks:
  • 0

#16 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 121 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 22:08

Тема имеет смысл быть и все ОТЧЕТЫ здесь уместны.

ЮрИваныч, еще раз скажу при всех, хАрош трындеть как "на базаре". Есть чего сказать по теме - ПИШИ! Ну а нет, то и не хрена "трындеть".

ЮрИваныч, ЧИТАЙ НАЗВАНИЕ ТЕМ, где писать собираешься.
  • 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 22:35

Тема имеет смысл быть и все ОТЧЕТЫ здесь уместны.

ЮрИваныч, еще раз скажу при всех, хАрош трындеть как "на базаре". Есть чего сказать по теме - ПИШИ! Ну а нет, то и не хрена "трындеть".

ЮрИваныч, ЧИТАЙ НАЗВАНИЕ ТЕМ, где писать собираешься.

Тема просто не в своем разделе находится... Перенести бы ее куда-нибудь...
  • 0

#18 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 121 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 22:39

Тема просто не в своем разделе находится... Перенести бы ее куда-нибудь...

Лёш, ты здесь модератор... да не только здесь... считаешь нужным - переноси.

В остальных темах хватит "бла-бла". ВСЕ в "Вагонные споры".
  • 0

#19 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 13:21

Браконьерство, Юриваныч... Правила рыболовства запрещают ловлю раков руками в норах... :drinks:

В середине пятидесятых годов не было Правил по ловле раков, а мож читать не умел......
  • 0

#20 Хохол

Хохол

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:10

Насмотрелся я на охотников и надводных и подводных. Лодки залитые рыбьей кровью, стрельба по чайкам, цаплям, бакланам. "Общение с природой" - блин.
Вот цитата, взята с первого попавшегося форума:"Зимой, даже если стрелять на 20 метров, и при этом не попасть в область головы или сердца, 5-кой зайца не умертвишь. А если так то его придётся добивать. А вы когда нить слышали как пищит раненый заяц? С начала сезона пришлось добить 2-х, и не стреляя, а ножом. Скажу что ощущения не самые притные.
Как пищит раненный заяц, я слышал много раз, а зачем добивать его ножом Изображение он, что бык или кабан? Например, если взять его за задние лапы и ударить слегка ребром ладони в основание черепа, то он дойдет моментально без дополнительных мучений. Ну на крайняк дострелить, правда мясо испортишь,"
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей