Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Редкие и новые виды рыб Пензенской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:17

Педуниверситет (кафедра зоологии и экологии) готовит к выпуску определитель рыб Пензенской области.

Нужна информация по поимкам редких и ранее неизвестных рыб в водоёмах Пензенской области! Нас интересует информация по следующим редким видам рыб: минога украинская, стерлядь, синец, быстрянка русская, подуст волжский, рыбец,чехонь, щиповка переднеазиатская (золотистая), ёрш донской (бирючок), берш (волжский судак), подкаменьщик обыкновенный (+ гольян, краснопёрка, пескарь белопёрый). Где, когда и сколько. Информация может быть и конфеденциальная.

Новые виды рыб: бычки, рыба-игла, осётр, форель, пинагор и т.д.
СПАСИБО!!!
  • 0

#2 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:20

Да, нам ещё интересны находки болотной черепахи в водоёмах Пензенской области! Место, время и количество экземпляров.
  • 0

#3 YURI

YURI

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:30

Нужна информация по поимкам редких и ранее неизвестных рыб в водоёмах Пензенской области! ... пинагор СПАСИБО!!!

Пинагор-то здесь откуда возьмётся?Это же морская рыба.Я его ловил,но только тралом и в Баренцевом море.Он зеленовато-серого цвета,без костей-одни хрящи. Несъедобный-кошке не нравится и на вид мерзкий.
  • 0

#4 AlexGo

AlexGo

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Интересы:Спиннинг, подледная ловля

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:26

Че то на развод похоже. Расскажите где, когда и сколько. Тут по обычной рыбе то не расскажут где, а по редким видам тем более.
  • 0

#5 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:43

Педуниверситет (кафедра зоологии и экологии) готовит к выпуску определитель рыб Пензенской области.

факультет то мой родной и поэтому весьма интересно кто лично готовит этот труд, расскажите :smile_t24:
  • 0

#6 AlexGo

AlexGo

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:49

факультет то мой родной и поэтому весьма интересно кто лично готовит этот труд, расскажите :smile_t24:

СМЕРШ начал свою работу :smile_t21:
  • 0

#7 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:22

Если я не ошибаюсь, то Penzyak это секретарь Пензенского отделения Русского Энтомологического Общества при Зоологическом институте РАН Олег Александрович Полумордвинов. Рыбак и охотник.
  • 0

#8 darsi

darsi

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:23

СПАСИБО!!!

Я знаю пруд в котором живет одичавший осетр.Правда попал он туда искусственным путем,сейчас говорят попадаются даже какие то гибриды.Пруд "дикий"-то есть в данный момент не арендованный.
Для меня эта рыба интереса не представляет,но в интересах других на форуме оглашать пруд не стану.
Если же для педуниверситета(кафедре зоологии и экологии) :smile_t21: интересен такой расклад-могу чиркануть в личку.
  • 0

#9 Алекс83

Алекс83

Рыбачок

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Спининг,Фидер,Поплавок

Отправлено 07 Апрель 2010 - 18:51

Нужна информация по поимкам редких и ранее неизвестных рыб в водоёмах Пензенской области! Нас интересует информация по следующим редким видам рыб: минога украинская, стерлядь, синец, быстрянка русская, подуст волжский, рыбец,чехонь, щиповка переднеазиатская (золотистая), ёрш донской (бирючок), берш (волжский судак), подкаменьщик обыкновенный (+ гольян, краснопёрка, пескарь белопёрый). Где, когда и сколько. Информация может быть и конфеденциальная.

СПАСИБО!!!

Могу сказать тока по красноперке прошлой весной поймал пару штук на Суре около 10 Артели на мотыля
  • 0

#10 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 479 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:57

Краснопёрку ловили на Узе в тополях -летом 2008 ...попалась на удочку при ловле уклейки...небольшая с ладонь...педерача ещё про это была...

Лёха hav ловил здоровую краснопёрку :smile_t21: ..сам расскажет и покажет

Черепаху видел на Суре где Барковка ( Пристань), тока это лет 10 назад было...

Подустов ловил весной 2009 на Суре выше Сур.моря, тоже небольшие...отпускали их...
  • 0

#11 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 658 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:34

Лёха hav ловил здоровую краснопёрку :smile_t21: ..сам расскажет и покажет

Я все-таки склоняюсь к мысли, что то был язь, просто "плотно сбитый". И цвет глаз у той рыбины был скорее язиный... И показать ничего не смогу, ибо именно в тот раз не было с собой фотокамеры, что вообще-то у меня редко случается. Были только весы: рыбка была весом 900 граммов...

Но вообще красноперка в наших краях -- совершенно не редкость, скорее трудно найти речку, где ее нет...
  • 0

#12 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 08 Апрель 2010 - 08:31

Если я не ошибаюсь, то Penzyak это секретарь Пензенского отделения Русского Энтомологического Общества при Зоологическом институте РАН Олег Александрович Полумордвинов. Рыбак и охотник.

значит всё вправду, весьма радует что такой труд кафедра собирается сделать.
  • 0

#13 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 12:35

Всем привет кто меня узнал! На кафедре зоологии и экологии этот проект ведёт Ераков Олег и Ильин В.Ю. Активно рыбой ещё занимается Лукьянов Сергей - сейчас он всех просит приносить ему речного окуня (свежего или мороженого) с разных точек области (кроме Суры, водохранилища и близких г Пензе водоёмов).

Осётр вероятно в частном водоёме? (его происхождение - чиркани в личку). Он что там уже плодится? Сомнительно очень. Ранее стерлядь купцы в пензе успешно держали в прудах (Магницкий, 1928).

Интересно, все говорят, что ловили краснопёрку - но, ОЧЕНЬ часто при детальном изучении предоставленных экземпляров оказывается что это и не она... Да и встречается она увы не везде. Так, например, её никто не видел в р. Малый Атмис и его притоках.

Пинагор мне рассказывали летом ловил школьник у пантонного моста (мелкий с ладонь) через Суру на хутор Русеева (на виброхвост) и там же зимой на мормышку!???? В интернете пишут что его малька запросто перевозят по рекам в баластной воде суда. А Белое море и не такое уж и солёное особо у устьев рек.

Рыбу-иглу (сейчас она активно расселяется из Каспия по Волге) вроде бы ловили школяры в Суре в черте города летом марлей на мелководье в водорослях...

К сожалению много интересных находок рыб в водоёмах области остаются неизвестными общественности! Особо если это браконьеры - да и среди них мало кто разбирается в породах рыб.

А что буффало у нас хорошо прижылся? Вот блин тоже запустили рыбёху непонятно зачем...

А вот и прикольная информация: В журнале "Наука и Жизнь" несколько лет тому назад была опубликована статья о рысалках и прочее... Так вот, там были описаны два случая наблюдения/встречи с русалками в реке Суре в районе от Бессоновки и до Лунино... Ещё не всё траванули и выловили.
  • 0

#14 AlexGo

AlexGo

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 12:43

А вот и прикольная информация: В журнале "Наука и Жизнь" несколько лет тому назад была опубликована статья о рысалках и прочее... Так вот, там были описаны два случая наблюдения/встречи с русалками в реке Суре в районе от Бессоновки и до Лунино... Ещё не всё траванули и выловили.

Прикольно :smile_t21: Летом поеду рыбачить на родину, буду русалок ловить :)
  • 0

#15 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 12:47

В прошлом году по рассказам местных, они активно ловили стерлядь в реке Сура (никольский район р.п. Сура)
Года четыре назад весной лещатник при мне с набережной, в районе ростка выловил тож стерлядку примерно около 1,5кг весом.
  • 0

#16 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:34

значит всё вправду, весьма радует что такой труд кафедра собирается сделать.

Интересно было бы почитать потом сей труд,только где и когда? :smile_t21:
  • 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 658 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:11

...

Интересно, все говорят, что ловили краснопёрку - но, ОЧЕНЬ часто при детальном изучении предоставленных экземпляров оказывается что это и не она... Да и встречается она увы не везде. Так, например, её никто не видел в р. Малый Атмис и его притоках.

...

Типа вот, например (не на Малом Атмисе поймана, конечно):

Изображение
  • 0

#18 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:21

Мне кажется что это плотва, просто при разных условиях ее обитания и плавники у нее, когда ярко красные когда светлые, а у красноперки цвет чешуи почти как у золотого карася. ИМХО
  • 0

#19 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:26

Мне кажется что это плотва, просто при разных условиях ее обитания и плавники у нее, когда ярко красные когда светлые, а у красноперки цвет чешуи почти как у золотого карася. ИМХО

Прикрепленный файл  fad8dd032b45.jpg   29,05К   0 Количество загрузок:
  • 0

#20 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 658 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:09

Красноперка бронзовеет в процессе роста. Когда она маленькая -- она ничуть не желтее плотвы. Но всегда заметно шире ее. И еще учти тонкости баланса белого: в реальности рыбка могла выглядеть не совсем так, как на фотке... Ярко окрашенный экземпляр плотвы можно спутать с красноперкой, особо если рыбка небольшая. Но только пока рядом не положишь настоящую красноперку.

Вот тебе фото плотвы, для сравнения:

Изображение

Изображение

Они отличаются также формой рта (у красноперки он выраженно направлен вверх) и положением спинного плавника: у плотвы он начинается над брюшным, а у красноперки -- позади него. И еще раз обрати внимание на то, что у красноперки заметно ярче плавники (и другого оттенка), а также на ширину: будь та красноперка такой же длины, как плотва на второй фотке (а реально она где-то с ладонь), она была бы шириной с варежку...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей