Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Редкие и новые виды рыб Пензенской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 07:18

Леш я в Воренеже ловил красноперку и спалец размером и около 0,5кг цвет их был одинаков -бурокрасный. Я имею в виду чешую.
  • 0

#22 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 631 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 10:16

Леш я в Воренеже ловил красноперку и спалец размером и около 0,5кг цвет их был одинаков -бурокрасный. Я имею в виду чешую.

Ну... мы ведь не в Воронеже... Посмотри еще вот это, там есть фотка небольшой красноперки: http://www.floranima...mal/k/3521.html.

P. S. Может быть, ты все-таки красного (золотого) карася там ловил? :smile_t21:
  • 0

#23 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 631 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 10:26

Вот, кстати, еще одно фото красноперки. Это с Волги, с Саратовского областного первенства по мормышке...

Изображение
  • 0

#24 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:33

Не Леш однозначно я там не карася ловил. Но мож и у красноперки окрас меняется как у плотвы плавники?
Так, что звиняй ежели чего!? Но мне та твоя красноперка показалась плотвой, да и я в нашей области красноперку то ни разу не лавливал. Еще раз айм сори, :smile_t21:
  • 0

#25 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 14:08

Определитель рыб Пензенской области ещё дописывается (изменяют рисунки). Но, на издание его потребуются деньги - кто будет финансировать??? Нам на исследования по Красной книге Пензенской обл. (Животные) в этом году правительство не даёт денег вовсе...

Но, работа над КК продолжается - будем благодарны за любую информацию по редким видам рыб! Наиболее информированных авторов сообщений упомянем в благодарностях в новом издание КК Пензенской области!

Да, в Ульяновской области оказывается мало того что сохранилась исконная форма ручьевой фарели (строго охраняется)! Так там ещё нашли два новых вида рыб для Среднего Поволжья - колюшку девятииглую и колюшку малую южную! Может и унас кто находил?????
  • 0

#26 Volchiyvoy87

Volchiyvoy87

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 170 сообщений
  • Интересы:Рыбалка!!!Рыбалка!!!Рыбалка!!!

Отправлено 12 Апрель 2010 - 17:50

Народ,а ведь ратан в этих краях только не давно появился,я раньше о нём не слышал,пока на пустой крючок не поймал это чудовище?
  • 0

#27 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:30

Народ,а ведь ратан в этих краях только не давно появился,я раньше о нём не слышал,пока на пустой крючок не поймал это чудовище?

Лет 10 он есть 100%, раньше не знаю, я еще мал был.
  • 0

#28 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:56

Лет 30 назад на цепочке озёр, начиная от 6 гор. больницы и заканчивая почти на Севере успешно ловил Ротана и Бычка. Точно не знаю в чём различие, но по моему у Ротана голова большая и он почти чёрный по сравнению с Бычком ( Бычок - вкуснейшая рыбка ). Двухметровая удочка, леска с мормышкой и пробежка по всяким банкам, колёсам, и другого мусора на дне и через 15 - 20 минут в пакетике около 30 штук.
P.S. Чёт на меня ностальгия напала :D
  • 0

#29 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:04

Лет 30 назад на цепочке озёр, начиная от 6 гор. больницы и заканчивая почти на Севере успешно ловил Ротана и Бычка.

Андрей, а эта рыба и щас там есть. А в те времена там еще и карьеры были..... вот там этих рыбок было столько! что держись. Кстати, тоже не знаю отличия "бычка" от "ротана", если оно вообще есть.
  • 0

#30 Volchiyvoy87

Volchiyvoy87

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 170 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:23

У нас раньше в Казахстане ни когда этой твари не было,вот 2 года назад появился,наверно перелетные птицы перенесли....

Я тут 1й раз встретился с этим видом рыбы!
  • 0

#31 Виталя

Виталя

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 223 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:09

Появился он у нас уже давно, только вот парадокс, когда он появился то заселил почти все карасиные водоемы. Думали что в скором времени кроме ротана и ловить некого будет, но прошло время и всё пришло в норму, бычок занял свою нишу в наших водоёмах. При этом хочу отметить, где живёт бычок, в уловах мелкого карася нет. И ещё пример, болото перед "Биосинтезом", там в своё время ловился только карась, причом и золотой то же. Появился бычок и за год выбил всю рыбу, развилось его там тьма. Через несколько лет, точно не скажу, потихоньку начал попадаться карасик, а сейчас в уловах местной братии он основном, бычка редко увидишь. Не смотри что он, бычок, страшный, у него очень вкусное и нежное мясо. Ловил я на "Поповом" болоте экземпляры по 500-600 грамм, бабушка их очень любила, пожарит м..... пальчики оближешь. Куда-то меня понесло.....
  • 0

#32 Volchiyvoy87

Volchiyvoy87

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 170 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:42

Появился он у нас уже давно, только вот парадокс, когда он появился то заселил почти все карасиные водоемы. Думали что в скором времени кроме ротана и ловить некого будет, но прошло время и всё пришло в норму, бычок занял свою нишу в наших водоёмах. При этом хочу отметить, где живёт бычок, в уловах мелкого карася нет. И ещё пример, болото перед "Биосинтезом", там в своё время ловился только карась, причом и золотой то же. Появился бычок и за год выбил всю рыбу, развилось его там тьма. Через несколько лет, точно не скажу, потихоньку начал попадаться карасик, а сейчас в уловах местной братии он основном, бычка редко увидишь. Не смотри что он, бычок, страшный, у него очень вкусное и нежное мясо. Ловил я на "Поповом" болоте экземпляры по 500-600 грамм, бабушка их очень любила, пожарит м..... пальчики оближешь. Куда-то меня понесло.....

Да я знаю, я его перкручиваю и катлеты делаю!!!Вонючий но вкусный....
  • 0

#33 navigator+

navigator+

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:51

вонючий ротан это с водой что то не в порядке.ловил ротана под пересыпкином в озёрах попадались монстры грамм по 400 .вкус сладковатый,запаха абсолютно ни какого
  • 0

#34 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:31

В Пензенской области ротан известен только из реки Суры и её стариц, озёр. В г. Пензе его расселяли ленивые рыбачки, вылавливая в старицах Барковки и др. Этот вид у нас под Пензой появился ещё до войны, вероятно завезли с освоением Дальнего Востока. По внешности он довольно разный (форма головы). НО, это один вид! И это не бычёк!! Относится к головёшковым.
В Пензе бычков вовсе нет - поймаете, привозите в пед.универ на кафедру зоологии посмотрим.
Из бычков у нас в области только обыкновенный подкаменщик в засурье, да и то редкость. В Суре могут из Волги появиться 3-4 вида бычков, ждём... Но, пользы от них нет, жрут икру и мальков... Вкус у ротана разный из за различной степени закрязнения водоёма... Самый крупный ловится на Барковке. По Суре самая восточная точка п. Сосновоборск. В Мокше, Хопре, Вороне ротана никто ещё не ловил! Если извесны такие случаи - пишите. Вообще эта хрень как биологическое оружие - в водоёме жрёт всё подрят... Его жрёт в основном только щука.
  • 0

#35 Penzyak

Penzyak

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:10

Поскольку продолжается работа по ведению Красной книги Пензенской области кафедра зоологии и экологие пед.университета собирает информацию о редких животных обитающих на территории нашей области. Нам интересна следующая информация которая известна рыбакам часто бывающим на водоёмах:
1). выхухоль.
2). европейская норка (от американск. отлич. белой окраской верхней и нижней челюсти)
3). выдра
4). рысь
5). медведь
Птицы: филин, серая неясыть, сплюшка. сыч домовый, клинтух, кроншнеп большой, веретенник большой, дупель, мородунка, кулик-сорока. ходулочник, дрофа. стрепет, журавль серый. кобчик, скопа, осоед, волчок, утка огарь. лебедь, пискулька, журавль серый. казарка краснозобая и чёрная, аист черный и белый, цапля большая белая, гагара.

Если сведения конфеденциальные то пишите в личку или на мыло entomol-penza@yandex.ru

Ваши сведения очень важны для изучения родной природы!!!!!!!!!!! Всем спасибо!
  • 0

#36 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 801 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 17 Май 2010 - 00:20

Вот, кстати, еще одно фото красноперки. Это с Волги, с Саратовского областного первенства по мормышке...

Изображение

По краснопёрке могу сказать, что рыба очень красивая и бойкая. Ловил зимой на Волге, где сура впадает, в протоках между островами, на мормышку, прикольное занятие, постоянно меняет горизонт, начиная из под льда и заканчивая дном, всё это в течении 1-3 минут. Хлыщит как окунь по перволедью, только удочку держи. Попадались от 150г до 500г.
Ловил по последнему льду. Некоторые были более тёмные - бронзовые, а так основная масса, как на твоей фото.
Мне ловить понравилось, на мой взгляд интереснее чем что либо - сам процесс, а вот на вкус не особо, зелени много жрёт и травой пахнет. А может и готовить не умею.
  • 0

#37 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 801 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:14

У нас хорошая новость!

Галавль был в красной книге республики Мордовия.
Абсурд полный, в наших реках галавля больше чем щуки, прямо в разы.

А теперь вот что узнали.

Согласно действующего в настоящее время Списка редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 февраля 2003 г. N 61 "О Красной книге редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия" голавль не входит в данный список, т.е. не является "краснокнижным" видом.

Минлесхоз РМ
  • 0

#38 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:25

Андрюха, спасибо! Теперь точно поеду к вам на соревнования и ловить постараюсь только голавля......
Ну или что там в прилове попадется.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей