Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Салат из стеблей лопуха по-сахалински.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 07:29

:dance2: Думаю тема будет актуальна в данное время.
Скоро начнёт расти Лопух обыкновенный.

Салат из стеблей лопуха по-сахалински.

Уже года 4 готовлю для себя в это время "заначку" на зиму - отваренные стебля лопуха.

В прошлый год я заготавливал стебли лопуха на рыбалке в 50 км от Ульяновска. Рыбалка в общем-то не удалась. Клёв плохой и поймал мало. Начал срезать лопухи и затем отделять стебли от листьев.

Теперь подробно о самом приготовлении салата из стеблей лопуха по-сахалински...

1. Нарвать лопухи,лучше молоденькие (май - начало июня). Отделить стебли лопуха от листьев.

Изображение

2. Потом привёз эти стебли домой и вместе с женой их почистили... Потом я порезал их на кусочки длиной 3-4 см.

Изображение

3. Поставить кипятить эти кусочки резаного лопуха, довести их до кипения и посолить...

Изображение

4. Кипятить 25-30 минут и затем промыть.

Изображение

5. Жарить на сковороде в масле и с луком 20 минут . Периодически закрывать крышкой сковороду,давая возможность им немного потомиться.

Изображение

6. Потом добавить вкусовые приправы : - "Соевый соус" - 2 столовые ложки;

- "Единомота" (Ю.Корея) - 1-2 щепотки.(0,5 чайной ложки).

Изображение

7. После добавления вкусовые приправ, "Соевый соус" и "Единомота", жарить еще 7-10 мин.

Изображение

8. После приготовления, выложить содержимое на тарелку. Приятного аппетита !!!

Лучше, по моему мнению, есть остывшим. Лучше ощущается вкус салата. Вкус напоминает вкус грибов + полезные качества = йод,клетчатка.

Изображение

Поверьте, сколько лет его готовлю лично сам дома, за столом он "исчезает" в первую очередь и все гости просят еще такого салата. Но запасы делал всегда маленькие, 10-12 порций на зиму. Трудоёмкая затея..., ОДНАКО..))) :P

Храню обычно отваренные стебли с солью в целлофановых пакетах в морозилке,разделив их на небольшие порции, примерно по 0,5 кг.

На Сахалине так готовят и стебли Папоротника. Но я их почему-то всегда не нахожу в лесу. Их тоже надо собирать, как только они начинают расти из земли на 15-20 см.

Всем советую приготовить, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !!!
  • 0

#2 МАС

МАС

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 19:56

"Единомота",что это такое и где покупаешь
  • 0

#3 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 20:05

"Единомота",что это такое и где покупаешь

Я её привёз с Сахалина, но мне кажется она (приправа) здесь тоже есть в продаже.
  • 0

#4 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 21:41

Извини, мой друг! Я ем мясо. Жена не обижается.
  • 0

#5 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 22:49

Неужели веришь, что наши молодые пацаны будут жрать эту бурду. Сам был молодой, вспомни!!!!!!!!
  • 0

#6 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 07:12

"Единомота" это глютомат натрия. Отрава это, а не вкусовая добавка.
  • 0

#7 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 10 Май 2011 - 09:07

В наше время проще найти экологически-чистый уран,чем нормальные лопухи.А за 200 км в село Чугуево никто не ломанётся(хотя,кто знает,есть ли они там).Сейчас сезон для одуванчиков и цикория.Делайте кофезаменитель,варите варенье,делайте салаты.А рыбалку и охоту оставте не заботящимся о своём здоровье.
  • 0

#8 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 11:54

Неужели веришь, что наши молодые пацаны будут жрать эту бурду. Сам был молодой, вспомни!!!!!!!!

Я тебя есть лопухи не заставляю !
Уверяю, ты многого чего в жизни из корейских или японских блюд не пробовал !
На Сахалине каждый , да каждый житель, готовит это блюдо. Я там прожил 18 лет.
Ещё готовят папоротник также. Постараюсь его в этом году собрать.
Это блюдо (лопух или папоротник) готовят Японцы и Корейцы, а они уж х...ню "храть" не будут.
Ты попробуй и потом напиши свой отзыв, прежде чем писать своё мнение по вкусу.
Все мои друзья всегда просят приготовить это блюдо на любом праздничном мероприятии.
Лопухи собираю в лесу, от Ульяновска примерно в 50-70 км. :dance2:
  • 0

#9 kaster

kaster

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:35

Я бы с удовольствием приготовил тока жареное я не ем мне нельзя (((( а так я думаю не плохая штука получиться

Наши молодые пацаны очень много в жизни не видели и не пробовали вот по этому может и не будут это есть, а зря.
  • 0

#10 ENUFFZNUFF

ENUFFZNUFF

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 10:28

Уважаемый. То что Вы готовите не является салатом из лопуха по- сахалински. Во -первых, сахалинцы и курильчане, как и корейцы с японцами собирают стебли не того растения, которое Вы выложили на фото. Сахалинцы собирают стебли ( а сейчас в мае они как раз молоденькие) белокопытника широкого (японского). Просто мы на Сахалине его лопухом называем, который на самом деле не лопух, хотя тот лопух, что Вы собрали под Ульяновском тоже у нас растет. Во-вторых, почищеные стебли вымачивают в течение суток. Потом эти стебли отваривают. После чего традиционно корейцы не жарят уже их ( ибо дополнительная термообработка уж очень убивает полезные свойства данного салата), а закидывают в отваренные стебли выжатый чеснок, жаренный кунжут, красный кайненский перец и заливают расколенным соевым маслом, потом по вкусу заливают соевый соус кто-то побольше кто-то поменьше, являющийся и солью. Приправу адиномодо кто-то добовляет, а кто-то нет, т.к. это просто соль по сути, лук репчатый- это тоже у корейцев по вкусу. Таким образом реально сахалинский салат из сахалинского "лопуха" в Ульяновской области приготовить не получиться, т.к. смотрите ареал произростания белокопытника японского (широкого).

• 1

#11 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 565 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 20:25

Я думаю по сахалински не от того что рецепт с Сахалина, просто прочитай его фамилию.... Да и теме уже 3 года...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей