Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Карасятина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 302 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 19:45

9.05 отметил праздник ловлей

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Николай

Николай

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 19:55

9.05 отметил праздник ловлей

Это такой отчёт??? Или просто похвастался!!!??? :D
  • 0

#3 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 302 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 20:11

Это у меня какой то сбой в системе...
Были мы в Богословке на большом пруду. Все было просто замечательно кроме ветра, который дул исключительно в рожу. Но по 3 с небольшим килограмма мы словили с папой. Ловили до 13.00. Карась на удивление ровный (в трех килах у меня - 19 штук). Ловили на опарыша, перловку, с утра и на червя. Поклевки очень неверные и аккуратные - как результат на такой волнище низкая реализация, много сходов и промахов. Но не буду жлобствовать, рыбы и так достаточно. Ловил на мах - как-то спасало от лишних перехлестов на ветру. Удовольствие получено по-полной
  • 0

#4 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 10:03

Молодчики, Главное "мерная рыбка"  почти одна к одному.
  • 0

#5 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 09:56

Переделав бОльшую часть накопившихся садово-огородных на даче дел в первый день, а так же выездных шашлычно-водочных мероприятий во второй, с последующем лицезрением праздничного салюта, под восторженные крики «Ура» уже изрядно подвыпивших Нижнеломовцев, и поздравления наших доблестных ветеранов, низкий им поклон и уважение, третий день выходных безоговорочно было решено посвятить моему любимому увлечению!

Это уже второй мой выезд в этом сезоне, и был запланирован как ловля на поплавок, а объектом ловли должен был стать карасик (или карась, это уж как повезет) на каком-нибудь одном из многочисленных прудов Пачелмского района.

Прозвонивший в 4 часа утра будильник был переведен моей второй половинкой еще на час, а потом еще на полчаса – никак не может заставить себя подниматься пораньше, а я тем временем пошел готовить кофе и бутерброды, упаковывать снасти и прогревать автомобиль.

Конечно, пропущу все дальнейшие подробности поездки и блуждания по полям нашей необъятной Родины в поисках того заветного прудочка, на котором был только один раз и не был на нем уже года два…эх, как же иногда полезен в таких случаях навигатор, которого, к сожалению нет! :aleksey_01:
К началу восьмого мы все-таки водоем нашли. При подъезде нас встретила такая вот табличка:

Изображение

К слову сказать, это было не очень приятной неожиданностью, очередной водоем «обрел» своих хозяев, да и как-то изначально не предполагалось ловить на платнике. Ну да ладно, не разворачиваться же обратно, да к тому же оплатить обозначенную сумму мы были в состоянии. Признаться, не сразу обратил внимание на орфографию надписи, а только потом, когда просматривал фотографии, что не могло не вызвать некую иронию в адрес грамотности арендаторов :D (если кто-то не догнал, о чем речь, поясню, слово «водАем» правильней пишется через «О», а может быть арендаторы - просто креативщики какие)

И вот мы расположились на берегу, солнце уже довольно-таки высоко, а значит, утренний клев карася должен быть в самом разгаре. Собираю первую удочку, настраиваю поплавок так, чтобы крючок с наживкой был сантиметров в 3-5 от дна, сажаю на него парочку опарышей и, в надежде на быструю поклевку, оправляю их в пучину морскую, т.е. в воды «водАема».

Но быстрой поклевки не последовало, пришлось заняться прикормкой и сбором второй маховой снасти, право ловли на которую в последствии я любезно предоставил своей Татьяне. Минут через 5-7 после закорма предполагаемого пятачка ловли и смены наживки на червя, а до этого был опарыш, происходит первая неуверенная поклевка, и небольшой ладошечный серебристый толстячек уже трепыхается в подсачике.

Изображение

Изображение

Это первая пойманная мною рыбка в этом сезоне, что ж, начало положено. :D Вскоре последовала еще одна более уверенная поклевка: поплавок мгновенно скрылся под воду без каких-либо подрыгиваний и дроблений. Незамедлительная подсечка и уже кто-то значительно крупнее своего предыдущего собрата сопротивляется на том конце лески.

Изображение

Изображение

Следом происходит поклевка поклека у Татьяны, и уже она неспешно вываживает свой трофей, но под моим чутким руководством. Тонкий поводок не простит ошибок при фосированном вываживании рыбы, а острейшие крючки 14-ого номера отлично впиваются в её верхние губы.

Изображение

Изображение

Изображение

Часов около 10-ти поднимается сильный порывистый ветер, и приходится то и дело перебрасывать подгоняемые им к берегу оснастки, которые так и норовят зацепиться за подводные кусты и коряги. Да уж, не спокойное это дело – пробивать полутораграммовым поплавком сильный боковой ветер.

Тем временем поклевки карася все чаще сменяются не менее жадными поклевками неприлично мелких матросов, в пасть которых без особого труда пролетают некрупные крючки по самые…и дальнейшая экзекуция нередко приводит к обрыву крючка и сохранением его где-то в глубинах окуневой утробы. Подброс прикормки конечно же исправляет сложившеюся закономерность в пользу серебристых красавцев, но не на долго. И часов в 11 мы принимаем решение сворачивать удочки, не смотря на хоть и капризный, но все еще продолжающийся клев.

Изображение

Изображение

Общий улов составил килограмма 1,5 – 2, а зачем нужно больше? Покушать свежевыловленной пожаренной рыбки хватит с лихвой и нам и родителям, а забивать морозильники – увы, не в наших интересах, ведь «не за рыбой же едем, а на рыбалку!» :new_russian:

P.S. : Кстати, денег с нас так и никто и не спросил, случайность это или нет – не могу сказать. Берега пруда остаются такими же чистыми, как и 2 года тому назад, что не может не радовать, а так же отсутствие китайского клетчатого дерьма, по крайней мере нами замечено не было.
  • 1

#6 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 10:19

MaxiMus, хороший отчет! :D

Про извлечение крючков: а ты экстрактор не используешь? Сильно упрощает процесс...
  • 0

#7 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 10:41

Про извлечение крючков: а ты экстрактор не используешь? Сильно упрощает процесс...

Как-то забыл про него совсеми, да и не приобрел еще, пытался использовать выточенные на подобие экстрактора палочки-веточки, но толку от них было мало: острые крючки постоянно цеплялись за другие участки тканей по мере продвижении их к пасти из желудков матросов :D
  • 0

#8 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 11:10

Максим, отчетец что надо. Спасибо.
  • 0

#9 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:35

Как-то забыл про него совсеми, да и не приобрел еще, пытался использовать выточенные на подобие экстрактора палочки-веточки, но толку от них было мало: острые крючки постоянно цеплялись за другие участки тканей по мере продвижении их к пасти из желудков матросов :D

Рекомендую покупать экстрактор, совмещенный с иглой для распутывания лески. Я такой давно уже покупал в ДР, наверняка, и в других магазинах бывает. Преимущество понятное: два инструмента в одном. И игла там правильная, коническая, очень хорошо помогает при распутывании от 0.08-й лески зимой до 0.3-й плетенки на джерковом мульте. Стоил такой девайс дороже откровенной китайщины, что-то порядка 100 рублей с чем-то, но оно того стоит.
  • 0

#10 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:37

Максим, хороший отчёт, приятно читать, хорошо что и рыбку умеешь выудить и отчёт хороший составить, да ещё с фотками.
  • 0

#11 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:41

Рекомендую покупать экстрактор, совмещенный с иглой для распутывания лески. Я такой давно уже покупал в ДР, наверняка, и в других магазинах бывает. Преимущество понятное: два инструмента в одном. И игла там правильная, коническая, очень хорошо помогает при распутывании от 0.08-й лески зимой до 0.3-й плетенки на джерковом мульте. Стоил такой девайс дороже откровенной китайщины, что-то порядка 100 рублей с чем-то, но оно того стоит.

Согласен, Леха, эта штуковина иногда просто необходима, а про иглу возьму на заметку! :D
  • 0

#12 Чебуратор

Чебуратор

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Интересы:не женские

Отправлено 12 Май 2010 - 20:00

Вот и я наконец вырвалась написать отчетик. Естественно все свободные праздничные дни были отданы рыбалке.
1 мая - едим на своё место на пруд за 80 км в надежде на карася. Надежда была потеряна по приезду на пруд - вода ещё не сошла и мутная. Сильный ветер заставил напялить все теплые вещи. Ловила на червя. В итоге - один карась больше ладошки и по несколько уклеек, мелких окуней и пескарей. Место прикормила, все таки не в последний раз сюда, планируем на 9 мая. Пока я ловила приготовился шашлык, спасибо доброму мужу.
Изображение

3 мая - едим к родителям на дачу, на Сурские зори, муж будет пахать мотоблоком, а я с удочками исследовать Вязовку, искать рыбу. Рыбу я так и не нашла, только у платины ловились пескари, штук 15 были пойманы коту.

9 мая - как и планировали едим опять на пруд, на прикормленное место. Так как муж рано не встает, да еще родных взяли с собой приехали к 11 часам. Вода уже посветлее стала. Быстро собираю удочки, закидываю и сразу поклевка - карась, дело пошло. Наживка червь, прикормка пшенная каша с ванилином. Так как ловила на червя ловился и окунь и уклейка. Глядя на меня как я таскаю рыбку, ко мне присоединяются муж и племянница. А сестренка успешно работает как Шрайбикус, я когда ловлю у меня у самой до фотоаппарата руки не доходят.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Время провели отлично, улов забрала сестренка.
Вечером в 22:45, под звуки салюта, решаю ехать опять на рыбалку, только одна, рано утром, чтобы ни кто от рыбалки не отвлекал, рыбаки которые ездили с семьёй на рыбалку меня поймут. Пришлось червяка копать в темноте, муж фонариком подсвечивал и пальчиком у веска крутил.

10 мая - встаю в 4 утра опять еду на пруд, трасса пустая, добираюсь быстро. Одну удочку ставлю на червя у берега под корягами, а одну на дальний заброс на кукурузу. Прикормка - каша. Карась идет весело, попадается уклейка, одолевает окунь. На дальнем забросе ловится красноглазка, т.к. не успевала следить за дальним поплавком, рыба успевала уйти в коряги, пришлось не мало коряг вынуть, но радует что без обрывов, на всех удочках у меня стоит плетенка с поводком из лески. На дальний заброс было поймано 6 красноглазок и 2 окуня. Окунь на кукурузу меня удивил, а еще один с трофеем был и причем с моим - вынула крючок свой желтенький, который ушел в прошлом году, правда цевьё у крючка было уже переварено. К часам к 11 клев спадает, решаю червя сменить на перловку и поперло, да ещё как, окунь уже не мучает, только ровный с ладошку карась. Этот бешеный клёв продолжался ровно полтора часа, а потом как отрезало. Сменила перловку на червя потихоньку клев опять пошел, но уже не такой бешеный, а на перловку до вечера больше поклевок не было. Все дни был сильный ветер и карасиные поклевки были, можно сказать на ощупь, это окунь наглый поплавок вниз сразу тащит, а карась осторожно выталкивает поплавок. Так как от рыбалки ни кто не отвлекал поймано было где то в три раза больше, чем вчера на троих. Ведро было уже полное, рыба вываливалась, решила ехать домой, но уже не так быстро как рано утром, дачники-неудачники на дороге чудесничали. Приехала уставшая, обгоревшая, но довольная.
Изображение
Изображение
Рыба была отдана на переработку родителям, было дано им задание к завтрашнему вечеру нажарить карасиков, они ругались, что пришлось целый день её чистить, но зато карасиков жаренных наелись все.
  • 1

#13 вадим

вадим

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 21:06

Татьяна молодец.Хороший отчёт,отличные фотографии.
  • 0

#14 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 08:19

Ну вот, вроде и оживление наступает в рыбалке. Это радует. Татьяне спасибо за отчет.
  • 0

#15 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 13 Май 2010 - 10:29

Ай, молодца!
  • 0

#16 МАС

МАС

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 18:17

Был вчера на пруду в Литомгино. Приехали в 5 утра, сразу начался клев. Продолжался клев ровно до10 дня дальше как отрезало В камышах нерестится карась и ондатры, все кипит и бурлит. Народу на пруду даже в будни полно многие приезжают с ночевкой. Ловили в основном на червя, да после 10 за два часа только три карасика меньше ладони
  • 0

#17 МАС

МАС

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 18:25

Извиняюсь не ту фотку выложил

Прикрепленные файлы

• 0

#18 Volchiyvoy87

Volchiyvoy87

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 170 сообщений
  • Интересы:Рыбалка!!!Рыбалка!!!Рыбалка!!!

Отправлено 15 Май 2010 - 11:27

Блин,супер вы отдыхаете возьмите кто-нибудь с собой!Про спонсирую,на бензин и пиво!)))
  • 0

#19 юля

юля

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 18:20

Мы сегодня утром снова ездили за карасиками.Но только на пруд уже в Пачелмском районе и карасики там ловятся намного меньше чем в предыдущих местах.Но ловить их всё равно интересно.Фотка с мобильника.
Прикрепленный файл  3________.jpg   53,3К   1 Количество загрузок:
  • 0

#20 юля

юля

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 16:46

Вот сидим и размышляем с друзьями куда на эти выходные поехать с удочками .Хочется попробовать половить карасиков красного цвета.В каком водоёме в области их можно будет найти?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей