Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Донная снасть(фидер)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 08 Июль 2010 - 10:24

Не соглашусь! Леска похожа на проволоку и карп её чувствует, а плетня (мягкая косичкой, например Пауер про) похожа на какую-нибудь водоросль и он её смелее засасывает. Недаром старики всякие тонкие шнуры использовали, например, аккордные нити из авто шин. Главное, чтобы нить мягкая и крепкая была. У меня дед всю жизнь сазанов и карпов ловил и каких!!!!!!!! (у него рыбалка - смыслом жизни была, профи короче), так он меня учил уму-разуму!

Мягкая плетня запутывается часто, что влияет на клев. Сам раньше поводки из плетенки использовал. Сначала правда из жесткой (ФайрЛайн), потом из мягкой - путалась часто. Перешел на монолеску - мне показалось, что результаты улучшились. А на проволовку похожа натянутая леска. Лежащая же на дне не натянутая леска карпа не должна сильно беспокоить, ну это мое мнение.
  • 0

#22 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 17:31

Мягкая плетня запутывается часто, что влияет на клев. Сам раньше поводки из плетенки использовал. Сначала правда из жесткой (ФайрЛайн), потом из мягкой - путалась часто. Перешел на монолеску - мне показалось, что результаты улучшились. А на проволовку похожа натянутая леска. Лежащая же на дне не натянутая леска карпа не должна сильно беспокоить, ну это мое мнение.

В споре рождается истина! :aleksey_01:
  • 0

#23 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:22

Я считаю что каждый из вас прав, так как каждый выбрал что нравится и что более для него оптимально.
  • 0

#24 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 830 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:52

Сам далеко не карпятник, но то, что в карпфишинге используют именно поводки из специальной плетнки, как я слышал и читал неоднократно, наводит на определенные размышления...
  • 0

#25 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 09 Июль 2010 - 08:28

Здесь мы просто советовали Дмитрию как собрать недорогую карповую снасть по своему небольшому опыту.
  • 0

#26 GLOBUS

GLOBUS

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 08:54

Задам вопрос иначе, может быть все-таки найдутся настоящие карпфишеры?!
Какая примерная цена на сборку одной карповой снасти(я не говорю про профессиональную, спортивную снасть, я начинающий любитель рыбалки). Интересует минимальный набор начинающего карпфишера, что в него входит и как правильно ее выбрать?

Я не считаю себя профессионалом, но карпом занимаюсь давно. Могу рассказать какой у меня набор для ловли этого зверя, с учетом того, что зарплата у меня простого подполковника ВС РФ.

Итак, фидер 4.20 длиной штекерный (покупал 2 года назад по цене 800 р.) х 3 шт.

катушка с байтранером (производитель неизвестен) х 2 шт.(цена символическая) + ШИМАНО 3000 -ная 1 шт. (помоему, 3,200 р.)

шнур d=0,14 на каждую катуху не менее 100-120 метров. (приблиз. 700 р. за 120 м). Если использовать леску, то не менее 0,3 и еще обязательно нужен шоклидер для предотвращения отрыва тяжелой снасти при забросе.

противозакручиватель (есть мягкие и твердые и разной длины). я использую жесткие не менее 40 см в длину. (цены разные китайские или европейские, у кого на что хватит, я в этой позиции разницы не вижу).

Оснастки бойловые продают, только я их не покупаю по тй причине, что бешеные деньги стоят, почему-то (от 120 р. за единицу). Я их делаю сам из плетенки и обычного карпиного крючка + маленький кембрик). Да, кстати, длина поводка должна быть короче противозакручивателя.

Все это соединяется вертлюшками, карабинами.

на противозакручиватель крепяться или кормушки или грузила от 30 до 150 гр, зависит от нужной дальности заброса и скорости течения реки).

Идем дальше - бойлы. В магазине Вы можете найти кучу бойлов с разными вкусностями. Карп в разное время года и суток предпочитает по разному. Цена 1 ед. бойла от 3 р. за штуку. Одного бойла хватает практически на всю рыбалку на одной снасти (если на него клюет и он закреплен правильно, и если карп не оторвал снасть и если...... ну и т.д.)

Для крепления бойлов используют стопора (есть пластиковые и силиконовые). Я использую пластиковые. Цена в "трофеях авалона" - от 120 р., в "доме рыбака" - от 15 руб. за комплект (одного комплекта хватает мне на 2-3 сезона).

Еще обязательно нужно иметь сверло и шило с зацепом. (без них бойлы не поставишь). Опять ценовой разброс огромен. В том же "доме" моно кумить и то и др. за 50 р., а в "трофеях" не менее 250 за что-нибудь одно.....

Дальше - станок (тут опять же по способностям, предела нет) Я купил 2 года назад за 700 р. на 3 удилища. Компактный и удобный. Регулируется во всех плоскостях, в удобном чехле и т.д.

А вот дальше самое интересное - сигнализаторы.

Моя мечта - комплект сигнализаторов с пейджером (цена от 3,500 р. В комплекте 3 сигнализатора + пейджер, все это в кейсе удобном)

У меня в наличии китайский сигнализатор по цене 150 р. х3 шт. (но ведь работают же !!!)

Вот приблизительно такой наборчик дешевенький (бойлами я не прикармливаю - 1 пакет от 700 р.)
  • 0

#27 Дима

Дима

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Интересы:Рыбалка и охота

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:41

GLOBUS , а чем прикармливаешь?
  • 0

#28 GLOBUS

GLOBUS

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:07

GLOBUS , а чем прикармливаешь?

Перепробовал всякий прикорм. Как говориться на разных водоемах, в разную погоду и время суток подбирается все опытным путем. Но, на мой взгляд, универсальная прикормка для карпа, которая как правило, работает на большенстве водоемах это карповый уникорм в который я добавляю усилители и все чтоесть под рукой (пареная пшеница, жмых, кукуруза пареная и консервированная, геркулес и т.д.).
  • 0

#29 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 08:18

Перепробовал всякий прикорм. Как говориться на разных водоемах, в разную погоду и время суток подбирается все опытным путем. Но, на мой взгляд, универсальная прикормка для карпа, которая как правило, работает на большенстве водоемах это карповый уникорм в который я добавляю усилители и все чтоесть под рукой (пареная пшеница, жмых, кукуруза пареная и консервированная, геркулес и т.д.).

Я слышал что если в водоеме рыба никогда не видела бойлов, она не возьмет его, это правда?
  • 0

#30 GLOBUS

GLOBUS

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:12

Я слышал что если в водоеме рыба никогда не видела бойлов, она не возьмет его, это правда?

Нет, не правда. НО, если просто тупо закинуть насадку с бойлом и ждать, то это может продлиться очень долго. По-этому, на таких водоемах опытные карпфишеры, как правило, на лодках завозят в место лова хотя бы 1 пакет с бойлами (если нет лодки, то другими спосабами, например трубкой - коброй). После такого щедрого прикорма поклевки обеспечены очень скоро.
  • 0

#31 sazan

sazan

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:54

Задам вопрос иначе, может быть все-таки найдутся настоящие карпфишеры?!
Какая примерная цена на сборку одной карповой снасти(я не говорю про профессиональную, спортивную снасть, я начинающий любитель рыбалки). Интересует минимальный набор начинающего карпфишера, что в него входит и как правильно ее выбрать?

Ловлю карпа второй год, особыми финансовыми возможностями не распологаю, но карпфишинг не такое уж и дорогое занятие. Минимальный набор:

1. Удилище. Желательно карповое удилище длинной 3,6-3,9 тестом от 2,75 лб. Обязательно 2-х частник, 3-х частники чаще ломаются. Нормальные удилища стоят от 1600 рублей, и в пределах 3000 есть хорошие палки. Хотя можно использовать и простые удилиша(фидеры, телескопы). Преимущество карповых удилищ в том, что они не хлипкие и позволяют кинуть на дальние дистанции.

2.Катушка. У меня самого простая Кобра. После заброса ослабляю фрикцион, и леска сходит нормально, при подсечке держу шпулю. Бэйтраннер не обязателен. Есть дешёвые катушки Daiwa Regal, продают в Туристе на калинина, стоят от 1500 рублей. Можно за те же деньги взять б/у Banax Helicon 5400 NF(они выйдут дешевле, у них есть фрикцион)

3. Леска-лучше карповая в больших размотках. Хотя можно взять и Gold Carp(до 0,3). У самого фокс вариор 0,33(стоит около 700 рублей за 1,300 метров). Плетёнку не желательно, т.к. при силовых забросах при левых катушках она бородит+надо очень аккуратно вываживать.

4. Шок лидер-нужен для того, чтобы при силовом забросе не порвалась основная леска. Испрользую плетёнку 0,3, но у тех, кто кидает очень-очень мощно должен быть моно-шок лидер шириной сечения от 0,4(хорошая моно у sufix`a)

5. Ледкор-плетёнка со свиноцвым сердечником внутри, нужна для прилягания оснастки ко дну. У самого ледкор производства Kryston(брал в Авалоне за 560 рублей за 10 метров)

6. Груз- зависит от дна, рельефа-либо ин-лайн(леска проходит внутри груза, стоит от 60 рублей), либо с вертлюгом(та же стоимость). Если груз с вертлюгом, то нужна безопасная клипса(есть в Авалоне, рыбацких страстях). Клипса нужна, чтобы при попадании в коряги груз отстёгивался, а оснастка оставалась целой. Можно использовать и кормушку.

7. Вертлюг-обязательно должен сидеть плотно в грузиле ин-лайн или клипсе, иначе хорошей подсечки не будет. Лучше брать вертлюг для быстрой смены(quick change), стоит от 110 до 200 рублей за 10 штук.

8. Поводок-самый обширный выбор. Тонущий, нейтральной плавучести, в оплетке, плавающий, флюро-фторо карбон. Но можно использовать простую плетёнку.

9. Отбойник-нужен для того, чтобы поводок не запутывался о груз. Стоит в Авалоне 190 рублей за 25 штук.

10. Крючок-то же огромный выбор:Owner, Fox, Korda,Solar,Gamakatsu... Главное, чтобы бал острым.

11. Силиконовая трубочка-нужня для того, чтобы крючок заходил строго в нижнюю губу карпу(меньше сходов,т.к. нижняя губа-мясная).

12. Силиконовый стопор нужен для того, чтобы бойл не сползал к крючку(около 20 рублей за 15 штук).

13. Стопор для бойлов-чтобы бойл крепко держался на волосе, не слетая при забросе.

14.Сигнализатор-китайский можно без проблем. сам польуюсь сигналками за 180 рублей-пережили не один дождь, живые,работают

15.Свингер(стоит от 210 рублей) нужен для того, чтобы при поклёвке к берегу сигнализатор сработал.

16. Стойка для сигналки стоит 90 рублей, но её не везде воткнёшь, лучше взять род под. Свой брал за 800 рублей.

17. Бойлы......... Ричворт лучшие.........ультраплеск и тутти никогда не подводили. В рыбацких страстях чтоят 390 рублей за 400 грамм.

18. Карповый мат нужен для того, чтобы не класть рыбу на землю при освобождении от крючка, в нём можно взвесить рыбу и с него отпускают карпа, чтобы больше не обжигать карпа. Стоит от 500 рублей(можно сшить самому).

19. Карповый мешок нужен для того, чтобы при поимки карпа ночью оставить его там не травмируя, а утром взвесить, сфоткать и отпустить.

20.Подсак-нужен большой(больше 1 метра в ширину), свой брал за 100 рублей, но сейчас они дороже9в районе 1700 рублей)

21. Игла для бойлов- иначе его на волос не насадить.

Вот вроде по минимому всё, может чего забыл.
  • 0

#32 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 830 сообщений

Отправлено 18 Июль 2010 - 20:10

18. Карповый мат нужен для того, чтобы ...

А русский мат пригодится на случай схода... :smile22:

Если серьезно, то основательный пост :aleksey_01: , вот только как бы новичок не испугался такому списку... Сам никогда не занимался карпфишингом, но интересовался-читал из любопытства, так вот, в журнале "Рыбалка на Руси" была серия статей, в которых обстоятельно рассказывалось, что со всем этим хозяйством делать... Вроде доходчиво, даже у меня вопросов не возникало...
  • 0

#33 sazan

sazan

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Июль 2010 - 20:15

На случай схода стоит поменять поводок, значит карп не правильно засёкся :aleksey_01: . Отпугнёт начинающего- не знаю, сам с этого бардака в голове начинал, потом после 5-6 выезда всё вроде бы нормально стало.

А да нужен маркер-без него ни куда. Если не правильно выбрать место то клёва ждать не надо. И прикорм:пеллетс в рыбацких страстях за 80 рублей 1 кг+конопля :smile22:
  • 0

#34 sazan

sazan

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:47

Нет, не правда. Бойл, по своей сути, тот же шарик из теста. Только ароматизированный и с большим содержанием компонентов, витаминов и других полезных составляющих. Но одиночный бойл карпу очень сложно найти, даже не смотря на то, что обоняние у карпа в сотни раз сильнее, чем у человека. Дипованый бойл найти легче, т.к. дип-высококонцентрированная жидкость с запахом, а запах жидкости быстрее распространяется в воде, чем запах твёрдого тела(бойла). Чтобы бойл не лежал сиротливо на дне, используют ПВА материалы, котрые через некоторое время(около минуты) растворяются в воде. ПВА лента служит для надевания на неё бойлов в качестве прикорма+она ещё не даёт запутаться поводку и обернуться волосу вокруг крючка. ПВа мешок-очень интересная вещь. В него насыпают пеллетс, резаные бойлы, стик и метод миксы(очень густая прикормка), коноплю, тигровые орехи.... Так же есть методные кормушки. По сути они те же самые кормушки, но их можно надеть на ледкор.

Что касается насадки-это не обязательно бойл. Это может быть кукуруза или столбик из кукурузы(при условии, что есть плавающая искусственная кукурузка), макароны-звёздочки... Главное, чтобы насадку можно надеть на волос.Это может быть и опарыш, червь, конопля, пшеница и т.д., если использовать клипсу для опарышей http://karpolov.ru/product510.html
  • 0

#35 Mantikor

Mantikor

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 11:51

Друзья такими кто нибудь пользовался?

электронный сигнализатор поклевки Cormoran F-4000
  • 0

#36 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:30

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста.

Вчера ездил в терновки чуть ниже водакачки пробывать новй фидер. Побрасать, кормушки попробывать. Возник вопрос, у меня стояла кормушка 20гр а тест спин 90гр на сколько больше можно больше по весу поставить кормушку? Ведь вес кормушки и прикормки не должен привышать 90гр. или я не правильно понимаю. Кормушка была круглая течением сильно сносило. Зарание спосибо за ответы!
  • 0

#37 DIM@N

DIM@N

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:16

спокойно моно ствить общий вес 60-70 гр
  • 0

#38 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:22

Не понял! А где же фидерщики? Вообще что ли вывелись из области? Хотя,,, стоит ли игра свеч??? Нам такой спорт не нужен?! ( Озеров Николай Николаевич,, (цар.неб).
  • 0

#39 Глебус

Глебус

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:31

Не понял! А где же фидерщики?

Не фидерщики, а фидерасты. На салапин.ру они обычно.
  • 0

#40 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:33

зря ты это написал ЮрИваныч :rofl: ...ща Глебус придёт :rofl: у него этих фидероффф
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей