Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

1й этап Кубка ФРС края по ловле спиннингом с берега 01.-03.04.2016 г

форель Теберда Краснодарский край стрим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 19:14

Недосказанность присутствует, это точно. Как бы все повернулось... Это как в поговорке, сказал "а", говори "б". Но никому не удалось "б" сказать. Шансы хорошие у Вас были в призы попасть, поэтому даже при отсутствии "б" разрешите Вас поздравить с хорошим стартом! Дерзайте дальше, ребята! ;)
  • 5

#42 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:22

Вот бы Леха отчет написал. Поездка была насыщенная на события, и борьба в зоне у негоодна из самых интересных была. Леха, найдешь время?

• 2

#43 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 575 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:35

Не знаю, как получится...

• 0

#44 Санёк80

Санёк80

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 588 сообщений
  • Интересы:Рыболовный спорт

Отправлено 06 Апрель 2016 - 19:34

Не знаю, как получится...

Давай чтоб всё получилось!

• 1

#45 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 575 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 00:21

Давай чтоб всё получилось!

По первому этапу так и не получилось... А на второй не получилось попасть, и не по нашей вине, там какая-то темная история, мы просто не знали, что он состоится... А на третий попасть удалось лишь мне одному...

Вряд ли осилю написать отчет в один заход, но попробую начать. Новую тему уж создавать не буду, Кубок-то вроде как один, этапы лишь разные...

Вроде как давно знали, что этот этап Кубка ФРС КК (а он замечателен тем, что открытый, в отличие, например, от чемпионата КК) будет в Сочах, но там какая-то сложная история, один этап отменили, второй перенесли, в итоге второй этап так и числился отмененным (должен был быть в июле), третий прошел в сентябре в Псебае (Пензы там не было), а этот этап 11-13 ноября в Сочах -- финал. Сказать, что я хотел туда поехать -- мало, хотел настолько, что меня не остановило даже полное отсутствие соратников и в Пензе, и в Саратове -- по тем или иным причинам все отвалились. Я начал искать дальше: прощупывал почву в Липецке и даже в самих Сочах (там в одной команде не хватало одного спортсмена), в переговорах участвовал и Воронеж, я был готов даже в одну харю в Сочи ехать, чтобы влиться там в местную команду. Нервотрепка была страшная, уж не буду все описывать, скажу лишь, что окончательное "едем" прозвучало чуть больше, чем за сутки до собственно отъезда. Состав команды такой: ваш покорный слуга и два спортсмена из Липецка -- Некрылыч и Юра Савин. Липчане метко окрестили команду "сборной ПИПЕЦКОЙ области" (Пенза + лИПЕЦКАЯ область)... :) Дорога у меня получалась тоже хитрая: вряд ли кто-то еще ездил из Пензы в Сочи через Липецк. Но в этом был и плюс: я доезжал до Липецка один, там оставлял машину и мы перегружались в машину Некрылыча, тем самым у нас получалось два свежих водителя...

Выехав из Пензы где-то в 9-30 в среду, в Липецке был около 15-00 или 15-30, около 17-00 выехали из Липецка, и около 12-30 в четверг были уже на месте проведения! Успели даже половить вне зон, я отловился знатно: поймал 7 рыбок, поимел 3 схода. Были поклевки и поимки и на вертушки (преимущественно), и на воблеры (не так уж и мало), и на резину (одна единственная нереализованная поклевка).

Заселились у черта на куличиках: до места проведения около 30 км, поселок Кудепста, это почти Адлер. Мне категорически нельзя доверять вопросы проживания, каждый раз какие-то чудеса получаются (чего только один биотуалет в Конаково стоит). Ну да ладно, переживем. В транспортном отношении Сочи -- город будущего: нигде ничего подобного не видел, эстакады, туннели, умопомрачительные развязки... Да уж, понастроили к Олимпиаде... Вот только люди там, похоже, из прошлого: нигде не видел такого хамства на дорогах, видимо, обилие приезжих воспитало у местных водил циничное отношение к ним. Если в других регионах тебя пропустят, если ты вовремя не успел перестроиться, то тут никто и не подумает это сделать, тут манера другая: упереться тебе в *опу и налечь полной грудью на "фа-фа"... Ужос просто.

Но насколько развита дорожная инфраструктура в самих Сочах, настолько же ужасна дорога до них: почти две сотни километров серпантина, средняя скорость прохождения которого у непривычного водителя меньше 40 км/ч. И это еще при том, что серпантин облагорожен: почти везде отбойники, предупреждающие надписи и знаки... Зато до серпантина дорога отличная: М4 хорошо сделали к Олимпиаде, есть только один участок длиной километров 50, где лишь две полосы для движения, на остальном протяжении -- 4 полосы и разделительный барьер. Есть, правда, и платные участки, но цены сносные -- от 35 до 70 рублей с легковушки, таких участков штуки 3-4 вроде. Один (в Липецкой области) мы объехали по бесплатному пути. Обратно с учетом перегрузки в Липецке и заснеженных дорог в Липецкой и Тамбовской областях ехал 28 часов (около 1.700 км).

Да ну что я все о дорогах, надо ближе к рыбе. Зоны для ловли расположены были двумя кусками: зоны А и Б подряд ниже по течению, зона В через разрыв длиной, наверное, под километр, выше. Зона А включала существенное количество "мокрых" секторов, причем "сильно мокрых" -- стоять надо на залитой водой косе, за спиной -- протока, которая поменьше основной; остальная часть зоны вроде "сухая", но тоже не побегаешь -- берег крутоват и трава высокая. Половина зоны Б -- плес с медленным течением. А вот зона В -- сладкий сахар! Тут и быстринки, и мелячки, и камней много разных размеров.... И она абсолютно "сухая" -- ни одного мокрого сектора! Правда, есть разрыв: девять нижних секторов от остальных отделял исключенный из зоны "унитаз" длиной метров 50.

На официальной тренировке в зону В я так и не попал, поймал в зонах А и Б пару форелек, да поимел пару сходов. Но на ус все происходящее мотал: где поймал, на что, на что ловили вокруг, на что поймали... Леха Некрылыч и Юра, наоборот, основное время превели в зоне В, вернулись довольные, хорошая, мол, зона. Надо ли говорить, что по закону Мэрфи именно мне досталась зона В, а именно липчанам -- А и Б (соответственно, Некрылычу -- А, Юре -- Б)... Поделилсь, как могли, информацией, конечно, и занялись подготовкой к 1 туру: готовили приманки, поводки, еду, печень и т. д.

Тут надо отметить одну деталь: я почему-то решил попробовать перейти в стримовой ловле на плетенку с поводком из флюра, как в арийной. Хотя раньше ловил всегда на монофил. Но вон тот же Технолог ловит же на плетенку! А как ведь соблазнительно: заброс дальше, чуйка лучше... Опасения были насчет количества сходов, но неофицальная тренировка вроде не насторожила -- 7 поимок против 3 сходов -- не так уж и плохо. На официальной понять что-либо было сложно, рыбы подержал слишком мало. В общем, так и решил идти в тур с плетенкой. Знать бы заранее, чем это обернется...

Продолжение следует...

• 13

#46 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 575 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 00:14

Приехали к 1 туру загодя, времени было достаточно, в том числе и для того, чтобы я пешком дошел до своей зоны. И пришел туда первым, даже раньше судей. Не спеша собрал снасти, жду. Липчане рассказали мне о зоне, что могли, особенно рекомендовали расположенные в центре зоны мелководные сектора, на которых на тренировке было много рыбы. Тут, правда, одна тонкость выяснилась: за ночь вода немного упала, и некоторые из просто мелководных мест стали неприлично мелководными, с ходу было непонятно, стоит ли там пытаться ловить...

На просмотре зоны вспомнил, что у меня в кармане есть авторучка еще с арийных соревнований. Листка бумаги не оказалось, за него сошел одноразовый платочек. Составил для себя "карту зоны" -- пометил сектора по шкале от "проходные" до "очень хорошие". Первый вход у меня -- 4, не так уж и плохо, хотя зона вроде "ровная", и вход тут -- не самое главное. Ну так казалось на тот момент, по крайней мере.

Вход в зону. В крайности бросаться не рискую, встаю в относительно мелководном секторе, но таком, что уж не совсем мелко. Мандраж. Лично для меня очень важно, как начнется тур, если я сходу полностью лечу "мимо темы" -- потом очень трудно поймать нужную волну. Если с ходу что-то получается -- я быстро успокаиваюсь, дальше мозги работают, как часы, проверяя одну тему, я одновременно думаю вперед, что буду делать дальше...

Старт. Начинаю с вертушки и бегло веером несколькими забросами облавливаю ближние подступы. Это заняло буквально минуту-две, поклевок нет. Но и вокруг никто наперебой судей не зовет! Выкрики есть, но очень разрозненные, значит, если я и мимо темы, то пока не фатально. Ставлю воблер. Тут же поклевка -- и сход!!! Но уже что-то -- я только что тут прошел вертушкой -- поклевок не было! Продолжаю работать воблером -- еще поклевка -- и опять сход!!! Потом третий!!!!! Стоящий рядов Алексей Ивашков говорит, что я делаю ошибки. Пытаюсь успокоиться и включаю мозг, который от такого ошеломительного начала потерял свою роль в происходящем. Ну да, прежде всего, я, как самый начинающий из начинающих, сразу после подсечки не "укладываю" рыбу спиннингом вниз! Немедленно матерю себя за это. Но сектор умирает, начинаю двигаться, чередую воб и вертушку, получаю еще серию поклевок, еще сходы, реализую только две. Два талона -- не так уж и хорошо для первого тура, но лучше чем один, и куда лучше, чем "баранка"! Сходов, если не запамятовал, было шесть!!!!

Тут я уже понял, что плетенка -- это фатальная ошибка. Да, другие на нее ловят, но либо я не умею, либо мой спиннинг в данных условиях этого не позволяет. Сливаю я явно непозволительно много, что заметили и соперники, и судьи. Ивашков говорит, мол, про плетенку забудь...

Не решаюсь менять шпулю на монофил в перерыве между периодами -- слишком короткие перерывы. Решил доловить первый тур плетней, заодно и статистику наработаю получше.

Во 2 периоде у меня 11й вход, за "самые сладкие" сектора бороться смысла нет, да я и не понял до конца, какие на текущий момент "самые сладкие". Но кое-что понял: воблер работает в большинстве случаев лучше, чем вертушка, хотя вертушкой пренебрегать тоже нельзя. И еще: рыба стоит немного не там, где ее ищет большинство! Иду в нижний "анклав" зоны и пытаюсь проверить свои догадки. Работает! Вижу, что вокруг спортсмены пытаются обловить бровку противоположного берега, еще какие-то очевидные места, при этом обламываются и уходят из сектора; следом захожу я и ловлю с каждого сектора по рыбе!!! Это незабываемое ощущение, когда ты понимаешь, что "просёк", и видишь, что соперники не просекают! Собираю за период 4 талона и "беру зону"!!!

Дальше все сложнее. Рыба наколота. Две нащупанных мной темы работают (не буду углубляться в подробности, кому не надо -- тому не надо, кому надо -- пусть сами ищут ;), скажу лишь, что одна тема воблерная, одна вертушечная), но -- сходы!!! За 3 период 5 сходов!!!! И только один талон в активе... Вся рыба "трудовая", только бегать и искать, бросать и полоскать, и тем обиднее ее сливать...

4 период. Самое сложное. Сбегал уже в низ зоны -- безрезультатно. Видимо, там я уже собрал, что мог. Побегал по секторам вверху, один из которых выручил меня в 3 периоде. Никак. Я даже не помню, были ли сходы, вроде один был. Но больше поклевок нет. Идет вторая половина периода. Талон нужен, как воздух. Не расслабляюсь, проверяю любую малейшую зацепку. Встаю в самом мелководном секторе и пытаюсь провести блесну везде, где есть хотя бы 5 см воды... И она клюнула!!!! Несколько секунд -- форель в подсаке!!!!! Сказать, что отлегло -- значит, ничего не сказать!!!!! Но не расслабляюсь, работаю до конца, еще бы одну! Но не судьба, поклевок больше не было.

Но результат и так более чем неплох! Я один из немногих (трое, вроде, или четверо), кто отыграл "без нулей", 2-4-1-1 (по рыбам), при этом во 2 периоде взял зону. Итоговая сумма мест 17, проигрываю только Антону Федорову и беру в зоне 2 место!

Назад пешком возврашаюсь довольный, хотя и очень уставший. Ноги уже болят от беготни по камням (мышцы в постоянном напряжении, даже когда просто стоишь на камнях, очень мало мест, где можно стоять комфортно), а впереди еще второй запуск рыбы! В общем, маршрут до "дальней" зоны "В" я в тот день проделал пешком 4 раза...

На жеребьевке на 2 тур вытягиваю, пожалуй, лучший вариант -- все остаемся при своих зонах. Да, конечно, соратникам по команде свои зоны не больно-то нравились, но, по крайней мере, каждый из нас свою зону уже знал, и знал, что в ней надо делать... Ну, по крайней мере, так казалось на тот момент...

Продолжение следует...

• 12

#47 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 575 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 00:17

Второй тур. Входы в этот раз у меня -- как в первом туре, но наоборот: если в 1ом было 4-11-4-11, то теперь 11-4-11-4. С 11-м входом сразу иду в нижний анклав зоны, и конечно же, первым делом пытаюсь проверить вчерашние темы (с вечера без тени сомнений заменил плетню на монофил). Гельмут Балдерис!!! Вообще ничего на воблер поймать не могу, но на вертушку ловлю 3 рыбы, где из-под камней, где из-под противополождного берега... В принципе, старт нормальный, но понимаю, что сегодня все будет иначе.

Второй период. Периодически пытаюсь проверить воблерную тему -- ноль! При этом вижу, что другие на воблеры ловят, но они ловят не в той теме, в которой ловил я, и как раз в их теме у меня пробел... Мои вобы тяжелее и проводка у меня активнее... Но вертушка свое дело делает, главное -- ювелирно попасть под урез противоположного берега и максимально задержать приманку на границы прибрежного затишка и струи, максимально приблизив ее при этом к камням, но не в коем случае не класть на дно -- это смерть приманке! Два талона в кармане. Нормально.

Третий старт. Побегал немного по секторам -- безрезультатно. Встаю в довольно-таки неудобном секторе: прямо передо мной -- "аквариум" со стоячей водой, там рыбы нет; справа перпендикулянрно берегу и передо мной параллельно ему -- буны из камней, за бунами дальше от берега -- струя, за ней -- множество камней, через которые вода перетекает в другую протоку реки. Стою и вычисляю нужную траекторию... Аквариум не интересен, струя за ним чрезмерно сильна, надо пытаться достать кого-то из камней за струей. Там есть подобия относительных затишков, глубина мала, размер их мал... Забрасываю вертушку на дальнюю границу струи, придерживая, даю ей возможность пройти краем струи вниз вдоль берега, свалиться за камни, которые продолжают "буну", там она тоже проходит границей струи... идеальная траектория............ Поклевка! Подсечка, рыба на крючке, со страшной силой тащу к себе, ее сносит вниз, на пути буна... Резкий рывок спиннигом, рыба перелетает буну, она уже а аквариуме -- и все еще на крючке!!! Секунда -- и рыба в подсаке!!!! А какая красавица: "местная" пеструха, не выпускная, в нерестовом окрасе: угольно-черная с оранжевыми пятнышками... Талон в кармане, в душе -- блаженство: я все правильно просчитал!!! И траекторию блесны, и вываживание....

Вдохновленно ловлю дальше, думаю, как еще можно провести блесну в этом лабиринте камней... Есть вторая поклевка! На этот раз вываживание было еще суровее, рыба миновала тот участок "буны", где она невысокая, дальше большие камни, через которые перекинуть рыбу сложно... То, что я сделал, удивило даже меня самого: я подвел рыбу к прогалу между камнями и прокинул ее в него!!!! Секунда -- и рыба в подсаке! Слышу удивленные возгласы соперников...

Пытаюсь раскусить сектор дальше -- и получаю еще одну поклевку! К сожалению, она закончилась сходом, подержать рыбу удалось меньше секунды... Не осиляю выжать с сектора больше, но чувствую, что рыба тут еще есть. Ухожу в другие сектора, держа в голове две мысли: надо найти еще темы на 4 период, и, даст Бог, мне дадут встать в этом секторе (мне предстоит 4 вход), я, может быть, что-то с него доберу. Поймать так больше ничего не осилил, но с 2 талонами беру 2 место в зоне!

Не дали. Даже 4 вход оказался недостаточным, сектор заняли. Кстати, как я слышал, после того, как я с него ушел в 3 периоде, с него взяли еще рыбу... Сначала пытаюсь найти другие рабочие мелководные сектора. Безрезультатно -- ни одной рыбы не вижу. Бросаюсь в поиск по зоне, тщательно облавливаю противоположный берег -- ничего. Под занавес тура -- опять в мелководные. И минут за 5 до финиша вижу единственый в подтуре выход форели, но, как обычно, случился он в ненужный момент -- я только что отцепил блесну от камня и практически выматывал ее... 0 -- это удар ниже пояса...

Удрученно смотрю на табло, бегло подсчитываю -- я где-то 7ой в зоне, это крах... Грустно бреду пешком к основной стоянке, сматываю снасти, даже мысли о том, что можно урвать время еще половить, не возбуждают... Чертов "ноль" в четвертом периоде обломал все... Понимаю свою ошибку -- надо было весь период упираться в мелководные сектора, в итоге люди принести оттуда рыбу! Но теперь-то уж что поделать... И ведь даже победил сходы -- за 2ой тур их было всего два! В голове мысли о том, мог бы в первом туре и "взять зону", если бы не провел эксперимент с плетенкой... Ну да ладно, во всем есть свои плюсы -- хорошо, что этот эксперимент я не на "России" провел...

Гуднули в гудок -- мол, готовы результаты! Бреду посмотреть... Еще на подходе меня встречает Алексей Ивашков и тянет руку с поздравлениями... Да, мол, с чем поздравлять-то, испортил все нулем в 4 периоде... "Все равно, результат-то хороший!" Иду смотреть табло, что там за хороший результат. Ищу себя в середине -- нету! Не понял, ищу выше -- вот он я... Даже бейджиком воспользовался, чтобы "провести линию" от фамилии к месту -- 6!!!! Я в шоке! Как можно быть 6м с суммой по турам 9, которая у меня должна быть?? Смотрю сумму мест -- 7! Я 5й в зоне во 2 туре? Ничего не понимаю, иду ближе к судейской беседке. Там лежат табло с зон, только суммы по периодам не посчитаны. Пересчитываю, ну да, я должен быть седьмым. Почему в итоговом протоколе пятый?? Просматриваю по периодам и нахожу таки ошибку -- в первом периоде нули посчитаны неверно! Елы-палы, значит, это ПРАВДА и я 6ой в итоговом протоколе этапа!!! Результат, конечно, для меня сногсшибательный...

Соревнования пролетели как один миг, но для меня они были эпохой. Это чувство, которое появилось у меня где-то на грани восприятия еще в Теберде весной, усилилось и стало явным: бОльшую часть времени соревнований я не просто макал в воду приманки, я ПОНИМАЛ, что я делал, чего я хочу добиться, что еще стоит попробовать, я уже не чувствовал себя статистом, я чувствовал, что у меня есть сила, и я БОРОЛСЯ!!! Я САМ раскусил несколько тем, которые могли вывести меня в самые верхние строчки протокола, я осознал ошибки, которые этому помешали -- Я ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!!...

А потом была обратная дорога, существенную часть из которой я просто спал на заднем сиденье, разве что порулил немного в Ростовской области... И просыпался каждый раз в разных "климатических поясах": на Кубани и в Ростовской области сыро, но тепло; в Воронежской области -- дождь стеной; в Липецкой -- зима и снега... Снег сопровождал меня и тогда, когда я ехал уже один домой из Липецка, всю дорогу по Липецкой и Тамбовской областям. Но как въехал в Пензенскую -- снега как ни бывало! Чистая и сухая дорога... 28 часов -- и я уже дома...

Отходняк, скажу я вам, ужасный. До сих по не отпустило. Очень резко это все -- вроде только что держал в руках спиннинг и ловил в звонких струях бойкую форель, а тут -- зима, мороз, пыльный город... Закрываешь глаза -- и у тебя в руках спиннинг, а на конце розовой лески воблер, отзывающийся на малейшее твое движение, и вот-вот на том конце лески забьется неистовое колесо.........

Однажды героиновый наркоман рассказывал мне, как садятся на иглу. Один укол -- и утром ты просыпаешься со странным чувством. Будто мир вокруг серый, черно-белый какой-то. И ничего вокруг интересного. И ничего не радует. И что бы ты ни делал, тебе все время чего-то не хватает. Чего именно, понимаешь, когда делаешь второй укол... Отчасти я его понимаю...

Эх, теперь бы только продержаться до конца марта......

• 10

#48 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:14

Леха, с хорошим результатом, спасибо за столь откровенные мысли и как всегда прекрасный отчет. Движешься в правильном направлении, т.е. вверх.Рад за тебя, а чувства... это надо пережить самому... Аж, спать перехотелось...

• 1

Темы с аналогичным тегами форель, Теберда, Краснодарский край, стрим

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей