Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Уха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Dr.

Dr.

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 298 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 09:37

Ну ребята рассказывайте кто да как делает... В интернете смотрю много рецептов... Хотелось бы непосредственно от Вас "услышать" (=
  • 0

#2 Samson

Samson

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:38

Последний раз я делал вот как:
Сначала ловится рыба :D)) , желательно хищная.
Рыба потрошится, обрезаются плавники, хвосты и головы (у щуки жабры горечь дают), впрочем, можно вырезать только жабры. Рыба чистится от чешуи, нарезается кусками. Вода доводится до кипения, туда запускается рыба, лавровый лист, перец горошком, всё это солится и варится 5-7 минут (зависит от величины порционных кусков, главное, чтобы не разварилась), в процессе варки пенка снимается. Затем куски рыбы вынимаются из бульона, а туда добавляются картофель, морковь, пара луковиц (картофель и морковь нарезаны, лук целиком, если мелкий, или разрезанный на две половины), варится тоже 5-7 минут, затем добавляется пшено, варится ещё минут 5-7, после чего туда снова добавляется рыба и варится ещё 5-7 минут. Затем, котелок снимается с огня, выбрасывается лук (тут на любителя :unsure: ), в уху вливается 50 гр. водки и об неё притушивается небольшой уголек.
Перед порционным разливам по тарелкам в уху можно ещё покрошить немного зелени (петрушка, укроп).
Всё уха готова B)
  • 0

#3 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:09

Ну вот и ПЕРВЫЙ рецепт от "первого" рыбака, пожелавшего своими рецептами поделиться.
За Игоря (КИН) скажу что он просил подождать пока его комп освободится от усиленных нагрузок студентки. Обещал все исправить и поднять тему.
А вот Айдахо это не простительно. По причине его "всезнайства" в этой облати.
  • 0

#4 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:30

не зачет. даже выговор.
  • 0

#5 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:48

уточняю-не зачет- Славе и Игорю, два кулинара рыбных и ни одного рецепта. плохо.
  • 0

#6 Виталя

Виталя

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 223 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:47

Куда девать ту мелочь, что ловится зимой(в основе окунь)? Вариант первый: чем больше рыбы в кастрюлю положите тем лучше, варите минут 30 что бы она развалилась. Затем бульон остужаете и процеживаете через сито (чем больше разварилась рыба, тем мутнее бульон),его можно употреблять вместо чая с пирожками или так же сварить уху. Вариант второй(возни побольше):В основном пиписонов, потрошу и отделяю голову, пропускаю через мясорубку раз 4-5. Уверяю вас ни костей, ни чехуи, ни чего такого вы не пчувсвуете(единственный минус-цвет фарша не очень благоприятен, но уверяю вас получаются неплохие котлеты).Дальше по стандартной схеме:яйцо,немного сала или свининки, лук, специи, зелень,панировачные сухари или манку(фарш получается не много, как сказать,сыроват)что бы котлеты были поплотнее.
Да, на счёт ухи, у меня приятель добовляет нарезанный помидор.Я не разу не пробывал, как вы думаете помидор это плюс или минус в ухе?
  • 0

#7 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 22:17

Я вообще темы не понимаю.Почему одна уха?А жарка,тушение,копчение?Предлагаю назвать тему:"Рецепты из рыбы" или "Рыбные блюда".
  • 0

#8 Samson

Samson

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 22:46

Так просто тема именно про УХУ. Тут рецептов у каждого ещё будет на 500 страниц :D
А если РЫБНЫЕ БЛЮДА, так проще в КУЛИНАРИЮ заглянуть :unsure: ))
  • 0

#9 Samson

Samson

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:06

Куда девать ту мелочь, что ловится зимой(в основе окунь)?

Мелкий окунь, в качестве ухи тоже хорош.
Его только выпотрошить, почистить, а при варке в походных условиях я обычно помещаю его в марлю (когда он разварится, а это быстро, то замучишься кости выплевывать , пока ешь :D )
Хотя дома жена у меня такого окуня, процедив бульон через сито, просто выбрасывает в мусорное ведро :unsure:
  • 0

#10 Dr.

Dr.

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 298 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 01:08

Я вообще темы не понимаю.Почему одна уха?А жарка,тушение,копчение?Предлагаю назвать тему:"Рецепты из рыбы" или "Рыбные блюда".

Можно создать тему с любым названием) думаю знаешь как сделать.
  • 0

#11 Чебуратор

Чебуратор

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Интересы:не женские

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:10

Да и фотки добавлять сотворенного чуда, так нагляднее будет.
  • 0

#12 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:24

Куда девать ту мелочь, что ловится зимой(в основе окунь)? Вариант первый: чем больше рыбы в кастрюлю положите тем лучше, варите минут 30 что бы она развалилась. Затем бульон остужаете и процеживаете через сито (чем больше разварилась рыба, тем мутнее бульон),его можно употреблять вместо чая с пирожками или так же сварить уху. Вариант второй(возни побольше):В основном пиписонов, потрошу и отделяю голову, пропускаю через мясорубку раз 4-5. Уверяю вас ни костей, ни чехуи, ни чего такого вы не пчувсвуете(единственный минус-цвет фарша не очень благоприятен, но уверяю вас получаются неплохие котлеты).Дальше по стандартной схеме:яйцо,немного сала или свининки, лук, специи, зелень,панировачные сухари или манку(фарш получается не много, как сказать,сыроват)что бы котлеты были поплотнее.
Да, на счёт ухи, у меня приятель добовляет нарезанный помидор.Я не разу не пробывал, как вы думаете помидор это плюс или минус в ухе?

По моему мнению, помибор в ухе это только плюс, он дает небольшую кислинку всему блюду, и делает бульон также как и морковь более прозрачным.
  • 0

#13 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 17:04

Лучшая рыба для навара и аромата-ёрш.Чтоб бульон был прозрачным-добавте коренья(например петрушки).Могу предложить рецепт овощной ухи:В котелок положить морковь,лук репчатый,болгарский перец,помидор(лучше без кожицы).Чтоб снять кожицу с томата,нужно обдать его крутым кипятком и аккуратно снять кожицу.Далее,можно положить(на любителя) сельдерей.Положить рыбу,а с ней:чеснок,приправы,соль,цукини(или кобачёк),поварить 5 мин и снять с плиты.Всем приятного аппетита! 
  • 0

#14 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 17:06

Слав, ну давай уж рули разделом то!
  • 0

#15 Escaper

Escaper

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,пиво,пневматика,женщины

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:46

Я, например, готовлю уху следующим образом (в домашних условиях), рецепт : кое - что из инета стянул, кое - что "чистая импровизация по ходу". В последний раз делал из горбуши (смех - в сторону - ибо зимой на рыбалку я не ездок). Итак перехожу к сути вопроса : головы без жабер, плавники, хвосты, хребты и прочие части рыбы, естественно не кишки, закладываются в кастрюлю с холодной водой, туда же кладётся : морковина, лук, перец горошком, лаврушка, можно чеснок, засыпается соль по вкусу, после чего кастрюлю оставляю в покое минут на 40 - 50 для того чтобы в оной установилось некое "равновесие компонентов", в это время порционные куски рыбы солю отдельно и оставляю в холодильнике. Потом ставлю кастрюлю на медленный огонь и постоянно снимаю накипь, после закипания бульон варю 30 - 40 минут и на конечном этапе (на 5 мин.) кидаю в бульон 1-2 яблока осенних сортов; потом из кастрюли абсолютно всё вынимается и в бульон поочерёдно кладём резанную кружочками морковь(так красивше), затем крупно резанный картофель, лук и после этого закладываю куски рыбы (которая лежала в холодильнике). Пока уха вариться - отделяю от варёных рыбьих голов съедобное и кидаю также в уху, если есть в хозяйстве свежая зелень - то также добавляется, всё вариться до готовности. Водку в уху не добавляю, а наливаю в стакан, для того, чтобы под уху тяпнуть. Также никакой крупы - ибо слышал,что это уже не уха, а рыбный суп. Вот, в принципе, и весь рецепт - моим домашним нравиться. Данный рецепт не претендует ни на какие кулинарные премии. Всем спасибо, кто дочитал до конца. Приятного аппетита!
Фотки попробую приложить.
Прикрепленный файл  ____1.jpg   429,37К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____2.jpg   417,79К   0 Количество загрузок:
  • 0

#16 Чебуратор

Чебуратор

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Интересы:не женские

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:06

Escaper, молодец, наглядно, аппетитно!!! Про яблоки в ухе первый раз слышу, очень интересно, надо попробывать. И вобще мужчины лучшие повара!
  • 0

#17 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 10:27

Я, например, готовлю уху следующим образом (в домашних условиях), рецепт : кое - что из инета стянул, кое - что "чистая импровизация по ходу". В последний раз делал из горбуши (смех - в сторону - ибо зимой на рыбалку я не ездок). Итак перехожу к сути вопроса : головы без жабер, плавники, хвосты, хребты и прочие части рыбы, естественно не кишки, закладываются в кастрюлю с холодной водой, туда же кладётся : морковина, лук, перец горошком, лаврушка, можно чеснок, засыпается соль по вкусу, после чего кастрюлю оставляю в покое минут на 40 - 50 для того чтобы в оной установилось некое "равновесие компонентов", в это время порционные куски рыбы солю отдельно и оставляю в холодильнике. Потом ставлю кастрюлю на медленный огонь и постоянно снимаю накипь, после закипания бульон варю 30 - 40 минут и на конечном этапе (на 5 мин.) кидаю в бульон 1-2 яблока осенних сортов; потом из кастрюли абсолютно всё вынимается и в бульон поочерёдно кладём резанную кружочками морковь(так красивше), затем крупно резанный картофель, лук и после этого закладываю куски рыбы (которая лежала в холодильнике). Пока уха вариться - отделяю от варёных рыбьих голов съедобное и кидаю также в уху, если есть в хозяйстве свежая зелень - то также добавляется, всё вариться до готовности. Водку в уху не добавляю, а наливаю в стакан, для того, чтобы под уху тяпнуть. Также никакой крупы - ибо слышал,что это уже не уха, а рыбный суп. Вот, в принципе, и весь рецепт - моим домашним нравиться. Данный рецепт не претендует ни на какие кулинарные премии. Всем спасибо, кто дочитал до конца. Приятного аппетита!
Фотки попробую приложить.

Андрюха, а 9-ого января готовить будешь такую уху?
  • 0

#18 Escaper

Escaper

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,пиво,пневматика,женщины

Отправлено 03 Январь 2010 - 16:41

Если меня с собой возьмёте, и если "более прошаренных поваров" на водоёме не будет - то я на энто дело подписываюсь...
  • 0

#19 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:28

Уха"Окунёвая"(была на фестивале):Отвариваем окуней в подсоленной воде.После приготовления,достаём рыбу в тарелку.В бульон добавляем зелень(у нас была петрушка),лук,морковь,яблоко.Минут через 5 добавляем картофель,специи для рыбы,чеснок и лимон.Варим до готовности картофеля.Уху снимаем с огня,добавляем водку и окунаем головёшку.Всем приятного аппетита!
  • 0

#20 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:07

Escaper, молодец, наглядно, аппетитно!!! Про яблоки в ухе первый раз слышу, очень интересно, надо попробывать. И вобще мужчины лучшие повара!

Кстати на первом ( надеюсь не последнем ) фестивале 9 января в уху добавляли одно яблоко мелко нарезанное . Даёт оно всё таки какую-то изюминку но вкуса не портит. А вообще в ухе ( как и в жизни) всё должно быть в меру наверное. 
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей