Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Перволедье.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 16:52

Практически все рыбаки про перволедье знают. Напомним основное. 1. Водоем: Мелкие, быстрозамерзающие, малодоступные, с глубиной 1-2 метра водоемы, желательно, с тростничком, старицы. Стоячка. Главное- безопасность, можно ходить по льду. 5-7 см. Рыба вторична. 2. Места на водоеме, где нужно ловить. 1. Бровочки, куда можно дойти, тростник, отмель, которая недалеко от свала( ну типа стола для окуня), береговая линия, мыски, заливчики, рядом с камышом, тростником, затопленные кусты, деревья, и кто вспомнит, тот добавит. 3. Тактика поиска рыбы.( окуня). Окунь-рыба стайная и если коротко- больше лунок-больше рыбы. 2-3 проводки без поклевки и дальше поиск. Активное перемещение, поиск перспективных мест, возможен обмен инфой, а так бури до потери пульса, пока не впорешься в стаю.4. Приманки: Ууууууу!!! Блесенки от ДАРСика и Гаврина Володи - это основная приманка. Мелкие балансирчики не помешают. В Кошелях на Волге покупаю " ваучер", ну это типа "шараги" ( конус из свинца четырехгранник - внизу 4 крючка со всех сторон, вверху петелька). Работает типа нашей "балды". Тук-тук о дно и окунь по уши зарывается, чтобы достать эту козявку. 5. Особенности проводки. Игра блесны и блесной должна быть активной. Базовый вариант-равноускоренный подъем удильника с последующим сбросом и пауза 3-5 секунд. Не забыть блесенку положить на дно и обловить все горизонты до льда. Рецепта точного нет. Каждая блесна индивидуальна и проводка для каждой своя. Желательно блесенки планирующие. Леска - для стоячки не применяю толще 0,12. Хоть окунь и не капризен, будет хавать и с 0,2, лишь бы игру приманки не лишить индивидуальности. У кого-то другое мнение. Спорить не буду.
  • 0

#2 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:40

Странно, что меня никто не упрекает в ловли окуня на безмотылку. Грешен. Сам уже давно ( лет 5-6 назад, мож больше, надо у Автора уточнить) забыл, что такое мотыль, кроме соревов. Когда в 1977 г. и в 1986 г. в Питере на Ладожском, Онежском озерах и Финском заливе посмотрели......Бляха муха. Они вообще мормышку считают западло и ловят тока блеснами. Количеством штук- заделаем, а весовкой мы в жопе, глубокой. Простой вывод по ихнему. Кстати они правы. Мормыха- более медленная снасть и собирает рыбу с меньшей территории, а блесна-более заметна, поэтому соберет рыбу с большей территории. Кстати. Не брать с собой мормышку вообще, соблазн велик-- поймать. Но мормышка- это ЕДИНИЧНАЯ рыба, ИЩИ СТАЮ!!!!!! Тока блесна!!! Ну иль чо там у Вас.!!!
  • 0

#3 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:26

Григорич! Извини!! Молодежь, наверно, не знает слово " Ленинград", а ты скурпулезен. Мы там были, в Ленинграде. а не в Питере, т.е.не в Санкт-Петербурге, где у меня сестры, тетки.....
  • 0

#4 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 21:04

Пусть меня извинит ДАРСик, но его блесны работают( кто-то это слово перефразировал-"ловят" при сечении НЕ МЕНЬШЕ -0.15.. Мне больше нравится 0.1. В этом сечении и чуть меньше они раскрываются. Ну куда вам больше? 0,1мм. где взять до кила, ну и мож раз за сезон. Остальных- греби с форсажем, если 0,2. А кайф, андреналин с 0.1мм.????? Вынь на 0.12 щуку на 2600 зимой?!! Фотки есть. Глубина 2 метра. Казеевка. Позапрошлый год. Вот это кайф.
  • 0

#5 vodomer.16

vodomer.16

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:11

Странно, что меня никто не упрекает в ловли окуня на безмотылку. Грешен. Сам уже давно ( лет 5-6 назад, мож больше, надо у Автора уточнить) забыл, что такое мотыль, кроме соревов. Когда в 1977 г. и в 1986 г. в Питере на Ладожском, Онежском озерах и Финском заливе посмотрели......Бляха муха. Они вообще мормышку считают западло и ловят тока блеснами. Количеством штук- заделаем, а весовкой мы в жопе, глубокой. Простой вывод по ихнему. Кстати они правы. Мормыха- более медленная снасть и собирает рыбу с меньшей территории, а блесна-более заметна, поэтому соберет рыбу с большей территории. Кстати. Не брать с собой мормышку вообще, соблазн велик-- поймать. Но мормышка- это ЕДИНИЧНАЯ рыба, ИЩИ СТАЮ!!!!!! Тока блесна!!! Ну иль чо там у Вас.!!!

хоть слово про без мотылку было в чем упрекать!!!!!!!!!!!
  • 0

#6 vodomer.16

vodomer.16

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:17

хоть слово про без мотылку было в чем упрекать!!!!!!!!!!!

добирает и иногда единственный способ увидеть кивок!
  • 0

#7 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 07:11

добирает и иногда единственный способ увидеть кивок!

Да, согласен, добирает мормышка, безмотылка, черти, козы остатки стаи. Только когда время навалом. А когда нет, поищу активную СТАЮ, или уже знаю, где она есть.
  • 0

#8 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:05

Кстати про кивок. При ловле окуня, считаю, что он нужен. Если атака снизу, а не в руку, то только кивок покажет. Некоторые вообще не признают кивок. Те, кто на крупняка. Их дело.
  • 0

#9 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:16

Рыбакам, кто ловит с мотылем, лещатникам. На ул. Воронова.д.8 магазин "Магнит" на втором этаже в отдел "Рыбалка" завезли МОТЫЛЯ. Эт какой-то МОНСТР. Кроме этого поступление зимнего товара для рыбалки. Кому надо и кто по пути. Мне ничего не надо.
  • 0

#10 bmwdoctor

bmwdoctor

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:04

https://www.youtube....h?v=K0HY6KeX5ZU

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей