Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Рыбалка на базе "АВАЛОН" (Астраханская обл.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 14:20

Добрый день всем рыбакам!
Ну что, начну наверное потихоньку писать отчёт о рыбалке на базе "АВАЛОН", что находится близ п.Речное, Харабалинского района, Астраханской области. На нижнем фото база "АВАЛОН" отмечена красным флажком.

Изображение

Часть первая - дорога.

Выехали с Анатолием , моим другом-рыбаком и одноклассником, рано утром , в 3.00 22 апреля. В отличие от состояния дорог, особенно в г.Сызрань и Саратовской, Волгоградской областей, погода нас порадовала. Яркое солнце сопровождало нас до самого города-героя Волгограда.

Изображение Изображение Изображение

В волгоградской области встретили раритетную АЗС... Не удержались сделать остановку и сфотографировать её. Давно таких АЗС не видел. Не подумайте ничего плохого - мы на ней не заправлялись !

Изображение

Ехали по навигатору... Не обманул нас однако.
По дороге, как и полагается встречались ГИБДДешники. В Саратовской области они более сговорчивые, с пониманием относились к гостям и отпускали без штрафа. Превышение скорости на участке дороги - главная "болезнь" почти каждого водителя.
А вот в Волгоградской области, настоящие "крохоборы". Камеру умело прячут, маскируя её камнями, за 2-3 км впереди, а сами "работают" дальше. Тормозят только иногородних. Почему ? Не трудно догадаться !
Спорить никто не хочет и они предлагают решить вопрос "минимальной суммой". А минимальная такса - тысяча. Не стесняясь предлагают её положить им в бардачок.... И пожелав "счастливого пути" , второй полицейский ведёт в кабину очередного нарушителя. Даже на некоторых точках и очередь есть из 3-4 автомобилей. Наверное на аттестацию зарабатывают своему начальству.
Знаки ограничения скорости или запрета обгона автомобилей стоят почти через каждые 100 - 300 метров дороги. Стоят где нужны они и где не нужны. Вся дорога в одних знаках запрещения. Кто ездил в те края, меня поймёт.
Спасибо встречным автомобилем, предупреждают о присутствии "крохоборов" на дороге.

И вот мы уже наконец-то въезжаем в город-герой Волгоград. Никогда в этом городе не был !!!

Изображение

По нашему плану движения на базу АВАЛОН, была остановка в этом городе у родственников Анатолия. И я сразу попросил показать мне Мамаев курган, давно мечтал побывать там и посмотреть своими глазами на все его достопримечательности.
Что и мы сделали, после небольшого отдыха....
Вот она , главная высота России в 102,0 метра - статуя Родины-матери. Впечатляет.....
Мемориальный комплекс «Мамаев курган» – своеобразная «визитная карточка» Волгограда, подобно Красной площади в Москве.

Изображение

Изображение

• 0

#2 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 14:23

Рядом с Мемориальный комплексом «Мамаев курган» стоит красивый Храм Всех Святых.

Изображение

Наверное долго можно говорить или писать о своих впечатлениях... Времени не хватит.
На смену часов у вечного огня мы не попали, но прохождение почётного караула увидели.
Вспомнил свою военную службу .... Приходилось когда-то и мне, примерно таким же шагом, ходить под Боевыми Знамёнами на построениях части.

Мемориальный комплекс "Мамаев курган"

ВИДЕО здесь -

После посещения Мемориального комплекса «Мамаев курган» мы проехали в Музей-панораму "Сталинградской битве", Музей военной техники. Сам музей был уже закрыт. Мы посмотрели военную технику....
Сразу же бросилось в глаза здание, оставшееся после бомбёжки Сталинграда - это полуразрушенное здание мельницы.
Также её ещё называют мельницей Грудинина. Одно из немногих зданий, уцелевших после бомбежек. Было построено в 1903 году немцем Герхардом. В период войны оно стало укрепленным пунктом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Это был стратегический объект, с мельницы хорошо просматривались центральная и северная части Сталинграда, Волга тоже как на ладони. После войны мельницу решили не восстанавливать и оставить как напоминание потомкам.

Изображение

Посмотрели боевую технику времён ВОВ и уже состоящих на вооружении в Вооружённых сил РФ в наши дни.
Посетили Мемориальный комплекс "Воинский эшелон" в годы ВОВ.

Есть ещё порох в пороховнице или "ягоды в ягодицах" !

Изображение

После всего увиденного, с Анатолием не удержались посетить пивную библиотеку.

Изображение

Много не увлекались, т.к. рано утром в 3.00 выехали на базу "АВАЛОН".

Но это уже совсем другая часть моего рассказа.
  • 0

#3 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 18:57

Часть вторая :
Знакомство с охотничье-рыболовным клубом "АВАЛОН" (Астраханская обл.)

Выехали из Волгограда, от родственников Анатолия , в 3.00 - 23 апреля.
Проехали по знаменитому на весь мир качающемуся новому мосту через р.Волга в Волгограде. Он значительно меньше нашего Президентского моста в Ульяновске. Новый мост в Волгограде был открыт 10 октября 2010 г. Его длина составляет 7,1 км, из них 2,2 км это мостовые и эстакадные сооружения .
По внешнему виду он похож на наш Ульяновский Президентский новый мост.

Не говоря уже про меня, Анатолий тоже на противоположном берегу Волги, тоже в первый раз. Поэтому всегда едем только по навигатору, набирая промежуточные точки своего маршрута.

Изображение

Машин на дороге было мало. В основном мы обгоняли или нас обгоняли автомобили из других регионов.
Рыбаки спешили на свои "насиженные" места.......

В 6.45 незаметно для нас уже подъехали к районному центру г.Харабали.

Изображение

Буквально проехав несколько километров от райцента, начали встречать по правой стороне дороги, на берегу реки Ахтуба палатки иногородних рыбаков.

Изображение

Ранним утром нам встретился не аттестованный полицейский службы ГИББД. Так и стоит бедолага, подняв свой "рабочий инструмент" , в надежде немного подзаработать. Но нас не проведёшь! Мы не лохи какие-то..... и проехали мимо.

Изображение

Начали наконец-то встречаться щиты с информацией о рыболовно-охотничьих базах. Они встречались уже одна за другой.
Потом увидели и нашу , долгожданную базу "АВАЛОН" .

Изображение

В 40-45 км. от Харабали, у п. Селитренное , свернули на п.Речное. До базы "АВАЛОН" оставалось 32 км.
После поворота на основные базы отдыха, стали чаще встречаться мосты через Ерики. Ерики в основном были все пересохшие. Наверное в них когда-то было много воды и соответственно рыбы. Сейчас - мрачная картинка.

Изображение

И снова вывески новых незнакомых названий баз отдыха, рыболовно-охотничьих клубов.

И вот наконец-то п.Речное, от которого до базы "АВАЛОН" всего лишь 3 км.

Изображение

Село Речное небольшое. Жители в основном калмыки. Работы практически никакой нет. Занимаются рыбалкой, браконьерством, а остальные работают на базах отдыха. Сдают свои комнаты для приезжих рыбаков. Стоимость - 300 руб. в сутки. По договоренности хозяйка готовит отдыхающим еду.
Есть и свой детский садик. Видели, как воспитатель занималась с детишками. Было их около 10-12 .
Есть своей один центральный магазин , в котором имеется фирменная водка "Вобла".
Есть в селе и свой храм - Хурул . Но он сейчас временно не работает, наверное находится в стадии реставрации. Вера - буддизм.

Изображение

И вот за с. Речное появилась база "АВАЛОН".

Изображение
  • 0

#4 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 19:01

Нас на базе ждали. Мы прибыли в 8.30. Встретился с Андреем, кажется он на базе занимает должность по развитию базы - менеджер другим словом.

Изображение

Шёл мелкий дождь и дул "мерзопакостный" ветер.
Андрей вкратце рассказал нам о размещении базы, распорядился чтобы нам накрыли завтрак и повёл в наш забронированный номер. Вещи мы с собой пока брать не стали..... Главное упасть на кровать и отдохнуть после долгой дороги.
Нас поселили в здании рядом с рестораном. Номер 213 находился на 1-ом этаже здания.

Изображение

Ох как не хотелось вставать с кровати на этот завтрак !!! Но нельзя портить первое впечатление о гостях и мы направились в ресторан.
Управляющая базы, Тамара Анатольевна, заполнила все необходимые на нас бланки, взяла несколько росписей и нам показали наш столик.
Завтрак на базе - с 6.00 до 10.00.
Обед - 13.00 - 15.00.
Ужин - 19.00 - 22.00.
Сам ресторан работает круглосуточно.

Если сумма путёвки в день составляет на одного отдыхающего 2.300 руб, то в эту сумму входит цена за питание :
- завтрак - 150-00 руб.
- Обед - 450-00 руб.
ужин - 300-00 руб.

В ресторане, на первом этаже, 3 больших зала. Два из них для приема пищи и третий - зал для КАРАОКЕ.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
  • 0

#5 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 19:11

На 2-ом этаже ресторана зал для отдыха. Имеются 3 бильярдных стола, из них один маленький.

Изображение

Сразу после ступенек на второй этаж в глаза бросается галерея с фото отдыхающих со своими трофейными уловами. Нужно отдать должное, что на базе этому вопросу уделяется должное внимание. Все уловы , трофейные уловы отдыхающих, взвешиваются и учитываются в отдельной книге. Также кубки и награды победителей.
Перед отъездом, как первых отдыхающих по выигранной путёвке в фото-конкурсе на сайте "АВАЛОН-ТВ" ( ) о нас сняли небольшое видео, побеседовали о наших впечатлениях о базе.
В конце беседы мы сфотографировались с Андреем - менеджером базы и фотографом, видео-оператором базы Володей.

Изображение

Записываются трофеи в суммарном варианте, по баллам. В конце года победителям и набравшим большее количество балов - приз. Приз путёвка на 7 дней на базу "АВАЛОН".
И ещё, если ты два раза отдохнул в году на базе - третий раз путёвка тебе в подарок.

База "АВАЛОН" хоть и молодая, всего работает чуть более 3-х лет в сфере услуг для рыбаков, но завоевала определённый авторитет у отдыхающих.
Сам лично беседовал с рыбаками-отдыхающими из Перми, Питера и Москвы, Екатеринбурга и Самары. Были рыбаки с Сахалина. Уехали накануне нашего приезда за один день. В общем география отдыхающих впечатляет.

Слева от барной стойки ресторана находится небольшой магазин по продаже приманок и снастей для отдыхающих.
Цены как и полагается в таких местах - немного "кусаются".
Так что снасти и все приманки, крючки и воблеры лучше везите с собой !
Черви стоят на базе, да и в селе Речное - 120 руб. за небольшой коробок.
Мы с Анатолием брали своих, проверенных из Ульяновска, у Алексея в ТМ "УБОЙНАЯ".
Работают хорошо , живые и бодренькие. Почему сравниваю ? Видел червей на берегу у Московских рыбаков ... Еле-еле шевелятся !
На базе АВАЛОН тоже черви хорошие. Местные черви, но цена для нас была дорогая.

Изображение

Имеется пункт проката снастей. Цены приемлемые. Например прокат спиннинга стоит - 150 руб. в сутки. Тест спиннинга по желания и на цену не влияет. Катушки любой марки - 100 руб. Леску и приманки покупают сами рыбаки - отдыхающие быза "АВАЛОН".
Заведует пунктом проката местный рыбак Владимир. График работы пункта проката - 5.30 - 20.30.
Кстати, там же Владимир делает ремонт ремонт катушек, проводит их ТО. Всё бесплатно.
Если отдыхающий взял на прокат спиннинг или катушку и сломал её, она не подлежит восстановлению - покупает новую в мини-магазине.

Несколько слов о питании на базе "АВАЛОН".

Питание просто отменное. Пища приготовлена вкусно и каждый день разнообразное меню блюд для отдыхающих.
За всё время был один рыбный день, когда была уха из Толстолобика, а на ужин давали жареного судака с гарниром.

Изображение
Пробовали и копчёного сома. Всё было, не видели только чёрной икры.
Каждый день выпечка - ватрушки, пирожки, блины и другое.
На каждом столике стоит спиртное разных видов : вино, водка, виски. Всё бесплатно. Пиво по заказу охлаждённое за плату.
Сухая вобла стоит в ресторане 40 руб за штуку, дешевле чем в сельском магазине.

Изображение

Рыболовно - охотничий клуб "АВАЛОН".

Изображение

На территории базы "АВАЛОН" находится 9 двухэтажных жилых помещения и одно здание административное .

Изображение

На первых этажах номера для отдыха класса "Стандарт". Четыре входа в здании, в каждом по два 2-х местных номера. Цена проживания за одно место 2.300-00 руб., включая питание и бесплатную стоянку автомобилей и плавсредств - катеров, лодок и т.п.
В каждом номере холодильник, телевизор, кондиционер, сейф для документов. Есть и морозильная камера 4-х секционная.
Туалет и душ общий на 2 номера.

Изображение

Изображение
  • 0

#6 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 19:16

На вторых этажах - номера класса "ЛЮКС". Отличие - большие телевизоры, широкие кровати, помещение почти в два раза больше, диван и столик.
В каждом номере,включая и на первых этажах - телефоны, связь с администрацией базы "АВАЛОН".
В центре базы и самих зданий базы стоит летняя беседка. По рассказам бывалых отдыхающих, в ней бывают вечера отдыха, песни по гитару . Проходят различные чествования победителей конкурсов и соревнований. В общем летними вечерами там бывает весело.

Изображение

Наша модель жигулей на базе была единственной. Она практически затерялась среди джипов и других иномарок. Но не это было главное. Главное общение и отношение администрации, обслуживающего персонала базы "АВАЛОН" к отдыхающим, не взирая на их ранги и должности. На базе во время отдыха - все равные. Никого не интересует чем ты занимаешься в жизни. Все увлечены одним хобби - РЫБАЛКОЙ !

Изображение

Изображение

Есть место для взвешивания трофейных улов отдыхающих. А трофейные уловы практически бывают на базе постоянно.
Весы рассчитаны до 200 кг.

Изображение

Видел пойманного сома Рашидом и его сыном Эриком из Пензы на 66 кг.
Потом этого сома они отпустили... Я ещё был в резиновых сапогах и помогал им реанимировать сома, наливая в его пасть свежую воду.
Хобби у Рашида и Эрика такое - крупные уловы отпускать. Сфотографируются, запишут их улов в общий зачёт и уловы свои отпускают.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Бесплатная стоянка катеров, лодок отдыхающих находится сразу у самой базы "АВАЛОН".
Для проката имеется 21 катер (лодки "казанки"). Один катер находится на постоянном дежурстве.
Цена вопроса по прокату :
- лодка "казанка" - 1.500 руб на световой день рыбалки ;
- катер на прокат 2.300 руб. на световой день рыбалки ;
- 700 руб услуги Егеря на день. Его нужно обязательно брать с собой. Он знает рыбные места, где какую рыбу (по желанию отдыхающих) ловить, да и знает хорошо русло рек и Ериков. А то можно "нарваться" на затопленное судно или пень.
- затрата бензина обходится на световой день примерно от 300 до 700 руб. В зависимости куда захотят ехать ловить рыбу отдыхающие.

Изображение

Изображение

Как уже писал выше, каждый день рыбаки-отдыхающие приезжают с трофейными уловами. Взвешивают рыбаки свои уловы и на кухню к повару Михаилу.

Изображение

Изображение Изображение
  • 0

#7 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 19:22

Вот так мастер, так мастер своего дела. Любую рыбину чистит и потрошит за считанные минуты. По желанию отдыхающего, улов может приготовить в любом виде для транспортировки домой.
Хотите филе , хотите под копчёный балычок, хотите сделает солёном или сушёном виде. Всё зависит от вашего желания.

Изображение

• 0

#8 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 19:27

Вот такой мой небольшой отчёт будет во второй части.

Сразу могу сказать или написать - меня никто не просил писать о базе "АВАЛОН" или сделать ей рекламу !

Я написал свои впечатления и из бесед с отдыхающими. Мне было интересно, чем лучше эта база других баз ? Оказывается многим.
Я первый раз на ней отдыхал. Мне лично и моему товарищу Анатолию отдых понравился.

В беседе с другими отдыхающими, из других городов мне хотелось узнать : Почему они едут отдыхать именно на эту базу ?!
Оказывается едут сюда , потому что на этой базе:
- хорошее и разнообразное питание ;
- хорошие отношения между администрацией и обслуживающим персоналом с отдыхающими. На базе (как я уже писал) все равны. У всех отдыхающих одно хобби - рыбалка !
- на других базах за такие же цены, качество услуг значительно отличаются от этой базы.
- хорошие номера для отдыха. Ты не в палатке в дождь мёрзнешь, а идёшь в свой тёплый номер.
- никто никого не заставляет брать в аренду катера. Всё решаешь сам лично. Хочешь рыбачить со своей лодки, пожалуйста. В жизнь отдыхающих никто не вмешивается.
- до поезда в г.Харабали отвозит специализированная Газель. Если ты прилетел на самолёте до г.Астрахань, то до парома тоже развозит Газель.

Может быть я чего-то упустил или написал не так, поправьте меня. Напишите, в чём я был не прав в своих размышлениях.
Я всё написал то, что видел, свои впечатления и впечатления моего друга-рыбака Анатолия.

В заключении второй части, закончу наблюдением на берегу за птичкой, трясогузкой.
Было прикольно наблюдать за ней, как она пыталась искупаться в воде, на берег которого шла небольшая волна.

Изображение

Изображение

Изображение

===========================================================================

Следующие части наверное уже напишу потом. Устал !
Почти весь день за написанием этих 2-х частей моего отчёта. Кто хоть раз писал отчёты - меня поймёт !!!

А пока обсуждайте, пишите, что я написал не так или задавайте вопросы. По возможности отвечу.

До следующей встречи на страничках вашего сайта, Друзья !!!
  • 0

#9 Николай

Николай

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 21:00

Всё очень интересно конечно...Позавидовать можно !!! Но только не понятно - что сами то поймали ??? Где фото трофеев ???
  • 0

#10 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 22:03

Всё очень интересно конечно...Позавидовать можно !!! Но только не понятно - что сами то поймали ??? Где фото трофеев ???

Николай ! А это совсем уже другая часть моего отчёта будет... :dance2:
  • 0

#11 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 661 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 00:11

Евгений, отчет отличный! (Если что-то добавится по рыбалке -- будет вообще класс!) Я прекрасно представляю себе, сколько труда в этот отчет вложено, спасибо! Сказанное о базе -- правда, мы с Диманом (Jackall) были там по осени (и тоже по выигранной, только немного другим способом, путевке; жаль, что я так и не сподобился написать отчет...), и мне тоже понравилось, и, с учетом качества услуг, цена мне не показалась завышенной. Так что могу поручиться за то, что сказанное -- не реклама, а реальные впечатления. Ждем с нетерпением продолжения, и, еще раз, -- спасибо за труд!

P. S. Отдельно хочу выделить кормежку -- кормят реально как на убой! Пропуская любой из трех приемов пищи, я все равно чувствовал себя сытым...
  • 0

#12 DIM@N

DIM@N

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 05 Май 2011 - 10:35

сколько будет примерно стоить такая поездочка на 2 человека ( если учитывать все: проезд ( бензин ), проживание, прокат лодки ( ведь там как я понял без нее нечего делать )...если еще какие расходы??? ) общая сумма туда и обратно????
  • 0

#13 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 661 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 10:39

сколько будет примерно стоить такая поездочка на 2 человека ( если учитывать все: проезд ( бензин ), проживание, прокат лодки ( ведь там как я понял без нее нечего делать )...если еще какие расходы??? ) общая сумма туда и обратно????

Если уж тебе считать неохота, то мне тем более... :dance2: В одном ты ошибаешься -- что там без лодки делать нечего. Очень даже есть чего. Мы с Диманом когда там были, выезжали на лодке только два раза, и то по любезному приглашению Вадима Владимировича. В остальное время -- прыг в машину -- и на Ахтубу. Никогда в жизни я так щуку не ловил и столько щуки не видел, как там, и все это с берега...
  • 0

#14 DIM@N

DIM@N

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 05 Май 2011 - 11:32

это в корне меняет ситуацию))) думал, что на машине не добраться до перспективных мест)...считал я по моим подсчетам выходит около полтиника на двоих ( это без проката лодки, ну может раза 2 моно взять, но не на каждый день).
  • 0

#15 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 11:45

Алексей (hav) , про кормёжку особый разговор. Все отмечали её на высшем уровне.
Я поправился за время отдыха на 6 кг. Жена говорит :" Вот так съездил на рыбалку!".

Ну а теперь вот посмотрите мой ролик. Сделал пока первую часть.
Если честно, очень много времени отнимает эта "штука" - написание отчёта и монтаж ролика. Жена и так уже "бурчит" , но относится с пониманием. Раз надо, то значит надо !!! :dance2:
Ведь не выставишь только видео. Монтаж + найти музыку по смыслу + всё это подкорректировать.
В общем работы хватает. Но время затрачено не зря.
А что получилось, смотрите ниже по ссылке.

Наш отдых на базе "АВАЛОН" (астраханская обл.) - часть 1
  • 0

#16 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 17:36

Часть третья - Первый день на базе "АВАЛОН".

Прибыли на базу в 8.30.
После завтрака немного отдохнули. Из машины в номер принесли только вещи, сменную одежду и увалились спать. Тем более за окном шёл дождь, который по-видимому не собирался прекращаться.
Я проснулся первым около 12.00. Дождь так и не прекращался. Хоть он был небольшим, но промокнуть можно.
Посмотрели немного телевизор. В душе не терпится на рыбалку....
- Да хрен с этим дождём! Может быть он будет идти неделю? И что нам, теперь торчать все дни в номере ?
Анатолий, давай сходим на обед и поедем на рыбалку ? Ты не против ?
- Я за ! - ответил мой друг.
Я между тем позвонил в Ульяновск товарищу Алексею (Лёха61).
- Что там в интернете в Астрахани ?
- Женя ! Крепитесь ! Сегодня целый день дождь у вас будет идти. Завтра будет лучше... Дождь будет только до обеда, а потом кажется солнышко появится и температура будет +12+15. Сейчас у вас там наверное +2+4 и ветер ?
- Так и есть ! Холодно и ветер. Дождь не прекращается....
Спасибо Алексею, успокоил .
Пообедали. Обед был таким "плотным", что снова захотелось спать !
Но с намеченной цели отступать нельзя ! Решили не ждать хороший погоды и ехать на первую рыбалку. Не зря же взяли же с собой накидки от дождя и даже зимнюю куртку.
Во время обеда, рядом с нами обедал ведущий журналист программы "Диалоги о рыбалке" Алексей Гусев. Они были своей группой в качестве ознакомления с базой "АВАЛОН". А один из них всё фотографировал и фотографировал....
Как выяснилось потом, они ("Диалоги о рыбалке") планируют в один из майских дней арендовать базу "АВАЛОН" для проведения какого-то грандиозного мероприятия. То ли снимать что-то будут в этот период, то ли отмечать что-то. Это не важно !!! Главное база им понравилась и они там будут !

Ну продолжу писать свой отчёт.....

На автостоянке, перед отправкой в неизвестное место рыбалки, встретились с егерем. Он только что на катере приехал с отдыхающими с рыбалки . Промокли все до ниточки !!!
В беседе с егерем узнали, что ехать лучше за село Речное, напротив острова. Получиться почти в самом начале устья реки Митинка.
- Как же мы найдём это место, Уважаемый ? Может быть расскажешь нам ? Мы в первый раз в этих местах, тем более воблу я не ловил ни разу? Где её лучше искать ?
- Основного хода Воблы сейчас нет, - начал егерь. За селом будет вдоль дороги своеобразный забор. Небольшие бетонные столбики соединены тросами. Как проедите их, сразу сворачивайте в лес. Дорога приведёт к берегу, никуда не сворачивайте. А там уже найдёте место для рыбалки. Ищите песчаный берег. Воблу и бель лучше ловите сейчас на глубине 1,5-2 метра. Потом вода потеплеет, метрах в 5-7 от берега.
Поблагодарили своего собеседника и двинулись в путь.
Дорога надо сказать не для легковой машины - грязища ! Скользкая, одна глина сплошная. Но ничего... Желание поймать первую воблу - превыше всего !
Вот кажется и дождь немного прекращается.... На душе повеселело !

Нашли забор вдоль дороги, вот и поворот. Всё так и есть, как говорил нам егерь.
Свернули в лес. Хотя это и лесом -то не назовёшь... Так посадка смешанного леса. Кажется ранее здесь была вода, разливалась р.Митинка. И судя по отметкам на деревьях, не слабо когда-то она разливалась.
Вот и берег реки Митинка, почти её начало устья от основной и полноводной реки - матушки Волга.
Машина грязная стала, но это только показывает наше желание поймать первую Воблу.

Изображение Изображение

Кажется и дождь стал слабее идти, а порой и вовсе его не было. Был только холодный ветер. Руки после воды от такого ветра мёрзли .
Мне снасти практически готовить было не нужно. Всё приготовил в Ульяновске. Спиннинг на судака, с тестом 10-40 гр., переоборудовал в незамысловатый фидер.
Груз сделал 45 гр., в виде самолётика. Далее в снасть добавил два коротких поводка, примерно 10-12 см. Леску на поводки применил сечением 0,2 . Крючки были с длинным цевьём номером 6-8. Вот и всё !!! Снасть готова и можно её опробовать....
Кстати, Друзья ! За всё время рыбалки на этом месте у меня не было ни одного обрыва и ни одного зацепа.

Выбрал место. Оборудовал его двумя подставками под спиннинг и понеслась рыбалка на Воблу !!!
На часах почти 14.45. Анатолий забросил свою снасть тоже практически за мной.
Сидим ждём.... Ведь должна же первой клюнуть Вобла на такой "аппетитный" червяк от фирмы ТМ "УБОЙНАЯ" (г.Ульяновск).

Изображение

Но клюнула рыбка первой не у меня. Анатолий поймал первым окуня, у которого при освобождении его от крючка по руке текли молоки. Сфотографировал матросика и выпустил "доделывать" своё нелёгкое дело - воспроизводить потомство подобных !
А окрас у него тоже был своеобразный.... Мало того, что у него все плавники ярко окрашены в брачный период, так он был весь в каких-то непонятных пятнах. Нас это даже в первый раз смутило. Надо же, даже у нас в Ульяновске такой рыбы с пятнами нет. Я ни разу не встречал до сих пор на теле хищника такие пятна.
А здесь, на Нижней Волге, где , как я считал, более чистая экология, все пойманные окуни были с такими пятнами на теле. Ужас !!!

Изображение

И вот я тоже вытаскиваю свою первую рыбку на Нижней Волге. К сожалению эта была не рыбка моей мечты - Вобла, а обыкновенный, и снова весь в пятнах , полосатый Окунёк. Но ничего, этот момент первой пойманный рыбки нужно запечатлеть на память.

Изображение

Друзья ! При рассмотрении фото, вы обратите внимание на уровень воды в реке Митинка. Потом его сравните, какой уровень воды будет через 4 дня нашей рыбалки.

Ветер по-прежнему не утихал. Руки, поверьте, после освобождения крючка от рыбы, "не по детски" просто замерзаааали. Словно я сидел не на берегу Нижней Волги в конце апреля, а зимой в Ульяновске у лунки при ловле судака или окуня. Иногда даже приходилось их согревать. Вода просто ледяная была в реке !
Когда берёшь рыбу в руки, она очень была холодная, но приятная, если это была Вобла ! Всего пойманного Окуня первый день выбрасывали. В другие дни, если он приличного размера - бросали в садок.
Садок, в отличие от Анатолия, я не подготовил и всю рыбу бросал в подготовленное заранее ведро.
Вот и Анатолий оформил "дубль" пойманным рыбкам - окунь и местная вобла-серушка.

Изображение

Вот и у меня попалась первая Вобла. Приятно было её держать в руках. Просто красавица ! Посмотрите сами на неё .
Это тоже местная Вобла-серушка. Отличие от Астраханской тем, что у Астраханской плавники чёрные или серые. А у местной воблы - слегка розовые. По крайней мере нам так объяснили местные рыбаки и егеря на базе, уже вечером после рыбалки.

Изображение

Вечером, нам также рыбаки объяснили причину наличия чёрных пятен у местного окуня. Оказывается, это у них своеобразная болезнь. Они сказали, что это Клёщ !!! Жуть короче полная. У нас такого нет у хищника. Но есть эту рыбу, окуня, можно. Страшного ничего нет.
Также, егерь нам рассказал, что сейчас и у местного судака и сазана встречается такая болезнь на теле, как раковая опухоль. Если увидите , что на теле судака своеобразная шишка, в виде опухоли, то такую рыбу в пищу употреблять нельзя. Лучше от греха подальше её просто нужно выбросить.
Так что друзья, будьте внимательны на рыбалке на Нижней Волге. Вот такая хреновина - раковая опухоль на теле рыбины-хищника, стала теперь там встречаться .

Между делом, за первой рыбкой , я практически сразу же поймал ещё одну местную воблу-серушку.
Друзья !!! Как же её приятно тащить. Сопротивляется по-серьёзному, с рывками в сторону. Бьёт в руку ! В общем настоящее удовольствие для рыбака-любителя ! От других рыб при её вываживании можно сразу отличить.

Изображение

Астраханская вобла попалась тоже, да ещё какая ! Вот так рыбка, так рыбка ! Я её уже увидел у себя в руках не живой, а представил уже сушёной !
Так представил её, что не хватало кружки с пивом ! Ох уж эта Астраханская рыбалочка !!! Одни впечатления !

Изображение

Что-то уже и холод стал не помеха. Время летит быстро. Когда клевала вобла, на душе было облегчение. Как окунь - плевались. И откуда его там столько.
Наглый такой, зараза ! Не успеваешь за ним червей меня. Заглотит червя по самое - "не хочу".
Черви ТМ "УБОЙНАЯ" - хорошие черви однако, но быстро кончаются. Приходиться их экономить и насаживать по-половинкам. Кстати они так шустрее шевелятся и привлекают рыбу. Живые такие, бодренькие. Спасибо тебе Алексей (а1963) за черви !!!
Местная вобла-серушка в этот день клевала чаще, чем Астраханская. Да и нагловатый окунишка не давал скучать !

Изображение

После 17.30 не на шутку "зарядил" дождик. Рыбалка уже стала не в радость. руки стали мёрзнуть ещё больше. Моя накидка уже не выдерживала этого дождя и я начал немного промакать.

Изображение

Решили собираться на базу. Тем более и время ужина уже было близко, а в первый день не удобно было нарушать режим дня пребывания на базе.
В моём ведре уже и рыбы было прилично. Все одна к одной - вобла !!! Килограмм 5-6 поймал сегодня, не считая выброшенных окуней на продолжение своего рода "горбатого". Поймал пару неплохих подлещиков, грамм по 300-400.

Изображение

Собрались и поехали, уже заметно озябшие и немного промокшие.
По приезду засолили рыбу. В общей сложности мы в первый день рыбалки килограмм 8-9 поймали. Неплохо для начала. Тем более, что и рыбалка-то была всего часа 3-3,5 часа.
В номере сразу под душ. Да, как бы сейчас было нам не сладко в палатках. Разместили всю обувь по горячим батареям, развесили одежду сушиться на стулья. Сами пошли в ресторан ужинать.

Ужин был знатный, по полной. Завтрак на базе всегда диетический - кашка, пирожок, масло , чай. А вот обед , обед с ужином по полной.
Иногда даже всё не съедаешь или съешь, а потом так тяжко "на душе", что думаешь, почему я не оставил половину на столе.
Ну как же оставишь, ведь ты на отдыхе и кормись по праздничному !

После ужина познакомился с Алексеем Фадеевым, основным в России "медийным" (как он сам сказал) фидеристом.
Как оказалось, Алексей тоже приехал на базу сегодня, но после обеда. На рыбалку из-за дождя не ходили , а знакомился с базой. Он был на базе в первый раз, по приглашению. Планировался на понедельник или вторник мастер класс по ловле рыбы на фидер с отдыхающими базы.
О мама моя родная ! Сколько Алексей привёз из Москвы с собой прикормки !!! И как только он всё это довёз ?
Вот какие у нас щедрые в Москве спонсоры. Ничего не жалеют для рекламы ! Мне бы этого хватило на года 2-3 рыбачить и прикармливать рыбу !!!
Уже в номере Алексея, класса "ЛЮКС", познакомился и прибывшим вместе с ним, корреспондентом журнала "Рыбачьте с нами" - Сергеем Горлановым. Пообщались с Сергеем по вопросам фото о рыбалке, видео о рыбалке. Где только он не был ? Хотя нет, на Сахалине точно он не был !
Сергей сам мне в беседе признался, что хотел бы там побывать.
Кумир всех федирестов Алексей, показывал мне свои снасти. Чемпионские палки-фидеры и другие прибамбасы....Особенно остановился на одной из катушек, не дорогой, но рабочей и безотказной, которая никогда его не подводила. Советовал мне её приобрести в магазине Ульяновска.. Я кажется такую и не видел у нас.....

Изображение

Потом Алексей показал и свою любимую, самую любимую "катуху", но за увлекательной беседой забыл её сфотографировать.
договорились вместе с ним порыбачить на бель. Тем более его главное занятие - рыбалка на бель, совпадало с нашим желанием и целями пребывания на базе. Мы не стремились ловить хищника на этом водоёме. По крайней мере в этот раз. Вода была очень холодной и весь хищник ещё был не активный.

Вот так и пролетел первый день нашего пребывания на базе "АВАЛОН" и нашего первого дня рыбалки на Нижней Волге.
Пусть она была не такой уж и результативной, но это было не плохим началом нашего отдыха на базе.
Уже и время было поздним... А завтра на рыбалку.
Хотя с Анатолием решили рано не вставать, дождь шёл и шёл не переставая.
Так и заснули под его небольшой и успокаивающий шум.

Друзья, следующий отчёт дня через два. Еду завтра на футбол - Уфа (г.Уфа) - ВОЛГА (г.Ульяновск).
Матч состоится в 17.00 и дома будем уже утром следующего дня.

До встречи на страничках вашего сайта, Друзья !!!
  • 0

#17 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 860 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 19:35

С нетерпением ждем продолжнения! :dance2:
  • 0

#18 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 06:25

С нетерпением ждем продолжнения! :P

Спасибо за интерес к теме.
Думаю , что после праздников продолжу свой отчёт.
А пока выходной ... Идут праздники ..... :dance2:
  • 0

#19 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 14:37

Часть четвёртая - Второй день рыбалки на базе "АВАЛОН".

Как и предполагалось, с утра шёл дождь. Казалось, что он будет идти весь день. Мы же верили словам Алексея (Лёха61), который нам "спрогнозировал" во второй половине дня хорошую погоду, по крайней мере без дождя.
Скушав на завтраке диетическую кашку, намазав порционного сливочного масла на белый хлеб и вспомнив тем самым армейскую службу, мы поехали на берег за п.Речное.
Дождь не прекращался... До места уже было добираться затруднительно. Машину бросало из стороны в сторону.
Добравшись до места , нас встретили неизвестные охранники....

Изображение

Сначала как-то было страшновато выходить из машины. Вспомнил неугомонного сторожа такой же породы у моего друга Валентиныча у него на даче. Настоящий "шварцнегер" был у него. :cray:
Этот же был такой ласковый, что при повышении голоса прятал свой хвост. Или его кто-то сильно избил или бросили приезжие рыбаки.
Но то что он был не местный, это мы поняли на третий день. Он постоянно был рядом с рыбаками и питался только тем, что ему давали рыбаки.

Изображение

Справа от нашего места увидели небольшой лагерь рыбаков из 2-х палаток. Были они на 2-х машинах. Как выяснилось потом, в ходе рыбалки по соседству, рыбаки приехали из Подмосковья. Именно на этом месте уже не в первый раз.
Володя почти постоянно ловил с берега и довольно-таки неплохо. Рано утром поймал на земляного жирного червя килограммового Сазанчика и двух килограммовых Лещей.
Остальные четверо его друзей ловили с лодок с моторами.

Изображение

Мы не спеша подготовили снасти, оборудовали место для рыбалки. Дождь всё так и шёл не прекращая, но уже значительно мельче.
Настоящая погода Прибалтики - морось и ветер. Верили и ждали, что выйдет солнце.
Пока я знакомился с нашими рыбаками-соседями и готовил снасть, Анатолий уже вытащил первого окуня.
Поверьте, я такого окраса окуня ещё никогда не видел. Бока и нижняя часть его брюха была жёлтого цвета. Также на чешуе были чёрные точки, говорящие о наличии какого-то заболевания.

Изображение

Я первой вытащил неплохую воблу грамм под 300. Всё-таки как её приятно тащить из воды. :(

Изображение

Иногда дождь то прекращался, то снова возобновлялся. По нашему мнению, сегодня с утра клёв значительно был хуже, чем вчера.
Время подходило к обеду и мы решили съездить на базу на обед. Расстояние было от места рыбалки до базы около 7 км.
После обеда нас совсем разморило и потянуло на сон. Сказался и дождь + низкое атмосферное давление.
Проспали около часа. Выехали на рыбалку уже около 15.30.
На небе стало проглядываться солнышко.
По приезду, нас снова встретил пёсик породы "Кавказская овчарка". Как же на него было с сожалением было смотреть.
И зачем люди заводят у себя дома собак таких пород , а потом бросают их на произвол судьбы.
Рядом с ним ходила ещё одна собачонка белого окраса. Тоже наверное избитая рыбаками или хозяевами. На спине у неё был огромный шрам до "мяса", но уже он не кровоточил, начал зарастать. Мне кажется, что "подружка" ещё была трусливее её друга.
Пока ездили на обед, уже и слева от нас разместилась группа рыбаков, тоже из Подмосковья.
Собачонки им понравились и они их на время пребывания решили взять на довольствие. Прикормили немного и рыбак-Михаил начал с его густой шерсти снимать репьи, которых было очень много.
Да и сам "Кавказец" кажется этому не сопротивлялся и мирно стоял, ворочая только головой по сторонам. Умный пёсик !!!

Изображение

Пока знакомился с соседями и незаметно как-то и дождь перестал. Появилось солнце и стало сразу намного теплее, но ветер не прекращался.
Анатолий ловил рыбку. Клёв был не активным. Так что, я не потерял многого, знакомясь с москвичами.
Одноклассник поймал бычка. Сначала он мне сказал, что это ротан, но я то в отличии от него знаю ротана. Половил их много. Это - настоящий бычок.

Изображение

После 18.00 мы уже сняли с себя куртки, стало жарковато. Да и солнышко хорошо уже светило, хотя и уже шло время к его закату.
На душе у нас с Анатолием стало веселее, да и прогнозы "Ульяновского метеоролога Алексея" начали сбываться !
И снова выставляю фото, где видно сколько воды на берегу до основных кустов. Потом сравните фото и посмотрите, сколько воды прибавляется в реке за 4 последующих дня.

Изображение

Не отставал и я от своего школьного друга. Вобла клевала неплохих размерчиков. Да и сам клёв, после выхода солнца "на свободу" из плена сплошных туч, стал намного активней.

Изображение

Изображение

Вот она - вобла к пиву, с икорочкой !!! :dance2:

Изображение

Ветер заметно тоже стих. Солнышко стремилось к закату. Его ярко-красный цвет предвещал на завтра отличную погоду.

Изображение

Вот и появились первые лягушки... Правда они не квакали ещё. Наверное просыпали или "отходили" от холодной зимы.
Они были зелёными и большими .... :P

Изображение

Мы собрали свои снасти и посмотрели ещё раз уходящему за горизонт солнышку и поехали на базу, где нас ждал упитанный и плотный ужин .

Изображение

Вот таким был наш второй день рыбалки на базе "АВАЛОН" и на р.Митинка.

Вы уж не серчайте на меня, что такой долгий и подробный отчёт. Хочется выложить все фото или лучшие из большого количества. Думаю они вам не будут лишними.
Спасибо !
  • 0

#20 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 14:49

Жень, здОрово! Отличный отчёт!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0