Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Рыбалка на Черемшане.... (залив р.Волга)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:38

5 сентября 2011 г. - Охота за окунем на Черемшане....

Накануне вечером, 4 сентября 2011 г., позвонил товарищ из Димитровгграда Анатолий.
-Евгений! Если есть желание "поохотиться на горбача" в заливе Черемшан, давай своё согласие и жду тебя с утра у себя.
Не раздумывая дал своё согласие. Как ни съездить в знакомые места и от души половить окуня, тем более в приятной обстановке со старым знакомым рыбаком из Димитровграда - Анатолием. И ещё то, что я в этом году ни разу не был на рыбалке на хищника. Всё на карпа , да и леща.
Анатолий настоящий фанат рыбалки. Специально для своего хобби, выйдя на пенсию,купил французский катер, а весь бизнес передал в руки своих детей и жены. А сам вот теперь отдаёт своему любимому занятию, рыбалке, большее время. Правда он рыбак только летом, по состоянию здоровья зимой на рыбалку не ездит. А летом - считай его дома нет. И что характерно, ловит и очень любит ловить в основном хищника, на спиннинг. Приманок столько, сколько можно найти на прилавках рыболовного магазина.
Весь Черемшан у него разбит на точки, с описанием каждой может рассказать всё подробно. Даже вспомнит какую поймал в этом месте рыбу...
Ну да ладно. В 6.00 я уже у него дома. Выпив чашку горячего кофе, мы отправились на стоянку его "красавчика" катера, по дороге забрав третьего рыбака, его брата Владимира.

Изображение

На стоянке увидел необычный катер жёлтого цвета. Знаю, что его в прошлом году не было. Конечно из любопытства поинтересовался у охранника стоянки катеров.
Оказывается этот "жёлтый красавчик", бывший катер Самарского Губернатора. Сейчас вот перекочевал в наши края...
Скорость по воде около 100 км/час и жрёт примерно столько же - 100 литров топлива в час. Имеет турбину и две выхлопные трубы. Принцип работы примерно такой же как и скутер по воде. 4-х местный... В общем машинка просто супер, но не для нашего кармана !!!

Изображение Изображение Изображение

Через некоторое время мы мчимся по ровной глади Димитровградского Черемшана. Именно мчимся, так как скорость на спидометре 45 км/час. Это приличная скорость для такой "машины" на воде !

В этот раз далеко решили не ехать, поискать окуня на свалах или "кормовых столах" горбача недалеко от Димитровграда. Прогнозы предвещали увеличение ветра до 6-8 м/сек, а это даже для такого катера на открытой воде не очень-то приятно. Я уже в прошлом году на себе почувствовал такую непогоду на своей "шкуре". Скажу прямо, не очень-то впечатляет. Хоть знаю, что не перевернёмся, но страшновато было тогда. Решили не рисковать.
Остановились, на "кормой шишке", недалеко от п.Ерыклинска, где чайки добили на поверхности тюльку. Здесь Окунь вышел на свой первый завтрак.

• 0

#2 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:46

Мои знакомые рыбаки ловили на кастмастер, а я начал ловить на "чебурашку" с твистером красного цвета. Надо сказать у них неплохо получалось... примерно 5-6 окуней к моему одному пойманному... Конечно в душе я был очень расстроен.
Ловили они почти в отвес с катера, словно делали блеснение в зимний период рыбалки. Кастмастер был 8-1 гр. , белого или жёлтого цвета. У меня такого веса приманки не было. Самая меньший - 18 гр., остальные забыл дома. Приходилось довольствоваться тем, что имелось в наличии. Вот и пробовал и начал ловить на джигу с селиконом. Но что характерно, у меня горбачи были значительно покрупнее их пойманной рыбы.

Изображение

Изображение

Пробовал ловить на разные цвета... Лучше клевал на красный или ярко-жёлтый цвет.
У моих соседей на кастместер горбач от жадности не мог поделить приманку и цеплялся по 2 штуки. И это, надо признать, было не один раз.

Изображение

Буквально через час рыбалки у нас садок заметно пополнился жадным полосатиком. Что ни говори, а с катера намного приятно ловить рыбу, чем сидя в надувной лодке. Чувствуешь полную свободу своих действий. Ловишь стоя в лодке и не чувствуешь ни каких неудобств. Надоело ловить рыбу, тут же Анатолий поставил на газ чайник и вот мы уже отдыхая, выжидая перерыв в клёве горбача, пьём горячее кофе. Ну чем тебе не курорт !!! Погодка супер, практически полный штиль !!!

Изображение

Рыбаков по близости было не так много.. У берега сидели двое в резиновой лодке, наверное тоже ловили окуня или искали в камышах зубастую. По ходу зубастая нас сегодня миновала, хотя мы ловили окуня с поводками... Потом я его снял и решил, если оторвёт случайно джигу, полтинник будет не так жалко, как хороший дорогой кастмастер.
Попив кофе с печенюшкой, мы отправились на другую "кормовую шишку", которую в очередной раз "спалили" прожорливые чайки.

Изображение

Двигаясь в сторону ныряющих чаек, по эхолоту было видно, что рыбы очень много и она находится в разных слоях воды. Активно окунь брал как на поверхности, так и из глубины. Хотя и глубина-то была не значительная, около 3-4 метра.

Изображение

И вот он снова предоставился нам, момент "жора горбача". Какое же это приятное ощущение, тащить на спиннинг резко - сопротивляющегося матросика !!!
А матросик уже стал попадаться хороших размеров. Да и попадались в основном мамки.... Большинство из них были с икрой ! Попадались снова на одну приманку по два матросика.

Изображение

Изображение

• 0

#3 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:53

Я приноровился ловить тоже на свой 21-граммовый кастмастер, но ловил на него окуня с дальнего заброса. И уже у меня получалось так, что на мои пойманные 3-5 рыбок, у них попадались только одна рыбка.
Делал это медленной проводкой .. Окунь хватал практически сразу после заброса приманки или после некоторой проводки.
Вот они мои пойманные красавчики !!!

Изображение

Хозяину катера захотелось найти судака или щуку у берега. Потратив 3 часа, мы этой рыбы так и не нашли, а вернее не поймали. Два пойманных шнурка мы отпустили подрастать, а настоящего Клыкастого или Зубастую, мы так вчера и не нашли. Хотя по эхолоту она была на дне.
Мы с Володей уговорили Анатолия снова ловить окуня, чем впустую тратить время в ожидании поклёвки судака или щуки. Тем более, после обеда около 16.00 стали надвигаться тучи и немного подниматься волна. В случае чего,и можно было отплыть быстро к Димитровграду.

И вот мы в третий раз на том месте, где окунь "долбит тюльку". И снова хорошие экземпляры.... У меня с дальнего заброса ловились крупнее горбач, чем они ловили возле катера. Мне нравилось тащить его с дальней проводке... В полном смысле слова ощущает настоящую рыбалку на такую рыбу, как окунь.
Это словами не передать !!! Друзья, это нужно ощутить самому !!!

Солнце стало клонится к закату.. Мы взяли курс на Димитровград, до которого плыть по воды было около 15-17 км.

Изображение

Подплывая к Димитровграду, по пути встретилась значительная группа рыбаков на лодке. Все они охотились на Клыкастого. Это действительно была охота, а не рыбалка. Из беседы, практически никто его не поймал. По навигатору был хороший свал... Это было недалеко от города и многие, наверное, после работы решили найти своё рыбацкое счастье в поимке этой рыбы.

Изображение

Изображение

Встали и мы, недалеко от основной массы рыбаков. как только проехали свал. Встали на глубине 8-10 метров и бросали сои приманки на глубину 2-2,5 метра. Именно там стоял по эхолоту Клыкастый.
Вы не представляете, но у меня на третьем забросе хорошая поклёвка и я уже что-то неизвестное подтаскиваю к катеру... Рыбаки с лодки все смотрели в мою сторону... По рывкам чувствовалось, что это был и не окунь, но это не была и щука. Я ловил без поводка и после первого рывка был бы обрыв. А тут что-то такое, похожее на рывки судака. Анатолий спрашивает, не помочь вытащить его с помощью подсачка. Отвечаю нет, сам попробую. Подвёл к лодке..
Действительно это оказался судак.... И вот он, красавчик Клакастый уже у меня в руках.

Это был первый пойманный судак на спиннинг мною за это лето. К моему сожалению... Работа и футбол, тому причина.

Изображение

Судак оказался зачётный и потянул на 950 гр. Рыбаки с соседних лодок , увидев что рыба здесь есть, начали бросать в ту сторону или отплыли на наш уровень глубины.
Ловили практически до темна... Больше никто в округе рыбу не поймал. Возвращались уже затемно... Возле города Димитровграда чуть не налетели в темноте на пень, торчащий из воды. Глубина в этом месте была около 0,7 метра, а посадка катера всего лишь 30-40 см. + винт мотора. Во время по команде Володи заглушили мотор катера. Но в касании всё=таки ударили по по пню....
Слава богу всё обошлось благополучно. Всё-таки на таком катере нужно возвращаться обратно за светло, а не идти на ощупь. Казанки или надувные лодки с места рыбалки ушли вместе с нами, но добрались до места быстрее нас. Нам это урок на будущую рыбалку.
Вот такой была вчера охота на Горбача !!!

До встречи на рыбалке, Друзья !!!
  • 0

#4 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:08

Спасибо за красочный отчет, Евгений! Почитал с удовольствием...
  • 0

#5 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:24

Молодчина! :rofl: :rofl:
  • 0

#6 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:55

Молодчина! :rofl: :rofl:

Спасибо, Друзья !!!
Если честно, делаю отчёты не для приза и не для рейтинга ! Я их просто пишу для вас, для того, что доказать - у нас есть рыба!
И рыбы много ! Нужно её только поймать и поймать не сетями или браконьерским способом , а вот так - на спиннинг.
Я лично всегда выступал и выступаю против сеток и электроудочек. Я за хороший отдых с удочкой в руках !!!

Вчера поймали мы на троих около 60 кг. окуня и только одного вот зачётного судака.
Я лично , специально считал на рыбалке в самом процессе рыбалки, поймал 112 окуней. Дома взвесил, получилось 23 кг.

Изображение

Вот сейчас повезу родителям, засолю и сделает жена штук 5-6 самых крупных в духовочке с майонезом.
Вчера одного окуня поймал хорошего - около 900-950 гр. Были и несколько штук по грамм 700-800.
Хоть вчера была и не жара, но рыба могла не сохранится без вот такого холодильника на 30 литров. Очень хорошая вещь на рыбалке в жаркую погоду. Советую вам приобрести. Входит ровно 20 кг. рыбы в него.

Изображение
В общем рыбалка удалась !!! Чего и вам желаю !!!

P.S.

Для некоторых любознательных...... Место специально указал - ловили напротив п.Ерыклинск, п. Сосновка. Пробовали у обеих берегов. Луше брал примерно в центре, на глубине 4-5 метров. Ориентировались по скоплению чаек над водой.
Сеток много и очень много. Говорят сетки ставят рыболовные хозяйства... Думаю нужно вообще года на 3 запретить промысловую добычу рыбу в России. Только тогда сохраним наши рыбные запасы.
  • 0

#7 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:34

И рыбы много ! Нужно её только поймать и поймать не сетями или браконьерским способом , а вот так - на спиннинг.
Я лично всегда выступал и выступаю против сеток и электроудочек. Я за хороший отдых с удочкой в руках !!!

Вчера поймали мы на троих около 60 кг. окуня и только одного вот зачётного судака.
Я лично , специально считал на рыбалке в самом процессе рыбалки, поймал 112 окуней. Дома взвесил, получилось 23 кг.

Сеток много и очень много. Говорят сетки ставят рыболовные хозяйства... Думаю нужно вообще года на [b]3
запретить промысловую добычу рыбу в России. Только тогда сохраним наши рыбные запасы.

Не смог удержаться что бы не написать...Жень,вот о сохранении рыбных запасов ты говоришь...и тут же пишешь сколько вы нахерачили при том что "... Да и попадались в основном мамки.... Большинство из них были с икрой " и как сохранить мегауловы....... а какая разница этим запасам чем их черпают спиннингом или сетями????..Может стоит начать с себя??
  • 0

#8 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:11

Не смог удержаться что бы не написать...Жень,вот о сохранении рыбных запасов ты говоришь...и тут же пишешь сколько вы нахерачили при том что "... Да и попадались в основном мамки.... Большинство из них были с икрой " и как сохранить мегауловы....... а какая разница этим запасам чем их черпают спиннингом или сетями????..Может стоит начать с себя??

Алексей ! И я не удержался ответить.....Вот и начал с себя ! Не ловлю, не ловил сетями НИКОГДА !!!
А спиннингом, удочкой ловил и буду ловить в любом количестве.
У меня родители, родственники и никто из них не ловит рыбу, т.е. нет в семье рыбаков.
Засолил около 7 кг. Всех мамок раздал на жарёху своим старичкам и родственникам !
Думаю вопросов не будет....
На соревнованиях "Пензенская блесна-2011" больше малька погубили и никаких вопросов не было !!!

Слышал , что в Пензе любят электроудочкой баловаться ? В Саратове ваших в этом вопросе ругают, а в Татарстане - наши любят (некоторые) побаловаться.
Всё будет и также, пока не будут за этот метод ловли (элктроудочка) давать срок.
Хотя бы пару-другую лет и не условно !!!

• 0

#9 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:24

На соревнованиях "Пензенская блесна-2011" больше малька погубили и никаких вопросов не было !!!

... на прудах окунь в большинстве своём сорная рыба + перенаселение его великое + выродился он и 200 гр ему предел лет за 6, и его вылов в большом количестве принесёт водоёму только пользу....хотя может Волге окунь тоже сорная рыба.. тогда "склоняюсь в глубоком пардоне"(С)..
  • 0

#10 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 13:51

Всё нормально , Алексей !
Жаль так нам и не удалось порыбачить на судака вместе. Хотя со слов друзей в этом году он что-то не баловал рыбаков поклёвками. А вот окунь ловился отменно везде. Товарищ поймал окуня на 2.400 кг. Я такого не видел никогда. Представляю какого он адреналина хватанул.
Ладно, половим судака зимой . До встречи на рыбалке !
  • 0

#11 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 07:25

Всё нормально , Алексей !
Жаль так нам и не удалось порыбачить на судака вместе. Хотя со слов друзей в этом году он что-то не баловал рыбаков поклёвками. А вот окунь ловился отменно везде. Товарищ поймал окуня на 2.400 кг. Я такого не видел никогда. Представляю какого он адреналина хватанул.
Ладно, половим судака зимой . До встречи на рыбалке !

Жень,зимняя поездка к тебе в гости запланирована на 99.9 %.
  • 0

#12 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 07:13

Сезон большой воды 2012 закрыт !

Отчёт о рыбалке за 3 ноября 2012 г.

Несколько дней готовился к этому дню. Не в том плане, что точил крючки или перематывал плетню. А ждал, чтобы в очередной раз ничего не перепутали наши синоптики и не испортили нам погоду. Почти целую неделю они выставляли на сайте в этот день хорошую погоду. Ветер с утра 1 м/сек и днём +2.
"Якорного бабая" нашёл с третьего звонка. Им согласился быть Валера (kot).
Ну всё, рыбалка состоится.
Вечером звонок от охотника.
- Женя! Зря едите. Холодно уже, да и волна будет. Не комфортно при таких условиях ловить.
- Всё уже готово. Пробьёмся !
И вот мы с Валерой в 7.00 на месте. На берегу стояли уже два автомобиля, а одна лодка уже ушла в направлении о.Барок.
- Чёрт побери ! Настоящая зима. Трава вся в инее и лужи все во льду.
- Женя ! Это не страшно. Денёк будет отличный, - успокоил меня Валера.
Буквально через 10-15 минут на берегу уже более 10 машин.

Изображение

Узнаю много рыболовов с параллельного.... Наверное совместный междусобойчик по закрытию сезона на судачка.
Не подходят.... Я тоже первым не подошёл !
Не узнали ?
А когда выходили на воду, на берегу уже 17 машин, да и на дальнем спуске 7 автомобилей.
Красивый восход солнца кажется предвещал хороший денёк.

Изображение

Прогрели движок и вперёд, к острову барок.

Изображение

Чаек пока видно не было.
Решил идти ближе к Барку, а вернее немного левее острова и по эхолоту искать окуня.
Все лодки с берега пошли за судаком, за Барок.
- Валера ! Без обид, мы будем ловить окуня. Хорошо ?
- Я полностью согласен.

В 8.20 увидели по эхолоту две рыбки.... :D
Якоримся...
Ни потычки !
Справа начали собираться чайки, но они больше сидели на воде, чем пикировали за мальком.
- Валера ! Поплыли туда, точно там есть окунь !
Мимо нас пролетают чайки. Кажется они все устремились на "раздачу" малька.
И вот мы через несколько минут у "котла".
Чайки активно, не стесняясь нас, приступили к завтраку.

Изображение

Валера первым на "киллер" ловит окуня. Одно и всё ! Остальные проводки без потычки.
Я тоже ловлю на такую же приманку и у меня ни потычки. :eb:
- Эх ! Был бы воблер, сейчас бы мы его половили. Забыл все дома.
- У меня есть !
И с первой проводки есть хороший окунь.

Изображение

Потом второй, третий, четвёртый....
"Якорный бабай" также не отстаёт от меня.
Запищал эхолот.
- Глянь, глянь ! Вот это рыбы по нами. Я такого ещё не видел ! Твою мать, сколько окуня ?! :shock:
- Женя ! И я такое вижу впервые.

Изображение

- Ты как хочешь, а мне надоело крутить катушку и я перехожу на балансир с зимней удочки. Если хочешь, у меня есть удочка и балансиры ?
- Я свою сделал...
С первой же поклёвки вынимаю сразу два. :bp:

Изображение

Накануне купленный белый балансир работает исправно. :goodthing:
Валера ловит на свой, раполовский.

Изображение

Вот этот уже хорошенький ! Ну как такого не запечатлеть ?!

Изображение

- Валера ! Тащу "копчёного" !
Так мы стали называть с товарищем окуней, которых можно коптить и они около 300-400 грамм.
Хрен вам ! Снова дубль !
Прошу сфотографировать....

Изображение

Весь окунь стандартного размера. Иногда, иногда попадалась и мелочь, но мы его сразу отпускали за мамкой.

Изображение

Товарищ признаётся :
- Сколько езжу на рыбалку, но такой ещё не видел. Это какой-то клондайк !
К нам уже подтянулись рыболовы....
Один местный ловил на гирлянду сразу по 2-3 окуня, а справа от нас с параллельного, экипаж из ДД.
Через минут 20-25 они уплыли за судачком. Наверное у них не было зимней удочки ?! :5:
Думаю в этой теме ещё напишет несколько слов о своих впечатлениях от такой рыбалки Валера и не даст мне соврать, но у меня снова дубль ! :bp:

Изображение

Я ловлю на балансир, а kot больше "тащился" от проводки чебурашки на спиннинг.
Настоящий котяра !!! :rofl: B) :goodthing:

Изображение

Всё, раздача закончилась и чайки понеслись дальше, метров 200 в строну.
Ну и мы за ними.....
Подплываем в "чаечник" и снова в эхолот много рыбы. :shock: :)

Изображение

Сразу начинаю ловить на балансир....

Изображение

Как в аквариуме !!!

Изображение

Время 11.00. Жарко, очень жарко.
Валера уже снял с себя зимнюю куртку, через пару минут и я не выдержал.
- Вот это сегодня денёк !!! Вот это закрытие сезона ! - радости Валеры, как и мне, не было предела.

Изображение

Изображение

И вот на второй точке закончилась "раздача".
Смещаемся ещё метров на сто.
Да и ветер что-то стал подниматься, и чайки стала летать ниже.
Снова оделись !

Изображение

Валера сразу начал ловить на чебурашку с дополнительным твистером и ловит первого небольшого берша.

Изображение

Я тоже.... :nahl:

Изображение

Окунь так заглатывал приманку, что кажется его не кормили дней пять-шесть ! ;)

Изображение

Снова эхолот запищал...
Переходим ловить матросиков на балансир !

Изображение

У меня уже все руки исколоты от крючков или от плавников окуня.

Изображение

И снова радуемся с "якорным бабаем", как дети, такому закрытию сезона. :bp:

Изображение

- Тащу, тащу копчёного !!! :drill2:
И точно, этот был самый пока большой, грамм на 300-350.

Изображение

Уже у меня в пакете, а мы окуня сразу клали в пакеты, больше килограмм десяти это точно !
- Женя! А я переживаю... У меня пакет уже почти полный. Хотел же взять большой пакет !
- Да ладно ты, найду тебе я пакет. Лови давай, а то ветер поднимается.

Изображение

Изображение

Окунь стал уже клевать хуже....
Волна поднимается.

Изображение

- Валера. Уже почти 13.00. Может быть к берегу пойдём ?
- Давай ! А если увидим рыбу, по дрейфуем. :)
Ловлю наверное последнего окуня....

Изображение

- Всё ! Давай к берегу. Волна большая и время уже почти 13.30.

Изображение

Мимо нас некоторые экипажи тоже пошли к берегу....
Шли с небольшой скоростью.... На волне подбрасывало да и брызги были в лодку.

Изображение

Изображение

Идём к берегу и вспоминаю, как по вначале весны мы в этих местах всегда хорошо закрывали зимний сезон. Без улова никогда не останешься !!!

Изображение

Изображение

Изображение

На берегу один из экипажей уже почти уезжал, погрузив лодку в прицеп.
- Ну как рыбалка ? Кажется вы на судака ходили ? - не удержался и спросил я у рыболовов.
- Хреново ! Поймали 5 небольших судачков на двоих.
- А у вас ?
- Отлично ! Килограмм по 10-13 поймали.
Заглянул ....
- И где это вы нашли такого окуня ?
- Да вот, не доходя острова и чуть левее.
Сушим лодку, укладываем вещи.

Изображение

Небольшая фото-сессия. Ну как же без неё ! ;)

Изображение

Изображение

По приезду домой взвесил по электронным весам, 14,2 кг ! :bp:

Изображение

В 14.20 мы выехали в обратный путь.
Сезон большой открытой воды 2012 закрыт достойно !!! :bp: :drinks:
Чего желаем мы сделать и вам всем !
Вот такая была вчера у нас Валерой (kot) рыбалка.

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :ab:
  • 0

#13 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:39

Окунёвый День !!!

Отчёт о рыбалке за 21 декабря 2012 г.

Несколько дней трудовой недели прошли так долго, что еле-еле дождался рыбалки, запланированную на эту пятницу.
А тут совпало с 21 декабря, когда якобы будет "Судный день" ! Это я про "конец Света", о котором так много трещали рекламы по ТВ и радио.
У меня и моих друзей бункера нет, так что мы решили отметить эту дату на рыбалке.
Утром решили ехать в Вислую Дубраву. А в какое место, точно не решили.
Перед стелой, поворотом на п.Старый Белый Яр, спрашиваю друзей :
- Ну что, куда едем ?
- Давай в Вислые! На мыс нужно ехать ! Там крупнее окунь выходит, - первым предлагает Олег (oleq68).
Евгений (Gus73) его поддержал. :goodthing:
Ну а Леониду (БелоруС) было всё ровно...
- Мне бы лишь поймать окуня, а куда повезёте - мне всё ровно ! :D
На мысу было всего 6 машин. Это хорошо, не так будут обуривать !
И вот мы в 8.30 уже пробуриваем первые лунки....Отошли от берега метров 700-800.

Изображение

Солнце только начало просыпаться, предвещая хороший день.

Изображение

Изображение

Помакав несколько минут раполовскую приманку и не увидев поклёвки я прошёл ещё метров 300 от берега, почти к сетям.
Пока шёл по прозрачному льду, обратил внимание на толщину льда.

Изображение

Пробурил сразу 3 лунки. Из первой же сразу окушок ! Хоть небольшой, но поклёвка есть !

Изображение

Как оказалось это был первый и последний на этом месте. Сместился ещё дальше....
И вот тут началось... Началась настоящая окунёвая рыбалка ! :bp:
На часах было 11.30.
Наравне вот с такими окушками...

Изображение

Начали попадаться и вот такие монстры !

Изображение

В лунку, 100 мм...метровую лунку, окуни проходили как поршень, поднимая воду на поверхность льда.
А-а-абалдеть ! Вот это адреналин !!! :shock: :fef:

Изображение

Пришлось его тащить в луку рукой....

Изображение

Так постепенно и заметно у меня накапливалась кучка матросиков !

Изображение

Руки мёрзли так, что не знал как их согреть. Рукавицы сегодня забыл дома и согревал поочерёдно каждую руку за пазухой. :inv:
Пока грел руки, фотографировал....

Изображение

Изображение

Посматриваю на часы, когда же там будет 15.11, якобы "конец Света".
Ровно за минут тридцать до этого времени начался такой клёв, что уже и про руки забыл. :shock:
Начали клевать "монстры" !!! Все как на подбор, не меньше 300-350 грамм.

Изображение

Кучка из окуней становится ещё больше !

Изображение

И вот ровно в 15.11 клюёт этот окунь ! Дома взвесил - 950 гр.

Изображение

Клевали сразу и по два окуня !!!

Изображение

При хорошей рыбалке,время летит быстро и незаметно ! В 15.50 солнце почти уже за горизонтом.

Изображение

Про себя думаю, ну до 16.00 ловлю и домой.
Ещё десять минут активного клёва прошли незаметно. В конце этой десяти минутки стал ещё один вот такой бонус !

Изображение

И вот таких сегодня окуней я поймал около 15 штук. Много окуней по 250-350 гр. :goodthing:
Ровно в четыре вечера сворачиваю снасти. Руки не слушаются !
Фотографирую кучку окуней, дома взвесил = 26.900 гр.

Изображение

Значительно правее меня и относительно мыса, в сторону Цемзавода, сидела кучка рыболовов, наверное нашли судака.
Когда уходил, они ещё оставались.

Изображение

Иду в сторону друзей, фотографируя закат солнца в зимний холодный вечер.

Изображение

Рюкзак снова пришлось тащить на себе, рыбу снова пришлось утрамбовывать по мешкам.

Изображение

Друзья уже тоже собрались и были готовы выдвинуться в сторону стоянки автомобилей.
БелоруС поймал целый рюкзак ! Мешков не было, так что термос и снасти пришлось тащить в руках.

Изображение

Изображение

Самой интересное началось у машины - рыбу некуда было складывать. :inv: :shock:
Я свою и Евгения кое как уложили в багажник, а вот Леониду и Олегу пришлось взять всё в салон автомобиля.
Так я ещё с рыбалки не возвращался никогда !!! :de:
Вспомнилась поездка за грибами ...... ;)

Изображение

Изображение

Вот это была рыбалка, в столь знаменательный по предсказаниям "Судный День" для нашей Вселенной !!!
В эту чушь конечно из нас никто не верил ! :feelbad:
Рыбалкой довольны ! Чистый воздух, почти безветренный день и прекрасная рыбалка на окуня.
Чего и вам желаю ! :fce:

До встречи на рыбалке, Друзья !!! :ab:

P.S. Сегодня было 2 обрыва. Жаль !!! :cry: Такие были уловистые были балансиры.
Хорошо, что я их сразу 5 штук купил ! ;)
  • 0

#14 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:36

Удачную рыбалку предвещал мой пёсик !

Отчёт о рыбалке от 5 января 2013 г.

Вчера позвонил одноклассник :
- Ну что едем завтра на рыбалку ?
Честно, я особого желания после клубного выезда не испытывал, но коль хочет друг - согласился.
- Едем ! Только одно условие - едем искать берша или судака. Предлагаю в Суходол. Там и окунь есть,будите его ловить с сыном, а я уйду дальше на берша.
Анатолий согласился.
Утром перед выходом собрал вещи, сложил всё в санки и присел попить чайку на дорожку....
Перед самым выходом смотрю,а мне мой пёсик (извиняюсь) пометил санки и рюкзак. :bfd: :eb:
Хоть смейся или плачь.. Твою мать ! :eb: :eb:
Поленился перепрыгнуть через санки и пометил мне их. Слов не было. :ea:
Кажется я успокоился... Особого зла не имел, маленький всё-таки и ноги короткие перепрыгивать через рыбацкие вещи.
Я сам виноват, что не учёл такой вариант ! :ab:
Вышел из дома. Иду на место встречи и думаю про себя :
- Коль мне пёс пометил всё, или я сегодня поймаю берша или совсем не поймаю. Посмотрим как себя проявит примета моего пёсика.
Пока ехали до Суходола, такая колонна машин, что не сравнимая ни с одним днём прежних моих выездов в эти места.
Машин просто тьма ! Все ехали в основном в Суходол, а в самом Суходоле на рыбацкий стан.
Вчера с Евгением у меня дома смотрели лоции Черемшанского залива и сегодня решили искать рыбу сразу на глубине не ниже 9-10 метров.
Ушли от берега км на 3,0-3,2, в сторону о.Барок, пока в навигаторе не появился свальчик с глубиной 10 м.

Изображение

Забуриваюсь.... Опускаю приманку и по леске измерил глубину . Здесь было 6,5 м. Вот такая разница. :shock: :ny:
Смотал снасть и направился дальше, где по навигатору метров 11-12.
Друзья остались ловить на этом месте .
- Дальше мы не пойдём. Иди ищи своего берша, если что позвонишь.
Прошёл метров 400.
Забурился и снова не совпадение. Но уже глубина меня устроила - 8 метров, а по навигатору было 12 м.
А потом начались просто бурения лунок на этой глубине и поиск берша.
Возле меня почти никого не было, все были ближе к Тольяттинскому берегу или значительно правее меня.

Изображение

Пробурил сегодня около 45-50 лунок, прежде чем увидел первую потычку от рыбины.
На часах было уже около 10.00 утра. Опускал балансир,а при подмотке лески почувствовал, что какая-то рыбина сидит. Схватила балансир на лету.
Тяну... Что-то приличное.... Идёт трудно.
Да и леска у меня ещё 0,18, в смысле ловил сегодня на окунёвую снасть.
Но счастья не стало, рыбина с балансиром зацепилась за лёд и сошла !
:diablo: :diablo: :diablo:
Расстроился. Первая рыбка сходит - пипец рыбалке !!! :ab:
Вот вам и пёсик, вот вам его метка !
Успокоился тем, что подумал про себя, что это была не поклёвка рыбины, а просто какое-то недоразумение.
Меняю лунку.....
Поклёвка ! Вытаскиваю небольшого окушка.
Не отпускаю...
Примета у меня такая - первую любую пойманную рыбу не отпускаю, какой бы она не была и какого бы размера. НЕ обеднеют природные запасы от этого ! ;)
Первого берша грамм на 250-270 вытащил буквально сразу за окунем, в этой лунке. :bp:

Изображение

Решил здесь и остановиться. Тем более и перепады были на дне в 40-60 см. в радиусе 6-8 метров.
Пробурил сразу пять лунок, четыре по квадрату и пятую в центре.
Так я "пометил" своё сегодняшнее место рыбалки. :D ;) :bfd:
Снова вспомнил не ненароком о своём пёсике и утреннем случае.
Клевала сегодня и мелочь.
Вот таких бершиков я сегодня выпустил подрастать штук 25-30 ! Жалко таких на сковороду.....

Изображение

Ох, и резво же они убегали в воду ! Порой не успевал их сфотографировать, как их уже и след простыл.

Изображение

Наверное на 10 или 12 бершей всё же удалось мне запечатлеть момент их освобождения из плена.

Изображение

А в основном сегодня брал вот таких бершей, грамм по 250-300.

Изображение

Изображение

Мой улов без учёта 14 пойманных окуней,составил 47 бершей = 13,8 кг. И повторюсь - около 25-30 штук отпустил подрастать.

Изображение

А вот и пойманные окушки....

Изображение

Когда начинал клевать окунь, я сразу же менял лунку. Не хотел я сегодня его ловить ! :de:
Я сегодня сидел в стороне от всех, но кажется не остался не замеченным. Сегодня меня три раза пытались обурить.
Когда первая группа рыболовов половила сначала в стороне от меня, а затем рядом, но так и не смогла разгадать секрет моей сегодняшней рыбалки.
Поймав 2-3 берша и видя как я отпускаю мелких подрастать :shock: уходила на другие места.
Да и я же, повторюсь. место тоже "пометил" и старался в этом квадрате находиться, разбросав по нему свои вещи: санки, рюкзак бур.... Очень хотелось тишины ! ;)

Изображение

А одного рыболова прошлось прогнать. Хотел забуриться за спиной, но я ему говорю :
- У меня же там санки и лунка рябом. Сейчас всё перепутаем. Тебе что, места мало. Ищи сам берша ! :fef: :eb:
И он пошёл его искать !

Изображение

Звонил два раза друзьям, предлагал им прийти ко мне и тоже ловить берша. Они не хотели возвращаться уже от берега.
Около 12.00 мои друзья направились искать окуня обратно к берегу. Как оказалось зря - там его сегодня не было. В итоге у них уловы были по 2-3 кг. И всё !
Окунь вообще сегодня у всех плохо клевал, да и берш особо не клевал. Приходилось его дразнить на поклёвку. ;)
Да ! Был вот такой дуплет ! Сразу окунь и бёрш.
тащил и думал что-то приятное и большое клюнуло.

Изображение

Очень много сходов было сегодня у меня. Ловил на окунёвую снасть с мягким хлыстиком,та что у меня без кивка. Так вот, наверное по причине того что крупную рыбину не пробивал,берша от 350-500 грамм, и были поэтому обидные сходы у лунки или в середине подтаскивания ко льду.
Когда собрался уходить, ко мне снова подошла группа рыболовов.
Снова в мой "помеченный" квадрат не подходила ! ;)

Изображение

Клевало у них очень редко, можно сказать совсем плохие были поклёвки, а я вытаскивал один за другим.
Смотрели они чем я ловлю, но дело не шло. :ny:
Когда уже поймал 47 берша, свою лунку предложил Сергею , он так назвался, тем более наш пользователь сайта. ;) :goodthing:
Я ему рассказал секрет своей рыбалки и у него, как говорится, "попёрло" ! :bp:

Изображение

Изображение

Со льда я ушёл в 16.10.
Клёв ещё продолжался, друзья ждали на берегу и я должен был к 17.00 быть у машины.
По дороге встретил уже знакомого рыболова Сергея, который меня узнал первым.
Разговорились.... Он тоже сегодня поймал немного берша, а окуня почти не было.

Изображение

Вот такая была сегодня у меня первая неплохая рыбалка на берша.
Погода сегодня была просто чудесная, небольшой ветерок придавал прелесть настоящей зимней рыбалке.
А главное то, что рыбалка моя сегодня удалась и примета моего пёсика сбылась !!!
;) :bp: :bp:
Чего и вам желаю !!!

До встречи на рыбалке, Друзья !!!
  • 0

#15 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:34

И снова за "Краснокнижным" .....

Созвонились накануне и решили на двух машинах отправиться в Никольское за "Краснокнижным".
Были на месте в 7.40.
До места нас, чуть более пяти км от берега, отвезли на моторашке.
И вот мы на льду.... Рыболовов поначалу было мало,но они заметно прибывали и сразу образовывали небольшие кучки.
А вдали, в сторону берега града Тольятти, кажется и вовсе их были тысячи.

Изображение

Наш экипаж, а это Алексей (Вредина)

Изображение

Анатолий Валентинович.....

Изображение

Евгений (Gus73)....

Изображение

И я, и экипаж Сергея (Кадет) разместились почти все рядом.
Поклёвок "Краснокнижного" пока не было !!!
- Видно ещё рано,- почти вслух подумал Вредина !
- Будем ждать ! Мы должны сегодня обязательно его поймать - "Краснокнижного" ! :de: Ведь всего неделю и у него активный ход прекратиться и он может уже отнереститься . Можеим опоздать !!! - подвёл общий итог нашей беседы всеми уважаемый Валентиныч.
Два рыболова из другого экипажа, Валера и Кадет, видя как здесь много народу и решив, что здесь спокойно половить не дадут, ушли в сторону о.Барок.
Мы остались все в кучке и по прежнему с надеждой ждём поклёвки "Краснокнижного".
Как ни старался Валентиныч махать своей "волшебной палочкой".....

Изображение

А первым удалось поймать желанную рыбку Вредине ! :bp:
Улыбнувшись по-дружески, он нас всех пригласил на первую пробу свежей икры.

Изображение

Увидев долгожданного "Краснокнижного", друзья достали, уже заготовленные в рюкзаках, нарезанные куски хлеба и стали по очереди подходить на пробу икры.
Мы с Врединой делили икру ровными порциями, чтобы никого не обидеть.

Изображение

Изображение

- Слава богу ,успели отпробовать ! А я соли на этот случай прихватил ! - доставая из правого кармана рыболовного комбинизона, произнёс Нептун !

Изображение

Я впервые на льду кушаю такую прелесть - свежую икорку "Краснокнижного" !!!
Вы не представляете Друзья, какая это вкуснотища !!! :golod: :bp:

Изображение

Кто не ел её прямо на льду , тот многое потерял !!! :de:
Кстати, неплохие вкусовые качества свежей икры и с чёрным хлебом !!! :goodthing: :p

Изображение

Вы не представляете, но увидев то, как мы пробуем икру этой редкой рыбки прямо на льду, сразу нас начали обуривать. :inv:

Изображение

Нашей группе приходилось периодически смещаться от надоедливых рыболовов....

Изображение

Но они снова и снова нас "доставали" ! Как "пчёлы", налетая к нашим лункам, распугивали частым бурением лунок "Краснокнижного". :diablo: :eb:

Изображение

Не успеешь отойти метров на 60-80, как группа шумных рыболовов нас снова замечала и постепенно смещалась в нашу сторону.

Изображение

Все хотели сегодня поймать "Краснокнижного" !!!

Изображение

Изображение

Как же быстро создавалась куча желающих поймать эту чудную и редкую рыбу Среднего Поволжья !
И всё это потому, что всего неделю и можно опоздать !!! :cry:

Изображение

Даже птицы об этом знали и тоже крутились постоянно возле нас....

Изображение

Вот такая у нас была сегодня поездка на "Краснокнижного" !!!
В 16.45 мы уже начали небольшими группами отправляться на моторашке к берегу.
Отдельное спасибо водителю Сергею, за точно указанное место обитания этой редкой "Краснокнижной" рыбки.

Изображение

Ну как её после этого не полюбить ! :goodthing:

Изображение

Вот такой был мой небольшой рассказ о рыбалке на редкую и чудную рыбку "Краснокнижный" Бёрш !!!

P.S. Мой улов 30 шт. = 6,4 кг.

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :ab:
  • 0

#16 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:11

Хороший отчёт! Краснокнижный еще тот зверь, в каждой области - в разное время года нереститься, да и цвет икры разный, у нас вот чёрный!
  • 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:46

Чот не вкурил... Это кто краснокнижный — берш?
  • 0

#18 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:11

Лех! Да ну тебя!!! Не видишь, доят окуня и берша красной икрой!! Поэтому " краснопузый".. :0182:
  • 0

#19 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:15

Чот не вкурил... Это кто краснокнижный — берш?

Да, он в КК России - это правда.
А остальное - УТКА - нерест - конечно не сейчас, размер - меньше чем на фото, и цвет икры не красный как на фото и не чёрный(я тоже пошутил)!
  • 0

#20 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 603 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:52

Хм, странно... Краснокнижный... Насколько я понял, его на Волгах — как хавна за баней...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей