Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Попловочная удочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:38

Хотелось бы узнать, какую леску и размер крючков применяют для ловли плотвы, уклейки. Какой формы поплавок более предпочтителен на течении. Подскажите пожалуйста.
  • 0

#2 BDJoker

BDJoker

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:46

леска - чем тоньше тем лучше, крючки - №14-18 по буржуйской классификации, поплавок лучше веретенообразный 3-4 грамма.
  • 0

#3 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:55

леска - чем тоньше тем лучше, крючки - №14-18 по буржуйской классификации, поплавок лучше веретенообразный 3-4 грамма.

0,1 леска пойдет?  Веретенообразный это какой? Если есть возможность прикрепи его облик.
  • 0

#4 Николай

Николай

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:06

На мой взгляд поплавок 3-4 грамма для ловли выше обозначенной рыбы великоват.На плотву максимум 2 гр.,а уж для уклейки вообще 0.5-1гр.Леска и крючки :
-для плотвы можно и 0.15-0.18(это при условии течения),а при его отсутствии можно ставить 0.15.Крючки можно использовать от 2.5-5.0(по советской калибровке).Размер крючка на прямую зависит от предполагаемого трофея и используемой насадки...
-для уклейки всё по минимуму.При ловле этой рыбы не стоит бояться тонких снастей.Ну и конечно не надо оставлять без внимания то что,может быть в прилове другая рыба.Поэтому всё делается с учётом конкретного пруда и конкретного рыбного видового состава в конкретном случае.
Всё вышесказанное является ИМХО-м и приведено из личного опыта.
  • 0

#5 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:09

На мой взгляд поплавок 3-4 грамма для ловли выше обозначенной рыбы великоват.На плотву максимум 2 гр.,а уж для уклейки вообще 0.5-1гр.Леска и крючки :
-для плотвы можно и 0.15-0.18(это при условии течения),а при его отсутствии можно ставить 0.15.Крючки можно использовать от 2.5-5.0(по советской калибровке).Размер крючка на прямую зависит от предполагаемого трофея и используемой насадки...
-для уклейки всё по минимуму.При ловле этой рыбы не стоит бояться тонких снастей.Ну и конечно не надо оставлять без внимания то что,может быть в прилове другая рыба.Поэтому всё делается с учётом конкретного пруда и конкретного рыбного видового состава в конкретном случае.
Всё вышесказанное является ИМХО-м и приведено из личного опыта.

Вот если бы так все писали, и вопросов больше бы не возникало.

А вообще, как должно быть, можно в инете и в книгах нарыть. А вот на что каждый лично ловит, это интереснее.
  • 0

#6 Николай

Николай

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:23

Вот если бы так все писали, и вопросов больше бы не возникало.

А вообще, как должно быть, можно в инете и в книгах нарыть. А вот на что каждый лично ловит, это интереснее.

Дим всё это конечно прекрасно - когда тебе всё расскажут покажут и книжек начитаться можно, видео с интернета скачать посмотреть и т.д.Но вопросы всё равно будут возникать уже там на рыбалке.И так ведь должно быть,иначе неинтересно было бы.А так всегда есть над чем призадуматься .В этом отношении самыми "думающими"видами ловли на мой взгляд являются спиннинг(во всех его проявлениях) и нахлыст(как жаль что он так слабо развит у нас в регионе).В этом году хочу вплотную заняться спиннингом - Останется только найти единомышленников ,потому как мои кореша по рыбалке не увлечены этим видом рыбной ловли...
  • 0

#7 BDJoker

BDJoker

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:12

На мой взгляд поплавок 3-4 грамма для ловли выше обозначенной рыбы великоват.На плотву максимум 2 гр.,а уж для уклейки вообще 0.5-1гр

Николай, а вы пробовали такими весами ловить весной на Няньге, в ветренную погоду особенно?
  • 0

#8 Николай

Николай

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:48

Николай, а вы пробовали такими весами ловить весной на Няньге, в ветренную погоду особенно?

Пробовал,но при этом приходилось искать более менее укрытые места от ветра...
  • 0

#9 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 305 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 00:26

Я считаю весной 01 леску извращением - очень путается, если поводок, то надо часто менять, если вся леска - вообще капец. 012-015 - вполне гуманный вариант.
Поплавок мне кажется больше глубиной и течением определяется. При умеренном течении (типа как на Няньге)До полутора метров - 1 - 1,5 гр; 1,5 -2,5 метра соответственно 2 гр., а дальше в меру своей испорченности.
  • 0

#10 BDJoker

BDJoker

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 02:10

Веретенообразный это какой? Если есть возможность прикрепи его облик.

примерно такой:

Изображение
  • 0

#11 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 18:42

Сфоткал свои рабочие поплавки, это чаще всего используемые из всех...пробегусь по ним по очереди слева-направо

1-Colmic, в народе эта модель называется ''перепелиное яйцо'' из-за своей раскраски...у меня есть весовки 3 гр, 4 гр...нужно будет ещё 5 гр взять обызательно... классные поплавки для ловли на сильном течении, особенно со всякими там придержками/остановками...

2-тоже Colmic...такую форму ставлю когда течка не сильная и ловлю равномерно,по сравнению с 1-ым при остановках/придержках будет сильнее выдавливаться...используется намного реже чем 1-й на самом деле, т.к. обычно проводкой стараюсь управлять...

3-Maver...мои любимые поплавки,жаль что их практически не возят...этот 2 гр и остались более лёгкие сейчас, остальные похерелись,а жаль...приходится покупать им на смену Colmic...применение этого поплавка как у 1-го, единственно течка уже не такая сильная...

у Colmic моих вспыл один косяк-потресколось лакокрасочное покрытие мелкой мелкой сеткой, нооо воду не пьют,это немаловажно...Плюс Colmic по сравнению с Maver- более толстая антена, что очень даже хорошо при ловле на большом удалении когда ловишь по- болонски...

4-Expert...весовки тоже разные есть,этот самый лёгкий...эти хорошо держат всякие завихрения типа обраток, их практически  не выдавливает в таких местах...

5-поплавочек называется Рыбак Кузбаса вес 1гр...это чисто уклеечный для очень спокойной течки или ''болот'' ...и ловить им можно на короткой оснастке 3-4 м,на более длинной забросить уже проблематично...

6-7 Expert..это для ловли на болотах озёрах/прудах...хорошо показывают поклёвку на подьём...

Не люблю я если честно поплавки Expert-петельки вываливаются через один как у 6-го, и начинают воду пить из-за этого...антена сделана из бальсы, сломать легко без тубуса, если длинная...у Colmic и Maver антенки пластиковые, гнуться и не ломаються...по мне лучше купить один Maver чем два Expert, прослужат дольше...

Поплавки легче 1 гр не использую ни при каких условиях- смысла не вижу просто,а гемора болше-нормально огруженный поплавок всегда покажет поклёвку!!!

Что касается лески-на болонке у меня 0,15...на махалке использую 0,12 и 0,14 основную...поводки 0,1 и 0,12 ...Карпов я не ловлю, ловлю-плотва, уклейка,подлещ,язёк,карась...75% ловлю на речках, не люблю ''болота''...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   52,28К   4 Количество загрузок:

• 0

#12 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 19:25

Гыы...спасибо за тему, заставили достать летний арсенал :smile_t21:

крючки посмотрел...самые крупные что есть у меня это 10 по зарубежной классификации-это карась, крупная плотва...самые ходовые 14 и 15 по плотве...уклейка 15-16...есть правда и 18, но пачка полная)))

95% крючков с лопаткой, хоть вязать и гемор большой, но они реально тоньше чем с ушком...с ушком использую только на карася...
  • 0

#13 BDJoker

BDJoker

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 01:18

нормально огруженный поплавок всегда покажет поклёвку!!!

Золотые слова. Это как раз в тему о том, что 3-х грамовые поплавки не подходят для ловли уклейки. Если 3-х грамовый поплавок грамотно огрузить, то он будет показывать поклевку ничуть не хуже чем и более легкий.
  • 0

#14 oleg

oleg

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 01:25

Золотые слова. Это как раз в тему о том, что 3-х грамовые поплавки не подходят для ловли уклейки. Если 3-х грамовый поплавок грамотно огрузить, то он будет показывать поклевку ничуть не хуже чем и более легкий.

Вот уж не соглашусь.
У 3 граммового инерционность большая и много поклевок прозеваещь.
Я первый раз попал на уклейку нечаянно.Снасть на карасика.Поплавок 2-2,5 грамма.Наживку сдергивает кто-то,а подсечь не могу.Рядом мужичек без прикормки дергает и дергает.Набрался наглости подошел посмотрел снасть.
Сломал свой поплавок оставил чуть меньше половины и надергали с ведерко.
Было это года 2 назад на чеках весной
  • 0

#15 BDJoker

BDJoker

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:04

У 3 граммового инерционность большая и много поклевок прозеваещь.

Если он будет огружен по самую антенну, то разницы не будет. Так как чувствительность поплавка зависит не только от его грузоподъёмности, а также и от формы и объёма его надводной части.
  • 0

#16 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 20:10

Если он будет огружен по самую антенну, то разницы не будет. Так как чувствительность поплавка зависит не только от его грузоподъёмности, а также и от формы и объёма его надводной части.

согласен на все 100...я  обычно огружаю так чтобы всё тело + 1/3 антены находилось под водой-инерционность при этом минимальная
  • 0

#17 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 20:23

Снасть на карасика.Поплавок 2-2,5 грамма.Наживку сдергивает кто-то,а подсечь не могу.Рядом мужичек без прикормки дергает и дергает.Набрался наглости подошел посмотрел снасть.
Сломал свой поплавок оставил чуть меньше половины и надергали с ведерко.
.

Причин почему наживку сдергивает, а поклёвки не видно может быть куча...ну вот навскидку:

-размер крючка... не льзя ловить уклейку и карася одним и тем же крючком, размер рта разный у них просто...

-распределение грузиков на оснастке и длина поводка...может рыба сдергивает в тот момент когда насадка планирует в толще воды и не достигла нижней точки...

-неправельная огрузка поплавка...

-неправельно выставлена глубина...

но всё это на месте смотреть нада и соотвецтвенно искать причину...а ломать поплавки не стоит)))  :smile_t21:
  • 0

#18 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 958 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 28 Март 2010 - 21:31

Вообще по всем канонам крючок выбирается под наживку, а не под рот рыбы...
  • 0

#19 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 21:38

Вообще по всем канонам крючок выбирается под наживку, а не под рот рыбы...

незнаю Вадим, можно и на 10-тый (по ихней нумерации) мотыля насаживать если он тонкий, но вот поймаешь ли ты на него больше уклейки чем на 16-18 это вопрос..
  • 0

#20 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 958 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 28 Март 2010 - 21:44

незнаю Вадим, можно и на 10-тый (по ихней нумерации) мотыля насаживать если он тонкий, но вот поймаешь ли ты на него больше уклейки чем на 16-18 это вопрос..

О том, то и речь, что на 18 крючке мотыль будет выглядеть более естественно, чем на 10-ом, но на 10-ом будет более естественно выглядеть например - червяк или несколько опарышей...

А на 18 -й с мотылем можно и леща на кило вытащить...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей