Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Опус о рыбалке на Дону

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:08

напишу ка я небольшой отчётик, дабы вы могли меня ненавидеть :dance2:

Довелось мне побывать на Дону, с 1 по 5 мая...ездил я с Глебусом (может помните такого гражданина) по приглашению его московских друзей...
Были мы в станице Романовская что рядом с Волгодонском, в Ростовской области короче...
Погода за время нашего прибывания была чудо, днём температура до 25 градусов, обгорели все нафиг...бывали непродолжительные дождики, но они не напрягали...там уже вовсю цвели сады-красота вообщем...
Изображение

Дон-он, цуко,красивый!!!
Изображение

Изображение

Изображение

по нему снуют туды-сюды сухогрузы и белые пароходы, от которых исходит огромная волна...
Изображение

Километрах в 10 по воде находилось Цимлянское Вдхр., в нём есть специальные шлюзы чтобы пропускать эти суда, когда их заполняют получаецо нехеровый отлив, а потом прилив :P

Вообще всё на Дону хорошо, только цуко, он весь заплотинен хуевой тучей плотин...и совственно колиство воды влияет на ход рыба-так вот в этом году воды очень мало как нам сказали, и нормальной рыбы нехера тоже нет...местные сказали что лещ стоит спиной к спине у следующей плотине км в 30 ниже, рыбец тоже не подымается, шемая -донская селёдка тоже :( ...грусть тоска вообщем...
но не всё так грустно, за день до нашего приезда ребята поймали на перемёт вот такого сомика, который потянул на 15 киликов
Изображение
в честь нашего приезда из него замутили сумашедший шашлык
Изображение

т.к. в Дону дела были не очень, то мы переместили наше внимание на оросительные каналы, которых в округе просто куева туча...некоторые из них небольшие, а некоторые просто огромные (как наша Сура где нибудь в районе Колдаиса-Ивановки) с глубиной 6-8 метров, и неплохим течением на котором тащит груз 70 гр.
там мы все дружно фидерили...ловился там карась просто ибанических размеров, т.е. средний размер карася там грамм 400-600...самый крупный из пойманых мной потянул на 920 гр., были особи на 860 и 840 гр.
Изображение

Изображение

Половить таких на лайтовый фидер одно удовольствие нада сказать
Изображение

Доходило до того что при поклёвке крупного карасятины отпускаешь фрикцион долго долго гоняешь его пока не утомиться-сойдёт, ну и Бог с ним, поймаем ещё...

Изображение

вообще в каналах очень много бели, в основном калинка, довольно таки крупная, если её целеноправлено ловить-можно наворочить очень много, но мы нацеливались на трофейного карася,поэтому сажали побольше червей с опарышами и на ''дрочь бели '' внимания не обращали, не подсекали,ждали нормальной потяжки...
Также нашим товарищем был пойман карпик на 4,5...жалко не видел вываживание...
Изображение

Из невиданного-я поймал бычка подкаменьщика, очень похож на нашего ротана-бычка, только с присоской на пузе...по моему выражению лица, понятно моё отношение к этому чудовищу :D
Изображение

за пол дня нашей компанией немелкий садочек наполнялсо вот так...большую часть карася мы отдавали в станице...
Изображение

а вот в таких услових ловят продвинутые московские фидеристы, есть куда нам расти :D
Изображение

Из опасностей-самые разные змейки...вот одна залезла в садок чтобы полакомиться рыбкой...мнения разделились-кто то говорил что это гадюка, кто то что это полоз ...для меня, все змеи которые не Уж-ядовиты и их нада стороницо :P
Изображение

вообщем вот такой вот отчёт-время провели замечательно, чего и вам желаю!!! если чаво интересно будет расскажу подробнее...спасибо если дочитали сей опус до конца :(
  • 1

#2 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:21

Спасибо за опус!

На гадюку это что-то не очень похоже, у нее рисунок несколько другой... Если бы было видно голову, отличить было быть проще: зигзагообразный рисунок на теле гадюки (тут он не очень такой) образует на голове четкую букву "Х"... Вот типичный рисунок на теле гадюки:

Изображение

Цвет может широко варьироваться (вплоть до черного, тогда рисунок может быть не виден вообще; один из видов обитающих у нас гадюк черный изначально). На фотке голова тоже немного прикрыта травинкой, но "Х" все же видно отчетливо...
  • 0

#3 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 22:56

КостяН. Слава Богу, стали появляться свои люди. За отчет приз. Порадовал.
  • 0

#4 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 07:39

Молодцы,главное отдохнули хорошо.
  • 0

#5 Сахалинский

Сахалинский

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 08:16

КостяН Опус впечатляет. Дон действительно сЦуко красив. Ни разу там не был и не видел его.
Посмотрел фото и прочитал отчёт - словно побывал с вами на рыбалке.
Спасибо !

Из опасностей-самые разные змейки...вот одна залезла в садок чтобы полакомиться рыбкой...мнения разделились-кто то говорил что это гадюка, кто то что это полоз ...для меня, все змеи которые не Уж-ядовиты и их нада стороницо ranting.gif

Изображение

Это действительно гадюка. Чёрная... Мы такую же видели в Астрахани. Они отлично плавают по воде.
Похожи на ужа, но только без жёлтого пятнышка и очень ядовиты.
Сейчас у них брачный период, готовятся к кладке яиц, поэтому особо ядовиты и злые. Могут напасть на человека первыми.
  • 0

#6 MaxiMus

MaxiMus

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 08:32

Отличные фотки, КостянчеГ! :dance2: Завидую Вам белой завистью, и тихо ненавижу...
  • 0

#7 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Кинология, рыбалка, компьютер.

Отправлено 11 Май 2011 - 09:00

Завидую Вам белой завистью, и тихо ненавижу...

А я громко ненавижу! Мерзавцы! :dance2:
  • 0

#8 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 09:17

Это действительно гадюка. Чёрная... Мы такую же видели в Астрахани. Они отлично плавают по воде.
Похожи на ужа, но только без жёлтого пятнышка и очень ядовиты.
Сейчас у них брачный период, готовятся к кладке яиц, поэтому особо ядовиты и злые. Могут напасть на человека первыми.

А я говорю, что не гадюка. Да, гадюки отлично плавают, но предпочитают этого не делать и держатся обычно сухих мест. И рисунок у них не шахматный, а зигзугом. А залазить в садки (и вообще питаться рыбой) -- это любимый фокус других змей, а именно тех самых Ужей, от которых Костян сразу открестился. Да, с наибольшей долей вероятности это именно УЖ, только не Уж обыкновенный (Natrix natrix), которого мы привыкли видеть, а Уж водяной, или Шахматная змея (Natrix tessellata), коих как раз на Юге России, судя по информации из Инета, полно:

Изображение

Почитайте тут: http://hiperton.naro...tessellata.html , чтобы понять отличия водяного ужа от гадюки. Водяной уж опасен не более, чем обычный. Евгений, и в Астрахани вы видели, скорее всего, их же; а то, что их считают "водяными гадюками", коих не существует в природе, и вообще ядовитыми змеями, в вышеуказанной статье подробно обсуждается...

Костян, надо было поймать, заспиртовать (думаю, было чем :dance2: ) и привезти сюда, мы б чешуйки посчитали, померили да точно определили... :P Что-то, кстати, у нас Penzyak пропал совсем, наверное, опять пароль забыл :P , он бы щас сразу нас разрулил... :(
  • 0

#9 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 10:54

Рад что вам понравился опус, спасибо за отзывы :P

насчёт змейки, вот фотка которая может помочь её идентифицировать, обратная сторона :dance2:
Изображение

вообще мне удавалось как то обходить все дни этих тварей, попадались только ужи (те которые нормальные с жёлтой полосой :D )...
зато в последний день своими глазами видел как 100 пудовская гадюка-коричневая( и не похожая на эту :P ) сидела под лодкой в воде куй знает скока времени и выжидала сентю...
самая тема вылезла когда мы собрали палатку, под ней были раздавлены ужик и маленькая ( см15) гадючка-как говрицо нехер под меня тяжёлого залазить :( -это чревато...
так что будьте осторожны, друзья!!!
  • 0

#10 Gena58

Gena58

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 12:43

Спасибо за отчет. А как там с нородом, местами проживания. Думаем тоже может в этом году на дон рвануть, в астрохони много народу в этом году будет.НАВЕРНО. Спасибо за ответ, зарание.
  • 0

#11 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:10

Рад что вам понравился опус, спасибо за отзывы :D

насчёт змейки, вот фотка которая может помочь её идентифицировать, обратная сторона :dance2:
...

вообще мне удавалось как то обходить все дни этих тварей, попадались только ужи (те которые нормальные с жёлтой полосой :D )...
зато в последний день своими глазами видел как 100 пудовская гадюка-коричневая( и не похожая на эту :P ) сидела под лодкой в воде куй знает скока времени и выжидала сентю...
самая тема вылезла когда мы собрали палатку, под ней были раздавлены ужик и маленькая ( см15) гадючка-как говрицо нехер под меня тяжёлого залазить :( -это чревато...
так что будьте осторожны, друзья!!!

Угу...

Водяной уж достигает 1.5 м в длину, хвост - около 25 см. Обычно имеет оливковые или коричневые тона, на фоне которых в шахматном порядке расположены темные пятна, иногда образующие по бокам тела темные полосы. Шейные пятна, наиболее характерные для обыкновенного ужа, у водяного обычно отсутствуют. Брюхо его желтоватое или красноватое, с темными прямоугольными пятнами, образующими характерный рисунок. На затылке водяных ужей, как правило, находится ^-образное пятно, обращенное острой вершиной вперед. Среди N. tessellata известны меланисты.

Источник: http://www.sevin.ru/...eptiles/66.html . Все сходится. Вот фотка, где можно увидеть немного брюха:

Изображение

Источник: http://vitawater.ru/.../nat-tes1.shtml . В целом фото брюха водяного ужа найти сложно, ты, Костян, наверное, первый, кто догадался его перевернуть перед фотографированием... :P

А еще размер: гадюки практически не бывают длиннее 70 см, а чаще всего не больше 60. По фото сложно понять размер змейки, но вроде поболее 60 см будет...

А вот любопытный фрагмент отчета (с Дона, кстати!), где говорится про водяных ужей:

Интересным образом ловили рыбу водяные ужи, лежа на бревне, иногда оплетаясь вокруг камышей, они свешивали в воду голову и высматривали рыбу

Изображение

Интересно, что до этого я видел змей, которые пытались забраться в садок с живцами-уклейкой, в будущем попробую специально приманивать ужей рыбкой.

Изображение

Далее нашему взору предстала потрясающая картина: водяной уж вытащил на берег крупного бычка кругляка и пытался его заглотать. Снимала Света, а я старался держать лодку ровно, выгребая против течения, норовившего нас снести от места, где развернулось сие действо. Камера в девичьих ручках не могла избежать шевеленки при ЭФР почти в 380 мм, тем более лодка постоянно раскачивалась из-за моих движений, направленных на борьбу с течением. В общем, из-за этого не получилось сделать снимок достойного качества, но все же сюжет удалось запечатлеть...Я попробовал подгрести поближе к берегу, но змея тут же бросила добычу и скрылась в корнях дерева, а бычок в скором времени упрыгал в воду.

Изображение

Изображение

Источник: http://macroclub.ru/live/node/4 .

Так что позволь усомниться, что гадюка сидела в воде и ловила рыбу, это почерк ужа, гадюки в воде не охотятся... :(
  • 0

#12 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:15

А еще... Хотел промолчать, но все-таки скажу. Я вас очень сильно ненавижу, потому что очень люблю Дон и просто мечтаю попасть туда еще (я бывал практически в тех же местах, где вы были, километров на 50-100 пониже), в общем, зависти моей нет предела. В следующий раз заранее поеду в Сердобск и буду усиленно гадить в Сердобу, чтобы какашки как раз к вашему приезду подоспели... :dance2:
  • 0

#13 argus

argus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:16

Круто!!! :P
а вот со змеями... как то не очень, не люблю я их, :dance2: чтоли
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:17

а вот со змеями... как то не очень, не люблю я их, :dance2: чтоли

"Ты просто не умеешь их готовить" (с) :P
  • 0

#15 argus

argus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:29

Был у нас в армейке один сумашедший майор. Он как на дежурство заступали (а дежурили мы по 3 - 4 суток) кажный день на завтрак себе жареную гадюку требовал, да пожирней...

но тока было это не на Дону и без рыбалки((((

ЗЫ :dance2: сори за флуд
  • 0

#16 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 16:25

ну ты Лёха энтанмолоджист :dance2: ...ужжжж-так уж, хотя шипел он не хуже гюрзы :P

2 Gena58 ...я не знаю как в другие времена года, ноооо когда мы были на растоянии км в 3 по реке других лагерей замечено не было...мы жили одни одинёшеньки на огромном острове который образует Дон и ещё какая то речка...находились в прямой видимостью со станицей, в которой каждый день покупали нужные продукты
  • 0

#17 bbc50

bbc50

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 407 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,фото,радиоэлектронника

Отправлено 11 Май 2011 - 21:57

Костя,привет!Делаешь успехи на поприще фото.Рад за тебя.отчет отличный.прочитал с безмерной завистью и интересом.
  • 0

#18 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Кинология, рыбалка, компьютер.

Отправлено 12 Май 2011 - 21:19

каждый день покупали нужные продукты

Да знаю я Ваши - Нужные Продукты! :dance2:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей