Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

24-25.09.2011 :: Спиннинг :: Берег :: Кубок г. Балаково "Волжская щука"

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 38

#21 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 595 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 00:56

Да уж, Б. Иргиз в очередной раз показал свой непростой нрав... Показал, что не любит стереотипы и что в любой момент готов опровергнуть все те знания, которые до этого ты мог копить о нем годами... В числе прочего он изящно поиграл своим прозвищем "джиговой реки", когда второй вес второго тура, самую крупную рыбу и опоздавший на финиш первый вес второго тура (воронежец не успел донести свои 4.900) принес воблер. И до полного казуса среди приверженцев "чистого джига" не хватило, в общем-то, чуть-чуть... :D

Лично для меня выезд сложился неудачно. Изначально мне не очень-то хотелось туда ехать, и, наверное, это настроение вылилось в то, что в итоге получилось. Решившись на поездку, я изначально настроился на то, что ни на что не претендую, но постараюсь использовать шанс лишний раз поучиться джиговой ловле, с чем у меня, в общем-то, неважно дела обстоят.

Тем не менее, половину тренировки я посвятил воблеру, но поклевки так и не увидел, в отличие от соратников по команде, но они ловили в другой стороне от старта. Когда перешел на джиг (успешно пропустив те места, которые, собственно, на соревнованиях и работали :) ), первое время тоже не видел поклевок, в том числе и там, где увидеть их ожидал. В итоге дошел до того места, где увидел (и не реализовал) поклевку на джиг на летнем чемпионате Саратовской области. Тогда еще я даже сомневался, была ли это поклевка, уж как-то очень неожиданно -- когда осталось несколько минут до "пора бежать на финиш", а я только решился сделать хоть несколько джиговых забросов... Да и в этой точке что-то я почти никогда не видел никого джиговавшего... В этот раз, обкидав точку, поклевок не увидел. Тогда я вспомнил, что тогда поклевка была на непростую резину, а на съедобную -- виброхвост от Keitech. Достал из коробки тот самый виброхвост, изрядно покрасившийся от лежавшей рядом "кислоты", поставил его и... Тут же поклевка! А рядом "пищевые конкуренты", которые хотя вроде и "свои", пензенцы, но я-то понимал, что от них информации не дождусь, потому и им подарков делать не хотел... В общем, чтобы не палить точку, вывел щучку (а это была именно щучка) очень аккуратно, не поднимая спиннинга, посмотрел -- граммов 700-800, зачетная, -- и аккуратно стряхнул, не вынимая из воды. Резину убрал в коробку и забросов на точке больше не делал.

Продвинувшись дальше, вскоре получил еще одну поклевку, но -- черт подери -- судачок! Да еще и незачетный... Ближе к концу зоны... опять поклевка! Но... окунь! Ну что ты будешь делать... А хороший, гад (27 см длиной)... Забрал на уху. Вскоре поймал еще одного. И как они умудряются жрать здоровую щучью резину? А самый прикол был на крайней точке зоны. Место там вообще любопытное, много рыбы видно: плавают окуни, язи, голавли... А кто это мечется вокруг моего джига, на зная, с какой стороны схватить?! Щука? Чьорт, да это же жерех! Нормальный такой, не меньше кила... Пожалел, что не взял с собой "железо". Проще было доловить его, проведя джиг равномерно (я уверен, что он бы его схватил, уж больно неравнодушно он себя вел), но я до этого не додумался и поставил воблер -- Greedy Guts с большой лопатой. На втором забросе засадил его в бровку и оторвал, после чего решил оставить жереха в покое и идти спать (тренировался после бессонной ночи за рулем). Выводов с тренировки минимум, но, по крайней мере, есть хоть одна точка, за которую можно зацепиться.

На обратном пути до лагеря изрядно взмок, после чего в лагере меня моментально "продуло", уже через полчаса я начал по-стахановки чихать, и весь остаток соревнований прошел для меня под знаком простуды...

В первом туре устремляюсь сразу к той точке. Главное -- уйти от нуля, потом уже можно более спокойно размышлять о путях улучшения результата. Это было ошибкой, потому что я пропустил самые рабочие на тот день места, но такой исход был закономерен -- у меня не было никакой о них информации. На "точке" все оказалось гораздо сложнее, чем на тренировке, но поклевку я все-таки вымучил. Вот только реализовать ее не получилось -- порезы на резине -- единственный результат. Впрочем, был и еще кто-то, но явно незачетный, возможно, даже не щука, рыбка села на выматывании приманки из-под бровки, от неожиданности я ее не подсек, и через пару секунд она свалилась. Все, больше поклевок я не увидел, и только в первом туре, но и вообще.

Ночь между турами -- кошмар, температура, проснулся в 3 часа ночи в мокром спальнике, жар, часа полтора потом не мог лечь спать, сидел у костра и жег мусор. В итоге утром проспал, не успел собрать палатку, хотя и знал, что днем будет дождь.

Второй тур -- как туманный сон, полубесцельное брожение по зоне с периодическими безуспешными попытками половить. Таблетки помогли сбить температуру, но общее состояние никак нельзя было назвать "готовностью к бою". Результат соответствующий -- второй "бублик". Не видел даже ни одной поклевки...

Зато во втором туре был курьезный момент, который, наверное, запомнится надолго. Шел мимо К. Кудинова, тормознулся, завязалась беседа. Костя рассказывал о том, что щуки на Иргизе сейчас меньше на порядок, чем года 3-4 назад, тогда, мол, и коряжник был щукой набит, и травянки под берегом тучи были, и на взвешивание по 7-8 голов приносили, а сейчас нету щуки, пропала... В самый разгар разговора на тему "щуки нет" замечаем, что прямо под ногами, в 15-20 сантиметрах от уреза воды, мимо нас плывет щука. :rofl: Щурок немного незачетный, видимо, кем-то отпущенный (можно было рассмотреть поврежденную губу), но сам факт такого появления в тему разговора... :rofl:

В целом в очередной раз убедился в своем неумении ловить (Иргиз воообще -- отрезвляющая река) и необходимости учиться, учиться и учиться...

#22 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:59

Ну, ладно, погнали! За Корешем заехал во время, погрузился без стола и понеслись кони звери на Иргиз. Какой был счастливый Кореш всю дорогу, а я слюнищами изошел. Прилетаем по навигатору Кореша, который работал и рассказывал куда повернуть и где притормозить по Саратовской трассе через Энгельс. Мне показалось, что гораздо ближе. Жезлы миновали без напряга. На месте уже 5 экипажей, после нас прибыли еще два экипажа. Проще нас было 15-16 человек. Объятья, поцелуи, приветствия- все свои пензяки толстопятые. Кворум на Первенство нашей области есть. Начнем, помолясь. У Кореша идея. Хочу окушков для ухи. Какой базар, поехали на меляк.

Зона "А" ниже по течению в трех км. Приехали, распряглись. Кореш - отводной и в борозду, а я приехал за щуканом и отводных и микрух не взял. Пошарил по карманам, нашел одну микруху, завалялась. Кореш вверх по реке к нашей базе, я вниз к домику браков. Они на лодке белым днем сети ставят. Прошелся метров 100-150, обкидал все окошки, травку обрулил, по дну пошарил микрухой. Чо-то не то. Ни одной потычки окуня. Эт какое же сечение ячеи в сетях у браков? Неужто гребут все подряд? А мысля в голову приходит хреновая. Не пропускают браки к нам рыбку, не дойдет она до места соревов. Поймают единицы. Кроме того течка слабовата. Ну, ладно, окуня пусть Кореш долавливает, я поеду к аборигенам, пошукаю меляки, свалы, омуточки. Я вам не молодой олень, как Дарсик, который может трижды зону ловли проскакать туда и обратно и сделать забросов столько, скока ему надо для поимки зачетки. Убедился, рыбу и место он нюхом чует, да и глаза не обморозил пока. Приезжаю на базу и пошел искать. На берегу увидел мужика около привязаной лодки. Подхожу.

Закурили, разговорились, местный, лодка его. Объяснил он мне популярно, где и как, куда и на какое расстояние, чем и где не надо, но вот раньше.......а сейчас...... Дай-ка проверю его сказки. Цепляю чебураху, понес ее веером справа налево. Не соврал абориген. Точно идет свал на глубину. Но как далеко-то. Ну вот здесь и будем мотыжить завтра. Кто-то бегом возьмет, а кто терпением. А чо, место козырное. Поставлю на него. Буду ждать, мож выйдет, а мож найду точку, где затаилась. Только что-то дно с большим слоем ила, как бы чебураха вместе с поролонкой вся не ушла в ил и не заметит ее щукан. Сомнения,но так и решено. Играю в одном месте. Иду в лагерь. А тама чо творится? Как перед большим сражением. Это не команда, это личка и каждый кто во что горазд, но для себя. Где Кореш?

Приходит Кореш, язык на плече. 3-4 км проюзал отводным и НИ ОДНОГО окушка не принес. Ебоба мама, вот это поляна. Хорошо ХАВ дал пару зачетных окуней для ухи. Где он их надыбал? Около берега нет, значит метал на дальняк, искал щуку, Завариваем уху. Кто-то щукана приволок, давай коптить. ЛУР приспособил стол-книжку с помощью какой-то матери и скотча. Разложились, сварилось, скоптилось. Ну.....за рыбацкое счастье и удачу!!! Потом пошла уха и заливные потроха. Помню только стены с обоями. Устал поташто после дороги, я вам пацан что ли?

Утром, как огурчик. Все готово, заряжено, заныкано, смазано, пропшикано. Построение 38 участников. Мляя, воронежцы 4 хари и не любители, всех видел на спиннинге с лодки в Воронеже. Мастера, КМС, перворазрядники!!!! Мать моя женщина!! Сюда бы да тройку судей всероссийской категории. Тогда бы ХАВ не страдал, да и Дим.Вад. также имел стимул для получения МС. Но, чего нет, того и не было. Жаль, бабок нет дляя приглашения судей такой категории. Скока они запросят? Работа, проезд, жратва, запивон, гостиница, отвоз-привоз, вино, фрукты, женщины. Стольником не управишься. Откуда такие бабки в Тольятти. Спонсора-спортсмена спиннингиста не имеют. Бабах. Старт. Пошмыгали по местам за щастьем.

Приканал на свое место заветное. Мож стрельнет местечко. От позора уйти, закрыться хоть одной зачеткой. Перепробовал 18 блесен, 6 весов джиг головок начиная с 15 до 36 грамм, 10 цветов поролонок, по 5 цветов виброхвостов разных размеров. Изменял виды проводок на любой счучий вкус. Как бы помягче сказать, что не видел ни одной потычки. :rofl: За весь тур ни разу. Искурил пачку. Хоть разорвись. Я не один оказалось такой мастер. Отсосали еще 30 горемык, включая заслуженных и именитых. Вот это подарки Иргиз заделал. А кому легко? Но в место я верил и 2 тур приду сюда опять. Второй тур утром будет и что-то должно измениться. А пока в лагерь, скорбить пора. Настроение у всех хреновое, но есть и положительные результаты у наших. Это радует.

Бродят, как опоеные, скорбят то вместе, то по одному, прибаутки, шутки юмора, смех начал раздаваться. Люди приходят в себя после трудового подвига. Серега второй в зоне и чувствует себя лучше всех и нас увлекает в свой мир радости и щастья. А мы не возражаем. Нам бы ночь простоять и день продержаться. Радовались и огорчались до позднего времени. Сколько песен спели и скока рыбы съели. Одних пятнистых щук поймали десять штук на 38 харь. Утро вечера мудренее. Отбой каждый сам себе готовил. Где и с кем Кореш спал я не знаю. В машине его точно не было. Куда блудить ушел?

Утром без проблем. Кореш откуда-то из леса вернулся, вестимо, разбудил. Стартанули. Понеслись в разные стороны, смывать позор. Приполз на свое вчерашнее место, распрягаюсь. Помолился, морду лица сполоснул. Начал заряжать аккуратно с чувством, с толком с расстановкой. Через час первая поклевка в самом левом углу сектора на джигголовку с твистером темно-желтого цвета с блестками. Слава богу, пру и думаю, что хоть от позора ушел. Выволакиваю - ебаный колхоз - окунь грамм на 450. Сука- ты мне не нужен. Мыло-мочало- начинай сначала. Из под берега, из под травы удар- щуренок этого года рождения- незачет. Ловлю на кастмастер. Увеличиваю весовку до 18 грамм. Лукаю до той стороны. На последнем часе достаю еще двух щурят по 35 см. Увеличили до 40 см. а эти не пляшут. Хоть плачь. Вторая баранка за два дня. Построение, награждение, сваливаем. Спасибо Иргиз. Спасибо всем. Не опозорились командой, в пятнашку влезли многие наши, а в десятке - 7 человек. Зер гут. Погнали домой. До встречи, Иргиз. Реченка трудовая. СПС.

#23 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:22

Если за минуту заброс и выматывание, то за 5 часов - 300 забросов. А за два дня 600 забросов. А предъявить нечего. Изнурительный труд!!! :rofl: :rofl:

#24 DuST

DuST

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 367 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 18:34

Всех ребят поздравляю с зачетным местами!!!
Показательное мастерство. Семеро в десятке - супер!!!
ЮрьИваныч, отчет просто пестня. На одно дыхании, как там побывал!!!

#25 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 20:02

КАК ВСЕГДА, НИ О ЧЁМ....

Поехал на Иргиз только по причине свободного времени, желания увидеть как там и кто на что "горазд". Кто поедет, где ловить, на что ловить и как ловить я даже не знал. Ехал, вот и всё. Был приятно удивлен количеством участников со стороны Пензы, молодцы - чего еще сказать. Но не более того...... Ехали ВСЕ за своим, получили все то чего хотели, а разговоров обо всем этом будет больше, чем на самом деле.

Приехали на точку, лагерь разбит на 2 лагеря! Опа б..я, подумал я. Не долго я так думал, вечером увидел все своми глазами.
Стоят ДВА лагеря на расстоянии "протянутой руки" и прекрасно уживаются. Кто то кого то не замечает вАще, кто то кого то "в легкую" игнорирует. Навело меня это на мысли. Так ведь люди то сюда приехали соревноваться между собой!, а не с другими регионами и спортсменами. Вот это правильно!!! Бей своих, чтоб чужие боялись!

(((( Эти заключения только из личных наблюдений и выводов, на истину они не претендуют )))

Ладно, думаю... показалось, ведь я в первый раз на таких соревах. Вечером за столом ОБЩИМ поговорим и поразберемся. Хрен насос вам в нос. Так же все как и было. Некоторые (не буду имен называть), пытались "наладить мосты", да не нужно это было ни кому. Так и жили 3 дня 2-мя лагерями, даже 3-мя (немного забыл про приехавших позже нас). Всем было хорошо и это наверное главное в соревнованиях. Чтоб ни кто (ни дай Бог) не узнал ТВОЮ тактику и ТВОИ мысли о прошедшем дне (тренеровка или соревнования), только самые "близкие" (и то сомневаюсь).

Кто то возненавидет меня за этот пост, кто то не поймет, но мои мысли об этой поездке не только ЭТО написанное.... просто ДРУГОЕ писать не очень хочется.... сейчас.....

Продолжение будет...

#26 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:26

Новости http://www.penza-spo.../4269-2011.html

#27 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:33

Новости http://www.penza-spo.../4269-2011.html

"Щука была поймана на воблер, что не характерно для ловли этого хищника." ...... " от оно чё, михалыч ":rofl:

#28 Partizanen

Partizanen

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 417 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:45

...... а я сразу сказал что на тесто ловить надо :rofl:

#29 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:57

Стоят ДВА лагеря на расстоянии "протянутой руки" и прекрасно уживаются. Кто то кого то не замечает вАще, кто то кого то "в легкую" игнорирует. Навело меня это на мысли. Так ведь люди то сюда приехали соревноваться между собой!, а не с другими регионами и спортсменами. Вот это правильно!!! Бей своих, чтоб чужие боялись!

(((( Эти заключения только из личных наблюдений и выводов, на истину они не претендуют )))

Виталь, хочется сказать что такое бывает, видел это не только раз или два, а несколько десятков раз, только не в рыболовной практике, а по туризму - относительно определенных целей и задач. Моё понимание "земляки" и "команда" с тех пор несколько изменилось, а может и много. Чесное слово даже не охото знать что такое гавно "процветает".

навеяло...

за фото отчет огромное ФЭНК!

Парни, кто вылажил мысли в письменной форме - дважды ФЭНК!!

#30 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:59

Чо люди будут думать? Пишут дилетанты, а ловят профи. В следующий раз вся делегация из Пензы будет ловить только на воблеры. Из прынцыпа. :rofl: :rofl: Извините, .....не вся...

#31 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 595 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 22:36

"Щука была поймана на воблер, что не характерно для ловли этого хищника." ...... " от оно чё, михалыч ":rofl:

Не суди уж строго... Человек немного далек от рыбалки и неправильно понял... Нехарактерно для места, конечно же, или для данных соревнований... Моя вина -- наверное, не надо было углубляться в такие детали...

Koresh, Виталь, хорошо отписал... Видать, вот так, "немного со стороны" это настолько заметно, что глаза режет... :rofl:

#32 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 07:39

Не суди уж строго... Человек немного далек от рыбалки и неправильно понял...

я тоже думаю что не нужно судить строго, одно то что начали писать про события рыболовно-спортивной жизни хотя бы в интернет издании-это уже хорошо!!!

#33 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 595 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 09:18

Вот, теперь правильно...

#34 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 13:24

ЮрИваныч, спасибо за отчет, как в кино побывал.

#35 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 15:37

Вот, теперь правильно...

Было бы точнее, " что не характерно для данного ВОДОЕМА".

ЮрИваныч, спасибо за отчет, как в кино побывал.

Дэн! Как бы тебя собласнить на аналогичное мероприятие, ума не приложу. Вспомнили бы молодость!!! :rofl:

#36 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 595 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:00

Было бы точнее, " что не характерно для данного ВОДОЕМА".

Не, нормально написано. На водоеме есть и конкретно воблерные участки... А вот рассматривая зону в целом -- там чаще выстреливает джиг. Но, как показали некоторые участники, возможны варианты... :rofl:

#37 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 595 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 23:48

Еще чуть фото.

По численности с Пензенской делегацией тягаться никто уже и не мечтает...

Изображение

Гравировщик отжег...

Изображение

Наша команда...

Изображение

Ну и традиционное прощальное фото Иргиза с "Пензенской поляны"...

Изображение

#38 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 22:59

Хард! Ты прав. Но при экстерме, свою спаску бросишь первым, Натура у нас такая. Некоторым невдомек.!!!

#39 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:42

Чот вспомнилось! Эт кто у нас ( Серега чтоль?) весь забор зубов у щуки снес и проволок на предъяву. Вот это подсек? Зацепил бы крючкой за нижнюю челюсть и при такой подсечке тока челюсть была бы на предъяве. А окуня он бы разрубил напополам. Вот вам черенок от лопаты и плетня, ну и раззудись плечо......