Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Вяленая рыба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 18:19

Столкнулся с такой интересной вещью, вялю окуня, жду не дождусь когда они приготовятся, а вот с плотвой как то не так, не очень нравится вкус(по сравнению с окунем), может у кого есть свои рецепты по вялению плотвы, пишите рад буду почитать, думаю не только мне будет интересно.
  • 0

#2 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:53

Мне вообще плотва больше нравится...
Сухой посол
Беру подходящую посуду типа эмалированное ведро или большая кастрюля (оцинковку и алюминий нельзя). Соль крупная. Сыплю слой соли на дно. На соль укладываю рыбу. Фишка такая: класть не плашмя, а практически ставить на брюшко (под 45 градусов где-то). Это чтобы желчные пузыри не повредить. Слой хорошенько пересыпаю солью и операция повторяется, только верхний слой идет поперек нижнего. Соли уходит треть от веса рыбы. Рыба накрывается чем-то плоским и на 10-12 часов остается при комнатной температуре. Потом в холодильник или на балкон, на холод вообщем, на 2-3 суток. Чем крупнее рыба тем больше суток. Под гнетом. Гнет - 5-8 кг. Потом рыба промывается и отмачивается в чистой воде. За каждые сутки посола - 1 час отмочки. Вялю на балконе на газете. Газета хорошо воду впитывает и ее пару раз надо поменять.
  • 0

#3 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 756 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:09

Я что то про сахар ещё слышал.
Добавляют очень мало, но рыба цвет не теряет при вялении или сушке.
  • 0

#4 Push

Push

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:19

С сахаром обычно красную рыбу солят, типы горбуши, она тогда и правда цвет не теряет.
  • 0

#5 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:42

С сахаром балычок хорошо карп, толстолобик, или форель, плотву раз попробовал -не то что испортил, но не то
  • 0

#6 YURI

YURI

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:22

С сахаром балычок хорошо карп, толстолобик, или форель, плотву раз попробовал -не то что испортил, но не то

Про Описторхоз не забывайте.В плотве,леще и карпе его больше всего.
  • 0

#7 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:52

Про Описторхоз не забывайте.В плотве,леще и карпе его больше всего.

Абсолютно согласен. Поэтому ниже Пензы стараюсь не рыбачить, а если рыбачить то не есть; и соли не менее 30% от массы рыбы
  • 0

#8 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:26

Описторхозу подвержена почти вся мирная рыба. Её и выше Сурского водохранилища много. А про соль согласен - не менее 30%, а после в отмочку.
  • 0

#9 Escaper

Escaper

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,пиво,пневматика,женщины

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:07

Волков бояться - в лес не ходить, все под богом ходим.
  • 0

#10 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:26

Волков бояться - в лес не ходить, все под богом ходим.

Нет Андрей,зубов боятся-в рот не давать(прошу прощения за пошлость-сорвалось).
  • 0

#11 YURI

YURI

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:37

ты прав, бывает.
вот прочитал я все твои сообщения, а про рыбалку ничего не увидел, тока язвы кому-то.
знаешь-это тоже не хорошо.

Насчёт рыбалки это правда,пока похвастаться нечем.Две недели назад рыбачил на р.Печоре,поймал несколько сигов но всё мелочь,не более 250 гр.Здесь пока нет возможности выбраться на рыбалку и в ближайшее время пока точно не будет.А что касается "язв",то просто умею огрызаться и отстаивать своё мнение. Всё,больше флудить не буду-здесь тема другая,о еде.
  • 0

#12 Dr.

Dr.

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 298 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 23:55

пишем по теме. хватит выяснять тут отношения - в курилку идите. мессаги про опистохвоз перенёс http://fisher58.ru/f...p?showtopic=216

ваши выяснения отношений удалил. и впредь так и будет.
  • 0

#13 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:29

пишем по теме. хватит выяснять тут отношения - в курилку идите. мессаги про опистохвоз перенёс http://fisher58.ru/f...p?showtopic=216

ваши выяснения отношений удалил. и впредь так и будет.

Давно бы так!
  • 0

#14 Cepreu4

Cepreu4

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 153 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:19

Описторхозу подвержена почти вся мирная рыба. Её и выше Сурского водохранилища много. А про соль согласен - не менее 30%, а после в отмочку.

30% это круто....
я обычно солю на 10кг рыбы 1 кг соли, рыба солится не менее 3 дней, потом отмочка и все....

по поводу того, что бы не повредить желчный пузырь - совсем не обязательно рыбу "стоймя" укладывать :good2: просто после засолки поставить рыбу в холодильник БЕЗ гнета на несколько часов, ну а потом уже гнет поставить...
  • 0

#15 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 15:17

Недавно мне расхваливали вяленного КАРПА, говорят что это просто ох... как вкусно. Может кто пробовал вялить карпа?
  • 0

#16 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 18:10

Недавно мне расхваливали вяленного КАРПА, говорят что это просто ох... как вкусно. Может кто пробовал вялить карпа?

Дим я делаю балык, который можно по вкусу повялить. Нужно только карпа разделать по спине - чтобы просолился, соль мешаю с сахаром 1 к 2 или 1 к 3, натираю и в холодильник под гнет на трое суток потом пару часов отмочить. Без ложной скромности получается за-сь))). Если что посоветовать звони или в личку брось.
  • 0

#17 Пионер

Пионер

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 20:03

засолил недавно пойманных окушков с щучками.

рецепт старый, действенный и всем известный.

потрошение (если рыба совсем мелкая - необязательно), легкая промазка брюха и жабр солью. небольшой слой соли на днище посуды, потом слой рыбы. опять поверх рыбы небольшой слой соли, рыба... и тд...

под гнет на пару суток. промывка чистой водой и вывешивание за хвост.

7077549.jpg

7055020.jpg

7027372.jpg

• 2

#18 Рыбачка

Рыбачка

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 462 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 12:05

А я делаю карпа в рассоле!Карпа потрошу,отрезаю головы,смешиваю 1:2 сахар и соль-туда же добавляю специи и лавровый лист.Натираю этим составом рыбу внутри и снаружи,складываю в ёмкость.12 часов держу при комнатной температуре,а потом ставлю в холодильник.Через двое суток можно есть.Ёмкость так и стоит в холодильнике-рыба сама даёт сок.Беру кусок карпа из рассола и с горячей картошечкой...ммм объедение! :0191: Приятного аппетита! :0177:

• 3

#19 Пионер

Пионер

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 10:06

А я делаю карпа в рассоле!Карпа потрошу,отрезаю головы,смешиваю 1:2 сахар и соль-туда же добавляю специи и лавровый лист.Натираю этим составом рыбу внутри и снаружи,складываю в ёмкость.12 часов держу при комнатной температуре,а потом ставлю в холодильник.Через двое суток можно есть.Ёмкость так и стоит в холодильнике-рыба сама даёт сок.Беру кусок карпа из рассола и с горячей картошечкой...ммм объедение! :0191: Приятного аппетита! :0177:

вкусно наверное получается. я на карпа езжу редко очень, за компанию...

• 0

#20 Рыбачка

Рыбачка

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 462 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 10:24

Я его тоже не ловлю-в рыбхозе иногда угощают.Форель в Химках ловила-точно так же малосолила только без специй.Очень нежная получается.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей