Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Рейтинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:58

Зимней блесны, это вообще не должно касаться - только командный рейтинг...

С командным рейтингом есть одна тонкость. Команды все же иногда "перетасовываются", как считать рейтинг в таких случаях? Вообще опускать результаты, полученные в "нетрадиционном" составе? Разводить рейтинги команд-однодневок?

Можно попробовать обдумать такой вариант. Если рейтинг команды на соревнованиях "замешивать", как я предлагал выше, в личный рейтинг (с некоторым коэффициентом), то командный рейтинг отдельно не вести вообще. Просто потом, при рассмотрении команд-претендентов, высчитывать рейтинг каждой такой команды как сумму личных...
  • 0

#22 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:20

Алексей и Вадим я только хотел озвучить свою точку зрения и даже попытался ее обосновать (не залазия в положения и "дебри"). Я НЕ СПОРИЛ И НЕ НАВЯЗЫВАЛ НИ КОМУ.
"Иной раз соринку в чужом глазу увидем, зато бревно в своем не заметим" (С) ... не помню кто сказал.
  • 0

#23 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:26

Алексей и Вадим я только хотел озвучить свою точку зрения и даже попытался ее обосновать (не залазия в положения и "дебри"). Я НЕ СПОРИЛ И НЕ НАВЯЗЫВАЛ НИ КОМУ.
"Иной раз соринку в чужом глазу увидем, зато бревно в своем не заметим" (С) ... не помню кто сказал.

Да ради Бога. Никто не запрещает. Мы все, собственно, тем же самым занимаемся — озвучиваем свои точки зрения, рассуждаем... Ты чо напрягся-то, Виталь? :) То, что твоя точка зрения не всем нравится — это вполне нормально, бывает... К тому же ты слишком туманен, а тут как раз нужна ясность, конкретика. Пусть на сегодняшний день нам рейтинг не очень актуален, но может потребоваться уже в слудующем году, поэтому надо готовиться, пробовать и обкатывать разные схемы...
  • 1

#24 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:29

Лёш, если туманно объясняю, то попробую разогнать туман.

Вот ты всячески хочешь "внедрить" командный зачет в подсчет рейтинга. А зачем? Я считаю, что подсчет "по личникам" более точный что ли получится. И как ты сам же написал, если команде очень нужно подтянуть кого то из своей команды, то остальные могут сыграть на него. И здесь тоже самое. Если вы хотите "поднять" рейтинг какого то одного спортсмена из своей команды, то и поработаете на него 1-2 соревнование. И фсё.
Просто пока не будет единого, утвержденного выше, алгоритма подсчета баллов рейтинга спортсмена (по рыбспорту). Так и будут разброды и шатания в рядах. И каждой области (региону) не составит труда разработать алгоритм, но уже под "свои правила игры".
Сейчас то не туманно высказался?
  • 0

#25 SergeyDobryi

SergeyDobryi

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 256 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:14

А я во многом согласен с Корешем. :0201:
  • 0

#26 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:45

Российские чемпионаты - это квинтэссенция спортсмена, переходящего на другой, более высокий, уровень. Поэтому, с моей точки зрения, коэфициент ниже, чем на областных. Не каждый спортсмент может похвастаться высокими, да уж чего там говорить, просто хорошими результатами на России.
Речь вообще то идет о рейтинге, в понимании, только когда спортсменов, выполнивших разряд (1) и могут ехать на Россию становится больше, чем требуется для поездки. То есть, спортсменов шесть, а для поездки надо пять. Вот и тут требуется рейтинг, как один из моментов или требований к спортсмену, при выполнении которого он может претендовать на поездку, не более...
Как пример из жизни Липецкой федерации,
есть спортсмен, не буду писать кто, который в течении года не участвовал ни в одних соревах по спиннингу, а разряд (первый) выполнил в прошлом году. И тут он заявляется на Чемпионат России, говорит что хочет ехать, ведь разряд то есть...не буду долго лить воду, ему было отказано в поездке, поехали другие (понятно почему). Нет ни в рейтинге и нет желания тренера его брать.
Вообще-то, главный тут, я имею ввиду саму поездку на ЧР или КР, только тренер и кого он возьмет решает он. Будет ли он руководствоваться рейтингом или каким либо другим параметрам, решает только тренер. Правда и за результат спрашивают с тренера.
Немного по флужу, когда в нашей федерации было всего пять спортсменов рейтинг был абсолютно не нужен, Ехали все пять, а сейчас спортсменов много и ехать желают все, вот и возник вопрос как, когда и сколько...
Надеюсь, понятно все описАл.
ЗЫ Кстати, на ЧМ едут только по приглашению тренерской бригады, а не как не по рейтингу!
  • 1

#27 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 990 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:00

Вот ты всячески хочешь "внедрить" командный зачет в подсчет рейтинга. А зачем? Я считаю, что подсчет "по личникам" более точный что ли получится. И как ты сам же написал, если команде очень нужно подтянуть кого то из своей команды, то остальные могут сыграть на него. И здесь тоже самое. Если вы хотите "поднять" рейтинг какого то одного спортсмена из своей команды, то и поработаете на него 1-2 соревнование. И фсё.
Просто пока не будет единого, утвержденного выше, алгоритма подсчета баллов рейтинга спортсмена (по рыбспорту). Так и будут разброды и шатания в рядах. И каждой области (региону) не составит труда разработать алгоритм, но уже под "свои правила игры".

Туман не разогнан...Как всегда очень туманно высказался...
Что означает туманная фраза: "... подсчет "по личникам" более точный что ли получится"?
Точность личного рейтинга зависит от учитываемых в нем параметров и каким образом они учитываются... И то это все субъективно...
То же самое относится и к командному рейтингу...
Для чего они нужны? рейтинги...Да для того, чтобы формировать боеспособные команды на межрегиональные и всероссийские соревнования для отстаивания чести региона...
На всероссийских соревнованиях самый ценный результат - это командный, когда побеждает команда от региона.
Личные результаты членов команды второстепенны, да за них присваивают очередные разряды и звания, но и члены команд победителей также поднимают свои разряды и получают звания при определенных условиях.
А для того, чтобы был результат у команды, должна быть командная подготовка к соревнованиям, подробности в чем она заключается - опускаю, психологическая совместимость членов команды, желание выступать именно в команде не на словах, а на деле и много еще что
Если просто собрать лучших личников, не факт, что получится лучшая команда...

Поэтому воронежский вариант очень интересен...
Интересен Лехин вариант по учету в личном рейтинге командных результатов, которые кстати будут косвенно отражать "командный дух" личника...
  • 1

#28 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:13

Андрей48, да, конечно, рейтинг нужен в первую очередь именно для этого. И в следующем году он нам может потребоваться для берегового спиннинга для отборов на ЧПФО и береговую Россию в октябре в Саратове... По другим дисциплинам пока все более-менее спокойно, на блесну, например, теоретически мы могли бы 3-мя командами поехать, поскольку призеры прошлогоднего Кубка, но вряд ли 3-я команда соберется. И не хочется изобретать рейтинг в последний момент, если желающих на поездку окажется больше, чем мест. Тогда могут начаться скандалы, кому-то может показаться, что рейтинг под кого-то подгоняют... Правила игры должны быть известны заранее. А тренеров у нас нет и не предвидится, да если и будет, рейтинг все равно не помешает в качестве справочной информации для тренера.

По поводу коэффициентов всероссийских соревнований имею немного другую точку зрения, но в любом случае в белгородской схеме как-то нелогично: Чемпионат и Кубок оценены высоко, а остальные Всероссийские — очень низко. Ну да ладно, поиграть коэффициентами никакой сложности не представляет.

Я ради интереса вбил эту схему с некоторыми модификациями в excel-табличку и поэскпериментировал на поплавке, но данных там пока маловато, еще немного забью — выложу поглазеть.
  • 1

#29 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:28

Lure, да, воронежский вариант интересен, но о его недостатке я уже писал: любая временная перетасовка в командах в схему не вписывается. Поэтому и рассуждал о схеме с рейтингом команды как сумме рейтингов личников. В любом случае, собирать сборную, не спрашивая спортсменов, не получится, кто-то может запросто не захотеть с кем-то выступать. А так: посчитал рейтинги гипотетических команд, видно, какая команда имеет шанс отобраться, какая нет, и сами спортсмены уже могут думать, в рамках каких команд они имеют шанс поехать, в рамках каких — нет...

Но все это, конечно, лирика и теория... Лучше всего, конечно, если бы был тренер, потому что вышеизложенная схема не исключает возникновения инсинуаций (Как с одним известным человеком в Балаково... Не взяли меня в команду, и все тут... Колбасу ели, а в команду не взяли...). Был бы тренер с непререкаемым авторитетом, было бы проще: тренер решил — так и будет. Правда, как показывает пример прошедшего недавно ЧМ по спиннингу с лодок, тоже ничего не гарантирует... :)

А еще в регионе должно быть положение об отборах на всероссийские и межрегиональные соревнования, и разрабатывать его, по идее, должна аккредитованная федерация. Поэтому все наши рассуждения о рейтингах запросто могут быть перечеркнуты охотниками. Единственное, что пока на нас работает, это то, что все спортсмены с 1 разрядом и выше — наши члены, потому мы можем вести речь об отборах внутри ФРСПО, и других кандидатов не будет...

"Подтянуть" кого-то можно далеко не во всех дисциплинах, это реально только в ЗБ и лодочном спиннинге. В других дисциплинах это будет уже "грязной игрой" (например, когда на мормышке в одной зоне есть люди, помогающие другим).

В каждом регионе и так свои правила игры, аккредитованная федерация разрабатывает положение об отборах, которое утверждается в спорткомитете региона...
  • 2

#30 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:41

вот я к этому и говорю...не надо сильно заморачиваться по поводу рейтинга, есть он и есть...
  • 0

#31 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:41

Всё верно, на будующий год вполне может статься что в спиннинге будет желающих участвовать и имеющих разряд более, чем квота мест на область. Вовремя тему начали, главное довести её до логического и верного завершения.
  • 0

#32 Кирилл

Кирилл

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 219 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:46

Мне кажется этот подсчет слишком сложный , для местного уровня
объясню , разные коэффициенты для соревнований разных статусов
с одной стороны логично , с другой, ерунда
посмотрите сами , что на город , что на область и т.д и т.п , я сейчас не беру во внимание конкретную дисциплину,
собирается один и тот же состав, так? так!
т.е статус одинаковый по факту , если бы на область допускались , допустим не ниже 1- го или 2-го или только КМС ы))))
тогда понятно а так , потемкинские деревни ,
связь должна быть другой, какой то))))))
  • 0

#33 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:47

Алексей, да выложи подсчет рейтинга, который делаешь для наглядности, а там и понимать будет легче!
  • 0

#34 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:13

Мне кажется этот подсчет слишком сложный , для местного уровня
объясню , разные коэффициенты для соревнований разных статусов
с одной стороны логично , с другой, ерунда
посмотрите сами , что на город , что на область и т.д и т.п , я сейчас не беру во внимание конкретную дисциплину,
собирается один и тот же состав, так? так!
т.е статус одинаковый по факту , если бы на область допускались , допустим не ниже 1- го или 2-го или только КМС ы))))
тогда понятно а так , потемкинские деревни ,
связь должна быть другой, какой то))))))

Может быть, у вас, карпятников, и один и тот же состав... А вообще, чем выше статус, тем, как правило, больше желающих, в том числе из других регионов. Наверное, было бы правильнее вычислять коэффициент не по статусу, а по квалификации участников, но тогда расчеты будут еще сложнее и данных понадобится забивать больше...

Алексей, да выложи подсчет рейтинга, который делаешь для наглядности, а там и понимать будет легче!

Чуть позже, еще данных подвобью...
  • 0

#35 Кирилл

Кирилл

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 219 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 09:38

Я еще езжу судить ЗБ
и могу сказать так , грубо, простите , одни и те же рожицы :0199:
может стоить учитывать связь между уловами (очками)
  • 0

#36 ARTEM73

ARTEM73

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 442 сообщений
  • Интересы:Рыболовный спорт, волейбол

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:38

Воронежская система интересна.
Мы поступили проще - утвердили положение о формировании сборных команд области,
В Положении конкретная система не прописана, она утверждается перед началом сезона на общем собрании Федерации или секции.
Там же утверждаются рейтинговые соревнования, посещение которых обязательно для всех кандидатов в сборную.
Все это происходит гласно, любой может высказаться, что в будущем позволит избежать обид и конфликтов.
Например, по мормышке мы утвердили три рейтинговых соревнования: Чемпионат Федерации, Чемпионат Ульяновской области и Чемпионат Самарской области + будут проведены дополнительные отборы в сборную.
С коэффициентами мы не стали мудрить, т.к. зачастую статус соревнования не всегда соответствует уровню спортсменов.
Например, на чемпионате г. Балаково (чемпионат муниципального образования) в марте этого года в участниках были призеры Первенства России, призер ЧР, чемпионы Пензенской и Саратовской областей, а на нашем чемпионате области (чемпионат субъекта) практически не было приезжих сильных спортсменов.
Ежегодное утверждение системы расчета рейтинга позволяет проявлять гибкость - если выявятся явные недостатки в системе, то в следующем году можно скорректировать систему или утвердить новую.
  • 4

#37 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:17

Артем, очень понятно и доступно. Мне понравился расклад. Призываю щас не "городить огород", а рассмотреть все возможные варианты (из других областей и регионов). Взять все самое лучшее от них и может быть разработать что то свое.
  • 0

#38 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:12

... Призываю ... рассмотреть все возможные варианты (из других областей и регионов). Взять все самое лучшее от них и может быть разработать что то свое.

Так мы этим, вроде как, и занимаемся...
  • 0

#39 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:17

С коэффициентами мы не стали мудрить, т.к. зачастую статус соревнования не всегда соответствует уровню спортсменов.
Например, на чемпионате г. Балаково (чемпионат муниципального образования) в марте этого года в участниках были призеры Первенства России, призер ЧР, чемпионы Пензенской и Саратовской областей, а на нашем чемпионате области (чемпионат субъекта) практически не было приезжих сильных спортсменов.

Дык вот и было бы интересно коэффициент рассчитывать, например, на основе разрядов участников. Должны же эти разряды хоть чем-то быть полезны? :) Только данных вколачивать больше придется... Хотя, если вносить тупо сводку, типа, "столько-то МС, столько-то КМС, ..." и проработать формулу расчета коэффициента... :0190: Может быть, и слишком мудрено, но интересно, как-никак, я математик по образованию... :)
  • 1

#40 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:27

ХАВ! Ты математик? Я то думал - гуманитарий. Мозги, значит, железные, с чем Вас и поздравляю. Не ожидал... :0207:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей