Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

А что даёт Федерация и членство в ней?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:25

Разумеется, этот вопрос не мог не возникнуть. Можно, конечно, посоветовать почитать Устав, но, наверное, чтобы его осилить и быть готовым потратить на него определенное количество времени, нужно уже быть заинтересованным в вопросе. Да и Устав, на самом деле, -- просто документ, который необходим, главное -- не Устав (простите за кощунство), главное -- люди и цели, которыми они задаются. Попытаюсь изложить свое видение того, для чего мы создали свою организацию.

Итак, первое и основное -- это то, что отражено в названии -- рыболовный спорт (РС). Федерация объединяет людей, которые неравнодушны к РС, которые больны этой болезнью, и которые посредством собственного энтузиазма, ценой своего времени (и зачастую средств) готовы продвигать РС вперед. Наша цель -- сделать имена "Пенза" и "Пензенская область" дорогим брендом (извините за модные слова) в мире российского рыболовного спорта. Что для этого нужно делать?

Те, кто в "в теме", знают, какой бардак в настоящее время творится в области РС в Пензе. "Самописные" разряды, нигде не зарегистрированные "чемпионаты", нехватка судей и зачастую нехватка квалификации у тех, которые есть, нехватка соревнований (просто никто не берется их проводить), нехватка средств на проведение соревнований, нехватка (если не сказать -- отсутствие) спонсоров, нехватка спортсменов с разрядами для выхода на российский уровень. Впрочем, не хватает не только разрядов, опыта тоже маловато, на самом-то деле.

Мы -- те, кто хочет это изменить. И те, кто может. Надо только захотеть... Многие из нас (и я в том числе) в РС не так давно, но мы занимались им весьма интенсивно, мы неплохо покатались по выездным соревнованиям, и мы вобрали много опыта. Нам нужна собственная Организация, чтобы применить полученный опыт здесь, у нас дома, и чтобы изменить ситуацию в корне. Мы знаем, что надо делать, знаем, как надо делать, а где что не знаем -- обязательно узнаем, и есть кому нам помочь и подсказать. Мы завели много друзей и знакомых в соседних регионах, таких же одержимых РС, как и мы. И нам нужна помощь и поддержка здесь, от тех, кому рыболовный спорт небезразличен.

Вышесказанное скорее на тему "что дает Федерация нам", но стать частью "нас" теперь, благодаря Федерации, стало проще, чем когда-либо. Соответственно, тем, кому рыболовный спорт небезразличен, федерация и членство в ней может дать новую ступень в развитии любимого занятия. Федерация создана для того, чтобы облегчить путь в рыболовный спорт. Кроме осознания факта содействия рыболовному спорту в Пензенской области, члены Федерации за свои взносы получат право участвовать в соревнованиях, проводимых Федерацией, как минимум со скидкой (бесплатного участия, как в некоторых других регионах, пока обещать не могу, пока нет уверенности в реальности этого. В будущем возможно и такое, мы будем к этому стремиться).

Дальше. Рыболовный спорт -- не только цель, но и средство. Во-первых, это средство поднятия культуры рыбалки (кто-то может не согласиться, но, повторюсь, я излагаю свое мнение). А с этим, на мой взгляд, у нас проблемы. Многие из нас недалеко ушли от заготовителей, мы научились ловить рыбу, приобрели современные дорогие снасти, но еще не до конца поняли, что не надо рыбалкой кормить семью и соседских кошек. Что хорошо "вооруженный", например, спиннингист, в правильном месте и в правильное время представляет собой не менее страшное явление для природы, чем браконьер с километром сетей. И стоит только убить в себе промысловика, как начинаешь понимать, как смешно выглядят оправдания типа "да я разок попал на такую мазу -- почему я не могу взять 30 кг жереха?! браки сетями вон по скольку черпают...". Это так же смешно и в то же время так же печально, как надорвать спину, неся домой мешок набагренного толстолоба. У одного знакомого была очень хорошая подпись на одном из Интернет-ресурсов: "Дичь и рыбу мы не получили в наследство от отцов, мы взяли их взаймы у детей". Причем тут РС и Федерация? А вот причем: рыболовный спорт учит нас тому, что рыба -- не цель, а средство. В спорте -- средство для соревнований (как мяч в футболе), в любительской рыбалке -- средство для получения удовольствия и повод для общения с природой. И если Федерация даст возможность открыть глаза хотя бы одному человеку, то я смогу сказать с чистой совестью, что она создана не зря.

Во-вторых... Впрочем, тут хотелось бы сделать небольшое отступление, прежде чем рассказать, средством чего еще является рыболовный спорт. Когда прошлой зимой мы были на соревнованиях в Нижнем Новгороде, нас пригласили привезти своих юниоров на Первенство России по мормышке. Грустно улыбнувшись, мы вынуждены были признать, что юниоров в Пензенской области нет. Я уже не впервые упоминаю этот пример, но он слишком уж показателен: в городе Кулебяки Нижегородской области команда юниоров есть, а в Пензе -- областном центре с полумиллионным населением -- нет! И дело тут далеко не только в обиде за свой город. Дело в выборе. В выборе, который делают родители за своих детей: заниматься увлекательным и полезным для здоровья и общего развития личности занятием в кругу сверстников, получать опыт от старших товарищей, или курить, пить, распространять триппер и колоться в подъездах, подвалах и на чердаках. Подтягивать молодежь -- одна из основных наших целей. И как показал тот же "Уличный хищник" (кстати, "Уличный", как и "Сурский" "хищники" были организованы Федерацией, хотя вслух этого и не говорилось, потому что мы как юрлицо еще не существовали), пацаны, больные рыбалкой, вовсе не остались в прошлом, их просто никто не хочет замечать. И не столь важно, вырастут ли из юных рыболовов-спортсменов будущие чемпионы, важно, что из них вырастут люди.

Далее. Когда мы организация и юридическое лицо, у нас больше возможностей и для развития любительской рыбалки. Например. Уже не раз раздавались голоса, мол, почему бы не завести пруд для форума, чтобы форумчане там могли рыбачить (бесплатно или за небольшие деньги), чтобы там не было сетей и электроудочек, чтобы там была не та рыба, за которую на рынке больше дают, а та, которую ловить интереснее, чтобы его не спускали тогда, когда хозяину в голову взбредет и т. п. (возможно, подобные разговоры были не на нашем форуме, а на соседнем, но это не меняет сути дела). И все разговоры остались разговорами. И останутся таковыми. А знаете почему? Потому что форум -- это просто некоторое стихийное собрание людей, которые пришли, поболтали, и ушли. А вот организация это может воплотить в жизнь. Потому что у нее есть структура управления, а значит, уже некоторый порядок, и есть какие-никакие оборотные средства. И даже уже потому, что с ней с большей вероятностью будут разговаривать и власти, и люди бизнеса, и кто угодно. А со стихийной "группой товарищей" -- не будут. Потому что сегодня они пришли, а завтра -- не придут, и ищи ветра в поле.

И еще раз о властях, коль уж о них упомянул. Одна из целей Федерации -- защита интересов рыбаков где бы то ни было: в органах власти, в суде и т. п. Федерация -- это способ объединить рыбаков в реальную силу. И это уже далеко не только спорта касается. В числе прочего, и касается и борьбы с браконьерством, например. Объединить рыбаков -- вот что мы хотим.

А там уж сами решайте, кому что из перечисленного надо, и стоит ли в это вкладываться (а членство не бесплатное, Федерация без денег не может ровным счетом ничего... подробности о взносах и порядке вступления будут в ближайшее время).

Если еще у кого какие вопросы есть -- спрашивайте...
  • 0

#2 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:29

Все просто. Любые соревы, где члены ФРСПО - халява ( они уже заплатили за год), остальные-300-500 руб. входной билет. Только жестко. Не миндальничать. Это- как предложение.
  • 0

#3 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:42

Все просто. Любые соревы, где члены ФРСПО - халява ( они уже заплатили за год), остальные-300-500 руб. входной билет. Только жестко. Не миндальничать. Это- как предложение.

Совсем "халяву" на первых порах вряд ли мы потянем, либо взносы будут недемократичными. Но скидка этак процентов в 50% будет обязательно. Впрочем, эти вопросы будем еще обсуждать...
  • 0

#4 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:54

Посчитай на счетах!! Хошь увеличить членов, согласишься. Два-шесть раза по 500, да ну ее на фик, лучче раз 1200 за год. Думай голова! Никого не жалей!! Люди и потянутся.!!! Ты ж был Сталиным? Морду в банку с тушонкой и танцевал.!! А щас??? Расстраиваешь меня, земеля!!!
  • 0

#5 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:05

Посчитай на счетах!! Хошь увеличить членов, согласишься. Два-шесть раза по 500, да ну ее на фик, лучче раз 1200 за год. Думай голова! Никого не жалей!! Люди и потянутся.!!! Ты ж был Сталиным? Морду в банку с тушонкой и танцевал.!! А щас??? Расстраиваешь меня, земеля!!!

Спокойно, Юриваныч, все решим. Соберемся и решим.
  • 0

#6 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:51

мужики, для федерации я со своим любительским стажем не готов оплачивать более 300 рублей с человека в год, и это даже много (по мне), т.к. альтернатива РОРС, там поболее, и итог это дофига вообще, так что подумайте.. прежде чем озвучить.

а знаете почему у меня до сих пор пор нет рорс билета), я тоже не знаю, наверно я жмот :rofl:
  • 0

#7 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:29

мужики, для федерации я со своим любительским стажем не готов оплачивать более 300 рублей с человека в год, и это даже много (по мне), т.к. альтернатива РОРС, там поболее, и итог это дофига вообще, так что подумайте.. прежде чем озвучить.

РОРС, Ром, это спорная альтернатива... Это -- отдай деньги (пусть совсем небольшие) дяденьке и иди, гуляй... С наших членских взносов мы не получаем там ничего, они на наши деньги охотничьи угодья скупали. Тебе нужны эти охотничьи угодья? А без денег Федерация ничего не сможет делать, и поверь мне -- наш проект более чем гуманен на фоне других федераций, в некоторых взносы больше в разы, но зато они и предложить своим членами могут больше...

А 1000 рублей в год -- это меньше 100 (ста) рублей в месяц; или, по-другому -- это сумма, которая тратится за один поход в магазин за продуктами, если покупаешь не на один день. Сожалею, но совсем халявы не будет: кто ничего не дает, тот ничего не получает. Система проста: взносы -- это как "скинулись и что-то купили", никто из членов Федерации (включая руководство) не может забрать эти деньги себе, они расходуются только на достижение уставных целей. Соответственно, чем меньше скинемся, тем меньше купим; если будем скидываться по копейке -- то не купим вообще ничего.

Хотя, наверное, я немного соврал... За членство в РОРСе мы получали скидку на соревнованиях, в Нижнем, например... Ну и возможность выступать на чемпионате РОРС...
  • 0

#8 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 08:06

У меня складывается такое навязчивое впечатление, что от Федерации все ждут чего то сверхестественного и не понятного пока для себя (кто то даже халявы). Очнитесь люди! Это всего лишь общество, объединение, ячейка, вопщем группа энтузиастов, готовых взвалить на себя и тянуть, совершенно безвозмезно, ношу в виде рыболовного спорта в Пензенской области и все что с этим связано.
Сколько еще можно рассказывать и писать об этом. Главно, решите для себя сами, ОНО ВАМ НАДО?
  • 0

#9 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 18:23

кратко:

соревнований по белому хищнику не планируется в 2011 в пензенской области, просто по спиннингу и в поплавочке возможно буду, но не факт. в зимних видах не интересно.

итог: что нужно для того чтобы поддержать федерацию, и поучаствовать в судействе - и стать квалификационным судьёй -
взносы?
или только желание?
  • 0

#10 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:47

Добавлю и я свои 5 копеек...
Думаю, для начала надо создать несколько веток. Так скажем, разъединить несколько тем. Судейство, общие, разряды- это отдельные темы.
Как-то вот так...
http://lipfish.ucoz.ru/forum/4
По взносам, без них никуда!!!!
По судейству, и взносы и желание. Что первично-думаю определитесь.
По разрядам, без судей невозможно, надо готовить своих.
  • 0

#11 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:59

Думаю, для начала надо создать несколько веток. Так скажем, разъединить несколько тем. Судейство, общие, разряды- это отдельные темы.

Для этого у нас раздел "Рыболовный спорт в целом"...
  • 0

#12 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:13

кратко:

соревнований по белому хищнику не планируется в 2011 в пензенской области, просто по спиннингу и в поплавочке возможно буду, но не факт. в зимних видах не интересно.

итог: что нужно для того чтобы поддержать федерацию, и поучаствовать в судействе - и стать квалификационным судьёй -
взносы?
или только желание?

Ром, Федерации нужны и члены, и взносы, и тем более судьи. "Вольные" судьи, нигде не состоящие -- нонсенс. Кто-то в любом случае должен вести учет судейской деятельности (кстати, на сегодняшний день не очевидно, какая организация должна вести в ПО учет судейской деятельности -- это определяется Спорткомитетом, но, напомню, что сейчас в ПО нет организации, аккредитованной как спортивная федерация по виду спорта "рыболовный спорт").

На вопрос, что нужно, чтобы поддержать Федерацию, ответить просто: в первую очередь, нужно в нее вступить. Да, нам нужны взносы, ибо соревнования на что-то проводить надо, да и деньги на текущие процедуры, связанные со становлением Федерации, идут сейчас из собственных карманов (тебе ли не знать, что, например, госпошлина за регистрацию юр. лица составляет 4 тыс. руб., потом оплата услуг нотариуса, изготовление печати и т. д. и т. п. и проч.). Но еще Федерации нужны члены, потому что нам нужен вес сейчас, очень нужен. А уж как нам нужны состоящие в Федерации судьи -- тут даже можно не говорить лишний раз. Но стать судьей с "весомой" категорией -- это процесс небыстрый.

И с разрядами, кстати. Вадим вроде как никогда не отказывал в помощи с оформлением разрядов, и многие этой помощью пользовались. Но, разумеется, Федерация в любых делах в первую очередь будет помогать своим членам, остальным, уж извините, по остаточному принципу...
  • 0

#13 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:18

Алексей, кстати, Чиняков о тебе знает и готов с тобой общаться. Так что - звони...
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:48

Алексей, кстати, Чиняков о тебе знает и готов с тобой общаться. Так что - звони...

Спасибо, Андрей!..

Сейчас тесно работаем с нашим областным спорткомитетом и "охотниками"...
  • 0

#15 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 10:52

Если что нужно, пиши в личку...
  • 0

#16 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:32

Сегодня в Москве, 23 декабря, прошла конференция Федерации Рыболовного спорта России, где был переизбран руководящий состав федерации, в который вошли след. представители (новый состав членов правления); Бендерский, Радзишевский, Чиняков, Мосоров, Селиванов.
Новым председателем федерации был выбран Бендерский.
Липецкая федерация спорта стала членом Федерации Рыболовного спорта России.
  • 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 13:02

Сегодня в Москве, 23 декабря, прошла конференция Федерации Рыболовного спорта России, где был переизбран руководящий состав федерации, в который вошли след. представители (новый состав членов правления); Бендерский, Радзишевский, Чиняков, Мосоров, Селиванов.
Новым председателем федерации был выбран Бендерский.
Липецкая федерация спорта стала членом Федерации Рыболовного спорта России.

Интересно, интересно... А что надо, чтобы стать членом ФРСР? На ФП есть что-нибудь по этому поводу? Устав бы почитать ФРСР, но что-то нигде его не видно, секретный, наверное, документ...
  • 0

#18 Андрей48

Андрей48

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 13:30

Нет, не секретный, федерация существыет уже года 4 и не скрывается...
  • 0

#19 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 13:40

Нет, не секретный, федерация существыет уже года 4 и не скрывается...

Это понятно... Устава не видел нигде... :smile_t12: Потому и непонятны требования для вступления... Ну да ладно, счас немного разгребемся -- дойдут руки и до этого...
  • 0

#20 Bifidok

Bifidok

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 14:34

Да, ребята. Вам самим надо культуру повышать, а потом за других говорить. Но судя по возрасту этого сталиниста на фотографии-ему уже ничем не поможешь!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей