Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Ледобуры: Rapala, Heinola, Mora...

ледобур Rapala Heinola Mora режущие головки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:01

Задал мне давеча один наш всеобщий знакомый в личке вопрос. А я вот решил ответить тут, чтобы все знали, а не только мы с ним. Итак, по порядку.

У товарисча нашего проблема возникла: никак не может найти сменную режущую голову для ледобура Rapala. И спросил он у меня, а не подходят ли к ним головы от Heinola?

Собственно, почему он меня об этом спросил? Это потому, что я иногда совершаю необдуманные поступки, под влиянием порыва, так сказать. Вот захочется чего-нибудь — и ррраз! А потом думаю: "А нахрена?.." И вот под влиянием такого порыва заказал я себе ледобур Heinola SpeedRun Sport, сотку, с "быстрой" головой. В принципе, даже когда заказывал, я обратил внимание, что уж больно похожи хэйноловские "спидраны" на рапаловские "уры". Но разве можно устоять перед таким оранжевым соблазном:

Изображение

Собственно, меня больше всего прельстила та самая "быстрая" спортивная голова, которая якобы очень уж быстро бурит (скажу сразу, пока не проверял).

Итак, ледобур пришел. Посмотрел я на него... Ни дать, ни взять Рапала, "найди три отличия". Нашел:

1) оранжевый;
2) чуть другой пластик на ручках;
3) другая голова (цветом темнее). Но это потому что спортивная, стандартные вроде того же цвета, что у рапалы.

В остальном — полная идентичность. Меня похожесть их смущала еще на этапе покупки, но тогда погуглить поленился...

Думаю, дай для полной уверенности попробую поменять местами головы, дабы убедиться. Открутил гайку, вытащил болт — не вылазит голова просто так, без напряга. Тут я взвесил, что мне более лениво — выковыривать голову или таки погуглить, и решил, что лучше таки погуглить. И что же? Ну разумеется, буры эти делаются на одном заводе, более того, это один и тот же бур. А Rapala никогда буров и не делала, для нее буры делала Heinola! Вот, например, "ответ эксперта":

Вопрос:
Здравствуйте Алексей, как на взгляд вы оцениваете ледобур финский хейнойла может у вас ваши знакомые рыболовы использовали его на рыбалке. Заранее большое спаибо.
Отвeчает эксперт Алексей Андреев:
Знаменитые финские ледобуры, известные у рыболовов-подледников всего мира, как самые скоростные в сверлении льда, вновь стали продаваться под собственным брендом Heinola. В последнее время эти ледобуры были известны под маркой UR, которые изготовлялись для компании Rapala. На прошедших чемпионатах мира, все российские спортсмены-мормышечники ловили рыбу, сверля лед, только этими ледобурами.

Взято отсюда: http://www.salmoru.c...on/?SHOWALL_1=1 . Собственно, причем здесь Salmo? А при том, что распространяет и продает Хэйнолы именно Салмо, об этом даже на коробке с буром написано. А еще говорят, что на коробках с рапаловскими "урами" было написано, что их Хэйнола делает, да только коробка не сохранилась... А то, гляди, сэкономил бы на буре, заказал бы только "быструю" голову...

Внимательный читатель спросит: а причем тут Mora, что она делает в заголовке темы? А ведь она там неспроста. Сдается мне, что и головы для рапаловских буров пропали не просто так, да и с самими бурами перебои (на спиннинглайне, например, валяется одинокая 100-ка, а голов нет вообще). Вот, получите и распишитесь: Рапала купила Мору! Ссылочки: http://navitechcomua.../03/rapala.html , http://www.normark.r...:fish&Itemid=25 . Вот и делайте выводы, что скоро будет продаваться под брендом "Rapala"... А может, и ничего не будет, там Mora и останется, но под крылом Rapala...

И еще немного из области слухов. Где-то попадалось в процессе моего небольшого маркетингового исследования, что "Мору" теперь будут делать в Поднебесной. А еще попадалось про другой бур от Heinola, который EasyRun. Говорят, что это копия Mora Expert, делаемая также в Китае. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, "за что купил"... На моем "спидране" четко написано, что сделано в Финляндии... Есть только косвенное подтверждение: в отличие от "спидрана", на "изиране" не написано заветной надписи "Made in Finland" с флажком упомянутого государства:

Изображение

Вот и пойди разберись в этом мире транснациональных корпораций...

Если что, переставлять головы после прочитанного бросил, так что если кто что купит и не подойдет, не надо пытаться мне никуда новоприобретение засунуть, информация, как говорят, предоставляется "как есть", хотите — верьте, хотите — проверяйте... :)
  • 2

#2 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 08:04

Леха, то что ты написал, я и так знал. Но мля подходит ли бошка или нет. Если я завтра свой без головы привезу погдлядим?
  • 0

#3 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 903 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:05

Одно замечание: Изи ран - это Мора Айс Про
  • 0

#4 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:01

Леха, то что ты написал, я и так знал. Но мля подходит ли бошка или нет. Если я завтра свой без головы привезу погдлядим?

Сань, это один и тот же бур. Почему она может не подойти? Везде в инете написано, что головы взаимозаменяемы.

И что значит "поглядим"? Ее задолбаешься снимать оттуда, просто так я не осилил. Вряд ли завтра будет время ее оттуда вышибать...

Одно замечание: Изи ран - это Мора Айс Про

Ну так-то да, судя по сочленению, Айс Про (Арктик для LONG)... Почему-то там, где я прочитал про это, было написано про эксперт, видать, загнался кто-то...
  • 0

#5 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:20

Почему она может не подойти? Везде в инете написано, что головы взаимозаменяемы.

И что значит "поглядим"? Ее задолбаешься снимать оттуда, просто так я не осилил. Вряд ли завтра будет время ее оттуда вышибать...

В том то и дело, что не везде. Некоторые пишут, что отверстия не совпадают. Пишут в основном, что на 115 встает 135 башка.
Я кстати свою снял легким движением руки. Я возьму завтра свой без головы, а после сорев попробуем подойдет ли от твоей хейнолы, разрешишь?
  • 0

#6 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:00

В том то и дело, что не везде. Некоторые пишут, что отверстия не совпадают. Пишут в основном, что на 115 встает 135 башка.
Я кстати свою снял легким движением руки. Я возьму завтра свой без головы, а после сорев попробуем подойдет ли от твоей хейнолы, разрешишь?

У меня 100-ка, а у тебя, если не ошибаюсь, 115? :)

Про отверстия... Вытащил болт, еле засунул обратно: отверстия не совпадают... :D
  • 0

#7 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:02

У меня 100-ка, а у тебя, если не ошибаюсь, 115? :)

Про отверстия... Вытащил болт, еле засунул обратно: отверстия не совпадают... :D

У сотки и 115 диаметр шнека одинаковый :0005:
  • 0

#8 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:09

У сотки и 115 диаметр шнека одинаковый :0005:

Бабушке моей расскажи... У мну есть и такой, и такой, диаметр шнека отличается даже визуально... :)
  • 0

#9 fokus

fokus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 18:01

Ну так что ,после года работы с этим инструментом какие остались впечатления?
Стоит ли брать его для спортивной рыбалки?
Прочитал уже достаточно про эти ледобуры и много где отзывы противоречивые,хотелось бы услышать отзыв от авторитетного человека чьему мнению доверяешь.
  • 0

#10 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 22:58

Ну так что ,после года работы с этим инструментом какие остались впечатления?
Стоит ли брать его для спортивной рыбалки?
Прочитал уже достаточно про эти ледобуры и много где отзывы противоречивые,хотелось бы услышать отзыв от авторитетного человека чьему мнению доверяешь.

На ответственных соревнованиях только его и использую. По первому льду иногда берегу и беру вместо хэйнолы барнаульскую сотку... По последнему льду (когда реально толстый) иногда напрягает короткий шнек (60 см), не всегда в один проход получается лунку пробурить, приходится вытряхивать шугу... Еще по мокрому льду спортивная голова идет тяжеловато, лучше стандартную...
  • 0

#11 fokus

fokus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 06:44

На сколько мне известно голова сотки идет только в спортивном варианте,хотя возможно когда делали для рапалы, она была стандартная (красная ,а не бардовая)
В запас все равно надо голову докупать,вот и поищу стандартную.
Спасибо за ответ.
Моя хейнола уже едет ко мне :)
  • 0

#12 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:18

На сколько мне известно голова сотки идет только в спортивном варианте,хотя возможно когда делали для рапалы, она была стандартная (красная ,а не бардовая)
В запас все равно надо голову докупать,вот и поищу стандартную.
Спасибо за ответ.
Моя хейнола уже едет ко мне :)

Прикольно... Раньше однозначно не так было, у меня и Рапала с красной головой, и запасная такая есть...
  • 0

#13 fokus

fokus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:56

я по началу рапалу хотел,но... найти не удалось по причине прекращения производства буров для компании рапала.
теперь же они начали снова выпускать буры под своим брендом, изменив цвет.
просто немного почитал на русфише и ещё где то и некоторые жалуются на головы для хейнол, красного цвета попадаются плохие,возможно тех контроль ослаб или банально левак или брак. в принципе везде есть брак и косяки как не крути.
надеюсь к выходным затестю свою " игрушку" и надеюсь меня переполнят только приятные ощущения :)
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 22:14

я по началу рапалу хотел,но... найти не удалось по причине прекращения производства буров для компании рапала.

У нас, если не ошибаюсь, одна сотка рапалы до сих пор в "Трофеях Авалона" стоит...
  • 0

#15 fokus

fokus

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:21

У нас, если не ошибаюсь, одна сотка рапалы до сих пор в "Трофеях Авалона" стоит...

Сколько нет не шестрил,ни разу на ваш магазин не наткнулся :0195:  а так хотелось бирюзового цвета :)

Сегодня должна прийти посылочка :) к празднику   :0181:

• 0

#16 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 08:54

У меня 80 см. Миши Мышленника лежит. Кому надо - заберите!!!

• 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:43

Сколько нет не шестрил,ни разу на ваш магазин не наткнулся :0195:  а так хотелось бирюзового цвета :)

Гы... Тогда вот тебе чтобы облиться горючими слезами: http://www.trofei-av...oduct/950703007. :0167:

У меня 80 см.

Мощщщно....

• 0

#18 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:49

Это в диаметре,,,,,,,, к сведению.........

• 0

#19 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 14:13

Это в диаметре,,,,,,,, к сведению.........

Гы-гы Иваныч у нас даже буровые с такими диаметрами не справляются, а ты в куда извиняюсь его пихаешь?

У меня 80 см. Миши Мышленника лежит. Кому надо - заберите!!!

А где остальная часть Миши Мышленника? У кого забирать?

• 1

#20 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 15:45

Во вледддд.... идет без смазки............три секунд и кончил.....бурение......

У ХАВа еще больше......

• 0

Темы с аналогичным тегами ледобур, Rapala, Heinola, Mora, режущие головки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей