Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

что такое "глухозимье"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:36

много разнообразной информации прих-одилось изучить по этому вопросу и главный тезис сводился обычно к так называемому кислородному голоданию подводных обитателей. однако, поскольку вплотную пришлось столкунться с этой проблеммой, стали мы с хозяином прудов, более тщательно изучать вопрос глухозимья и пришли к следующему выводу: - малая концентрация кислорода - не есть причина плохого клёва рыбы. в самом деле, о каком кислородном голодании может идти речь скажем в реках, или проточных прудах...

наблюдая с начала ледостава за своими прудами пришли к следующему выводу - вялый клёв рыбы обусловлен отнюдь не должной концентрацией кислорода, а ТЕМПЕРАТУРОЙ ВОДЫ. дело в том, что чем ниже температура, тем медленнее жизненные процессы в организме рыбы, а значит потреблённая пища усваивается более длительное время. иными словами рыба просто сыта, потому и соблазнить её чрезвычайног трудно. потому и идут в ход всевозможные ухищрения в виде микромормышек, какой-то особенногй игры и т.д. тоесть аппелируем в данном случае к любопытству рыбы а отнюдь не к голоду.

ну а кислород...вряд ли затыхающийся организм сподвигнется на приятие любой пищи. не до этого.

добавлю, что мы проводим регулярные замеры кислорода и его концентрация не позволяет допустить мысли о каком-либо недостатке. а клёв, тем не менее слабый. удача, на данном отрезке времени называемом "глухозимье", посещает только рыбака неустанно ищущим рыбу и применяющем творческий подход рыбалке.

вот такое моеё мнение об этом, не очень благоприятном, периоде под названием "глухозимье"
  • 0

#2 вадим

вадим

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 18:41

То есть , что писали Сабонеев и другие о русском глухозимье это по Вашему бред.Или у Вас есть научный подход ко всем видам пресноводных рыб России в зимний период ?Обоснуйте пожалуйста.
  • 0

#3 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:10

То есть , что писали Сабонеев и другие о русском глухозимье это по Вашему бред.Или у Вас есть научный подход ко всем видам пресноводных рыб России в зимний период ?Обоснуйте пожалуйста.

так ведь я обосновал. замечу так же, что сбанеев или скажем аксаков, несомненно авторитеты, но и они не истина в последней инстанции. если угодно могу и примеры првести, по рыбам, в частности по голавлю, но это за рамками заявленной темы.

ну давайте опираться только на факты. уровень кислорода на данный момент занчительный. на двух прудах совершенно разных по размерам, объёмам и другим факторам. более того, этот уровень значительно выше чем летом. вобщем дыши не хочу. однако...клёв вялый, такой как и должен быть в глухозимье. почему бы это? концентрация рыбы велика, но клюёт, в основном, мелкий окунь и плотвичка. оно и понятно, им нужно расти. нельзя же безоглядно верить всему, что было когда-то написано.

я читаю прол кислородное голодание, а прибор показывает совершенно другое. в таких случаях я предпочитаю верить своим глазам. факт есть факт - причиной вялого клёва не является малое колличество кислорода. и про реки вопрос остаётся открытым. уж там-то и речи не может идти о недостатке5 кислорода. однако почитайте отчёты. и на реках глухо как в танке. так что вот.
  • 0

#4 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:34

Павел, спасибо! интересные мысли!!!

а вот такой вопрос...лёд уже больше месяца стоит-всёже количество кислорода в воде меняется по сравнению с перволедьем или примерно одинаковое ???

p.s. На самом деле я давно замечал что все эти истории из книг, что мол ищите рыбу у родников (там кислорода больше) пока ничем положительным не увенчались...
  • 0

#5 GL+

GL+

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 342 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:48

"искать у родников" кстати ложится в "схему Павла" - вода из родников теплее :-)
А может тут действует еще и такая схема - трата энергии по активному поиску пищи превосходит полученную энергию от этой пищи, осенний жирок уже начал рассасываться, впереди еще долгая зима, проще впасть в дремоту "почти спячку" чем тратиться на поиски. А уж что само под нос легло или то, что раздражает своей суетой можно и куснуть :-).
  • 0

#6 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:09

да, фактор родников играет существенную роль в поиске рыбы, но , как верно заметил Глеб, только в плане температуры. родниковая подземная вода теплее. и намного, но, как известно, донные родники отличаются отсутствием кислорода.

,с другой стороны, существуют так называемые заморные пруды. мне один по крайней мере такой известен. в годы с суровой зимой рыбе там приходится тяжко именно ввиду недостатка кислорода. но таких водоёмов меньшинство. да, есть мнение, что гниющая водная растительность сжигает кислород. это так, однако подобные явления компенсироуются тем, что имеющийся кислород никуда-таки не девается ибо лёд не даёт и трава гниёт не вечно. её колличество ограничено. далее: как было замечено при низких температурах жизненные процессы заторможены у водных обитателей. соответственно они малоподвижны, а посему и кислорода потребляют очень мало. есть ещё один фактор. давление. я толком не знаю как сформулировать, ну что-то типа того, что к середине зимы толща ледяного покрова создаёт весьма чуыствительную разницу между атмосферным давлением и подводным. от такого дисбаланса рыба конечно не подохнет, но чувствует себя очень не комфортно. грубо говоря не очень хорошо ориентируется в пространстве. особоенно это относится к открытопузырчатым видам.
  • 0

#7 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:51

Я только так, краем уха скажу свое мение. Когда купаешься в крещенские праздники в проруби (каждый год по разному по температуре на улице) все ровно одна и та же температура в воде +4. Ни больше, ни меньше..... так как с этим быть??? Рыба не может "мёрзнуть" или "греться", она или плавает, или стоит. Это только мои скромные наблюдения или умозаключения, т.е. ИМХО.
  • 0

#8 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:00

Я только так, краем уха скажу свое мение. Когда купаешься в крещенские праздники в проруби (каждый год по разному по температуре на улице) все ровно одна и та же температура в воде +4. Ни больше, ни меньше..... так как с этим быть??? Рыба не может "мёрзнуть" или "греться", она или плавает, или стоит. Это только мои скромные наблюдения или умозаключения, т.е. ИМХО.

ну почему же рыба не может мёрзнуть? ну ладно. допустим температура тут роли не играет, кислолрода более чем достаточно, что тогда? почему рыба не активна? что не так?  значит-таки фактор давления? или всё вместе. ну покрайней мере кислород тут не причём. это очевидно.
  • 0

#9 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:45

"искать у родников" кстати ложится в "схему Павла" - вода из родников теплее :-)
А может тут действует еще и такая схема - трата энергии по активному поиску пищи превосходит полученную энергию от этой пищи, осенний жирок уже начал рассасываться, впереди еще долгая зима, проще впасть в дремоту "почти спячку" чем тратиться на поиски. А уж что само под нос легло или то, что раздражает своей суетой можно и куснуть :-).

Вот тут мне теория Гл и начинает казаться очень правдивой! 

а про родники -я не утверждаю и не проверял, но где то слышал или читал что в самом месте где родник бьёт из земли вода всего 2 градуса
  • 0

#10 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:05

значит-таки фактор давления? или всё вместе. ну покрайней мере кислород тут не причём. это очевидно.

Павел, я только рассуждаю, не утверждаю. Но мне кажеться, что рыба еще может быть "сытой" или "голодной". Это тоже влияет на её перемещения по акватории.
Давление, считаю, однозначно влияет на ВСЕХ. Ни только рыб или животнх, но и на человека.
  • 0

#11 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:19

Павел, я только рассуждаю, не утверждаю. Но мне кажеться, что рыба еще может быть "сытой" или "голодной". Это тоже влияет на её перемещения по акватории.
Давление, считаю, однозначно влияет на ВСЕХ. Ни только рыб или животнх, но и на человека.

ну так я об этом и говорил изначально. поскольку при низких температурах жизненные процессы заторможены, то и усвояемость пищи происходит более длительное время, а значит рыба дольше остаётся сытой. сожрала кучку мотыля или малька и переваривает три дня, а может и дольше.
  • 0

#12 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 904 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:32

.... при низких температурах жизненные процессы заторможены.....

Главная по моему мнению причина. Заторможены все процессы... Питание, движение, да все...
  • 0

#13 вадим

вадим

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:46

Главная по моему мнению причина. Заторможены все процессы... Питание, движение, да все...

Я тоже считаю ,что в сильные морозы всё живое заторможено.В период оттепелей живность становится более подвижной ,выходит из "оцепенения" и приступает к поиску пищи.Может быть так или как то так.
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 405 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:36

Расскажу, что я слышал и читал по данным вопросам. Возможно, добавлю какие-то свои домыслы. :lol:

Во-первых, температура. Она вроде как не обязательно +4 зимой, могут быть небольшие отклонения, но это 1-2 градуса, что вряд ли (само по себе) обусловит разницу между клевом в перволедье и глухозимье.

Второе. По поводу кислорода как-то раньше не особо вникал, слепо веря в то, что "зимой в воде его меньше, потому что лед перекрывает доступ" и все такое. Но Павел заставил меня задуматься. В самом деле, из школьного курса химии/физики известно, что чем ниже температура, тем выше растворимость газов вообще и кислорода в частности в воде. Исходя из этого, вполне допускаю, что зимой в водоеме его в самом деле может быть больше, чем летом. Если какой-то другой фактор не вмешается, типа гниющей органики, например.

Третье. Где-то когда-то попадалось мне такое мнение, что, в общем-то, рыбе вообще необязательно зимой есть. Накопленных с осени запасов в большинстве случаев достаточно, по крайней мере теоретически, для того, чтобы тупо переждать зиму в полуоцепенении (что многие рыбы успешно делают). В самом деле, температура воды низкая, активность обменных процессов в организме рыбы, соответственно, тоже... Так зачем же тогда она вообще ест? В том самом мнении высказывалось предположение (не скажу наверняка, насколько оно чем-либо подтверждено), что рыбе нужно понемногу получать энергию извне, чтобы "дать толчок" усвоению энергии, запасенной с осени. Возникает вопрос, почему тогда не всем рыбам это нужно? Не знаю, в том источнике, о котором я говорю (я даже не помню, что это было) ничего про это не говорилось. Наверное, организмы у рыб все таки разные...

Далее немного бездарно порассуждаю. Есть такой подход в околообывательском (да, наверное, и не только) описании природы, как теория целесообразности. Она гласит, что все заведенные в природе порядки заведены не просто так, они подчинены некой целесообразности. Не всегда мы можем различить эту цель, но, возможно, это уже наши недостатки. Так вот, в данном конкретном случае целесообразность явно прослеживается.Собственно, а что рыбе зимой есть? Это понятно, есть насекомые, есть сама рыба, но в любом случае пищи меньше, чем летом. А значит, есть смысл не есть (извиняюсь за каламбур), раз есть нечего. Тем более, если есть возможность благодаря замедленному обмену веществ. Вообще говоря, теория целесообразности ИМХО есть просто по-другому развернутая теория эволюции: виды, которые вели себя нецелесообразно, просто не прошли естественный отбор...

Возвращаясь к глухозимью. Почему клюет по первому и последнему льду? Первое, что приходит в голову: по первому льду целесообразно есть, чтобы полнее усвоить имеющиеся пищевые ресурсы (то есть это просто продолжение/окончание осеннего жора), дабы побольше жирку накопить. А по последнему льду целесообразно есть, чтобы набраться сил перед нерестом. Вроде как все логично.

Как же рыба узнает, что "первый/последний лед и надо клевать", "глухозимье и клевать не надо"? Может ли давление играть тут роль? Собственно, а о каком давлении идет речь? Если честно, не знаю, повышает ли имеющийся на поверхности лед давление под ним... В принципе, лед -- это не есть нечто пришеднее извне, это та же вода, которая была в водоеме до замерзания; разве что снег сверху добавляется... Но много ли того снега по сравнению с количеством воды подо льдом? Не хочется углубляться в какие-то теоретические выкладки, но отчего-то представляется, что, плавая между мелью и глубокими местами, рыба ощутит больший перепад давления, нежели тот, что получается от образования на поверхности воды льда со слоем снега сверху. Тем более что по последнему льду толщина последнего бывает куда больше, нежели в глухозимье. Может быть, все проще, и объясняется все работой "встроенных" в рыбу биологических часов? А может быть, все сложнее, и рыба получает сигналы из многих источников? Есть еда, недостаточно жировых запасов -- жрем; стала теплее вода (а, скорее всего, по последнему льду это таки случается) -- готовимся к нересту (жрем); в конце концов, известно же, что сроки нереста определяются именно температурой воды в водоеме (хотя тут еще один целесообразный фактор вступает в силу -- икре/личинкам нужна определенная температура для правильного развития)...

А вот что по-настоящему сложно объяснить, так это почему в один день "клюет", а в другой -- нет? :lol:
  • 0

#15 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 405 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:37

Я тоже считаю ,что в сильные морозы всё живое заторможено.В период оттепелей живность становится более подвижной ,выходит из "оцепенения" и приступает к поиску пищи.Может быть так или как то так.

Рыба-то откуда знает, мороз тут "сверху" или оттепель? :lol:
  • 0

#16 GL+

GL+

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 342 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:08

Видимо не очень мы всё это понимаем, вон например подледные съемки на "фионе" никакая там рыба не вялая, а вполне шустрая. Но чтото ест, а чтото не ест или вообще не ест.
  • 0

#17 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:02

вот и я думаю, что мы, люди и рыбаки в частности, не то что мало чего знаем о рыбе, а, практически, ничего не знаем. так, шарахаемся в потёмках, пытаемся вывести какие-то закономерности которые иногда и подтверждаются, а, большинстве случаев нет.

помню как вовантон явился за голавлём. погода - праздник. накануне был точно такой же день. один в один. и клёв был прекрасный. а в день приезда вовы полный облом. почему? я так и не понял.

а может так оно и интереснее? не знать заранее чем кончится рыбалка.
  • 0

#18 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 405 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:12

а может так оно и интереснее? не знать заранее чем кончится рыбалка.

ИМХО именно так и есть. Рыбалка и близко не была бы столь интересной, если бы была на 100% предсказуемой. А так, как есть -- всегда остается интрига, всегда может случиться сюрприз, причем мы-то, рыбаки, надеемся, что приятный. Хотя бывает и наоборот, никуда оттого не деться. И в глухозимье можно неожиданно озолотиться, и по первому льду не увидеть поклевки. Рыбалка всегда остается нерешенной задачей, но мы постоянно приближаемся к решению, и эта бесконечная погоня и не позволяет угаснуть интересу. Лично для меня так...
  • 0

#19 вадим

вадим

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:16

Рыба-то откуда знает, мороз тут "сверху" или оттепель? :lol:

Получается,как то знает, если в сильный мороз "беленькая" почти не клюёт,а в оттепель плотва более активна,впрочем ,как и карась.А вот обьяснить почему так происходит точно не смогу,пожалуй.
Если бы я всё знал то всегда бы был с уловом,но увы-бывают и пролёты.
Тем и заманчивее рыбалка.Сегодня она(рыба) умнее или хитрее,а завтра может мне просто повезёт.
  • 0

#20 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:11

Сегодня за рабочий день ко мне заходили 2 рыболова -ну и между разговорами я задал им один и тот же вопрос, вот этот самый про глухозимье. И вот я понял что теория кислородного голодания засела в наши умы прочно...ну дальше я расказывал вот про наши дибаты и рассказ Павла...следующий вариант был температурный-когда говорил что вроде бы +- температура то подольдом постоянная начинался некий ступор в рассуждениях...

вообщем все мы топчемся у одного и того же, а вот дальше раскрыть секрет пока не можём :lol:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей