Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

что такое "глухозимье"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 game

game

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:26

вот и получается, что строя тактику ловли в глухозимье, рыбаки отталкиваются именно от теории кислолродного голодания. результаты, как известно, если не плачевны, то весьма скромны. посему и подумалось мне, что стоит попробывать исходить из телории температурной. тоесть пытаться заставить сытую рыбу укусить то, что ей предлагают из вне.

подумайте сами. ведь и в глухозимье, на одном и том же водоёме, случаются всплески активности и можно, по словам лёши(hav) озолотиться. что, внезапно кислород взялся от куда-то? очевидно что нет. более вероятным представляется то, что кончился некий цикл усвояемости потреблённгой пищи и рыба, пусть и не вся, но почувствовала необходимость пополнения запасов. как угадать этот период? не знаю, но такое происходит.
  • 0

#22 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:22

А может клёв от нашего недалёкого спутника зависит..... Судя по разговорам Кузмина, на клёв щуки луна сильно влияет.... :lol:
  • 0

#23 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 01:57

Получается,как то знает, если в сильный мороз "беленькая" почти не клюёт,а в оттепель плотва более активна,впрочем ,как и карась.
...

Да, так говорят, что в оттепель лучше клюет плотва, а в мороз -- окунь. Но из этого правила так часто случаются исключения, что частенько возникают сомнения в том, что оно (правило) вообще имеет место быть. Я бы сказал, что это не правило даже, а стереотип.

Несколько лет (а лучше сказать -- зим) назад мы с товарищем надыбали на одной любимой мной речке плотву. Отличную плотву -- в основном ловились экземпляры весом 150-300 граммов, а некоторые были даже немного крупнее. Не то, чтобы по чемодану возили, все-таки не Колдаис, масса рыбы не та, но 3-5 килограммов с рыбалки -- это было нормально. Успешно ловили мы не то 3, не то 4 "комплекта" выходных. Таким долгим щастье было не в последнюю очередь благодаря тому, что нам удавалось держать сей вопиющий факт в секрете, если б нас разоблачили, все кончилось бы быстро. Плотва брала на самой мели, на глубине от полуметра до метра, там, где отродясь только мелочь ловилась. А держать все в секрете удавалось, в числе прочего, потому, что народу на речке было мало совсем мало, а это, в свою очередь, было обусловлено не только тем, что "ни хрена там не клюет" (кому придет в голову лезть под берег искать рыбу, да еще там, где никогда крупнее пальца ничего не попадалось), а еще и тем, что погода стояла... Ну, примерно, как сейчас. Утром около -25 (большинство рыбаков, просыпаясь и взлянув на термометр, ложились досыпать), днем отпускало градусов до -15. "Ну..." -- Думали мы. -- "Вот придет оттепель, тогда она вообще дуром попрет, наловим -- не унесем"... Пришла оттепель и... плотва пропала. Совсем. Нет, попадалась, конечно, но уже совсем не там, и совсем не "та". И сколько мы потом в том месте ни пробовали, и сколько ни искали в округе, все безрезультатно. И окунь, кстати, при этом совсем не клевал...

И таких примеров полно, пруд пруди. И этой зимой неоднократно попадал в мороз так, что окунь не клевал вообще, выручала только плотва. И наоборот было много-много раз, когда "выход" окуня случался именно в оттепель.

Кстати, недавно, по морозам, на одном известном пруду ворочали карася чемоданами (по 10 кг за раз), и карпенок попадался до 1.5 кг (сам не был, со слов других рыбаков)...

Вот только все равно стереотип жив, в том числе и в моей голове... :lol:

P. S. Те события, о которых я написал выше, были в самое что ни на есть глухозимье -- где-то середина-конец января, если я ничего не запамятовал...
  • 0

#24 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 01:59

более вероятным представляется то, что кончился некий цикл усвояемости потреблённгой пищи и рыба, пусть и не вся, но почувствовала необходимость пополнения запасов.

Вроде как вполне правдоподобно. Вот только почему ей приспичивает питаться всем скопом? Ибо то вообще не клюет, то как из пулемета...
  • 0

#25 GL+

GL+

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 342 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 10:27

Есть такое определение понятия "ХАОС" - это отсутствие каких либо закономерностей.
Но есть и другое, ХАОС - это присутствие любых каких угодно закономерностей.
Это я к чему, а к тому что почти любой может привести массу примеров хорошего или плохого клева в подтверждение его собственной теории "великого глухозимья". Сюда можно впендюрить подттверждение "родниковой теории", а можно разгромить её в пух и прах, заменив её теорией "малого кислородного насыщения" и если уж это не попрет легко можно мигрировать на теорию "сохраненя жировых запасов" . И по развитию последней пойти дальше к "Обобщенному закону Ломоносова -Лавуазье о сохранении массы/энергии" применительно к затратам/восполнениям жировых отложений в разрезе приема/неприема пищи в холодной воде.
И всё опупаительно, но клевать нихрена от этого лучше не начинает. ;-)
  • 0

#26 вадим

вадим

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:35

Особенно интересно понять,когда на одном водоёме клёва нет совсем, а на соседнем,метрах в 500,отличный клёв,хотя известно,что и в том и в другом водоёме водится одинаковая рыба.Температурный режим в данном случае, как мне кажется,не причём.Но как объяснить такую разницу в поведении рыб?
  • 0

#27 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:01

Короче говоря, мы слишком мало знаем, чтобы более-менее достоверно что-либо объяснить. Разве что в каких-то отдельно взятых случаях... А в основном приходится довольствоваться домыслами, рассуждениями и почти "отлампочкиными" умозаключениями...
  • 0

#28 GL+

GL+

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 342 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:42

Большое значение имеют "вера и убеждения" для каждого конкретного человека. Это как вера в приманку, так и вера в своё представление о причнах влияющих на клев. И хоть реально мы ничего не понимаем, всёравно выстраиваем предположения. А как иначе? Иначе разброд, шатание, и бесхозяйственность какая то, товарищи, получается.
  • 0

#29 айдахо

айдахо

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,путешествия

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:02

Главная сила человека-его вера.Покупая приманку-верит в неё.Приезжая на водоём-верит,что поймает сдесь и сейчас.Выезжая с друзьями-верит,что поймает он,а не друзья.И каждый раз выезжая на рыбалку-верим,что рыпь не подкочает.Но,она кидает,бросает и посылает...Но мы опять же в неё ВЕРИМ!!!А вера-это уже пол дела.
  • 0

#30 navigator+

navigator+

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 287 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:59

да ,вера велиликая сила .верим что попрёт и рыба прёт, верим что это жор,а если нет клёва не думаем что не нашли рыбу и не подобрали ключик к её поимке, а верим что глухозимье, потом наступает глуховёснье,глухолетье и так далее по нескончаемому кругу.
  • 0

#31 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:26

Глухозимье, а нафиг разгадывать эту загадку, найдеш разгадку и будет не интересно :lol:
  • 0

#32 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:30

Иной раз ищешь какую приманку поставить, меняешь игру по 40 раз и на всё это уходит 3/4 рыбалки (а как иначе?), вот этим и отличается рыболов от рыбака-промословика! БОЛЬНЫЕ МЫ ВСЕ! :lol:
  • 0

#33 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 438 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:05

сижу думаю...

живут тут у меня в ведре карасики-живцы, штук 20 их плавает...не кормлю их, воду кажный день меняю, стоят в одном и том же месте в ванной-условия короче постоянные можно сказать.

так вот захожу сёгодня утром, они плавают такие активные-весёлые, а бывают дни стоят себе в одном углу скучковавшись и не двигаются-грустные вообщем...так вот я и думаю, может сёдня на рыбалку то нада было ехать,аааа??? как вы думаете, можно ли вот так судить об активности рыбы??? 

аквариумисты, а у вас как там в аквариумах дела обстоят???
  • 0

#34 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:32

. Просто считаю что  из "тысячи" причин когда должен быть клёв если совпадут хотя бы несколько то будем с рыбой.Да ещё что немаловажно Есть старинная рыбатская байка . Собрались мужики на рыбалку накупили снастей супер пупер чуть ли не со спутниковым навигатором ( который со спутника местоположение рыбы вычисляет с точностью до сантиметра) .Выехали на место забросили сидят ждут. Нифинты.Не поймут в чём дело вроди-бы и снасти и приманки "правельные" в магазине купили . Через какое-то время подходит мальчик ( помните как в фильме  Добро пожаловать или постороннимвход запрещён) удочка из ветки вместо лески нитка и т.д. Забросил -поймал .....тягает одну за одной уже почти ведёрко натягал. Ну мужики к нему как мол и что и почему. А он им дяденьки да я здесь с пяти лет ловлю. Короче мораль сей байки каждый для себя может сделать сам . Для меня же всё должно приходить с практикой (хотя практика без теории тоже никуда) . А что касается "глухозимья" то после прочтения много для себя нового узнал и по поводу метаболизма у рыб и по поводу действия толщины льда на давление в воде . Может в этом что-то и есть. Давайте не бедем закрывать тему.Ведь из обсуждений можно ноое что-то почерпнуть
  • 0

#35 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:46

[quote name='КостяН' date='20.1.2010, 13:05' post='2128']
  сижу думаю...

живут тут у меня в ведре карасики-живцы, штук 20 их плавает...не кормлю их, воду кажный день меняю, стоят в одном и том же месте в ванной-условия короче постоянные можно сказать.

так вот захожу сёгодня утром, они плавают такие активные-весёлые, а бывают дни стоят себе в одном углу скучковавшись и не двигаются-грустные вообщем...так вот я и думаю, может сёдня на рыбалку то нада было ехать,аааа??? как вы думаете, можно ли вот так судить об активности рыбы??? 

Прошу прощения за назойливость. Просто анакдот вспомнил. Встречаются два ошень старых рыбака . Один спрашивеет у дрогого. Послушай ты как день для рыбалки выгадываешь. А то как ты не пойдёшь всегда с уловом.А то и отвечает.Утром мол проснусь взгляну на жонушку потом на свой пи пи нд ер . Если на лево смотрит то атмосферное давление в норме можно выдвегаться . Если на право то не "рыбный день ". Тот спрашивает А если мол "вперёд". Ответ . Ты чё кто ж по праздником на рыбалку ходит.
  • 0

#36 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:33

сижу думаю...

аквариумисты, а у вас как там в аквариумах дела обстоят???

Кость, в моём аквариуме живут только сомики двух видов, кормлю я их раз в 3-5дней, так что они всегда активны, что-то ищют, роют, копают - в общем ведут активный образ жизни :lol:
  • 0

#37 GL+

GL+

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 342 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:03

У меня в аквариуме много рыбок всяких разных. и по породе и по размеру, и даже пескарь жил полгода (обожрался помер). Никаких выводовсделать нельзя. жрать хотят постоянно всех проходящих мимо аквариума сопровождают с надеждой в глазах. Всётаки аквариум не очень точный прибор поскольку рыбы там живут давно и от природы оторваны. А вот недавно посаженные карасики наверняка больше пищи для размышлений дать могут.
  • 0

#38 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:08

Костя, вобщем "попал" ты со своими карасиками. Ты это уже наверное осознал. Теперь телефон у тебя надрываться каждый вечер будет, а то и в 4-5 утра. Все звонить кинутся и спрашивать как там твои карасики себя ведут??? Это конечно шутка. :lol: :lol:
А вот в предположении Глеба что то есть. Т.е. рыба "натуральная" и рыба "декоративная", я так думаю, вести себя по разному будут.
  • 0

#39 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:52

У меня в аквариуме много рыбок всяких разных. и по породе и по размеру, и даже пескарь жил полгода (обожрался помер). Никаких выводовсделать нельзя. жрать хотят постоянно всех проходящих мимо аквариума сопровождают с надеждой в глазах. Всётаки аквариум не очень точный прибор поскольку рыбы там живут давно и от природы оторваны. А вот недавно посаженные карасики наверняка больше пищи для размышлений дать могут.

Я тоже такого мнения, у рыб в аквариуме привычная среда обитания, температура там скорее всего более менее постоянная, но на давление как и любые другие организмы она обязана реагировать.

Но это не будет показателем клева-безклевья или активности-неактивности рыбы в водоеме.ИМХО
  • 0

#40 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:23

что такое "глухозимье" - по моему мнению это - "нечто", придуманное человеком, посредством массового мониторинга большинства рыбалок в определенный временной промежуток сезона и соответственно слабый результат оных, если не сказать громче - плохой результат рыбалок.
а есть ведь и другие результаты, но они не вписываются в "большинство".

думаю строить гипотезы про всякое там давление, температуру и кислород можно, но это отнюдь не истина.
более правды будет в метеочувствительности отдельных рыб, т.е. отдельных особей к этим различным природным факторам. а вот как это связано с клёвом - это рыбья тайна, если кто знает ответ - расскажите :lol:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей