Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Жерлицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:14

Последнее время ловлю жерлицами.

Использую самодельные, заводского изготовления мне не понравились (есть ряд недостатков)

Катушка простая , для проводочной удочки, кусок кислородного шланга, леска 0,4-0,5 ,флажок брал в магазине и переделывал, несколько мотков изоленты.

У жерлиц ножки я сделал из ПОДВЕСОВ (комплектующие для подвесных потолков), кто из электродов 4, длина ножек 26см каждая,загнул три проволови сложил вместе и обмотал изолентой, я старой всякой мотал. Закроют по диаметру любую лунку, лунку накрываю линолиумом с прорезью на одну треть,.
В конце прорези маленькое отверстие под леску.
Поставил жерлицу, подсунул линолиум, и засыпаю снегом , да побольше побольше!
Линолиум резал мягкий, на тканевой основе, что бы ногой можно сшибить было, шумовка не всегда ссобой, резал по тарелке и с запасом, лунка на 150, а пятак на 200
Ножки обернул изолентой, флажок тоже, флажок как сигорету , в доль!
Между кислородным шлангом и катухой оставил место, флажок туда вставляю!

Флажки при транспортировке снимаю.
Короче всё разборное!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______.jpg   29,88К   2 Количество загрузок:

• 0

#2 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 903 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:37

Да, компактно и просто...
  • 0

#3 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:37

Андрей, катушка самая простая и очень известная. На сколько часто у тебя леска "залитает" внутрь катушки? Пользовал такую катушку на блеснильнике рыбалок 5-10. Отказался нах...
  • 0

#4 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:50

Андрей, катушка самая простая и очень известная. На сколько часто у тебя леска "залитает" внутрь катушки? Пользовал такую катушку на блеснильнике рыбалок 5-10. Отказался нах...

Года 3 стоят, у меня маленького размера, у друзей крупнее.

Леска толстая 0,4 не залетает во внутрь, может только за год раз, с учётом того что у меня 34 агрегата (не люблю ремонтировать на льду, юзаю на 25-30 жерлиц)

34 жерлицы без фложков и пятаков помещаются в канистру из под тасола 10л

На себе не ношу, санки довезут
  • 0

#5 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:29

С бубенцами идея понравилась, что-то раньше не видел, чтобы так делали. А ведь в самом деле -- если стрельнет, звякнут так, что весь водоем оглянется...
  • 0

#6 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:36

С бубенцами идея понравилась, что-то раньше не видел, чтобы так делали. А ведь в самом деле -- если стрельнет, звякнут так, что весь водоем оглянется...

Иногда выезжали на рыбалку в час или два ночи, выставляешься в темноте, фонарики только на новые лунки и светят!

Пока выставлялся много рыбы поймал, да и днём помогает, в одну кучу все жерлицы не поставишь (глупо), а постоянно головой крутить тяжело.

Бубенчики лучше вешать сантиметров в 10-15 от катушки, у фложка пробывал- лучше не надо.
  • 0

#7 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:39

Рыбаки!
А кто у вас жерлицами ловит?
Какую рыбу и где? (если не секрет, секреты можно не выдавать :D
  • 0

#8 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:46

Андрюха, попробуй КИНу "постучись" в личку. Он точно жерлятник. А так и я иногда, раза 2 за зиму, балуюсь. Именно балуюсь.
  • 0

#9 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Кинология, рыбалка, компьютер.

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:17

Привет! Я начинал ездить с жерлицами совместно с товарищем у которого были покупные. Не понравились. Сделал свои. Катушка из жёсткого пенопласта (покупал в магазине по 5 руб). Стойка - алюминий (старый карниз с помойки). Площадка из текстолита 0,2-0,3 (с Богданки). Флаг - кусок проволоки ОВС (используется для пружин)

Как делал: В площадке по центру отверстие-5мм, к нему прорезь ножёвкой по металлу, ещё два отверстия для стойки и флажка в нужных местах. Вклеиваем короткий болт для стойки (сразу крепим его "Барашком" и концевик с резьбой от велосипедной спицы для флажка.

Стойка из полосы алюминия, на одном конце вырезаем П - образный  вырез(по ширине болта вклеенного в площадку) Сгибаем полосу в 3 см от пропила под прямым углом. В 1 см от конца делаем отверстие для болта на котором будет держатся катушка.Крепим катушку, ход должен быть мягкий, лёгкий, но не настолько что бы после рывка катушка сбрасывала леску в большом кол-ве, иначе будут перехлёсты. К куску проволоки 25-30см приматываем нитью с клеем кусок с резьбой 4-5см от спицы, с другой стороны клеим флажок. В приципе всё готово.           Красим катушки что бы было видно из далека с какой скоростью к ним бежать, смазываем резьбу на болте который держит катушку, каплю масла в концевик от спицы. 22 жерлицы входят в старый школьный рюкзак дочери. На рыбалке отворачиваем "барашки" на 3-4 оборота, вставляем стойку, закручиваем. Флажок в резьбу на 3-4 оборота. На сборку 20 жерлиц уходит 5-7мин. Благодаря площадке тёмного цвета не засыпаю при солнечной погоде до -5. Засыпал и ловил при -20. Не мёрзнут совершенно.                                                                     

Прикрепленные файлы

• 0

#10 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:52

На Волге видел - ставят на стержень под флажок контейнер из под киндер - сюрприза, в него 3-5 горошин, заклеивают. Если на морозе, в тишине срабатывает - мужики от грохота подпрыгивают.
  • 0

#11 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:03

А кто какими поводками пользуется?
И как живца насаживаете?
Я последнее время покупаю поводки китайские ( или чьи они там не знаю) красного цвета.
Тяну их на безмене до 7-8 кг, вертлюг и карабин выбрасываю, ставлю двойной крюк, крюк немного обматываю старои плетнёй (цыфрой 8 мотаю), для того чтобы не растянулся и соскользнул на всякий случай!
Живца цепляю под спинной пловник.
  • 0

#12 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:14

А кто какими поводками пользуется?
И как живца насаживаете?
Я последнее время покупаю поводки китайские ( или чьи они там не знаю) красного цвета.
Тяну их на безмене до 7-8 кг, вертлюг и карабин выбрасываю, ставлю двойной крюк, крюк немного обматываю старои плетнёй (цыфрой 8 мотаю), для того чтобы не растянулся и соскользнул на всякий случай!
Живца цепляю под спинной пловник.

Пользую вольфрам (чёрные), с вертлюгом - бочёнком,но не все. Только мягкие. Откусываю карабин (с вертлюгом живец бегает живее) на поводок одеваю ниппель 0,5см продеваю в отверстие от карабина двойник и стягиваю на него ниппель. Держится очень надёжно, не раз жала обламывал. Леска 0,32-0,35. Двойники обычно "Коллонель" 8-10, большие не ставлю. Перекрученый вольфрамовый поводок распрямляю над газом в натянутом положении.
  • 0

#13 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:27

Пользую вольфрам (чёрные), с вертлюгом - бочёнком,но не все. Только мягкие. Откусываю карабин (с вертлюгом живец бегает живее) на поводок одеваю ниппель 0,5см продеваю в отверстие от карабина двойник и стягиваю на него ниппель. Держится очень надёжно, не раз жала обламывал. Леска 0,32-0,35. Двойники обычно "Коллонель" 8-10, большие не ставлю. Перекрученый вольфрамовый поводок распрямляю над газом в натянутом положении.

Мы раньше вольфрам ставили, потом отказались, плохой пошёл, мало держит на безмене
Крючки разного размера на жерлицах, живец потому что разный бывает
  • 0

#14 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:54

Мы раньше вольфрам ставили, потом отказались, плохой пошёл, мало держит на безмене
Крючки разного размера на жерлицах, живец потому что разный бывает

Масса рыбы пока она в воде 1/3 от настоящей её массы. Так что поводка с разрывом в 4-5кг для наших мест хватает. До лунки дотянул, а дальше багорик. На Волге вытаскивали и на 6 и на 8кг. Живца заготавливливаю на всю зиму осенью, стараюсь набрать одного размера 5-6см. Лучше карась, пескарь, горчак.
  • 0

#15 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:07

Масса рыбы пока она в воде 1/3 от настоящей её массы. Так что поводка с разрывом в 4-5кг для наших мест хватает. До лунки дотянул, а дальше багорик. На Волге вытаскивали и на 6 и на 8кг. Живца заготавливливаю на всю зиму осенью, стараюсь набрать одного размера 5-6см. Лучше карась, пескарь, горчак.

Мы с живцом тоже также заготавливаемся!
  • 0

#16 Sergei

Sergei

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:43

А где и как храните живца? Если конечно не секрет. А то у меня что то плохо он храниться.
  • 0

#17 Андрюха

Андрюха

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:07

А где и как храните живца? Если конечно не секрет. А то у меня что то плохо он храниться.

Смотря какой живец и сколько его хвостов.

Плотву хранил на застеклённом балконе, в старой детской ванне, постоянно работает аквариумный компрессор, что бы меньше шума, я его подвешивал на резинке, за бельевую верёвку.

Ванну само собой накрывал фанерой, потом одеялом и старым плащём.

Лучше всего ведро на 25-30 литров из под белил - краски или ПВА - грунтовки.

Воду лучше менять каждый день. Иногда подогревал аквариумным нагревателем.

В 25 литрах при моём раскладе живёт 200 хвостов плотвы (8-12см длиной)

С карасиками всё намного проще.

Самая выносливая синтива, ей всё пофигу.
  • 0

#18 Sergei

Sergei

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:48

Плотву хранил на застеклённом балконе, в старой детской ванне, постоянно работает аквариумный компрессор, что бы меньше шума, я его подвешивал на резинке, за бельевую верёвку.

Спасибо,попробую по вашему.
  • 0

#19 КИН

КИН

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:26

У меня получается самым выносливым карась, потом пескарь, потом остальные.
  • 0

#20 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:14

Хотелось бы узнать у опытных жерлятников какое примерное кол-во жерлиц оптимально устанавливать? Просто хочу вплотную этой зимой попробовать сей вид ловли (есть у меня с десяток оснащённых),но думаю маловато .У знакомого например их под 60 шт.Токмо думаю упыхаешся лунки бурить :) .
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей