Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Серебрение блесен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:57

Да,чуть не забыл!Не нужно иметь большой арсенал,но нужно иметь необходимый минимум,чтоб не распыляться,наработаных блесен.Это может быть и одного типа блесна,но разного размера и цвета.Цветов достаточно четыре-цвет серебра,желтый(латунь,медь),черный(можно с желтыми точками),красный(иногда выстреливает!).Это один тип отработанной блесны,только цвет разный .Очень помогает подвеска на тройнике из желтой или красной капельки краски(флуоресцирующей).Ни в коем случае не полируйте до зеркального цвета блесны,лучше матовые,но до безобразия,должна быть небольшая матовость..Если не забуду,по приезде или следующей встрече дам образец тех,что я ловлю уже много лет.Придумал не я,но довел я.Самый хороший материал-это посеребрение,мельхиор.Нержавейка тоже ловит,но похуже,обрабатывать сложнее ее.А мельхиор-самое то!я у жены все старые ложки извел,но у них цвет малость не тот,с желтизной.А вот технический мельхиор-это СУПЕР!

Так-так-так, а вот с этого момента поподробнее...

Во-первых -- черный? Это что, прямо крашеная черным лаком блесна, или покрытие, что-то типа "черный никель"?

А во-вторых, про посеребрение. Сам серебрить не пробовал?
  • 0

#2 bbc50

bbc50

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 407 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,фото,радиоэлектронника

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:12

Так-так-так, а вот с этого момента поподробнее...

Во-первых -- черный? Это что, прямо крашеная черным лаком блесна, или покрытие, что-то типа "черный никель"?

А во-вторых, про посеребрение. Сам серебрить не пробовал?

Леша,привет!Можно и химическим способом,но лучше автокраской,черной и желтые точки нанести.Серебрить пробовал.но мне больше нравится технический мельхиор,мне его давал один мужичек.Он распиливал кислородные трубки из высотных дыхательных аппаратов,пойдут и ложки,но нужно подбирать по цвету,он разный.Цвет из этих трубок-самое то!Нержавейка толщиной 1-1,2 мм,но ловит похуже.А способов химического покрытия серебром навалом,есть и очень простые.Но нужно чтобы покрытие было матовым.Можно на базе известных блесен соорудить биметаллические.Ловят хорошо,но делать больно муторно.
  • 0

#3 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 903 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 21:02

Спасибо, Василич за дельные советы...
  • 0

#4 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 03:51

... способов химического покрытия серебром навалом,есть и очень простые. ...

Может быть, что-то более конкретно посоветуешь? Помнится, например, в юности я пробовал серебрить блесны посредством ляписного карандаша (продавался такой в аптеке), точный рецепт, к сожалению, уже не помню, но покрытие с год держалось точно... Были еще способы с использованием отработанного фиксажа, только вот сейчас никто сам фотографии не печатает... Что можно сейчас замутить из доступных реактивов?
  • 0

#5 bbc50

bbc50

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 407 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 22:57

Может быть, что-то более конкретно посоветуешь? Помнится, например, в юности я пробовал серебрить блесны посредством ляписного карандаша (продавался такой в аптеке), точный рецепт, к сожалению, уже не помню, но покрытие с год держалось точно... Были еще способы с использованием отработанного фиксажа, только вот сейчас никто сам фотографии не печатает... Что можно сейчас замутить из доступных реактивов?

Леша,привет!Именно с карандашом и проще всего.Рецепт тоже не помню,набери в поисковике,сразу и найдешь..
  • 0

#6 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:41

Леша,привет!Именно с карандашом и проще всего.Рецепт тоже не помню,набери в поисковике,сразу и найдешь..

Владимир, спасибо! Дойдут руки -- обязательно пошукаю на эту тему... ИМХО покрывать блесны серебром куда менее расточительно, чем из серебра из делать, и не думаю, что менее эффективно...
  • 0

#7 klik

klik

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 166 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 09:59

За чистоту экспериментов ответственности не несу, автор не я. :D
Более просты химические способы покрытия серебром. Правда, при этом получается более тонкое покрытие (порядка 8 мкмм). Я приведу один из таких рецептов. В 100 г воды растворяют одно измельченное зерно ляписа, затем раствор насыщают поваренной солью до выпадения осадка в виде творожистой массы. Раствор сливают, а осадок несколько раз промывают водой. Так получают хлористое серебро. Отдельно делают насыщенный раствор закрепителя: 25 г гипосульфита растворяют в 100 г тёплой воды. В него понемногу добавляют хлористое серебро. После этого смесь фильтруют и в неё засыпают очищенный мел (можно зубной порошок, если есть) до консистенции жидкой сметаны. Такой смесью и натираются ватным тампоном предварительно отполированные и обезжиренные блёсны, мормышки, крючки. Готовый раствор следует держать в тёмном сосуде.

Для разового покрытия блёсен и мормышек имеются другие рецепты. Один из них - специальная паста для серебрения. Готовят её из довольно распространённых химикатов. Берут по чайной ложке поваренной соли и чистого зубного порошка, смешивают и добавляют зерно ляписа (азотнокислое серебро). Смесь нужно растолочь и развести водой до густоты сметаны. Этим составом и натирают латунную блесну или мормышку, предварительно обезжирив её горячей водой. Второй рецепт ещё проще. На свету нарезают несколько кусков непроявленной фотобумаги. Их погружают в отработанный закрепитель. Достаточно ими несколько раз потереть поверхность блесны - и она покроется тонким налётом серебра. Через 2—3 минуты блесну следует промыть и слегка отполировать чистой суконкой. Латунные блёсны можно просто серебрить в отработанном гипосульфите. Необходимо лишь предварительно обезжирить их в растворе соды, прополоскать в горячей воде и опустить на несколько часов в закрепитель. После этой операции блёсны промывают и сушат.
  • 0

#8 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 11:17

Для разового покрытия блёсен и мормышек имеются другие рецепты. Один из них - специальная паста для серебрения. Готовят её из довольно распространённых химикатов. Берут по чайной ложке поваренной соли и чистого зубного порошка, смешивают и добавляют зерно ляписа (азотнокислое серебро). Смесь нужно растолочь и развести водой до густоты сметаны. Этим составом и натирают латунную блесну или мормышку, предварительно обезжирив её горячей водой.

Вот именно так я и делал в юности... Не знаю только, в настоящее время бывает в продаже ляписный карандаш?
  • 0

#9 РоманТ

РоманТ

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 12:40

бывает по сей день,надо тоже попробывать
  • 0

#10 bbc50

bbc50

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 407 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:18

Владимир, спасибо! Дойдут руки -- обязательно пошукаю на эту тему... ИМХО покрывать блесны серебром куда менее расточительно, чем из серебра из делать, и не думаю, что менее эффективно...

Леша,у меня приятель в фотосалоне работает,насобирал серебра,я ему говорил,что это пустяшная затея,но он не послушал и сделал из чистого серебра.Плохо!оно мягкое само по себе,блесны гнутся,как не знаю что...Лучше покрывать,да и жаба душить при обрыве не будет!
  • 0

#11 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:20

бывает по сей день,надо тоже попробывать

Я вот пошукал по инету, везде пишут, что ляписный карандаш перестали выпускать еще в 2004-2005 годах, и теперь его нигде не найдешь. Большинство постов на форумах имеют вид: "Где взять?", "Помогите достать" и т. п. Я, правда, сам в аптеки не заходил и не спрашивал (надо бы при случае), но особых оснований не верить увиденному нет... Так где же взять ляпис или азотнокислое серебро (нитрат серебра, AgNO3) в другом виде?
  • 0

#12 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:49

. Так где же взять ляпис или азотнокислое серебро (нитрат серебра, AgNO3) в другом виде?

Старая фотопленка.
  • 0

#13 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:20

Год на назад такая же тема была на фишмастере. Ходил я тогда по аптекам, нигде не было ляписного карандаша, сказали, что давно не выпускается.
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:20

Старая фотопленка.

Во-первых, ее тоже нужно где-то взять -- заводы по производству старых фотопленок уже не работают... :D А во-вторых -- серебро оттуда еще извлечь надо...
  • 0

#15 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 12:08

Во-первых, ее тоже нужно где-то взять -- заводы по производству старых фотопленок уже не работают... :D А во-вторых -- серебро оттуда еще извлечь надо...

Леш, у меня где-то есть старая финская книга о рыбалке, там есть несколько статей о серебрении. Вот только найти ее никак не могу, как найду дам почитать. Там фотопленку растворяли в чем-то, а далее анод и катод. Получатся достаточно толстый слой серебра.
  • 0

#16 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 12:12

Леш, у меня где-то есть старая финская книга о рыбалке, там есть несколько статей о серебрении. Вот только найти ее никак не могу, как найду дам почитать. Там фотопленку растворяли в чем-то, а далее анод и катод. Получатся достаточно толстый слой серебра.

Если найдешь -- интересно будет почитать! Хотя пленки все равно нету... :D
  • 0

#17 darsi

darsi

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:15

Уточните пожалуйста,если кто знает."Одно зерно"-это сколько??? Я нашел у себя в аптечке карандаш,но он не в зернах нифига...Нужно отломить или зерно - это есть целый карандаш? Гипосульфит,его где найти?
  • 0

#18 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:28

Уточните пожалуйста,если кто знает."Одно зерно"-это сколько??? Я нашел у себя в аптечке карандаш,но он не в зернах нифига...Нужно отломить или зерно - это есть целый карандаш? Гипосульфит,его где найти?

Насколько я понимаю, одно зерно = 1 карандаш. Гипосульфит, если не ошибаюсь, суть закрепитель, который раньше продавался в фотомагазинах. Сейчас фото никто сам не делает, потому, наверное, найти куда сложнее... Да и накой он тебе? Я использовал тот рецепт, что без него, где только ляпис, соль и зубной порошок. Держится столько, сколько блесны не живут на практике... :D
  • 0

#19 navigator+

navigator+

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 287 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:58

Если найдешь -- интересно будет почитать! Хотя пленки все равно нету... :D

вот подробно http://www.ulov.ru/b...in/spi178.shtml
  • 0

#20 Anders58

Anders58

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:55

вот подробно http://www.ulov.ru/b...in/spi178.shtml

Только здесь забыли указать куда "+" и "-" подключать, :D если только по аналогии со эл. схемами, анод - "плюс", а катод - "минус" :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей