Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

"Безмотылки", кто что предпочитает.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:24

В свете последней встрече рыбаков на водоеме. Был проявлен большой интерес к безмотыльной снасти. Может из-за победы двукратного чемпиона Чистых прудов, может еще из-за чего. Я сам лично уже на протяжении года пятаюсь освоить данную оснастку. Пока похвалиться не чем. Высоких достижений не достиг. Хотя сам не раз замечал, что на безмотылку попадаются более достойные экземпляры. Вот только не нужно говорить, что нужно просто не брать мотыля и тогда начнешь ловить на безмотылку. Поделитесь своими соображениями, кто более-менее освоил эту оснастку.
  • 0

#2 Voyager

Voyager

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 267 сообщений
  • Интересы:Всё что представляет интерес...

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:46

Виталь, сам видел, что я тоже только начинаю осваивать безмотыльную снасть, но есть некоторые наблюдения, которые укладываются в некую существующую теорию. Так, например, считается, что для окуня больше подходят безмотылки коротенькие и пузатые, а для плотвы - более вытянутые. В принципе это было подтверждено на прошедшем мероприятии - ты сам видел, Алексей ловил "пузатенькой" нимфой и у него плотва ловилась вперемешку с окунем, а у меня нимфа вытянутая и на неё ловилась только плотва. О крупности рыбы на безмотылку вопрос пока для меня открыт, т.к. на мотыля плотва ловилась крупнее, чем на безмотылку (это даже на фото видно, какая лаврушка у меня в ладони). Ещё одна мысль, которая требует проверки: некоторые безмотыльщики предпочитают коз и чертей свинцовых, а не вольфрамовых. Объясняют это тем, что вольфрамовые черти тяжёлые и игра у них несколько резче, чем у более лёгких свинцовых, а лещ или плотва зачастую предпочитают игру плавную, не в пример окуню, который чаще ловится на активную игру.

Пока всё. Приеду - перерою свои старые журналы, найду статьи по безмотылкам, выложу что смогу для обсуждения.
  • 0

#3 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 20:14

Дим, про ловлю на чистых прудах нельзя сказать какую (длинную или короткую) нимфу предпочитала та или иная рыба. На мой взгляд, в этот день практически ни кто не нашел окуня. Восновном ловилась только плотва. Хотя могу и ошибаться, вот и задался целью разузнать у знающих в этом толк рыбаков.
  • 0

#4 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 20:14

Виталь, сам видел, что я тоже только начинаю осваивать безмотыльную снасть, но есть некоторые наблюдения, которые укладываются в некую существующую теорию. Так, например, считается, что для окуня больше подходят безмотылки коротенькие и пузатые, а для плотвы - более вытянутые. В принципе это было подтверждено на прошедшем мероприятии - ты сам видел, Алексей ловил "пузатенькой" нимфой и у него плотва ловилась вперемешку с окунем, а у меня нимфа вытянутая и на неё ловилась только плотва. О крупности рыбы на безмотылку вопрос пока для меня открыт, т.к. на мотыля плотва ловилась крупнее, чем на безмотылку (это даже на фото видно, какая лаврушка у меня в ладони). Ещё одна мысль, которая требует проверки: некоторые безмотыльщики предпочитают коз и чертей свинцовых, а не вольфрамовых. Объясняют это тем, что вольфрамовые черти тяжёлые и игра у них несколько резче, чем у более лёгких свинцовых, а лещ или плотва зачастую предпочитают игру плавную, не в пример окуню, который чаще ловится на активную игру.

Дим, 3 окуня на 18 плотвиц в процессе соревнований ты называешь "вперемешку"? Не знаю, по своим наблюдениям я не готов заявить, что окунь любит "пузатые" мормышки, а плотва -- вытянутые. Ловил тех и других и на то, и на то... Хотя опротестовывать тоже не буду. Может быть, если собрать какую-то глобальную статистику, то так оно и выйдет...

О крупности рыбы на безмотылку вопрос для меня закрыт давно: в подавляющем большинстве случаев безмотылка в этом отношении выигрывает (не так, чтобы всегда, потому что "всегда" на рыбалке не бывает, но чаще всего). И нередко выигрывает в клеве; сегодня у Михалыча было очередное тому подтверждение, например. А уж в моей прошлой практике были такие подтверждения... В прошлом сезоне по перволедью, например, я на безмотылку ловил до 7.5 кил окуня, когда рядом мотыльщики уезжали с десятком окуньков...

Свинцовые безмотылки я пробовал, но как-то без особого энтузиазма, и результат обычно не оправдывал ожиданий. Как правило, они получаются крупнее в размерах, а иногда это очень критично. В прошлом году, например, ловя окуня на одном пруду по последнему льду, заметил, что, стоит сменить самую мелкую нимфу на "покрупнее" (на ту, на которую вчера ловил), как число поклевок падает вдвое. Говорят, что свинцовыми должны быть черти для леща, но эта тема для меня -- терра инкогнита...

В безмотылке вообще стоит критически относиться к любым стереотипам. Та же игра, например. Сегодня у Михалыча: окунь просто игнорировал активную игру, но охотно ловился на медленную и плавную! А вчера на Чистых немало (относительно) плотвиц было поймано именно на агрессивную частотную игру. Потому в плане игры посоветовать могу разве только то, что ее нужно менять. Вообще, безмотыльщики пишут, что при ловле на безмотылку нужно делать проводки (а не просто трясти мормышку), что впрочем, и так понятно, но, более того, проводки объединяются в серии. Как именно это нужно делать -- у каждого своя теория, ИМХО, главное -- не зацикливаться и экспериментировать. По крайней мере, именно смена проводки частенько провоцирует рыбу на поклевку. Например: агрессивная проводка, еще одна агрессивная, можно еще одну, а потом -- полная противоположность: медленная и плавная. Тут-то рыба часто и не выдерживает...

В общем, безмотылка -- это очень большое поле для экспериментов, собственно, тем она и интересна... Ну и уловистостью, конечно. :D
  • 0

#5 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:32

О крупности рыбы на безмотылку вопрос для меня закрыт давно...

Я тоже пришел к этому выводу, хоть и на настоящую безмотылку не ловил, у Михалыча пробовал ловить без мотыля черной дробинкой, поклевки были , но из 10 поклевок было реализованных 4, и были пойманы самые крупные полосатики. На фестивале плотва которая победила(не утверждаю, предполагаю. т.к. долгое время не насаживал мотыля, и было много пустых поклевок) была поймана на "безмотылку" ,ту же черную дробинку, и во рту не было мотыля. Конечно понимаю что с такой практикой выводы делать глупо, но факт остается фактом.
  • 0

#6 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:25

Какие мормышки характеризуются как "безмотылки"? Может кто подскажет. И еще вопросик, какие кивки предпочтительнее для безмотыльной оснастки? Пластик или металл, длина и строй этого кивка, ну и т.п.
  • 0

#7 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:03

Виталь, думаю что про кивки это кому как удобнее и роли особой нет, а вот про мормышки хотелось бы подробнее . Я тоже хочу попробовать безмлтылку,но не знаю с чего начать.
  • 0

#8 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:16

Я тоже задался вопросом "безмотылки", хочу "украсить" свои черные дробинки бисером и опробовать как безмотылки, о результате отпишусь. Меня больше волнует влияет ли форма както.

И еще интересует вопрос размера.
  • 0

#9 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:01

Я не спец канэшна, но кое что уже осознал в безмотыльной снасти. По поводу кивков, думаю подходят любые, но их надо подбирать к весу каждой мормышки, т.е. его игра должна быть примерно такой : играет средняя часть кивка, а сам кончик почти стоит на месте. И это опять не догма, на разных глубинах и при разных весах мормышек кивки ведут себя поразному. И еще в ненагруженном состоянии кончик кивка должен смотреть в верх, а при его правильной огрузке он должен выпрямляться в одну линию с шестиком. Я долго мучился осваивая безмотылку, пока не приобрел правильный кивок у Нахалова у меня мало что получалось.
По поводу формы мормышек, муравей, нимфа, уралка вот на мой взгляд наиболее уловистые, ну а размер я считаю, чем меньше тем лучше, это конечно если не на леща собираетесь. И леска не толще 0,01мм в реальной толщине, а не то что написано на упаковке. ИМХО
  • 0

#10 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:04

Меня больше волнует влияет ли форма както.

Да Дим влияет, она должна иммитировать своими движениями подводных обитателей.
  • 0

#11 Алекс83

Алекс83

Рыбачок

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 236 сообщений
  • Интересы:Спининг,Фидер,Поплавок

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:04

Может выложит кто фото своих рабочих безмотылок очень бы хотелось взглянуть на них.
  • 0

#12 Дмитрий Катков(dmitrich)

Дмитрий Катков(dmitrich)

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:08

Да Дим влияет, она должна иммитировать своими движениями подводных обитателей.

Опять же движениями, а форма?
  • 0

#13 Бари

Бари

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 116 сообщений
  • Интересы:рыбалка круглогодичная

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:24

Дим, так сложилось, что чертик - моя самая любимая приманка для рыбки зимой по нескольким причинам:
1. она и мотылка и безмотылка (ловит и так, и эдак);
2. реализация поклевок практически процентов 80-90 (мало сходов);
3. не люблю очень мелкие приманки (при обрыве геморойно перевязывать на морозе);
4. и т.д. и т.п.
Я считаю, что самое главное подобрать игру приманки , нащупать предпочтительный горизонт ее расположения (очень много поклевок окуня при медленном опускании мормышки до, предпологаемого изначально, горизонта у дна.)
Короче, завтра еду на Чистые пруды или другой какой-нибудь водоем в ту сторону и буду еще раз проверять и проверять. Есть желающие - милости прошу. Выезд в 8.00 от Самолета в Арбеково.
  • 0

#14 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 302 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:39

Я пользую вот такие

Прикрепленные файлы

• 0

#15 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:36

Кивки -- это всегда самое сложное, и одно из самых главных в безмотыльной снасти. Подбирать под каждую мормышку надо обязательно, если кивок не подходит к весу мормышки, ничего путного не получится. Мне, в принципе, нравятся лавсановые "спортивные" кивки, имеющийся ассортимент кивков различной толщины, как правило, позволяет подобрать подходящий к конкретной мормышке. Но! -- если нет сильного ветра. На ветру лавсановый кивок "пляшет" и не позволяет сделать проводку. Иногда вообще становится невозможно ловить. В этих условиях ИМХО вне конкуренции стальные кивки, которые обладают меньшей парусностью и ветра боятся куда меньше. Но купить хорошие готовые почти невозможно, заказать тоже возможно не всегда, да и стоят сделанные на заказ кивки порядочно. Делать самому непросто, и времени это занятие требует порядочно. Я пока делаю только первые шаги в этом направлении. Да и материал, кстати, не так просто достать...

Кивки из бериллиевой бронзы мне не понравились, из углепластика -- тоже как-то не очень...
  • 0

#16 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:38

Опять же движениями, а форма?

Вопрос очень неоднозначный... У меня обычно получается так, что вырабатываются какие-то наблюдения о том, как та или иная мормышка работает на конкретных водоемах и даже на конкретных местах. Делать глобальные выводы я поостерегусь...
  • 0

#17 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 08:59

...Подбирать под каждую мормышку надо обязательно, если кивок не подходит к весу мормышки, ничего путного не получится....

Лёш, это что же получается. Нужно иметь несколько кивков с собой в запасе и если тебе игра не понравилась, то на морозе! переоснощать удочку? Или же с одинаковыми мормышками иметь несколько оснощенных разными кивками удочек. А как же другие мормышки? Если можно, поясни что ты имел в виду, сказав про "кивок под каждую мормышку"?
  • 0

#18 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:30

Лёш, это что же получается. Нужно иметь несколько кивков с собой в запасе и если тебе игра не понравилась, то на морозе! переоснощать удочку?

Да, именно так. Как правило, уже знаешь, какие кивки использовать с теми мормышками, на которые уже ловил (хотя иногда забывается), но, если приспичило попробовать новую мормышку, зачастую приходится прямо на рыбалке подбирать кивок (дома, без лунки, нередко ошибаешься с подбором кивка, особенно поначалу, когда опыта мало). Перевязывать приходилось не по одному разу...

Например, в прошлом году на ЧП я поначалу что-то намудрил, и ничего не получалось. Потом перевязал снасть, и в итоге таки успел сделать результат...
  • 0

#19 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:07

Лёш, раз уж ты тут один "отдуваешься", то еще спрошу. А вот "безмотылки" только черные бывают или "серебро" и "золото" тоже ловят? Какие у тебя наблюдения на этот счет? И еще. На сколько, на твой взгляд, необходимы всевозможные "прибамбасики" (бусенки, кембрики, колечки и т.п.) на крючке? Разница в клеве есть или это только предрассудки самих рыбаков?
  • 0

#20 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:28

Лёш, раз уж ты тут один "отдуваешься", то еще спрошу. А вот "безмотылки" только черные бывают или "серебро" и "золото" тоже ловят? Какие у тебя наблюдения на этот счет? И еще. На сколько, на твой взгляд, необходимы всевозможные "прибамбасики" (бусенки, кембрики, колечки и т.п.) на крючке? Разница в клеве есть или это только предрассудки самих рыбаков?

Насчет цвета я ничего сказать не могу, поскольку, по сути, пробовал только черные... Мне кажется это логичным, поскольку "попугаев" в наших широтах под водой не особо-то что-то видно. :D А раз нет веры в то, что другие цвета будут работать, то я их просто не покупаю... :D

С подвесками -- вопрос религиозный, тут кто во что верит... Говорят даже про гидроакустические эффекты, связанные с "постукиванием" бусинок и прохождением воды между бусинкой и крючком, например. Правду, как всегда, установить очень тяжело, потому так же остается во что-то верить... :) Но вот на черта, например, часто ловят вообще без всякой "мишуры", говорят, что, в принципе, он самодостаточен...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей