Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

"Безмотылки", кто что предпочитает.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 navigator+

navigator+

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 287 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:26

Но вот на черта, например, часто ловят вообще без всякой "мишуры", говорят, что, в принципе, он самодостаточен...

на чёртиках,разноцветный бисер дает положительный эффект
  • 0

#22 Michael

Michael

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 301 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 19:36

Лёш, это что же получается. Нужно иметь несколько кивков с собой в запасе и если тебе игра не понравилась, то на морозе! переоснощать удочку? Или же с одинаковыми мормышками иметь несколько оснощенных разными кивками удочек. А как же другие мормышки? Если можно, поясни что ты имел в виду, сказав про "кивок под каждую мормышку"?

Виталь, я чтоб кивки не перебирать вожу 10-12 удочек, с разной леской и кивками, в крайнем случае можно только мормышку перевязать. По-поводу подвесок - за все не скажу, но без крыла (диски пластиковые на нимфе) нимфа хуже работала, кембрики на чертик вешал разные - особо толков не видел, может кембрики неправильные)).
Кивок применяю лавсановый, короткий чуть недогруженый тк на безмотылки глубже 3м ловить особо не получалось, на течении, наверное снасть тоже другая нужна. Я человек слабохарактерный - если с безмотылкой проблемы, перехожу на мотыля без зазрений совести.
  • 0

#23 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 20:22

Виталь, я чтоб кивки не перебирать вожу 10-12 удочек, с разной леской и кивками, в крайнем случае можно только мормышку перевязать. По-поводу подвесок - за все не скажу, но без крыла (диски пластиковые на нимфе) нимфа хуже работала, кембрики на чертик вешал разные - особо толков не видел, может кембрики неправильные))....

Майкл, вот это то меня и пугало, что придется оснащаться не 1-5 удочкой. Т.е. здесь получается как со спиннингами (не по цене, а по колличеству).

На счет кембриков я, для себя, давно уяснил одно. Они нужны только для "крепления" оснавных приманивающих "навесов".
  • 0

#24 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:55

Виталь, сам видел, что я тоже только начинаю осваивать безмотыльную снасть, но есть некоторые наблюдения, которые укладываются в некую существующую теорию. Так, например, считается, что для окуня больше подходят безмотылки коротенькие и пузатые, а для плотвы - более вытянутые. В принципе это было подтверждено на прошедшем мероприятии - ты сам видел, Алексей ловил "пузатенькой" нимфой и у него плотва ловилась вперемешку с окунем, а у меня нимфа вытянутая и на неё ловилась только плотва. О крупности рыбы на безмотылку вопрос пока для меня открыт, т.к. на мотыля плотва ловилась крупнее, чем на безмотылку (это даже на фото видно, какая лаврушка у меня в ладони). Ещё одна мысль, которая требует проверки: некоторые безмотыльщики предпочитают коз и чертей свинцовых, а не вольфрамовых. Объясняют это тем, что вольфрамовые черти тяжёлые и игра у них несколько резче, чем у более лёгких свинцовых, а лещ или плотва зачастую предпочитают игру плавную, не в пример окуню, который чаще ловится на активную игру.

Пока всё. Приеду - перерою свои старые журналы, найду статьи по безмотылкам, выложу что смогу для обсуждения.

Коллеги. Нимфа-это всегда только крылышки на цевье один или два со стопором. Если там еще и бисер, кембрики, то это абракадабра, проще безмотылка, но не нимфа. Игра на нимфу только плавная, чтобы крылышки медленно ходили по цевью, что и соблазнает рыбу. Безнасадка- это мормышка третьего поколения под конкретную водную живность( например мормыш) с усиками, лапками, головкой, глазками и без мотыля и без бисера и кембриков, т.е. вообще без насадки. Только техника проводки, частота колебаний, которая зависит от вида рыбы приносит успех. Вспомните, я об этом говорил в передаче Рыбак рыбаку лет 5 назад. Прошу не путать безнасадочную и безмотыльную снасть. Хотя кому что нравится, не претендую на авторство, сам учился у знатоков-трясунов как на видео, так и на ТВ. Юр Ив.
  • 0

#25 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:06

Я пользую вот такие

Коллеги. Вот эти мормышки-натуральные нимфы, кроме черта с 3 крючками. Да это безмотыльные  мормышки, но на них есть крылышки, поэтому безнасадочной мормышкой эти мормышки признать нельзя. Насадка-крылья и стопор. Мормышки без мотыля, но с насадкой, поэтому безмотылка. Юр.Ив.
  • 0

#26 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:28

Дим, так сложилось, что чертик - моя самая любимая приманка для рыбки зимой по нескольким причинам:
1. она и мотылка и безмотылка (ловит и так, и эдак);
2. реализация поклевок практически процентов 80-90 (мало сходов);
3. не люблю очень мелкие приманки (при обрыве геморойно перевязывать на морозе);
4. и т.д. и т.п.
Я считаю, что самое главное подобрать игру приманки , нащупать предпочтительный горизонт ее расположения (очень много поклевок окуня при медленном опускании мормышки до, предпологаемого изначально, горизонта у дна.)
Короче, завтра еду на Чистые пруды или другой какой-нибудь водоем в ту сторону и буду еще раз проверять и проверять. Есть желающие - милости прошу. Выезд в 8.00 от Самолета в Арбеково.

Коллеги. Одна  из самых эффективных проводок Черта следующая. Вспомните секундную стрелку на настенных часах. Вот также по полсантиметра только вверх со дна. Запомните, черт не должен делать резонансных движений   вниз после проводки вверх. Кивок-это основное. Если он мягкий, то черт обязательно сделает кивок вниз, обратно движению, чего допускать нельзя, иначе игра будет неправильной. На каком горизонте поклевка, здесь и распахивая делянку. Юр.Ив.
  • 0

#27 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:08

Коллеги. Вот эти мормышки-натуральные нимфы, кроме черта с 3 крючками. Да это безмотыльные мормышки, но на них есть крылышки, поэтому безнасадочной мормышкой эти мормышки признать нельзя. Насадка-крылья и стопор. Мормышки без мотыля, но с насадкой, поэтому безмотылка. Юр.Ив.

Юрий Иванович, так тема и называется "Безмотылки", кто что предпочитает. А не Безнасадки.
  • 0

#28 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 124 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:56

Я конечно еще далек от "профи" в этих вопросах, но думаю что для большенства рыбаков НЕТ разницы между БЕЗМОТЫЛКАМИ и БЕЗНАСАДКАМИ. Давайте лучше советовать на какие именно "мормышки" ловится и какая рыба. А вот когда у нас на форуме будет по десятку рыбаков "с каждой стороны", тогда и имеет смысл тему разбить на две разные. Право, сегодня оно того не стоит...
  • 0

#29 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:50

Я конечно еще далек от "профи" в этих вопросах, но думаю что для большенства рыбаков НЕТ разницы между БЕЗМОТЫЛКАМИ и БЕЗНАСАДКАМИ. Давайте лучше советовать на какие именно "мормышки" ловится и какая рыба. А вот когда у нас на форуме будет по десятку рыбаков "с каждой стороны", тогда и имеет смысл тему разбить на две разные. Право, сегодня оно того не стоит...

Главное, основополагающее - это колебания приманки убеждающие рыбу, что это кормовой объект. Хоть болт с гайкой.
  • 0

#30 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:41

Я тоже задался вопросом "безмотылки", хочу "украсить" свои черные дробинки бисером и опробовать как безмотылки, о результате отпишусь. Меня больше волнует влияет ли форма както.

И еще интересует вопрос размера.

Димочка! Не забудь, что безмотылки могут иметь горизонтальную форму, т.е. когда отверстие для крючка в самой мормышке. Леску вдеваешь сверху вниз через отверстие в мормышке и привязываешь снизу на цевье узлом суперклинч. Привязал?. Одну бусину желтого, другую бусину красного цвета на цевье надел? Стопор желательного черного цвета размером меньше полумиллиметра надел, чтобы бусины не слетали с цевья. Теперь опускай безмотылку в банку с водой на леске. Покачай свое творение на одном горизонте. Если безмотылка делает колебания от крючка до тыльной части мормышки, т.е. вверх и вниз на одном месте  без движения леской по вертикали, то такую мормышку береги. Если же эта же мормышка делает колебания не только вверх и вниз на одном горизонте, но еще совершает движения вправо и влево по своей оси, то эту мормышку береги как зеницу ока. В руках у тебя идеал безмотылки. Окунь и др. рыба будет вылезать толпами на лед и целовать тебя в попу. Про вертикальные  безмотылки поговорим в другой раз. Устал, пойду перекурю. 
  • 0

#31 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:44

Мы как-то все пытаемся думать за рыбу, пытаемся угадать, кого она видит в той или иной приманке... Но мы ведь даже не знаем, может ли рыба думать! Большинство убеждено, что нет, что все, что ей управляет -- это инстинкт, а если так, то она не делает логических выводов типа "это коричневое, это с лапками, это движется с той же частотой, с которой в это время при этой температуре воды движется мормыш, стало быть, это мормыш, надо его съесть". Если бы рыба так думала, она никогда не стала бы есть розовые и кислотно-зеленые, например, приманки, ибо ничего подобного у нас в воде не водится (каламбур :D ). Впрочем, я совсем не уверен, что рыба вообще различает цвет.

Дальше. Лично я убежден, что одно из преимуществ безмотылки -- способность ловить рыбу, которая не хочет есть. Сытую рыбу. Иначе как объяснить, что безмотылкой удавалось "выдр*чить" более 7 кг окуня, когда на мормышку с мотылем попадалось с десяток за весь день, а окуней в лунке плавало столько, что дно было полосатое? И все это "полосатое дно" совершенно игнорировало, например, бросаемого в лунку мотыля. Да и на безмотылку в те несколько выездов, о которых сейчас говорю, приходилось потрудиться, чтобы заинтересовать полосатого, не было ярко выраженных лидеров среди приемов, от которых терпение окуня лопалось... А если безмотылка ловит рыбу, которая есть не хочет, обязательно ли ей в точности имитировать кормовой объект? Главное -- заинтересовать рыбу, раздразнить ее, заставить попробовать "это" "на зуб". И зачастую для этого важна динамика, сегодня рыба реагирует на колебания высокой частоты, завтра -- низкой, плавные и низкоамплитудные, послезавтра будет ловиться только на спуск, а чаще всего, чтобы получить максимум поклевок, приходится применять весь арсенал приемов игры. Ибо все-таки рыба подо льдом не одна, и то, что подействует на одну рыбину, на другое может не подействовать.

И плюрализм мнений в данной области будет существовать всегда. Всегда кто-то будет утверждать, что мормышка должна в точности имитировать кормовой объект, обитающий здесь и сейчас, а кто-то будет с аналогичной успешностью ловить на какой-нибудь розовый кубик. Потому что жизнь далеко не одномерна и нельзя в ней все ранжировать по одной линейке. И неизвестных в решаемых нами уравнениях всегда много, и практически всегда методов эффективного решения задачи оказывается более, чем один.
  • 0

#32 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:36

Димочка! Не забудь, что безмотылки могут иметь горизонтальную форму, т.е. когда отверстие для крючка в самой мормышке. Леску вдеваешь сверху вниз через отверстие в мормышке и привязываешь снизу на цевье узлом суперклинч. Привязал?. Одну бусину желтого, другую бусину красного цвета на цевье надел? Стопор желательного черного цвета размером меньше полумиллиметра надел, чтобы бусины не слетали с цевья. Теперь опускай безмотылку в банку с водой на леске. Покачай свое творение на одном горизонте. Если безмотылка делает колебания от крючка до тыльной части мормышки, т.е. вверх и вниз на одном месте  без движения леской по вертикали, то такую мормышку береги. Если же эта же мормышка делает колебания не только вверх и вниз на одном горизонте, но еще совершает движения вправо и влево по своей оси, то эту мормышку береги как зеницу ока. В руках у тебя идеал безмотылки. Окунь и др. рыба будет вылезать толпами на лед и целовать тебя в попу. Про вертикальные  безмотылки поговорим в другой раз. Устал, пойду перекурю. Совсем забыл. Когда опустил безмотылку в банку, то ее положение должно быть строго горизонтальным. Если нет начинай сначала. Леска с положением безмотылки только 90 градусов.

• 0

#33 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:18

Мы как-то все пытаемся думать за рыбу, пытаемся угадать, кого она видит в той или иной приманке...
Дальше. Лично я убежден, что одно из преимуществ безмотылки -- способность ловить рыбу, которая не хочет есть. Сытую рыбу. ....

И плюрализм мнений в данной области будет существовать всегда. Всегда кто-то будет утверждать, что мормышка должна в точности имитировать кормовой объект, обитающий здесь и сейчас, а кто-то будет с аналогичной успешностью ловить на какой-нибудь розовый кубик. Потому что жизнь далеко не одномерна и нельзя в ней все ранжировать по одной линейке. И неизвестных в решаемых нами уравнениях всегда много, и практически всегда методов эффективного решения задачи оказывается более, чем один.

Лешенька! Как ты прав, что надо заинтересовать рыбу, раздразнить ее, чтобы побудить к поклевке. И про колебания в самую суть, в яблочко, ведь это основное. Но про безмотылку, которая сама ловит рыбу, но рыба  не хочет есть, без участия твоей руки, ты брат, погорячился. Если приманка не имитирует кормовой объект, что ты делаешь с помощью своей руки создавая колебания  кормового объекта, с какого бодуна, она, рыба, будет атаковать твою приманку.Ко всему сказанному тобой отношусь с уважением, виден профессионализм и  мастерство не мальчика, а мужа.
  • 0

#34 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 01:29

Лешенька! Как ты прав, что надо заинтересовать рыбу, раздразнить ее, чтобы побудить к поклевке. И про колебания в самую суть, в яблочко, ведь это основное. Но про безмотылку, которая сама ловит рыбу, но рыба  не хочет есть, без участия твоей руки, ты брат, погорячился. Если приманка не имитирует кормовой объект, что ты делаешь с помощью своей руки создавая колебания  кормового объекта, с какого бодуна, она, рыба, будет атаковать твою приманку.Ко всему сказанному тобой отношусь с уважением, виден профессионализм и  мастерство не мальчика, а мужа.

Как без руки? Рука -- это самое главное! Именно анимация в первую очередь ловит, а не мормышка! ИМХО, конечно... За добрые слова -- спасибо!
  • 0

#35 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 21:26

Как без руки? Рука -- это самое главное! Именно анимация в первую очередь ловит, а не мормышка! ИМХО, конечно... За добрые слова -- спасибо!

Алексий! Мне интересно, как ты держишь удильник по направлению к лунке, вертикально или горизонтально? Спрашиваю потому, что при горизонтальном положении кивка ( длина которого должна составлять ну не менее 20 см.) хотя кто как привык, больше работает кисть руки, кончик кивка почти стоит на месте, в кивке работает средняя часть. При вертикальном положении кивка, т.е. кивок направлен в лунку почти вертикально, больше работают пальчики с кистью и амплитуда колебаний кивком увеличена вместе с подъемом вверх. Я практиковал держа кивок горизонтально, а также вертикально, но движение кистью делал не вверх-вниз, а вправо- влево на ширину лунки с медленным подъемом вверх. Ради любопытства попробуй, результатом можешь странно удивиться. 
  • 0

#36 Геолог

Геолог

Рыболов

• Пользователи
  • PipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:43

Алексий! результатом можешь странно удивиться.

Он уже давно странно удивляется своим результатам. Ловит он поперек лунки и Вы неповерите у него даже клюет.
  • 0

#37 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 00:18

Алексий! Мне интересно, как ты держишь удильник по направлению к лунке, вертикально или горизонтально? Спрашиваю потому, что при горизонтальном положении кивка ( длина которого должна составлять ну не менее 20 см.) хотя кто как привык, больше работает кисть руки, кончик кивка почти стоит на месте, в кивке работает средняя часть. При вертикальном положении кивка, т.е. кивок направлен в лунку почти вертикально, больше работают пальчики с кистью и амплитуда колебаний кивком увеличена вместе с подъемом вверх. Я практиковал держа кивок горизонтально, а также вертикально, но движение кистью делал не вверх-вниз, а вправо- влево на ширину лунки с медленным подъемом вверх. Ради любопытства попробуй, результатом можешь странно удивиться. 

Удильник держу чаще горизонтально, но вообще много экспериментирую. Горизонтальные движения тоже пробовал...
  • 0

#38 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:44

Удильник держу чаще горизонтально, но вообще много экспериментирую. Горизонтальные движения тоже пробовал...

Алексий! Ты заметил, что некоторым рыбакам не дано совершать кистевые движения. Почему кисть не работает я даже не знаю. Это их беда, поэтому сидят на море или другом водоеме и ловят на стоячку. Без обиды, коллега.
  • 0

#39 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 404 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:23

Алексий! Ты заметил, что некоторым рыбакам не дано совершать кистевые движения. Почему кисть не работает я даже не знаю. Это их беда, поэтому сидят на море или другом водоеме и ловят на стоячку. Без обиды, коллега.

Может, они просто не пробовали? Или не хотят?
  • 0

#40 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 09:10

Возможно при кистевых движениях удильником получаются более амплитудные движения.Хотя... Всё это так на "тонкого" больше на интуиции.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей