Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

14-18.10.2015 :: Спиннинг, берег :: Чемпионат России :: Теберда, КЧР

соревнования спиннинг спиннинг с берега чемпионат чемпионат России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Lure

Lure

Исполительный директор ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • Интересы:Только рыбалка по хищнику

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 11:38

Опять они чего там пересчитались. Во втором туре я был седьмой в зоне.

Первого места в зоне "В" во 2-м туре вообще нет....?????

• 0

#42 Lure

Lure

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 942 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 11:49

У мордвинянина Мишани чего то не срослось - а так были бы намного выше...

Некрылыч - красавец!!!

• 0

#43 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 578 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 22:04

Первого места в зоне "В" во 2-м туре вообще нет....?????

Первое место занял спортсмен из Абхазии, которая шла вне зачета... Но вообще подсчет интересный получается, Правила не рассматривют ситуации команд, идущих "вне зачета"... Отсутствие первого места в зоне в протоколе выглядит непривычно...
  • 0

#44 Lure

Lure

• Совет ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 3 942 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 22:15

Первое место занял спортсмен из Абхазии, которая шла вне зачета... Но вообще подсчет интересный получается, Правила не рассматривют ситуации команд, идущих "вне зачета"... Отсутствие первого места в зоне в протоколе выглядит непривычно...

Логично было бы единичку записать 2-ому месту и так далее... как будто есть личники...

• 0

#45 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 578 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 23:03

Логично было бы единичку записать 2-ому месту и так далее... как будто есть личники...

Я по умолчанию тоже так подумал, что будут считать официальные результаты так, как будто сборной Абхазии не было. Видимо, у оргов другая точка зрения...

В общем и целом участие "вне зачета" в Чемпионате России -- нонсенс, и если уж вводить такое, то надо бы в Регламенте было прописать, что это суть такое, и как будут подсчитываться результаты...
  • 0

#46 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 09:10

Я по умолчанию тоже так подумал, что будут считать официальные результаты так, как будто сборной Абхазии не было. Видимо, у оргов другая точка зрения...

В общем и целом участие "вне зачета" в Чемпионате России -- нонсенс, и если уж вводить такое, то надо бы в Регламенте было прописать, что это суть такое, и как будут подсчитываться результаты...

оч.как то странно,в Абхазии у всех есть паспорта РФ, да и это признанная со стороны России  республика,почему тогда  вне зачёта?

P.S. а вообще то там (в Абхазии) очень даже фореливые речки 

• 0

#47 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 578 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 09:20

оч.как то странно,в Абхазии у всех есть паспорта РФ, да и это признанная со стороны России  республика,почему тогда  вне зачёта?
P.S. а вообще то там (в Абхазии) очень даже фореливые речки

Из Положения о всероссийских соренованиях по рыболовному спорту на 2015 год, из раздела "Чемпионат России":

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

Абхазия признана РФ как независимое государство, она не является субъектом РФ, и то, что там почти все поголовно являются гражданами РФ, в данном случае не имеет значения...
  • 0

#48 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:50

Лучшие спортсмены в данный момент участвуют в отборах на Теберде.  Результаты разительно отличаются от ЧР. Либо статисты мешали им проявить свое мастерство, либо рыба оправилась от шока после запуска только на второй день.

• 0

#49 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:58

Из Положения о всероссийских соренованиях по рыболовному спорту на 2015 год, из раздела "Чемпионат России":

Абхазия признана РФ как независимое государство, она не является субъектом РФ, и то, что там почти все поголовно являются гражданами РФ, в данном случае не имеет значения...

С паспортом гражданина РФ можно выступать за любой регион.

• 0

#50 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 578 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 22:00

С паспортом гражданина РФ можно выступать за любой регион.

При наличии договора -- за любой регион РФ. Абхазия регионом РФ не является...

• 0

#51 Димон

Димон

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 22:28

При наличии договора -- за любой регион РФ. Абхазия регионом РФ не является...

Не совсем я правельно сформулировал,при наличие паспорта гражданина РФ и оф.согласия  СК того региона за который предполагается выступать.У нас же есть "пензенская мордва",да и пример призёра ОИ Дениса Царгуша налицо

• 0

#52 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 17:42

Отчеты договорились писать каждый за себя, поэтому упоминаний сокомандников минимум. Первоисточник будет читать интереснее.

Первых два береговых КР я пропустил. Каждый год с завистью читал отчеты с соревнований и смотрел фотографии поимок. Ловля была многорыбная и динамичная. В этом году был настроен 100% поехать, но для этого нужно было отобраться в число лучших трех. Это у меня получилось... но потребовало много сил и времени. Уже к поездке я был несколько измотан постоянными переездами по разным регионам, соревнования все свалились в кучу, а дома вся экипировка занимала полкомнаты: спиннинг лодочный, джиг береговой, мормышечные снасти, для ловли жереха, для ловли форели... приманки, катушки, палки, сумки, электроника, зарядники, одежда, обувь...
Перед ЧР состоялось первенство КК. И его результаты были пугающие. В первом туре за четыре периода поймали 30 рыбок на 39 человек. Аудюха мощнее Исаевской... bi-turbo. Желание ехать улетучивалось с каждым днем. Хороший спортсмен должен реально оценивать свои возможности. Я свои слабые стороны знаю давно — не умею ловить рыбу в режиме, когда нужно уйти от нуля. И если бы не настойчивость сокомандников, я бы с удовольствием пропустил эту поездку (на самом деле поездкой очень доволен и рад, что принял участие).
Выехали из города в 04:00 14 октября и в Теберде были в 00:30 15 октября. Утро началось с прекрасного вида на ГОРЫ! Отель конечно хороший, номера отличные, условия бюджетные, река в 20 метрах... но ГОРЫ с трех сторон произвели самое сильное впечатление.

Прочитали на сайте организаторов о зоне соревнований, о тренировках и помчали на реку. По честному спустились ниже зоны метров 500 принялись ловить рыбу... не клюет ни у кого. Нашли полуживую форельку, которая с трудом передвигалась вдоль берега. Мысли появились нехорошие. Часа через три все таки поймал первую местную рыбку, о чем незамедлительно сообщил сокомандникам радостным криком. Миша к тому времени то же поймал. Плюс у всех были выходы и какие-то сходы. Но тут звонок доброжелателя нас ставит в ступор... здесь ловить запрещено. Заповедник и нужно ехать километров 30 вниз, чтобы тренироваться. Откуда нам знать? Нет, мы конечно знали что тут заповедник. Но логично предположили, что раз соревнования проходят в заповеднике, то и тренировку можно провести в нем ниже зоны соревнований. В положении к соревнованиям так и написано: «самостоятельная тренировка вне зоны соревнований ниже по течению». Посылая лучи ненависти всем кому только можно, мы поехали ниже по течению. Там река оказалась более рыбной. С первых забросов были контакты с рыбой, сходы, выходы и поимки. Клевала местная пеструшка. Местные же рыболовы рыбу ловят на еду, берут любого размера... я так понял, что некрупная форель для них говнорыба. С таким же отношением я столкнулся на севере, там местные рыболовы забирали рыбок размером с палец... вот только там форели гораздо больше... в десятки раз я бы сказал. По моим представлениям здесь, на Теберде, рыбы не было вовсе. Тем не менее и Леха и Миша подстроились и уверенно ловили рыбок. Мне свободная тренировка ничего не дала... и даже еще больше огорчила: рыба очень мелкая, рыбы мало, реку не понял.

Официальная тренировка началась с хорошей новости. Вместо трех часов ее продлили до пяти часов, а после нее планировался запуск рыбы.
Спустился вниз зоны «А» и пошел вверх. Шел, шел и ничего не понимал. Нет рыбы, нет выходов, нет поклевок, куча спортсменов, все занято... поимок не вижу. Настроение ухудшалось с каждым забросом. Прошел всю зону «А», половину зоны «Б» и наконец-то увидел поимку рыбы ростовским спортсменом. Для себя отметил место поимки и то, что рыба поймана на мелководье на воблер. Встретил Мишу. Он поймал уже 5! форелей. А вот Шанин Алексей тащит рыбку и то же на воблер. Место запомнил. Это уже зона «В». Еще один спортсмен здесь же ловит. Для себя решаю, что хватит мне из себя строить крутого форелятника и нужно пытаться поймать рыбу везде где ловят другие. Но и из этого ничего не вышло... так и дошел до самого верха зоны «В», где на моих глазах парень вытащил форелину весом под кило наверно. Местная, темная рыбина. Наконец-то и у меня рыба на крючке, не местная - запускная. Теперь уже заново прохожу всю зону соревнований вниз ... Леха к тому времени тоже поймал несколько рыбок, еще и контакты со сходами. До конца тренировочного времени я так больше ничего и не поймал (хоть и прошел зону два раза), но постоянно наблюдал поимки другими спортсменами. Оптимизма мне это не добавляло... Системы не увидел, аквариумов со скоплениями рыбы, про которые так любят все говорить — не было. Ловля была «на жилах». Вся надежда на запуск рыбы... но она умерла вместе с рыбой. Я был в вейдерах и непосредственно выпускал из ведра рыбу в воду. К этом моменту от 30% до 50% рыбы были окоченевшие трупы. Остальная рыба была очень слабой, даже из затишков со слабым течением ее сдувало моментально вниз, либо она ложилась на бок вдоль берега. Это конечно никого не радовало, все были мрачные и старались двигаться как можно быстрее, чтобы спасти хоть что-то из того, что выжило в этой адской рыбовозке. Рыбы на зону «А» не хватило. (Удивительный факт. Я выпускал золотистую радужную форель где-то в нижних секторах зоны «В», Коломиец ее поймает на следующий день в середине зоны «А»)

Далее было открытие соревнований. Как узнать где оно должно быть? Из положения? В отеле, где остановились организаторы? Нет. Открытие должно быть на озере... это нам по великому секрету по звонку сказал товарищ Михаила. Расположение озера мы так до конца и не поняли, поэтому искали глазами скопление автомобилей. Вообще организация соревнований оставила двоякое впечатление: все что было во время туров, разбития зон, фиксации поимки рыбы, запуска рыбы, старты, подсчеты на местах — все четко и однозначно по положению и правилам. Все что касается официальных процедур — это бардак и местечковость. Такое ощущение что организаторы забыли, что это не чемпионат Краснодарского края, а Чемпионат России и как бы кроме местных команд, есть еще другие участники которые не знают где тут озеро Каракуль, где проезд до зон соревнований, где заканчиваются зоны и собственно как найти организаторов. Никакого централизованного оповещения об изменениях в регламенте.

Далее была жеребьевка, результаты которой меня не сильно волновали — я никаких «тем» так и не нашел и было все равно в какой зоне получить нолик. У Миши «А», у меня «Б», у Лехи «В».

• 19

#53 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:37

Утро началось нехорошо. У Лехи «горняшка», молодец что смог выйти на тур.

В моей зоне Воробьев, Шанин, Давыдов... лучшие сборники нашей страны. С одной стороны трудно с ними соревноваться, с другой стороны хороший шанс поучится. Прошел осмотр зоны. Для себя отметил 8 секторов, в которых надеюсь смогу поймать рыбу. Более опытные форелятники прогнозируют ловить по 1-2 рыбы в период.
Первый период захожу 13ым... отсчитываю всех стартовавших и занимаю сектор тот что остался. Минут 20 пробую что-то сделать... вот только не понятно «что». Бывает такое, что делаешь что-то на автомате, зачем и для чего?! Вижу Дима поймал рыбку, вижу Алексей поймал рыбку... решение пришло самой собой. Сливаю период, иду перенимать опыт. Алексей твичит воблер на мелководным перекате. Многое становится яснее. Далее встаю рядом с Сашей Воробьевым и наблюдаю что он делает... интересная техника. Финиш. Ноль.

Внимательно запоминаю номера спортсменов, пришедших сверху зоны. Есть даже по 4 рыбы... Второй период, захожу 7ым. Занимаю сектор, который аналогичен тому, в котором ловил Алексей. На мой взгляд тут рыбы быть не может, но как показала тренировка я ничего не понимаю в ловли форели. К тому же на тренировке я видел, как в этом секторе поймали рыбу. Ставлю тотошку и погнали... и вот он прозрение. Выходы рыбы, атаки, сходы, драйв. Первую рыбу ловит сосед справа от меня, потом ловлю я. Отрываю воблер. Ставлю вертушку, сход. Еще одну ловлю. Опять рыба на крючке. Но плетенка перетирается о камни и рыба уходит с вертушкой. Ставлю резинку. Рыба сразу реагирует на смену приманки, сход и на следующей проводке рыба на крючке, но зацеп за камень, рыба сходит и я опять обрываю приманку. Дальше ловлю только воблерами. Меньше зацепов, медленнее проводка. Рыба выходит, атакует, сход. До подсака так больше ничего и не довел. 2 талона. Для меня просто отлично. Хоть какая-то система. Третий период захожу третьим. Соперник занял сектор в котором я играл предыдущий период и я занимаю соседний. Вижу выход рыбы, но доловить не могу. В середине периода соперник освобождает сектор. Занимаю и методично начинаю обрабатывать каждый камушек воблером. Рыба то есть, выходит. Но не атакует. Сход. И за пять минут до конца ловлю рыбу. Отлично. Четвертый период. Захожу 17ым. Занимаю абсолютно любой сектор и жду, когда освободится что-то интересное. Удивительно, но в стартовом секторе на первой же проводке получаю поклевку и сход рыбы. Постепенно двигался вверх зоны, облавливая каждый из свободных секторов. Но так больше и не добился поклевки. Хороший вышел тур и очень хорошо что я попал в зону с сильными спортсменами. За пару часов пополнил багаж знаний, который сам бы накапливал год до следующего чемпионата. Занимаю в зоне 8ое место и очень этим доволен. Первый опыт стримовых соревнований, к тому же малорыбных. На 19 участников за 4 периода поймано 51 рыба.

Далее был запуск рыбы. В этот раз рыба была в отличной форме, даже пыталась выпрыгнуть из ведра. После выпуска сразу вставала на течение и уходила вверх. Хороший признак. Рыбы было много и зону «В» зарыбили два раза. Жеребьевка. Миша мандражирует... только не «А». Он приехал оттуда на аудюхе и даже не видел рыбу... как и еще 10 спортсменов из этой зоны. Шутка ли, на 19 спортсменов за 4 периода поймано 17 рыб... жжесть. Зона «В» самая рыбная по результатам первого тура, на 18 спортсменов поймано 52 рыбы (одного спортсмена сняли за бородатый крючек на приманке). Честно, то же не хотел попадать в зону «А». Но жеребий решил по другому: я «А», Миша «Б», Леха «В».

Входы просто капец для этой зоны: 12, 8, 18, 2. При осмотре зоны все же кроме супер отличных 5 верхних секторов отметил еще 7 более менее каких-то перспективных. Задача в одном из периодов уйти от ноля.

Старт первого периода и … 7 первых уходят вверх зоны. Занимаю как раз один из перспективных секторов... через 10 минут понимаю, что ловля будет сложная. Никто не крикнул «Судья», никто не машет подсаком. Нужно уходить от нуля, такая задача. Перехожу в соседний сектор и обрабатываю его так полюбившейся мне тотошкой. Есть рыба! Рыба в подсаке, заветный талон в карман. От нуля ушел. Еще одна рыба сошла. За 10 минут до конца срываюсь бегом посмотреть низ зоны, кто где стоит. Второй период захожу 8 и занимаю сектор, в котором поймал рыбу. Поклевок нет. Подходит Саша в соседний сектор и на моих глазах ловит рыбу на воблер. Техника совсем другая. Он уходит в поиск, а я занимаю этот сектор и пытаюсь повторить то, что он делал. Тотошка тут не подходит. Ставлю потяжелее воблер. Есть рыба! Отлично. Третий период вход 18ый меня убивает. Все более менее перспективное занимают. Хожу по всяким мне не понятным секторам и пробую что-то сделать. А ходить становится сложно. Высотная болезнь и на меня свалилась. Боль пульсирует в висках, давление повышенное, сил пробежаться нет совсем. Тем не менее замечаю как Краснодарский спортсмен ловит не сходя с места 5 рыб и сходы у него продолжаются. А вот и у меня поклевка и тащу рыбу... но на полпути отлипла. Еще поклевка и без продолжения. Финиш. Ноль. Один ноль на самом деле не так страшен. Во всех зонах добрая половина спортсменов в периоде приносила ноль... рыбы катастрофически мало. Захожу вторым и конечно удачно занимаю сектор в котором Ираклий поймал 6 рыб. Заброс — поклевка. Заброс- поклевка. Заброс -поклевка. Что за нах...? Ставлю вертушку и сразу ловлю форель. Рядом Панчехин тоже ловит форель. Вот повезло мне: и от нуля ушел и еще подучиться смогу. Так и ловим с ним в соседних секторах до конца периода. Если коротко — никто из нас ничего больше не поймал. Если развернуто, то у Саши 4 схода у меня 6, куча поклевок и самое обидное рыба была заведена в подсак, но ее размер позволил ей пролететь сквозь отверстие силиконового подсака. Что это была за рыба я не верен, то ли пескарь, то ли местная форелька. Не суть. После тура подошел к Саше, посмотрел где он ловил, спросил на что и почему выбрал этот сектор. Количество пустых поклевок скорее всего объяснимо тем, что рыба уже была колотая... но все же со сходами мне нужно поработать... или над подсечкой.

Ого, а я то 7ой в зоне. Учитывая свой уровень знаний выступлением вполне доволен. Всего в нашей зоне поймано 65 рыб.

В итоге командой мы занимаем 11ое место. В личке 21ый... вполне. Мордва на уровне второй год.

Для себя сделал выводы следующие:

- не одна из наших рек и рядом не стояла с реками кавказа по скорости потока и по условиям ловли,
- учиться ловить форель можно только в условиях ее высокой плотности или на соревнованиях,
- стримовая ловля конечно интереснее арийной,

- создать высокую плотность на стриме очень сложно и в этом случае лучше пусть будут арийные многорыбные соревнования, чем малорыбные стримовые,
- никаких позьмо по запуску рыбы я больше делать не будут. Лучше эти деньги потратить на поездку на горные реки, например на север — там высокая плотность рыбы и стрим там даже посильнее кавказского.

• 15

#54 Оконщик

Оконщик

Рыбачок

• Форелисты
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:55

Володь, спасибо за отчет, интересно! Надеюсь, Алексей тоже найдет время и выдаст очередную новеллу)

• 0

#55 Belozlata

Belozlata

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 460 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:08

Середина октября 2015, Республика Карачаево-Черкессия  и самый Первый...

Первый в истории рыболовного спорта нашей страны...

Первый для всех...

Первый в моей жизни...

Первый Чемпионат России по ловле спиннингом с берега 2015!

И если не принимать во внимание некоторые "организационные недочеты", то прошедший Чемпионат можно  всецело признать соревнованием класса ААА.

Первое "А" - АНТУРАЖНОСТЬ. Ошеломительный горный пейзаж вкупе со свежим воздухом  принудительно погружают в атмосферу другой реальности, реальности свободы. Бесконечно живописные горы, бурная и стремительная Теберда с прозрачной небесной водой и строптивая прекрасная форель. К слову сказать, на просто рыбалке укротить эту "строптивицу" мне так и не удалось... Жаль, аватарки новой не получилось.)

Второе "А" - АТМОСФЕРНОСТЬ. Люблю я это слово. У каждого соревнования это слово принимает разный смысл. На Чемпионате АТМОСФЕРНОСТЬ была равна ТРЕПЕТу.  Трепетное и нежное отношение серьезных и  состоявшихся в жизни мужчин к казалось бы "просто рыбе"...Красивое зрелище!

Третье "А" - ну с этим все просто.  Оба тура Чемпионата была судьей в зоне А. Самой безрыбной, самой трудовой.  Но какой был АЗАРТ у спортсменов! Наблюдать эмоции было очень интересно. И честно, переживала за всех спортсменов, но "болела" за сильнейшего. Тактика, стратегия, техника ловли - все красиво и эстетично, в некоторых случаях - оригинально. Иногда казалось, что победа не цель для спортсменов. Просто поймать ту самую заветную и неукротимую форель и есть цель, насладиться вожделенным драйвом вываживания необузданной рыбы в стремительном потоке бурной реки.

Четвертое "А" вне зачета, но не менее значимо. Да простят меня филологи за намеренную ошибку, но в Теберде АБАЛДЕТЬ какой вкусный домашний сыр.

Спасибо спортсменам за зрелищный Чемпионат!

Спасибо команде "Республика Мордовия"  за дебют на Чемпионате в обновленном составе, отличную компанию и возможность получить новый опыт судейства!

ЗЫ: Перед поездкой один из участников команды предупредил, что "форель затягивает".  Тогда не поверила - теперь верю.

ЗЫ:ЗЫ: ЗЫ: Прошу прощения за фото. Я фотограф неопытный, практически дебютант. Я только учусь.)

http://radikal.ru/us...o_beregov&rnd=3

• 11

#56 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 20:46

Ирина, фоты отличные! Спасибо!
Вопрос, кстати, а почему все не побрились? Ну, или почти все.
  • 0

#57 Belozlata

Belozlata

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • Pip
  • 460 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:48

Ирина, фоты отличные! Спасибо!
Вопрос, кстати, а почему все не побрились? Ну, или почти все.

Надеюсь вопрос не ко мне))))

• 0

#58 Bizon

Bizon

Рыбак

• Форелисты
  • PipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:08

Надеюсь вопрос не ко мне))))

Нет, конечно, вопрос риторический )))
  • 0

Темы с аналогичным тегами соревнования, спиннинг, спиннинг с берега, чемпионат, чемпионат России

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей