Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Оптимальный комплект приманок для ловли голавля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:02

Зима зимой, а вот мне уже не терпится взять в руки спиннинг и отправиться на какую нибудь малую речушку и поискать (половить) голавля. Голавлем "заразили" меня 2 года назад. Сам еще многое хочу узнать и многому научиться в ловле лобастого. Передлагаю в этой теме описывать приманки по голавлю, которые на ваш взгляд (опыт) являются уловистыми (рабочими) у нас в области. Повторюсь, не стоит банально составлять список типа 1-е место..., 2-е место... и т.д., а именно описать работу приманки, проводку и т .п.. Надеюсь многим эта информация станет полезной.
  • 0

#2 Death_Angel

Death_Angel

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Интересы:Спиннинг, смарты, фильмы ужасов, Death Metal

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:32

Не буду оригинальным: Kosadaka Roger Surf - снос по дуге от противоположного берега. На равномерной проводке в разных ракурсах- результат хуже.Pontoon21 Hypnose 38F SSR - очень понравился по прошлому году, несколько рыбалок только он и спасал. Равномерная проводка апстрим и поперек течения. В местах где трава почти до поверхности на перекатах. Идет 5 см глубиной. Против течения не работает-да особо и не надо. В очках интересно наблюдать как за ним из травы голавлиные "лица" выныривают и с шумом пытаются слопать. SR версия не понравилась. Aiko Beetit Crank - заброс прямо под урез противоположного берега по кусты и самая медленна проводка. Так же поперек течения и апстрим на перекатах над травой. Так же зрелищно и эмоционально, чавки от попыток голавля его сожрать в утренней тиши очень прикольно звучат.
  • 0

#3 Death_Angel

Death_Angel

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:39

Pontoon21 Red Rag SR - обычно в ранние утренние часы и по мутной воде. Лопили даже откровенно мелочные голавлики, хотя на другие вобы в это время и место было молчок.
Lacky Craft Cra-Pеа Shallow и равномерная и снос по дуге, но не всегда. Или клюет на все подряд в том числе и него либо тишина.
Пензенский 40й - против течения с остановками, снос по дуге. Ловил но без фанатизма. Стабильно так скажем.
Masu Masters GrassHopper crank в ветренную и пасмурную погоду, когда на мелководных перекатах голавля мало было-слив с переката и самая медленна проводка с паузами. Воблер пашет дно и играет практически на месте. Много крупняка отностительного поймано именно на него.
  • 0

#4 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:48

Денис спасибо за начало.... Сам вот ни как не сяду осмыслить свой "прошлый год" по голавлю.
  • 0

#5 Death_Angel

Death_Angel

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 14:26

что то больше никто своих секретов не сдает.
  • 0

#6 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 14:38

Вот так у нас Денис и бывает. .... то густо, то пусто.
  • 0

#7 DuST

DuST

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 367 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 15:44

Ридж 35 - вялой равномеркой. На быстром тёке подтягиваю удилищем на пол метра вперед, играю им на месте и свободное плавание назад по течению. подмотка на метр, игра на месте - спуск вниз.
Все тоже самое с минимальными изминениями касается Зурика 44-го, Каминиона (магнум) SSR, Чабика 38-го . 44-ым вообще никогда не твичу хоть и минноу завётся. Игра своя хорошо выраженная.
МасуМастер Крэнк 40F - вялая равномерка.
Все из перечисленного изумительно работает и на снос по дуге. В основном именно так и ловлю. Заброс, падение приманки на воду, закрываю дужку катушки и без всякой подмотки контрлирую приманку. Потягиваю - отпускаю назад погулять, опять потянул. Несколько раз сверкну боками, т.е. пару резких твичей фактически на одном месте.
Любимый Owner Cultiva Rip'n Minnow 65 SP - апстрим со скоростью превышающей скорость течения, т.е. чтоб не плыл свободно, а играл направляясь ахреневшему от его наглости головлю прямо в рот. Если не апстрим - то мягкий твич с паузами до 5 сукунд. Мягкий твич у меня это плавные потяжки чередующиеся с не жесткими подергиваниями для игры боками. Любимая расцветка - под форель.
Короче нужно лето ждать. Вспоминать сложнее. Руки лучше помнят как надо делать :) :D :D
  • 0

#8 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 481 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 21:10

мои любимцы

Изображение
  • 0

#9 DuST

DuST

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 367 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 09:09

мои любимцы

Изображение

Ну тогда расскажи как управляешься с ними :)
Уж больно проводка жука интересует
А то года 4 назад купил себе и саранчу и лягушек от СтрайкПро - никак ключ не подбиру.
  • 0

#10 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 09:26

Кость, на самом деле я в первом посте предлагал немного видоизменить бональный рейтинг вобов. Давай уже описывай по нормальному, что и как работает?
  • 0

#11 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 481 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 10:07

мои любимцы

Изображение

а чё тут говорить, кидай-крути катушку , да лови...практически как наливай да пей :)

ну вот если муха Ребеловская интересует, скажу так-муху эту Лёха мне показал, на одной его любимой речке голавь её очень уважает...я не знаю как саранча, но муха эта имеет свою собственную активную игру-из за того что лопата у неё достаточно большая и широкая...она трясёт башкой с очень большой частотой,а крылья они , по-моему, чисто для покупателя, ну может ещё равновесие с ними получше на течке держит...
  • 0

#12 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 669 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 18:31

а чё тут говорить, кидай-крути катушку , да лови...практически как наливай да пей :D

ну вот если муха Ребеловская интересует, скажу так-муху эту Лёха мне показал, на одной его любимой речке голавь её очень уважает...я не знаю как саранча, но муха эта имеет свою собственную активную игру-из за того что лопата у неё достаточно большая и широкая...она трясёт башкой с очень большой частотой,а крылья они , по-моему, чисто для покупателя, ну может ещё равновесие с ними получше на течке держит...

... а еще эти крылья постоянно цепляют плетню при забросе, из-за чего почти перестал данный воб использовать. Да и полетные качества ниже среднего. В общем, есть более интересные, с моей точки зрения, модели. Хотя у ребеловской мухи есть один плюс -- она недорогая. А еще это один из первых моих голавлиных воблеров... :)
  • 0

#13 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 19:38

... А еще это один из первых моих голавлиных воблеров...

А сам ты стесняешься поделиться своими наблюдениями в ловле голавля на свои вобы, я правильно понял?
  • 0

#14 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 669 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 19:42

А сам ты стесняешься поделиться своими наблюдениями в ловле голавля на свои вобы, я правильно понял?

Руки не доходят, Витать...
  • 0

#15 РоманТ

РоманТ

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 21:16

прошлое лето отловил относительно не дорогими копиями вобов(косодака,чабиков и т.п)существенной разницы не заметил,разве что зубастая по карману не так хлыщет,особено часто это случалось с копией Lminou,проводка поперёк,на снос,постоянства игры никакой-где медленно,где небольшой твич,очень много поклёвок на падении(особенно в коряжнике).ловили с одной точки(слодки)пензенским (до0.5 заглубления)и тойже копиейLminou (помоему до 1.5М)совершенно разных по весу голавлей,второй брал покрупнее.Предпочитаю ловлю в заброд,при относительно не широкой величине наших речушек-оптимальный вариант,хотя случаются и курьёзы :) Главное его найти,понять где экземпляры покрепче,и не отвлекаться на мелоч под берегом обрыва,когда в полутора метрах от твоих ног в струе (порой внушительной)твой же товарищ вытягивает достойного(отдельное спасибо за эту науку Лёхе ХАВу :D )были случаи ,что при явном наличии лобастого где нибудь под корягой,перекидаеш ему всю коробку,и не хрена...
  • 0

#16 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 21:26

прошлое лето отловил относительно не дорогими копиями вобов(косодака,чабиков и т.п)существенной разницы не заметил,разве что зубастая по карману не так хлыщет,особено часто это случалось с копией Lminou,проводка поперёк,на снос,постоянства игры никакой-где медленно,где небольшой твич,очень много поклёвок на падении(особенно в коряжнике).ловили с одной точки(слодки)пензенским (до0.5 заглубления)и тойже копиейLminou (помоему до 1.5М)совершенно разных по весу голавлей,второй брал покрупнее.Предпочитаю ловлю в заброд,при относительно не широкой величине наших речушек-оптимальный вариант,хотя случаются и курьёзы :) Главное его найти,понять где экземпляры покрепче,и не отвлекаться на мелоч под берегом обрыва,когда в полутора метрах от твоих ног в струе (порой внушительной)твой же товарищ вытягивает достойного(отдельное спасибо за эту науку Лёхе ХАВу :D )были случаи ,что при явном наличии лобастого где нибудь под корягой,перекидаеш ему всю коробку,и не хрена...

Ниже Секретарки чистите или выше Салтыково? Я вам не конкурент, голавлем переболел с ореховой удочкой. На живых майских жуков и кузнечиков. Особенно в Белинском районе в конце 60-х годов. 
  • 0

#17 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 21:31

Ниже Секретарки чистите или выше Салтыково? Я вам не конкурент, голавлем переболел с ореховой удочкой.

ЮрИваныч, большая просьба к тебе в очередной раз!!! Пиши, пожалуйста, посты по темам. Если хочешь что про ВОБЛЕРЫ голавлиные рассказать, то пиши здесь. Если хочешь посоветовать где рыбу ловить, то и пиши там где это делают. Не должно быть всего везде. Сам же после запутаешься, от куда и чего почитать или где написать.
  • 0

#18 РоманТ

РоманТ

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 21:36

присутствие этой рыбины присуще всем рекам нашей полосы,даже городской черты
  • 0

#19 Koresh

Koresh

Главный

• PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 13:45

Начинал я 2 года назад ловить головля на Masu Masters GrassHopper. Очень хороший воблер, ищу себе сейчас такой. Ловил я им, что называется, на «плюх».
Pontoon21 Hypnose 38F и Pontoon21 Red Rag у меня сильно не показали себя. Хотя на Red Rag я и поймал окуня на 800 грамм, по голавлю что то существенное ими обоими поймано не было.
Пензенский 40й и Yo-Zuri L Minnow «промолчали» у меня целый год. Разловил их только прошлым летом. Думаю, что не так и не там ловил на них. Пойманные голавли на них попались на сильном течняке. Проводка обоих апстрим или поперек течения.
Еще один воблер, который мне понравился по уловистости и работе в разных условиях. Это Jackall Chubby 38. На данный момент он один из лучших в моей коробке.
Ну и мой лидер, Kosadaka Roger. На него был пойман мой трофейный язь на 1300 грамм и еще несколько «околокилошников». Так же с него у меня убежал дважды кто то, гораздо крупнее трофея. Лучше всего показал себя при работе на снос, поперек и апстрим.
  • 0

#20 КостяН

КостяН

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPipPip
  • 2 481 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 18:05

Дааа, Masu Masters GrassHopper-это действительно бомба!!! у меня поймал с первого заброса)))
а вот Pontoon21 Hypnose тот что третий в верхнем ряду на моей фотке с большой лопатой мне очень нравится!!! там где поглубже и без травы первым пойдёт в бой...
Yo-Zuri L Minnow был в 44-м размере, не чем выдающимся тоже не отличился-насколько помню словил на него всего 1 голавлика.Хотя во многих хит-парадах в первых числах всегда :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей