Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Оптимальный комплект приманок для ловли голавля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Jackall

Jackall

Совет ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Интересы:Рыболовный спорт (спиннинг, зимняя блесна), музыка

Отправлено 10 Март 2011 - 19:58

Такие темы нужно заводить в августе или хотя бы в июле, когда все в голове, во время или после голавлиного сезона. А щас, я напрмер, уже ниче не помню и не опишу грамотно. Даже приманки все по шкафам запрятаны...
  • 0

#22 Koresh

Koresh

Главный

• АдминистраторГлавные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:10

Дим, так у большенства такая же ситуация. Кто хочет - пишет, кто не хочет - отписывается.
  • 0

#23 хард

хард

путешественник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 220 сообщений
  • Интересы:поиски сокровищ UL

Отправлено 10 Март 2011 - 22:14

кто не хочет - отписывается.

не угадал.
я вот не хочу ни рассказывать, ни отписываться :D
слишком много стало рыбаков в данном виде ловли :)
  • 0

#24 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 594 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 23:09

слишком много стало рыбаков в данном виде ловли :)

Что-то в этом есть... Когда я в свое время начинал тему про ловлю голавля на фишмастере, его ловили единицы, а теперь ловля этой красивой рыбы "пошла в народ". При этом не все знают чувство меры, некоторые "косят" лобастого, включая мелкого. Хотя, на самом деле, скирдовать крупного еще вреднее: голавль медленно растет: половой зрелости достигает к концу второго-третьего года жизни, при этом он весит всего 100-200 г, по другим сведениям, половой зрелости он достигает к 4-5 годам, как раз к этому времени он превышает "законный" размер для отлова -- 20 см. Голавлю "на полкило" -- 6-7 лет, килограммовому -- 9-10 лет. А выбивается крупный голавль при удачном стечении обстоятельств на раз. Вот и подумайте, господа любители ловли голавля, как скоро возместится ущерб, нанесенный вами реке... Я уже задумывался об этом неоднократно.

Особенно не нравится мне заведенный у нас обычай ловить голавля до нереста (а нерестится он у нас, начиная с середины мая, и где-то до середины или даже до конца июня). Еще бы, в это время голавль клюет особенно крупный, и поймать его (крупного) куда проще, чем летом... Вот и косят полуторакилограммовых икряных самок, после чего с этими спорными, с моей точки зрения, трофеями вывешивают свои фотки в интернете... А ведь именно для этой рыбы актуален нерестовый запрет в тех сроках, в каких он обычно устанавливается, а вот беречь щуку, которая зачастую еще в начале апреля отбивается, до июля месяца -- бред сивой кобылы...

Вот такое ИМХО, извините, навеяло...

P. S. В последние годы отказываюсь от выездов на голавля до середины июня вообще, и даже принцип "поймал-отпусти" ИМХО в данном случае не рулит...
  • 0

#25 РоманТ

РоманТ

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 23:11

да их (рыбаков)во всех видах до хрена,а голавль он что особенный?Ну да -новый так сказать вид развлечения,суть и так ясна,пишеш с Пензы-ловил не по далёку,с Сердобска-значит в Пензенской области :) ,не зря замутили воб Пензенский,а остальное всё на него похожее и наоборот
  • 0

#26 РоманТ

РоманТ

Рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 23:49

С Лёхой полностью согласен,хотя нарушал кодекс*голавлиной ловли*,но ведь эти вобы ловят ещё и другую рыбу не еденично-язя-ну это другая тема.На сколько все сознательные-вопрос.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей