Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Наш Чат Open the Shoutbox in a popup

No shouts have been made in the Shoutbox, why don't you add one to get the Shoutbox started?

Фотография

Фаррэль (стрим) - 2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 hav

hav

Президент ФРСПО

• АдминистраторАдминистраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 22:42

Осень выдалась интересная. Тепло, спиннинговый сезон продолжается бесконечно. И кого только не ловят... Щуку, окуня, даже ротана... А я вот фаррэль ловлю...

Этот эксперимент начался в прошлые выходные, и еще не закончился. Подробности тут: http://fishmaster.in...?t=4439&page=34 (листать вниз) и тут: http://fisher64.ru/i...oika-po-foreli/. Но хотелось бы собрать в кучу впечатления... Тут, у нас на форуме...

Информация о возможном действе поступила, когда мы были еще в Псебае. Сначала заинтересовало, не несильно, ибо изначально речь шла о крупной фаррэли. Потом размер скорректировался в сторону "спортивного" размера и стало куда интереснее. Приехали на действо мы втроем: я, vovanton и Санек Fix. Неизвестные "экологические террористы" выпустили в незвестную речку 140 голов фаррэли. Точнее, 139, одна помэрла при транспортировке. К счастью, выпускницы во время турнира клевать почти отказались, было поймано всего, если не ошибаюсь, 4 штуки. К счастью, потому что рыбка осталась "на потом". ;) Тогда одну радужку поймал Вова, одну я. Я свою взял на 6-граммовый ниакис.

Не сполна удовлетворившись результатом, мы с Вовантоном поехали туда на следующий день, 4 числа. И не прогадали: вчерашняя выпускница немного освоилась, начала поклевывать. Я поймал 6 штук, все на вертушки, Дайва Silver Creek 6 гр и Smith Niakis 4 гр. Вова 3 шт, из них одну на резину, если мне память не изменяет.

Вопрос о том, что будет дальше, не давал мне покоя, и сегодня (точнее, уже вчера) я туда опять рванул. Оказалось, что рыбка никуда не делась, она все еще там, даже уже немного обжилась! Днем поймать ее стало еще труднее, вымучил только одну на резину. Но к вечеру она активизуется, начинает себя проявлять, даже выполнять акробатические прыжки! И клев, соответственно, активизируется, если понять где, как и на что ловить. Все поймал 4 штуки (1 вертушка, остальное резина), было 3 схода (1 вертушка, остальное резина), еще несколько выходов...

Я думаю, если в следующие выхи лед не встанет — праздник продолжится... Стримовая (на течке) ловля фаррэли, надо сказать, неописуемое удовольствие! Совершенно не с чем сравнить, наиболее близкая ловля — голавль в аналогичных условиях, но ощущения от фэррели куда остррее!..

А теперь о том, зачем все это тут пишу. У полигона есть один существенный минус — он довольно далеко находится. А ведь и у нас есть похожие речки... Я не знаю, переживет ли выпускница зиму, и не знаю, что получится, если пускать радужку в речки весной мальком, когда он дешевле: доживет ли до осени? Но вот такой формат запуска осенью уже "ловибельной" рыбки спортивного размера пока выглядит вполне жизнеспособным... Дорого? Это как посмотреть. На брата получилось 1000 руб, при этом я уже три раза там порыбачил и не разу пустой не уехал (фигурально выражаясь, после первого дня и начала второго рыбу брать перестал, хотя изначально планировали все изымать). В той же Куваке за раз запросто можно отдать больше, когда рыбка до 2 кг и более... Но вот лично меня в Куваку не тянет, а вот ловля на речке просто завораживает, тем более она очень похожа на ловлю на форелевых соревнованиях... В общем, есть о чем задуматься имхо... ;)

• 7

#2 Serega500

Serega500

Гуру-рыбак

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:10

Крепко задумаются УЛьщики. Зря рассказал!!

• 0

#3 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений
  • Интересы:р ы б а л к а

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:23

А теперь о том, зачем все это тут пишу. У полигона есть один существенный минус — он довольно далеко находится. А ведь и у нас есть похожие речки... Я не знаю, переживет ли выпускница зиму, и не знаю, что получится, если пускать радужку в речки весной мальком, когда он дешевле: доживет ли до осени?

Привет! Ну вот, критиковал, критиковал меня, а похоже не далек тот день, когда ты сам станешь "экологическим террористом".  :D

До осени то радужка доживет легко (сносно себя чувствует при температуре воды от 0 до +30 гр., это не пеструшка), а что ей будет..  Главная уроза - люди, в лице местных аборигенов, либо искать непролазные места вдали от селений. Но это ваше дело.

Я вот к чему пишу: наша группа + еще желающие есть, не оставляет планы и на следующий год запустить малька. Если и у вас созреет затея, то по крайне мере на транспортировке можно здорово сэкономить. Довозим общий (нескольких групп) заказ на ГАЗели (например), до Пензы или до какого-либо населенного пункта, а дальше каждая группа забирает своего малька и везет на "свою" речку. Почему лучше наемным транспортом привезти: я в прошлом году ездил на своей машине - выехали в 2-00 ночи, пока доехали, пока нашли ферму, затарились.. короба очень обьемные,  много в легковушку не влезет, потом назад, пока прибыли в Пенз. область, пока доехали до речки , пока донесли (очень неудобно)... вообщем к этому времени были, как выжитый лимон... намотал в тот день 700 км.

• 1

#4 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:53

Привет! Ну вот, критиковал, критиковал меня, а похоже не далек тот день, когда ты сам станешь "экологическим террористом".  :D

Денис, вас критиковали за то, что вы возможно не убедились в отсутсвии пеструшки в водоемах, в которые запустили радужку.

• 2

#5 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 09:05

Денис, вас критиковали за то, что вы возможно не убедились в отсутсвии пеструшки в водоемах, в которые запустили радужку.

Володь, нас критиковали не только за это, но и за саму идею так сказать, самые безобидные выкрики были о "бесполезности" этой затеи вообще ..

Да и откуда кто мог знать, убедились мы или нет? Алексей же со товарищи конечно же убедиться, даже сомнений нет, это не мы...

Скажу, что в речку, куда мы запустили, пеструшки точно нет..   

Но не хотелось бы пререкаться, а действовать взаимовыгодно, хотя бы в плане доставки.

Если бы вы созрели весной этого года, полавливали такую же уже этой осенью..

Еще поправлюсь, запускал не в прошлом году, а в этом. Почему показалось, что уже год прошел.

• 0

#6 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 09:29

А теперь о том, зачем все это тут пишу. У полигона есть один существенный минус — он довольно далеко находится. А ведь и у нас есть похожие речки... Я не знаю, переживет ли выпускница зиму, и не знаю, что получится, если пускать радужку в речки весной мальком, когда он дешевле: доживет ли до осени? Но вот такой формат запуска осенью уже "ловибельной" рыбки спортивного размера пока выглядит вполне жизнеспособным... Дорого? Это как посмотреть. На брата получилось 1000 руб, при этом я уже три раза там порыбачил и не разу пустой не уехал (фигурально выражаясь, после первого дня и начала второго рыбу брать перестал, хотя изначально планировали все изымать). В той же Куваке за раз запросто можно отдать больше, когда рыбка до 2 кг и более... Но вот лично меня в Куваку не тянет, а вот ловля на речке просто завораживает, тем более она очень похожа на ловлю на форелевых соревнованиях... В общем, есть о чем задуматься имхо... ;)

Я,  в отличии от Алексея, не радикальных взглядов, поэтому в куваке полавливал несколько раз. Подтверждаю, стримовая ловля хварэли  гораздо интереснее. Долгой дорогой с полигона, мы обсуждали возможность создания подобного для нашей федерации. Занятие не дешевое. 140 голов на участок реки в 150 метров - это очень мало, как оказалось. Стоило это 12000 руб. Нужно раза в два больше. Халявы в этом начинании не должно быть. В замен вы получаете:

- незабываемые ощущения в от ловли в бурлилке в любое удобное для вас время,

- выгодное географическое разположение полигона. Не надо накатывать по 700 км в день,

- возможность тренироваться в условиях, которые приближенны к соревнованиям класса "А",

- рыбка спортивного размера 150-300 грамм,
- отсутвие косых взглядов со стороны товарищей, все платили все равны.

• 1

#7 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:12

Весной мы покупали малька по 15 руб. за шт. вроде бы. Пусть в следующем году будет 17 руб. за шт. К примеру желающих поучаствовать - 8 человек. Если каждый готов сброситься по, например, 2500 руб., получаем 1180 шт. малька, который осенью будет уже спортивного размера 150-300 гр. Сбрасываетесь по 3000 руб. -  получите 1412 шт.  Ну и за доставку отдельно.

• 0

#8 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:20

- возможность тренироваться в условиях, которые приближенны к соревнованиям класса "А",

Это очень важный момент, потому что тренировка получается по выпускной рыбе, именно как на соревах... В этом отношении запускать весной не так интересно, хотя финансовый фактор тоже немаловажен...

Весной мы покупали малька по 15 руб. за шт. вроде бы. Пусть в следующем году будет 17 руб. за шт. К примеру желающих поучаствовать - 8 человек. Если каждый готов сброситься по, например, 2500 руб., получаем 1180 шт. малька, который осенью будет уже спортивного размера 150-300 гр. Сбрасываетесь по 3000 руб. -  получите 1412 шт.  Ну и за доставку отдельно.

Непонятно, сколько его выжило за лето. Это к подрощенной радужке трудно подступиться (разве что щука не очень мелкая), а вот малька с удовольствием поедят и окунь, и голавль...

• 0

#9 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:39

Денис, а вы "свои" речки так и не пробовали?

• 0

#10 vovanton

vovanton

Вице-президент ФРСПО

• Совет ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:43

Денис, вы бы проверили своих выпускниц и нам бы отчет тезисный написали,типа: выпускали "столько то" малька, участок реки длинной "n" километров. Осенью прошли "k" километров, поймали несколько хварэлей.

Я думаю за полгода рыба одичает и ее поведение будет диктовать условия проживания. Что имеет мало общего с ловлей выпускной рыбы на соревнованиях. И в этом главный минус сего действа. Почитайте отчеты о тренирвках с чемпионатов: половина нули, половина по одному контакту. И это в реках, в которых изначально есть хварэль.

• 1

#11 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:44

Непонятно, сколько его выжило за лето. Это к подрощенной радужке трудно подступиться (разве что щука не очень мелкая), а вот малька с удовольствием поедят и окунь, и голавль...

Малек был довольно крупный (на фишмастере возможно еще остались фото, если надо, я у себя поищу и сюда скину), окунь вряд ли поел, щука конечно полакамится, но там, куда запускали, ее как бы никто не видел, не ее места, скорее голавль..  Лучше конечно без щуки. Малька можно и крупней купить, которого голавль и окунь точно не сьедят, но он дороже встанет.

• 0

#12 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:51

Денис, а вы "свои" речки так и не пробовали?

Нет, так пока и не проведали, к сожалению. Не ожидали, что так быстро растет, не думали. Речка одна, небольшой участок, небольшим количеством малька зарыбили. 

Как выходной, так вылазки на щуку с компанией. Но надо доехать будет. 

Есть еще слухи, что ее местные из близлежащей деревни спалили, хотя деревня не так уж и близко от  места запуска. Говорят ловят грамм по 200-300 на червя. :) Похоже , что вся прижилась. :)  Я даже вам предлагал  перед соревнованиями там потренироваться, но вы уже уехали.. Так что надо выбирать речку внимательно, учитывая все факторы. А выбирать лучше сейчас, в межсезонье, неспеша поездить, посмотреть места, есть ли незамерзающие участки - это важный момент для ее перезимовки...  Ну и что бы  не повторить наши ошибки. Я хоть и речку эту и знал, но в запланированное место долго не могли найти подьезд, кое как проехали, а потому что наскоком..

• 0

#13 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:12

Денис, вы бы проверили своих выпускниц и нам бы отчет тезисный написали,типа: выпускали "столько то" малька, участок реки длинной "n" километров. Осенью прошли "k" километров, поймали несколько хварэлей.

Я думаю за полгода рыба одичает и ее поведение будет диктовать условия проживания. Что имеет мало общего с ловлей выпускной рыбы на соревнованиях. И в этом главный минус сего действа. Почитайте отчеты о тренирвках с чемпионатов: половина нули, половина по одному контакту. И это в реках, в которых изначально есть хварэль.

Присоединяюсь к сказанному. Хорошо бы сейчас какую-то статистику, чтобы на будущий год информации больше было...

• 0

#14 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 564 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:13

Если местные спалят, всю бреднями выцедят, надо там где точно никто не спалит!

• 0

#15 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:13

Если местные спалят, всю бреднями выцедят, надо там где точно никто не спалит!

Думаю, ее не так просто взять бреднями... А вот на удочку на червячка, говорят, выбивается хорошо...

• 1

#16 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 564 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:15

Ставят бредень и толпой идут к нему и палками шугают, вот и думай...

• 0

#17 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:21

Ставят бредень и толпой идут к нему и палками шугают, вот и думай...

Думаю, что в случае с пятнистой не прокатит. У нее отличное зрение, она скорее забьется под берег или проскочит между "толпой", чем полезет в бредень... А может и перепрыгнуть его, до этого даже карп додумывается...

• 1

#18 Артурик

Артурик

Член ФРСПО

• Члены ФРСПО
  • PipPipPip
  • 1 564 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:25

Я спорить с тобой не собираюсь, написал в качестве предостережения, я приветствую вашу затею с форелью, желаю удачи!

• 0

#19 Den

Den

Рыболов

• Форелисты
  • PipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:26

Вот такой размер был:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04946.JPG   90,61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04949.JPG   109,67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04975.JPG   90,32К   0 Количество загрузок:

• 2

#20 hav

hav

Президент ФРСПО

• PipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:39

Я спорить с тобой не собираюсь, написал в качестве предостережения, я приветствую вашу затею с форелью, желаю удачи!

Да, в общем, и не важно, какой способ выбить найдут... Самое страшное — электричество, лососевые особенно на это дело падки... Смысл-то и ежику понятен, как можно дальше от посторонних глаз...

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей